Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 1441 страница 1470 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

1441

#p193023,DoctorLector написал(а):

Интересная корреляция с недавней новостью о том, что "послание собранию" смотрел-слушал ПОЧТИ каждый десятый гражданин. То есть, в реальности 8%-9%, а 87% - это подкрутили в 10 раз, так бы победил товарищ Против Всех, если бы он был в списках.

Почему-то периодически возникают требования ,об обязательном включении в кандидаты товарища Против Всех,
Я в общем-то ТОЛЬКО ЗА!
Меня интересует, а предлагал ли кто-нибудь (я такого не встречал), включить в список товарища Мне  По Х... Мне Всё Равно ?
И есть ли он в списках в странах ,где за не участие в выборах положено наказание?
Кстати голоса поданные за этого кандидата можно  как приплюсовать победителю,  так и разделить между всеми кандидатами.

0

1442

https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/24/338797.jpg

0

1443

https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t841290.gif

+5

1444

Два узника в двух изолированных друг от друга комнатах кидают монетку. Дальше каждый из них пытается угадать, что выпало у другого. Если хотя бы один из них угадает, их отпустят на свободу, если никто не угадает - останутся в тюрьме. Нетрудно видеть , что при случайном выборе они выходят на свободу в 75% случаев. Могут ли они договориться предварительно так, чтобы выйти на свободу в 100 % случаев ?

0

1445

#p193299,SERGEY написал(а):

Два узника в двух изолированных друг от друга комнатах кидают монетку. Дальше каждый из них пытается угадать, что выпало у другого. Если хотя бы один из них угадает, их отпустят на свободу, если никто не угадает - останутся в тюрьме. Нетрудно видеть , что при случайном выборе они выходят на свободу в 75% случаев. Могут ли они договориться предварительно так, чтобы выйти на свободу в 100 % случаев ?

А кто-то контролирует, что в реальности выпадает? Или только сравнивают их гипотезы?

0

1446

#p193299,SERGEY написал(а):

Могут ли они договориться предварительно так, чтобы выйти на свободу в 100 % случаев ?

Я эту задачу в упор не понимаю. 75% - да, 100% - нет, не могк понять

0

1447

#p193299,SERGEY написал(а):

Могут ли они договориться

#p193299,SERGEY написал(а):

в двух изолированных друг от друга комнатах

0

1448

#p193301,Шарпер написал(а):

Я эту задачу в упор не понимаю

А если так:"Два бегемота в двух изолированных друг от друга вольерах кидают монетку".
С бегемотами-то проще решить....

0

1449

#p193299,SERGEY написал(а):

Два узника в двух изолированных друг от друга комнатах кидают монетку.

Вопрос насколько они изолированы. Если второй отвечающий слышит, ответ первого , то запросто:
Варианты:
1) первый отвечающий называет то что выпало у него , (или  наоборот.)
2) допустим если у него "решка "отвечает сразу, а если 'орел' "подумав" несколько секунд.

0

1450

#p193305,марглош написал(а):

Если второй отвечающий слышит, ответ первого

Если они могут друг друга слышать в процессе, то тут вообще ничего не надо угадывать, миллион способов коммуникации.

Еще вариант, если в момент броска не слышат, но есть возможность договориться заранее.
Заранее договариваются, что оба говорят "решка". Когда кидают, кричат "решка" и хватают монету, чтобы никто не перепроверил.

0

1451

#p193303,Лукомор написал(а):

С бегемотами-то проще решить...

Это, если бегемоты будут подбрасывать Лукомора, но не ловить его!
Ты традиционно не понял, чего я не понял - почему эта задача на вероятность, когда она решается алгоритмически, т.е. методом исключения случайности? Ну типа детерминированной доски Гальтона, которая, которая  дает результат только похожий на случайный? Ну чистый же элемент логики

0

1452

#p193306,Zagar написал(а):

Если они могут друг друга слышать в процессе, то тут вообще ничего не надо угадывать, миллион способов коммуникации.

Не в этом дело. Эта задача вообще не на вероятность, а на разработку элемента логики.
зы Задача типа Шел Кондрат в Ленинград, а навстречу ему Х ребят. Сколько ребят шли в Ленинград

Отредактировано Шарпер (2024-04-19 06:00:44)

0

1453

#p193303,Лукомор написал(а):

А если так:"Два бегемота

Лучше б вентильную схему нарисовал, связист!

0

1454

#p193308,Шарпер написал(а):

Эта задача вообще не на вероятность, а на разработку элемента логики.

Условие сформулировано некорреткно. Неясно, они могут договариваться прямо в ходе бросания монет или только заранее? От этого сильно зависит решение.

#p193308,Шарпер написал(а):

Задача типа Шел Кондрат в Ленинград, а навстречу ему Х ребят. Сколько ребят шли в Ленинград

Нужно уточнение. Кондрат - это Гитлер или Шнуров?

+1

1455

А, нет. Условие сформулировано даже более некорректно, чем мне казалось на первый взгляд.

#p193299,SERGEY написал(а):

Могут ли они договориться предварительно

Здесь не сказано, что они между собой должны договариваться. Вполне возможно, что речь идет о договоренностях с каким-то третьим лицом (какими-то третьими лицами). Типа, с тюремщиками.
Для этого варианта, соответственно, очень третье решение.

0

1456

#p193310,Zagar написал(а):

Условие сформулировано некорреткно.

Некорректность тут только в отсылке к вероятности

#p193310,Zagar написал(а):

Неясно, они могут договариваться прямо в ходе бросания монет или только заранее? От этого сильно зависит решение.

Не зависит. Это задача на вентильную логическую схему с таблицей истинности. Найду чем нарисовать в онлайне, нарисую.

0

1457

#p193311,Zagar написал(а):

Здесь не сказано, что они между собой должны договариваться.

Договор перед разводом по камерам.

0

1458

#p193313,Шарпер написал(а):

Договор перед разводом по камерам.

Договор между кем и кем? Там не сказано, что это именно два заключенных должны между собой договориться. Куда надежнее, если они договорятся с тюремщиками. Вот это точно будет вентильная схема самого простого вида.

#p193312,Шарпер написал(а):

Найду чем нарисовать в онлайне, нарисую.

Нарисуй на бумажке, сфотай и выложи.

#p193312,Шарпер написал(а):

Не зависит. Это задача на вентильную логическую схему с таблицей истинности.

Да хоть на клапанную. Схемы для этих двух вариантов разные должны быть.

0

1459

https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/24/t342359.png

0

1460

#p193314,Zagar написал(а):

Нарисуй на бумажке, сфотай и выложи.

уже. Сравнивается истинный Х2 с прямым или инверсным Х1. Ясен пень, что в 100% случаев будет совпадение. Выходной элемент в схеме XOR не обязателен, просто прога не давала нарисовать один выход.

0

1461

Ну и где тут случайность с вероятностями? Впрочем открытым текстом пишут, что случайный выбор дает 75%, а 100% это задача на исключение случайности

Отредактировано Шарпер (2024-04-19 08:49:20)

0

1462

#p193312,Шарпер написал(а):

Некорректность тут только в отсылке к вероятности

Вполне корректная отсылка, как на мой извращенный вкус.
Есть два механизма (монетки) каждый из которых может в результате эксперимента (подбрасывания) оказаться в одном из двух состояний случайным образом.
И есть два датчика случайных величин, которые пытаются угадать результат подбрасывания монетки в соседней камере.
Есть всего четыре варианта предсказания, в одном из них оба угадали результат выпадения монетки в другой камере, в другом угадал только первый арестант, в третьем угадал только второй арестант, и в четвертом случае не угадали оба арестанта.
Три из этих четырех случаев благоприятны для арестантов
, поэтому и говорят, что с вероятностью р=3/4 они выйдут на волю.
Классическая вероятностная схема.

Отредактировано Лукомор (2024-04-19 09:02:16)

0

1463

#p193319,Лукомор написал(а):

Вполне корректная отсылка, как на мой извращенный вкус.

Лучше схему проверь, 100 лет не занимался

0

1464

#p193319,Лукомор написал(а):

Классическая вероятностная схема.

75%-да, 100% - нет.

0

1465

#p193317,Шарпер написал(а):

Сравнивается истинный Х2 с прямым или инверсным Х1.

И что у нас такое эти Х1 и Х2?
И что это за чудесная схема, в чьей башке она хранится, и как она этой башке поможет выйти на волю?
И, да! - хотелось бы такую же схему для варианта с 75%

Отредактировано Лукомор (2024-04-19 09:13:06)

0

1466

#p193320,Шарпер написал(а):

Лучше схему проверь, 100 лет не занимался

А это схема чего?
Впрочем сразу: Непонятно, как включить заднюю передачу, и автоблокировка колес не раскрыта!

0

1467

#p193312,Шарпер написал(а):

Некорректность тут только в отсылке к вероятности

А теперь найди в задаче слово "вероятность"...
Которое ты же сюда и притащил, а теперь мужественно борешься с собственными фантазиями...

Отредактировано Лукомор (2024-04-19 09:18:12)

0

1468

#p193324,Лукомор написал(а):

А теперь найди в задаче слово "вероятность"...

Есть слово случайность дающая 75%, а 100% дает исключение случайности в процессе. Или ты считаешь, что 100% невозможный случай? Таки это не так.

0

1469

#p193322,Лукомор написал(а):

И что у нас такое эти Х1 и Х2?

Теперь моя твою не понимай. Входные сигналы 00, 01, 10, 11. Как символьной логикой расписывать я забыл, а ситуация такая -
Первый узник Х1 инвертирует свое значение, Х2 дает истинное. Всегда.
00 - х1= 1, х2=0, х2 "угадал" истинный 0 у х1
01 - х1=1, х2=1, х1 угадал 1 у х2
10 - х1=0, х2=0, х1 угадал 0 у х2
11 - х1=0, х2=1, х2 угадал 1 у х1
100%
Вот я и попытался изобразить ситуацию вентильной схемой.

Отредактировано Шарпер (2024-04-19 09:49:38)

0

1470

#p193326,Шарпер написал(а):

Есть слово случайность

Нету такого слова в задаче.
Есть прилагательное "случайный" при существительном "выбор".
Или ты полагаешь, что узник в первой камере совершенно детерминированно говорит, какой, по его мнению, стороной упала монетка во второй камере, которую он не видит?

Отредактировано Лукомор (2024-04-19 11:17:43)

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2