Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Космонавтика » Обсуждение - Космонавтика


Обсуждение - Космонавтика

Сообщений 1081 страница 1110 из 1148

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

0

1081

#p181675,ДНАА написал(а):

создать многоуровневую группировку из связанных стратостата и аэростатов с серие подъемников

Давно уже показано, что проблему представляет не подъем на какую то высоту, а приобретение первой космической скорости.

0

1082

#p181712,SERGEY написал(а):

ДНАА

    создать многоуровневую группировку из связанных стратостата и аэростатов с серие подъемников

Давно уже показано, что проблему представляет не подъем на какую то высоту, а приобретение первой космической скорости.

Так ведь с высоты и разгон легче пойдёт, и топлива меньше понадобится, следовательно больше полезной нагрузки.

0

1083

#p181714,ДНАА написал(а):

с высоты и разгон легче пойдёт, и топлива меньше понадобится

Нет. Ну легче но очень ненамного. А расходы на стратостаты ? Давно все подсчитано. Немного увеличить диаметр первой ступени и расход топлива наверное оказалось дешевле.

0

1084

В 50 годы прошлого столетия американцы для исследования верхних слоёв атмосферы использовали шары - рокуны. Рокун - сокращённо от rocket и balloon. К воздушному шару прицепляли небольшую, лёгкую геофизическую ракету, шар поднимался километров на 20, ракета запускалась и это было вполне оправдано. А нащёт использования баллуна как первой ступени космической ракеты, Сергей абс. прав. Для выхода на орбиту нужна скорость, а не высота. Конечно, тут же появились идеи использовать самолёты - носители, которые тоже мало что добавляют. Ещё в 80- годы был построен Ан-225 для запуска со спины маленького шаттла. Недавно расхерачили уникальный самолёт во время этой бредовой хохло-москальской заварушке. Последнее достижение в этой области Stratolaunch.

Отредактировано greatselectionist (2022-11-03 17:05:05)

+2

1085

#p181280,fyunt написал(а):

Американское космическое агентство выбрало 16 ноября в качестве новой даты запуска сверхтяжелой ракеты SLS, которая отправит к Луне беспилотный космический корабль Orion.

На этот раз долгожданчик всё таки случился

https://image.cnbcfm.com/api/v1/image/107152409-1668583236544-52503608660_f0234a19ae_k.jpg

Три раза тьфу через левое плечо
Ну и по дереву постучу
Хоть бы получилось!
***
Отличный материал по теме - Ссылка
**
Теперь может и Маску его старшип разрешат запустить?
*

0

1086

#p182105,fyunt написал(а):

Американское космическое агентство выбрало 16 ноября в качестве новой даты запуска сверхтяжелой ракеты SLS, которая отправит к Луне беспилотный космический корабль Orion.

Вроде бы полетел уже.

0

1087

У меня вопрос про ракету есть к знающим людям. Ракету из зенитного комплекса С-300 можно навести на наземную цель или нет? В интеренете мнения расходятся, но, вроде бы, большинство считает можно...

0

1088

#p182137,Rick написал(а):

Ракету из зенитного комплекса С-300 можно навести на наземную цель или нет? В интеренете мнения расходятся, но, вроде бы, большинство считает можно

Почти у любого ЗРК это встроенная опция. Даже по кораблю иожно. Но это очень дорого и не очень эффективно.
А тебе тоже премьер-министр Канады не нравится?

0

1089

#p182137,Rick написал(а):

У меня вопрос про ракету есть к знающим людям. Ракету из зенитного комплекса С-300 можно навести на наземную цель или нет? В интеренете мнения расходятся, но, вроде бы, большинство считает можно...

Вот представь себе низколетящего крокодила... Вот и ПВО так же представляют, особенно советской сборки

0

1090

Не перевелись ещё пытливые умы (с ностальгией вспоминает Мембрану). Следующей задачей должно быть сбивание самолётов баллистическими ракетами.

+4

1091

#p182152,greatselectionist написал(а):

Следующей задачей должно быть сбивание самолётов баллистическими ракетами.

Дронам дроново

0

1092

#p182140,DoctorLector написал(а):

А тебе тоже премьер-министр Канады не нравится?

В нашей группе русскоязычных канадцев даже есть мем "До чего довёл страну этот фигляр Трюдо!".

+3

1093

На самом деле мне просто интересно, украинцы по польской деревне случайно попали или именно туда и целились? У меня как-то нет сомнений, что в польскую сторону стреляли намеренно. Я с трудом могу себе представить ситуацию, что ракета развернулась на 180 градусов и полетела в эмиграцию... Но там же у поляков сплошные поля (и масляное масло тоже). Местность на 90-95% ненаселенная. А прилетело именно в деревню. Получается, могли прицельно шарахнуть, а иначе какой смысл вообще стрелять?

0

1094

#p182155,Rick написал(а):

украинцы по польской деревне случайно попали или именно туда и целились?

Вообще говоря, у зенитных ракет обязательно есть самоликвидатор. Как раз на случай, если что-то пошло не так. Поэтому вопрос можно сузить: самоликвидатор не сработал нечаянно или умышленно.
Как правило, зенитные ракеты стараются работать на догонном курсе. Для оправдания пуска надо в записях найти что-то серьёзное, что летело с востока на запад (кстати, куда оно потом делось?), и мимо чего промахнулась ракета, у которой не сработал самоликвидатор. При такой цепочке событий по польской деревне попали случайно. Во всех остальных случаях - туда и целились, хотя стрелять именно зенитной ракетой было глупо.

0

1095

#p182153,ДНАА написал(а):

Дронам дроново

Дреново...

#p182157,DoctorLector написал(а):

летело с востока на запад (кстати, куда оно потом делось?)

Одно из 85 оно, вполне реально.
Ну и потом у этого оно не обязательно прямая траектория, могло лететь с востока, потом повернуть, допустим на юг и лететь на юг или юго-запад. А у зенитки курс может быть не догоняющий, а пересекающий, близко к перпендикулярному. Например, северо-восточный. Что для попадания по Польше само то.
Понятно, что попасть по боеголовке так сложно. Дык, и не попали.
Вообще, говоря, я хорошо помню сбитый украинскими ПВОшниками новосибирский самолет. После этого я не сомневаюсь, что эти люди способны сделать в принципе всё, никакой жалкий самоликвидатор их не остановит.

#p182157,DoctorLector написал(а):

Во всех остальных случаях - туда и целились

Интересно, а трактор не мог оказаться мишенью, автоматически выбранной ракетой после промаха по штатной цели (см. опять же новосибирский самолет)? Ну типа движок у трактора горячий, выхлоп какой-никакой, самая горячая точка в пространстве.

+1

1096

Гораздо интереснее в этой истории на мой взгляд то как охарактеризовали себя западные СМИ, поднявшие раньше времени русофобскую шумиху, не имеющую никаких оснований. Особенно в сравнении с почти полным молчанием, когда взрывали СП. Теперь в любом аналогичном случае уместно ткнуть их носом в эту дурацкую хрень.

0

1097

#p182157,DoctorLector написал(а):

Во всех остальных случаях - туда и целились, хотя стрелять именно зенитной ракетой было глупо.

Ехать на красный тоже глупо, например, но люди в целом не очень умные. Я не исключаю чьей-то самодеятельности с этой ракетой. Потому как есть вот такие любители жмаканья ядерной кнопки и весь мир в хлам, что будет, если они до этой самой "кнопки" дотянутся? А вот ракеты пуляют таки не командиры, а исполнители, которые могли либо напортачить, либо целенаправленно пульнуть из патриотических чувств.

0

1098

#p182164,Exo написал(а):

Я не исключаю чьей-то самодеятельности с этой ракетой. Потому как есть вот такие любители жмаканья ядерной кнопки и весь мир в хлам, что будет, если они до этой самой "кнопки" дотянутся? А вот ракеты пуляют таки не командиры, а исполнители, которые могли либо напортачить, либо целенаправленно пульнуть из патриотических чувств.

Подразумевается, что в армии люди живут и действуют по приказу. Ладно, можно допустить, что у одного возник зуд насчёт опнуть ракетой по Польше. НО! Для запуска требуется некая последовательность действий всего расчёта, они там не просто так сидят. То есть, в одну каску ты ракету не запустишь, а у командира расчёта есть табельный левольверт, чтобы на месте пресекать любую самодеятельность. Поскольку массово с ума не сходят, я с трудом представляю, чтобы поголовно весь расчёт целенаправленно захотел опнуть по стране НАТО, для них глубоко дружественной. И в чём тут патриотизм?
То есть, ситуация сложнее, чем кажется. А в чём подвох - я пока не понял. Гипотеза: пуск был штатным, просто не сработал самоликвидатор.

#p182161,Zagar написал(а):

Вообще, говоря, я хорошо помню сбитый украинскими ПВОшниками новосибирский самолет. После этого я не сомневаюсь, что эти люди способны сделать в принципе всё, никакой жалкий самоликвидатор их не остановит.

Ну, вот да, этого не отнять: украинская ПВО бессмысленна и беспощадна. Надо сделать поправку на возраст техники и боеприпасов. Может, ту ракету лично Александр Дмитриевич Засядко делал, мы же её техпаспорта не видели.

0

1099

#p182166,DoctorLector написал(а):

чтобы поголовно весь расчёт целенаправленно захотел опнуть по стране НАТО, для них глубоко дружественной. И в чём тут патриотизм?

В предоставлении НАТО предлога для прямого вмешательства.

#p182166,DoctorLector написал(а):

Гипотеза: пуск был штатным, просто не сработал самоликвидатор.

Или это, или любая другая неведомая херня, ибо в жизни всякий шитс таки хэппен и даже более странный.

0

1100

#p182161,Zagar написал(а):

После этого я не сомневаюсь, что эти люди способны сделать в принципе всё, никакой жалкий самоликвидатор их не остановит.

Ага, как тот чувак, что весной пытался затопить яхту какого-то русского на испанщине.

0

1101

Анекдоты из России

- Давайте поспорим о чём-нибудь?
- Зачем?
- Хочется вам набить рожу, но повода пока не нахожу.

0

1102

#p182166,DoctorLector написал(а):

Гипотеза: пуск был штатным, просто не сработал самоликвидатор.

Я бы поверил в эту гипотезу, если бы ракета упала где-то в бескрайних польских полях. Глянь на карту, там реально деревеньки занимают где-то 5% площади, не больше. И чтобы случайно попасть именно по деревне нужно большое везение. Впрочем, я согласен, что пуск был шататным. Вопрос только по какой цели.

Кстати, ещё остаётся открытым вопрос о том, сколько же было ракет. Где-то пишут, что одна, где-то что две. Если две, то гипотеза Загара о том, что они стреляли близко перпендикулярно к курсу цели тоже как-то разваливается. При расхождении ракет в 2 градуса на дистанции в 30 км они упадут в километре друг от друга, а не на один элеватор.

Отредактировано Rick (2022-11-17 17:53:58)

0

1103

#p182155,Rick написал(а):

На самом деле мне просто интересно, украинцы по польской деревне случайно попали или именно туда и целились? У меня как-то нет сомнений, что в польскую сторону стреляли намеренно. Я с трудом могу себе представить ситуацию, что ракета развернулась на 180 градусов и полетела в эмиграцию... Но там же у поляков сплошные поля (и масляное масло тоже). Местность на 90-95% ненаселенная. А прилетело именно в деревню. Получается, могли прицельно шарахнуть, а иначе какой смысл вообще стрелять?

#p182166,DoctorLector написал(а):

Гипотеза: пуск был штатным, просто не сработал самоликвидатор.

Судя по количеству падающих ПВО в Укр. на перехват цели отправляют часто не одну ракету. Вполне мог случиться захват новой цели, которой и оказался трактор. Всё таки западенщину вчерась первый раз рихтовали. Ну а нарочно или случайно она туда полетела - это уже вопрос тех, кто её с момента пуска отслеживал, я думаю ПВО Польши об этом тоже не в курсе, ибо не было бы всей этой истерики.
Кстати, программные сбои и перенацеливание таки случается, не знаю как но при пусках с Белгорода я как минимум три случая видел, как ракета сделав петлю херачит назад и демилитаризует пусковую установку.

0

1104

Странно, что после всех перлов украинских ПВО, на границе со Львовской областью до сих пор не развёрнуты эффективная ПРО. А ещё НАТО.

0

1105

#p182180,ДНАА написал(а):

Странно, что после всех перлов украинских ПВО, на границе со Львовской областью до сих пор не развёрнуты эффективная ПРО. А ещё НАТО.

Думаю, недолго осталось ждать...

0

1106

#p182183,Rick написал(а):

Думаю, недолго осталось ждать...

Вот не надо так пугать этим многозначительным многоточием!!!

0

1107

#p182184,ДНАА написал(а):

Вот не надо так пугать этим многозначительным многоточием!!!

А почему бы и не припугнуть?...

0

1108

https://cdn.jpg.wtf/futurico/d3/40/1668680658-d3405ae016afd8b0525bb4b2bf47ec31.jpeg

+3

1109

Имхо, реальность прозаичнее - долбоебизм - в смысле человеческий фактор
Как вы думаете, кто служит в ПВО на границе с Польшей? На максимальной дальности оттеатра боевых действий
Ясен пень блатные
Место службы купил, уметь стрелять не купил
Обычное ведь дело

0

1110

#p182197,fyunt написал(а):

Имхо, реальность прозаичнее - долбоебизм - в смысле человеческий фактор
Как вы думаете, кто служит в ПВО на границе с Польшей? На максимальной дальности оттеатра боевых действий
Ясен пень блатные
Место службы купил, уметь стрелять не купил
Обычное ведь дело

Я бы и согласился с тобой. Но глянь на карту. На фоне бескрайних полей попасть именно в деревню? Нет, ну случайности разные бывают, конечно...

0


Вы здесь » Амальгама » Космонавтика » Обсуждение - Космонавтика