Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Техника » Обсуждение - Техника


Обсуждение - Техника

Сообщений 1381 страница 1410 из 1492

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

1381

Отредактировано Шарпер (2023-12-27 19:56:29)

0

1382

Многослов...
Пускай его выслушают профильные специалисты...

Отредактировано Лукомор (2023-12-28 10:07:33)

0

1383

#p191738,Лукомор написал(а):

Пускай его выслушают профильные специалисты

А чего я-то? Я же не психиатр.

0

1384

#p191742,DoctorLector написал(а):

А чего я-то? Я же не психиатр.

Для Вас особый клиент

0

1385

#p191738,Лукомор написал(а):

Пускай его выслушают профильные специалисты...

#p191742,DoctorLector написал(а):

А чего я-то? Я же не психиатр.

Жалко, что вы отказались выслушать начальника транспортного цеха. А хотелось бы обсудить.

0

1386

Вот цитата о проблеме всех ИИ которую я раньше озвучивал  - отсутствие у "текстовых процессоров" "прагматики реального мира", т.е. когда не существует строгой смысловой пары "объект/процесс - словесное обозначение". ИИ просто неоткуда ее взять, чтобы сгенерить здравое решение.

Конечно можно вот в промышленности такая штука может
24:16
работать мне рассказывали что там уже люди которые занимаются проектированием именно промышленных всяких узлов что
можно такую штуку зарядить сделать какой-то узел она делает очень странную
конструкцию какую-то марсианскую ни на что не похоже но на 30 процентов дешевле
из той же прочности то есть реально можно использовать и возможно она будет
вытеснять обычных проектировщиков инженеров которые это все там раньше рисовали но уже конечно не на ватмане и
на кульмане но тем не менее но с интернетом понятно все вопросы ответные системы Эта штука должна
выжигать или заменять Но вот вытеснит это все или нет большой
вопрос потому что там все-таки надо понимать еще раз я скажу если Вы
внимательно Посмотрите на то что эта штука делает вы обнаружите что никакие
ответственные применения и поручать нельзя там 10 процентов косяков или может два процента косяков
и не факт что они исчезнут есть идеями Многие говорят начальный период это там
ну вот можно подумать допустим это рисовалка путает руки
местами то есть там большой палец не стой руки стороны Да и пальцев там то 6 107 то 3 А
я вот и не очень верю потому что смотрите Не Возможно они это исправляют
написание официальных правил Но вообще говоря для того чтобы понимать что руке должно быть пять пальцев недостаточно
обучаться нужно владеть прагматикой реального мира Да и то же самое для текстовых разговоров поэтому

Отредактировано Шарпер (2023-12-29 11:11:59)

0

1387

я там дальше скажу качество Конечно будет резко понижаться искусственный интеллект понижает
34:58
качество Везде где он дотягивается Я Вам говорю как профессионально разработчик искусственного интеллекта Но люди будут
35:06
привыкать нежели качество Сейчас вы например не можете толком дозвониться в бан потому
35:13
что там поставили чат-бота задача этого чат-бота вовсе не помочь вам я
35:18
чат-ботами в нашей стране занимаюсь с 2004 года у нас там компания первая в
35:24
стране наши годы Работают но у большинства чат-ботов в банках и прочих
35:29
там мобильных операторов и так далее задача вовсе не помочь задача снизить нагрузку на контакт центр чтобы отогнать
35:38
клиента на самом деле поэтому он там морочит голову не пускает к оператору То
35:43
есть он понижает качество контакта они увеличивают его и делает его более дешевым для оператора
35:49
вот что с этим делать понятно что это может вызывать катаклизмы социальные
35:56
если большое количество людей вдруг окажется так или иначе без работы

0

1388

#p191766,Шарпер написал(а):

Вот цитата о проблеме

ОРВИ, говоришь?!

0

1389

#p191766,Шарпер написал(а):

не факт что они исчезнут есть идеями Многие говорят начальный период это там
ну вот можно подумать допустим это рисовалка путает руки
местами то есть там большой палец не стой руки стороны Да и пальцев там то 6 107 то 3 А

Ну 3 ампера пальцев и правда многовато. То есть не факт, что стой можно допустим подумать.

+1

1390

#p191812,Zagar написал(а):

не факт, что стой можно допустим подумать.

Вы это прекратите(с) Текст извлекал тоже робот, но я-то рассчитывал, что его прочтет человек, который способен прочесть и  вот такой текст и мы проверяли, что Вы это можете
https://moreidey.ru/wp-content/uploads/2019/02/neponyatnye-teksty2.jpg

Так что не надо стоя считать ампердактили, а вспомните о чем мы говорили, что невозможно создать ИИ эквивалентный человеческому, поскольку человеческий есть продукт эволюции, которую никакой ИИ повторить не в состоянии и, который, поэтому не будет способен в принципе обладать человеческой "прагматикой реального мира"

0

1391

#p191813,Шарпер написал(а):

поскольку человеческий есть продукт эволюции, которую никакой ИИ повторить не в состоянии

А ему не надо повторять.
Велосипед вот тоже проэволюционировал, но ему не потребовалось для этого слезть с дерева, взять в руки палку и развести огонь...

Отредактировано Лукомор (2023-12-30 15:15:35)

0

1392

#p191814,Лукомор написал(а):

А ему не надо повторять.

Это другой вопрос. Речь о концепции сильного ИИ в которой утверждается возможность создания ИИ полностью копирующего человека. А это невозможно и не нужно ибо у него будет собственная "прагматика".

0

1393

#p191816,Шарпер написал(а):

Речь о концепции сильного ИИ в которой утверждается возможность создания ИИ полностью копирующего человека

Сильный ИИ - это немножечко не о том.

теория сильного
(также используют термин универсальный)
искусственного интеллекта предполагает,
что искусственная система может приобрести
способность мыслить и осознавать себя
как отдельную личность
(в частности, понимать собственные мысли),
хотя и не обязательно,
что их мыслительный процесс будет подобен
человеческому.

Отредактировано Лукомор (2023-12-30 15:14:22)

0

1394

#p191813,Шарпер написал(а):

мы говорили, что невозможно создать ИИ эквивалентный человеческому, поскольку человеческий есть продукт эволюции, которую никакой ИИ повторить не в состоянии и, который, поэтому не будет способен в принципе обладать человеческой "прагматикой реального мира"

Создать эквивалентный невозможно, но не из-за эволюции, а из-за отсутствия у компа невербальной понятийной базы, основанной на личном чувственном опыте.

#p191814,Лукомор написал(а):

Велосипед вот тоже проэволюционировал, но ему не потребовалось для этого слезть с дерева, взять в руки палку и развести огонь...

У него не было естественной эволюции, была только искусственная.

#p191816,Шарпер написал(а):

А это невозможно и не нужно ибо у него будет собственная "прагматика".

Да

0

1395

Я бы вот о другом поговорил.
На днях говорил со знакомым (крутым) айтишником. Он говорит, что главный тренд сейчас у них - всякая разная хрень, связанная с использованием ИИ. Деньги на этом сейчас можно косой косить, вообще не напрягаясь. Вот не делать свой ИИ (хотя это легко и это под силу вполне среднему айтишнику), а юзать тот же гпт. Например, тупо продавать доступ к нему или клепать приложения для конкретных задач на базе гпт.
А параллельно я наблюдаю тот же тренд в обычной науке. Где-то методы ИИ и правда работают, но далеко не везде и де-факто итог применения ИИ в науке довольно неоднозначный. Где-то удается получить интересный результат, где-то обламываются, а где-то обламываются, но не признаются в этом. Самое гнусное, что тема супер-хайповая и журналы публикую чё хошь, если в статье есть хоть что-то про ИИ. Если брать аналогии, то примерно так: если ты докажешь вручную теорему Ферма, то не факт, что опубликуют статью об этом, но если ты докажешь теорему Пифагора с помощью ИИ, то обязательно опубликуют. При том, что первое способно существенно продвинуть математику вперед, а второе - точно нет.

+1

1396

#p191821,Zagar написал(а):

Я бы вот о другом поговорил.

Ну так потратьте 40 минут на Ашманова, он именно о том же самом и говорит. О рисках и неприятных следствиях, особенно с учетом того, что в тему лезут банкиры и барыги, а от внешнего эффекта помноженного на непонимание принципа, некоторые реально с ума сходят. Вот чесслово, не пожалеете времени.

0

1397

#p191817,Лукомор написал(а):

Сильный ИИ - это немножечко не о том.

А я именно о таком сильном ИИ.

0

1398

#p191823,Шарпер написал(а):

А я именно о таком сильном ИИ.

Имеешь право.
Хоть про ИИ с рогами (с рогами - он же сильнее безрогого).
Только не надо называть его "сильным ИИ".
Этот термин уже занят про другое...

Отредактировано Лукомор (2023-12-30 19:34:16)

0

1399

#p191824,Лукомор написал(а):

Только не надо называть его "сильным ИИ".

Это почему вдруг, если задача исключить из рассмотрения слабые? При чем здесь "термин занят"? Впрочем, предложи лучший вариант исключения слабых

Отредактировано Шарпер (2023-12-30 19:39:12)

0

1400

#p191820,Zagar написал(а):

У него не было естественной эволюции, была только искусственная.

Ключевое слово - была.
Эволюция - это эволюция.
Она либо есть, либо ее нет.
При сравнении разных моделей велосипедов налицо все признаки эволюции,
наследование признаков, и их изменчивость.
Единственно, что как для любого товара, роль внешней среды играет рынок,
популярные новшества тиражируются, модифицируются,
не находящие спроса - утрачиваются...

0

1401

#p191825,Шарпер написал(а):

Это почему вдруг, если задача исключить из рассмотрения слабые?

Такая задача не ставится.

Под слабым ИИ понимается способность компьютеров решать информационные задачи, например, определять, что изображено на картинке или переводить звучание голоса в соответствующий текст. Сильный ИИ подразумевает, что компьютер не просто оперирует информацией, а, в той или иной степени, понимает ее смысл.

Не понимаю, кем и для чего ставится задача исключить способность компьютера решать информационные задачи, (примеры задач в цитате выше).

0

1402

#p191822,Шарпер написал(а):

Ну так потратьте 40 минут на Ашманова, он именно о том же самом и говорит.

А куда он денется?

Он об этом говорит, потому что Илон Маск об этом говорит.
Я лучше потрачу 10 минут на Илона Маска, чем 40 минут - на Ашманова.

0

1403

#p191827,Лукомор написал(а):

Такая задача не ставится.

Охренеть! Ты вообще о чем? Это я задачу ставлю - не брать в рассмотрение слабые. Какого, спрашивается, тебе не такого?

0

1404

#p191828,Лукомор написал(а):

Он об этом говорит, потому что Илон Маск об этом говорит.

Нет. Цели противоположные

0

1405

#p191829,Шарпер написал(а):

Ты вообще о чем? Это я задачу ставлю - не брать в рассмотрение слабые.

"Как задача поставлена, так она и стоит!"(с) Лукомор

Твоя задача может стоять вечно.
Исключить из рассмотрения все, что уже наработано, или может быть наработано в обозримом будущем в области ИИ, и сосредоточиться на том, что не будет создано в обозримом будущем, а может быть и вообще никогда.

Ну хорошо, до Нового Года есть пару дней, хватит тебе, чтобы решить задачу, которую ты ставишь?

0

1406

#p191830,Шарпер написал(а):

Цели противоположные

У всех буржуев цели одинаковые.

0

1407

#p191831,Лукомор написал(а):

Твоя задача может стоять вечно.
Исключить из рассмотрения все, что уже наработано, или может быть наработано в обозримом будущем в области ИИ, и сосредоточиться на том, что не будет создано в обозримом будущем, а может быть и вообще никогда.

У тебя все с головой в порядке? Вирус забарывает штоле? Ну-ка предложи другой вариант ограничивающий  обсуждения только сильными ИИ.

0

1408

#p191832,Лукомор написал(а):

У всех буржуев цели одинаковые.

Ты вообще в курсе кто такой Ашманов?

0

1409

#p191835,Шарпер написал(а):

Ты вообще в курсе кто такой Ашманов?

Буржуй.
Мультимиллионер.
Эффективный менеджер.

0

1410

#p191834,Шарпер написал(а):

Ну-ка предложи другой вариант ограничивающий  обсуждения только сильными ИИ.

Предлагаю ограничить обсуждение только обсуждением сети "Скайнет", единственной известной на сегодняшний день практической реализацией сильного ИИ.

0


Вы здесь » Амальгама » Техника » Обсуждение - Техника