Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Ахиллес и черепаха


Ахиллес и черепаха

Сообщений 61 страница 90 из 151

61

#p193779,Шарпер написал(а):

Потому что ты решаешь другую задачу,

"Это для иллюстрации!"(с) Шарпер

0

62

#p193782,Шарпер написал(а):

Не нашел в морском словаре термина чалка. Есть конец швартовый

Действительно, швартовый конец Ахиллеса звучит даже лучше, чем чалка Ахиллеса.

+1

63

#p193783,Лукомор написал(а):

Ничего там не запрещено.
Все зависит только от разбиения времени на интервалы между измерениями.

Как это не запрещено, если именно запрещено алгоритмом-рассуждением в котором точка остановки Ахилла четко обозначена и она отстоит от черепахи строго на ее перемещение

За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов.

#p193783,Лукомор написал(а):

Изменив слегка условие, и не трогая алгоритм

Как это не трогая алгоритм? Ты ж условный переход изменяешь

#p193783,Лукомор написал(а):

И я не игнорирую этот запрет, а тактично намекаю, что по условию оригинальной задачи Зенона интервал текущего смещения черепахи обязательно станет равным нулю, соответственно, и Ахиллес догонит ее за вполне себе конечное время.

Ну, если тактично, то тады да. Хотя я все равно бы занес это в протокол.

0

64

#p193784,Лукомор написал(а):

"Это для иллюстрации!"(с) Шарпер

У Доктора они концептуальнее

0

65

#p193779,Шарпер написал(а):

Потому что ты решаешь другую задачу, в которой нет запрета пересечения Ахиллом точки предыдущего положения черепахи.

Давай решим эту же задачу без всяких запретов и табу.

Зенон выбрал момент первого измерения, когда Ахиллес достигнет места, с которого стартовала черепаха.

Но этот выбор момента первого измерения - произвольный, и он может быть любым.
Я выберу другой, и оставаясь в рамках убывающей геометрической прогрессии, получу совершенно противоположные результаты, но отнюдь не парадоксальные...

Пусть расстояние между участниками в момент старта снова 1000 метров.
Но первое измерение я произведу не тогда, когда Ахиллес пробежит эти 1000 метров, а тогда, когда он пробежит 1001 метр.
Имею право! На бегунов это не повлияет никак, это целиком рационализация методики измерения.
Считаем.

Когда Ахиллес пробежит 1001 метр, черепаха за то же время проползет 100,1 метр, и будет впереди на 99,1 м. Дальше считаем в точности по Малинину-Буренину по Зенону.
Второй отрезок Ахиллеса равен первому отрезку черепахи:100,1 м. За это время черепаха проползет 10.01 метра. У Ахиллеса будет со старта 1101,1 м, у черепахи 110,11 плюс километр форы = 1110,11. Следующий интервал: Ахиллес пробежит 10,01, черепаха 1,001.
В сумме у А. =  1111,11, у Ч. =1111,111. И наконец еще один интервал: А. 1.001, Ч 0,1001,
И в сумме от точки старта имеем: А.= 1112,111, Ч. = 1111,2111. Уже в этот момент Ахиллес опережает черепаху на 0,8999 метра.А всего просуммировав бесконечно много бесконечно убывающих в длине участков получаем, что Ахиллес пробежит при такой схеме измерений
1112,(2) метра, а черепаха проползет 111, (2) метра, и с учетом форы, отстанет на 1 метр в итоге от Ахиллеса.

Аналогично, если я первое измерение проведу, когда Ахиллес пробежит 999 метров, а черепаха за это же время проползет 99, 9 метра, и будет находиться на 100,9 метра впереди, с учетом форы, а дальше буду измерять строго по методике Зенона, то найду, что Ахиллес в сумме всех интервалов пробежит 1110 метров ровно, а черепаха за то же время проползет 1111 метров, и окажется впереди Ахиллеса на 1 метр.
То есть при таком варианте измерения Ахиллесу запрещено не только обгонять, но и даже приближаться к черепахе на расстояние ближе 1 метра...

Отредактировано Лукомор (2024-05-30 13:02:40)

0

66

#p193787,Шарпер написал(а):

У Доктора они концептуальнее

"Я не доктор, я - плотник!" (с) старый медицинский анекдот

Отредактировано Лукомор (2024-05-30 13:04:14)

0

67

#p193786,Шарпер написал(а):

точка остановки Ахилла четко обозначена и она отстоит от черепахи строго на ее перемещение

Перемещение черепахи в итоге равно нулю, вот на этот ноль Ахиллес и отстанет по итогу.

0

68

#p193786,Шарпер написал(а):

За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов.

А мой алгоритм разрешает обгонять:

"За время, за которое  Ахиллес пробежит 1001 метр, черепаха в ту же сторону проползет   100,1 метр,"

Этот алгоритм добрый, он разрешает Ахиллесу обогнать черепаху ровно на 1 метр.

0

69

Главное, не перепутайте чалку с чёлкой, чёлку с пчёлкой, а пчёлку с мохнатым шмелём. А то может неудобно получиться...

0

70

#p193777,Шарпер написал(а):

Вы решаете другую задачу, а не ту, в которой заложено отставание Ахилла.

Не, физически задача та, постановка задачи не та.

#p193777,Шарпер написал(а):

Нет, не сможет, ибо условием (алгоритмом) запрещено.

Форд может быть любого цвета, при условии, что этот цвет черный. (тм)

#p193780,Шарпер написал(а):

А я вообще о другом, о беспределе,  о различиях в алгоритмах, в одном из которых наложен запрет, а в других - нет.

Ну так не надо подпускать отмороженных метрологов к реальным задачам, и не будет этих проблем.

0

71

#p193785,DoctorLector написал(а):

Действительно, швартовый конец Ахиллеса звучит даже лучше, чем чалка Ахиллеса.

С таким зоофилическим акцентом вся история погони Ахиллеса за черепахой предстает уже в совсем другом свете.

0

72

#p193792,Rick написал(а):

Главное, не перепутайте чалку с чёлкой

И чалку с мочалкой... http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_032.gif

0

73

#p193794,Zagar написал(а):

вся история погони Ахиллеса за черепахой предстает уже в совсем другом свете

Но классическая версия не рассматривает такие варианты мотивации. А мотивация могла быть даже и гастрономической: хотел съесть черепаху, но слабел в процессе погони. Ну, или внезапно вспыхнувшее взаимное чувство. Причём, Ахиллес думал "Не догоню, так хоть согреюсь", а черепаха "Не слишком ли быстро я бегу".
То есть, вопрос "А зачем Ахиллес вдруг за ней побежал?" имеет огромное значение, но до сих пор теоретиками игнорировался.
И только наш форум...

+1

74

#p193796,DoctorLector написал(а):

А зачем Ахиллес вдруг за ней побежал?"

Есть версии

0

75

#p193796,DoctorLector написал(а):

И только наш форум...

Да!

0

76

#p193798,Zagar написал(а):

Да!

https://s.fishki.net/upload/post/201310/31/1212812/63c0e221f52b16f569d7d7b24e71806a.jpg

+2

77

#p193791,Лукомор написал(а):

А мой алгоритм разрешает обгонять:

Вот именно!

0

78

#p193793,Zagar написал(а):

Не, физически задача та, постановка задачи не та.

Что значит физически та?  Ахиллу здесь запрещено опережение, а может быть вариант соблюдения дистанции и т.д. Задачи могут быть разными, игнорирование чего и приводит к "парадоксу"

#p193793,Zagar написал(а):

Форд может быть любого цвета, при условии, что этот цвет черный. (тм)

Задача примерно так и сформулирована, а вопрос задан по парадоксу - может ли среди этих фордов затесаться, допустим белый

#p193793,Zagar написал(а):

Ну так не надо подпускать отмороженных метрологов к реальным задачам, и не будет этих проблем.

Претензии к Зенону и аналитическим математикам, а не к метрологам

0

79

#p193801,Шарпер написал(а):

Что значит физически та?

Два бегуна бегут по дистанции с заданными скоростями с заданных стартовых позиций, в решении нас интересует их абсолютное и относительное перемещение с течением времени. Всё, это задача. А вот дальше к этой задаче можно придумывать разные вопросы и ограничения. Это уже постановки задачи.

#p193801,Шарпер написал(а):

Претензии к Зенону и аналитическим математикам, а не к метрологам

Зенон - Маугли, воспитанный метрологами... *смотрит на дискуссию с Доком о черепахе* ..., причем похоже, что в однополом браке.

+1

80

#p193801,Шарпер написал(а):

может ли среди этих фордов затесаться, допустим белый

Нет, потому что это уже будет не Форд, а Тойота.

+1

81

#p193800,Шарпер написал(а):

Вот именно!

Вот именно, что алгоритм один и тот же,
а оезультат зависит только от начальных условий.
От отношения расстояний, которые должны пробежать Ахиллес и черепаха.
Если это отношение больше отношения скоростей - выигрывает Ахиллес,
если отношение меньше отношения скоростей, выигрывает черепаха.
Нетрудно догадаться, что будет, если отношение проходимых путей равно отношению сккоростей...

Отредактировано Лукомор (2024-05-31 18:26:20)

0

82

#p193804,Лукомор написал(а):

отношение проходимых путей

Вот по лору у меня была четвёрка, а все остальные проходимые пути, сколько их есть, я в институте сдал на пятёрки.

0

83

#p193777,Шарпер написал(а):

И при этом задается "парадоксальный" (на деле некорректный) вопрос о том сможет ли Ахилл догнать черепаху. Нет, не сможет, ибо условием (алгоритмом) запрещено

При всех этих запретах мы, тем не менее, можем найти и время (конечное между прочим ), за которое Ахиллес, при соблюдении всех поставленных в задаче ограничений, догнал, таки, черепаху, и расстояние, которое он преодолел, и расстояние которое проползла черепаха.
И оба эти расстояния, они тоже вполне себе конечные.

Что характерно, именно те же результаты получились и у метролога, который менее чем за две минуты призвел ровно бесконечное число замеров положения Ахиллеса и черепахи в разные моменты времени, составил бесконечную таблицу, где в последней строке черным по белому зафиксировано расстояние между Ахиллесом и черепахой, в точности равное нулю, пронумеровал, прошил и скрепил сургучной печатью

Отредактировано Лукомор (2024-06-01 07:01:28)

0

84

#p193802,Zagar написал(а):

Два бегуна бегут по дистанции с заданными скоростями с заданных стартовых позиций, в решении нас интересует их абсолютное и относительное перемещение с течением времени. Всё, это задача. А вот дальше к этой задаче можно придумывать разные вопросы и ограничения. Это уже постановки задачи.

Я тупой механик. Я не понимаю как задача может быть независимой от постановки. Спросите Лукомора, я практически уверен, что его армейский опыт приводит к тем же выводам - задачи всегда ставятся и именно постановкой отличаются. И в нашем случае предельно четко расписана задача Ахиллеса - максимально приблизиться, но не догонять и тем более не опережать, расписана и проиллюстрирована чертежами. А Вы пишете о другой задаче, где никаких ограничений нет.

#p193802,Zagar написал(а):

смотрит на дискуссию с Доком о черепахе*

А с Доком разве дискуссия?

0

85

#p193804,Лукомор написал(а):

Вот именно, что алгоритм один и тот же,

Разный. В твоем нет ограничений по опережению, а в оригинале Ахиллу предписано максимально приблизиться к объекту вожделения (косится на доктора), но не догонять и тем более не опережать и швартовый конец не отдавать

0

86

#p193807,Шарпер написал(а):

Спросите Лукомора, я практически уверен, что его армейский опыт приводит к тем же выводам - задачи всегда ставятся и именно постановкой отличаются.

Так точно!
Один из афоризмов Лукомора на эту тему:"Как задача поставлена, так она и стоит!" :crazyfun:

Отредактировано Лукомор (2024-06-01 11:15:26)

+2

87

#p193808,Шарпер написал(а):

Разный. В твоем нет ограничений по опережению, а в оригинале Ахиллу предписано максимально приблизиться к объекту вожделения (косится на доктора), но не догонять и тем более не опережать и швартовый конец не отдавать

И чего тут разного? В оригинале Ахиллесу предписано догнать, но не обгонять.
В мойх двух задачах, в одной - обогнать, но не более чем на 1 метр. В другой - не приближаться ближе чем на 1 метр. Все три задачи поставлены одинаково, алгоритм отсчета времени и расстояния один и тот же - убывающая геометрическая прогрессия, разница только в моменте первого измерения, все остальные  измерения далее - по шаблону.

Отредактировано Лукомор (2024-06-01 11:25:13)

0

88

#p193807,Шарпер написал(а):

И в нашем случае предельно четко расписана задача Ахиллеса - максимально приблизиться

Максимально - это на сколько?

0

89

#p193811,Лукомор написал(а):

Максимально - это на сколько?

В контексте предыдущей дискуссии выходит, что на полшишечки.

0

90

"#p193810,Лукомор"  написал(а):

алгоритм отсчета времени и расстояния один и тот же - убывающая геометрическая прогрессия, разница только в моменте первого измерения, все остальные  измерения далее - по шаблону.

Отредактировано Лукомор (Сегодня 11:25:13)

   Каждый раз когда Ахилес достигает точки,в которой была черепаха в предушей регистрации событий , проходит всё меньше времени. Если сейчас этот промежуток может быть сколько угодно малым, то во времена когда родилась задача это было не так. Рано или поздно достигнем предела при котором между событиями ни капля воды ,ни песчинка не успеют переместится из верхней половинки часов в нижний. И Ахилес догонит всё-таки черепаху.

Отредактировано марглош (2024-06-01 19:19:05)

+1


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Ахиллес и черепаха