Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Законы сохранения, как фактор системообразования и эволюции


Законы сохранения, как фактор системообразования и эволюции

Сообщений 121 страница 150 из 553

121

#p190879,Шарпер написал(а):

Это же изменение чувствительного элемента!

Выше мы выяснили, что чувствительным элементом является мешалка...

0

122

#p190858,Шарпер написал(а):

Классическое определение энтропии и способ её вычисления не подходят для Вселенной, так как в ней действуют силы гравитации, и вещество само по себе не образует замкнутой системы.

Всё путают и врут твои иноагенты из википедии. Законы термодинамики выполняются в любых системах. В изолированных системах единственное преимущество, что для них 2-ое начало можно очень  просто сформулировать в виде правила неубывания энтропии в произвольно протекающих процессах. Для всех прочих систем его можно переформулировать в правило невозрастания свободной энергии и не надо заморачиваться изолированностью системы.

#p190858,Шарпер написал(а):

Вот и я о том же, о закономерной части вселенной порожденной хаосом целого

А хаос то каким боком? Там о нем ни слова.

#p190858,Шарпер написал(а):

Не понял фразы. Как это нет, когда есть?

#p190844,Шарпер написал(а):

В данном примере других шариков нет

Вы уж там у себя промеж Шарперов сначала разберитесь, а потом пишите.

0

123

#p190870,Шарпер написал(а):

И напоминаю, вопрос был о принципиальной возможности измерения при отсутствии изменений

И что может помешать измерять обычным термометром постоянную температуру?

0

124

#p190853,DoctorLector написал(а):

Можно телу аспиринчика дать, чаем его напоить с малиной. Пока тело потеет, обнаружить у него температуру, либо обозвать симулянтом. В крайнем случае можно выписать телу больничный, это резко снижает степень нагретости.

Подозрительно гуманно всё описано. Что, даже привязывать не надо?

#p190868,Лукомор написал(а):

Вот и поинтересовался, на базе какого чувствительного элемента лучше взять:
с чувствительным элементом - мешалкой, нагревателем, или все таки лучше с термометром?

Плоскогубцы еще. И линейку.

+1

125

#p190884,Zagar написал(а):

И линейку.

Логарифмическую...  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

Отредактировано Лукомор (2023-10-29 12:56:59)

0

126

#p190884,Zagar написал(а):

Подозрительно гуманно всё описано

Ты Швейка читал? Представляешь, что будет, если объявить тело симулянтом?

0

127

#p190885,Лукомор написал(а):

Логарифмическую

С ней компаративная фаллометрия показывает неожиданные результаты.

0

128

#p190880,Лукомор написал(а):

чувствительным элементом является мешалка...

Мне тоже это показалось забавным, почему и скопипастил

0

129

#p190882,Zagar написал(а):

Всё путают и врут твои иноагенты из википедии. Законы термодинамики выполняются в любых системах

«Тепловая смерть» Вселенной, ошибочный вывод о том, что все виды энергии во Вселенной в конце концов должны перейти в энергию теплового движения, которая равномерно распределится по веществу Вселенной, после чего в ней прекратятся все макроскопические процессы.

Этот вывод был сформулирован Р. Клаузиусом (1865) на основе второго начала термодинамики. Согласно второму началу, любая физическая система, не обменивающаяся энергией с другими системами (для Вселенной в целом такой обмен, очевидно, исключен), стремится к наиболее вероятному равновесному состоянию — к так называемому состоянию с максимумом энтропии. Такое состояние соответствовало бы «Т. с.» В. Ещё до создания современной космологии были сделаны многочисленные попытки опровергнуть вывод о «Т. с.» В. Наиболее известна из них флуктуационная гипотеза Л. Больцмана (1872), согласно которой Вселенная извечно пребывает в равновесном изотермическом состоянии, но по закону случая то в одном, то в другом её месте иногда происходят отклонения от этого состояния; они происходят тем реже, чем большую область захватывают и чем значительнее степень отклонения. Современной космологией установлено, что ошибочен не только вывод о «Т. с.» В., но ошибочны и ранние попытки его опровержения. Связано это с тем, что не принимались во внимание существенные физические факторы и прежде всего тяготение. С учётом тяготения однородное изотермическое распределение вещества вовсе не является наиболее вероятным и не соответствует максимуму энтропии. Наблюдения показывают, что Вселенная резко нестационарна. Она расширяется, и почти однородное в начале расширения вещество в дальнейшем под действием сил тяготения распадается на отдельные объекты, образуются скопления галактик, галактики, звёзды, планеты. Все эти процессы естественны, идут с ростом энтропии и не требуют нарушения законов термодинамики. Они и в будущем с учётом тяготения не приведут к однородному изотермическому состоянию Вселенной — к «Т. с.» В. Вселенная всегда нестатична и непрерывно эволюционирует.
Лит.: Зельдович Я. Б., Новиков И. Д., Строение и эволюция Вселенной, М.,1975.

#p190882,Zagar написал(а):

А хаос то каким боком? Там о нем ни слова.

А с моей т.з. напрашивается и не противоречит

#p190882,Zagar написал(а):

Вы уж там у себя промеж Шарперов сначала разберитесь, а потом пишите.

Так про шарики закончмили раньше, чем начали про угол отражения

+1

130

#p190883,Zagar написал(а):

И что может помешать измерять обычным термометром постоянную температуру?

Отсутствие изменения изначально установленного значения

0

131

#p190891,Шарпер написал(а):

Все эти процессы естественны, идут с ростом энтропии и не требуют нарушения законов термодинамики

Так а здесь всё правильно. А иноагенты твои врут, говоря, что термодинамика не действует. А теория тепловой смерти мне глубоко перпендикулярна.

#p190891,Шарпер написал(а):

Так про шарики закончмили раньше, чем начали про угол отражения

Углы отражения исчезли из системы, как только исчезли множественные шарики. Потому что единичный шарик ни с чем не сталкивается, у него нет и не может быть никаких  углов отражения.

#p190892,Шарпер написал(а):

Отсутствие изменения изначально установленного значения

Поподробнее, пож-ста. Вот у тела температура каждый день 36.6 С, почему поверенный медицинский ртутный градусник не сможет ее измерить? И что он покажет при попытке ее измерения?

0

132

#p190893,Zagar написал(а):

А теория тепловой смерти мне глубоко перпендикулярна.

Мне тем более, поскольку мне больше нравится вот этот пассаж, за которым как раз напрашивается идея естественного отбора закономерной части хаотической вселенной

#p190891,Шарпер написал(а):

С учётом тяготения однородное изотермическое распределение вещества вовсе не является наиболее вероятным и не соответствует максимуму энтропии.

#p190893,Zagar написал(а):

Углы отражения исчезли из системы, как только исчезли множественные шарики. Потому что единичный шарик ни с чем не сталкивается, у него нет и не может быть никаких  углов отражения.

Я углы не терял, а за Ваши не отвечаю. Про шарики ничего не писал, привел закон падения/отражения в качестве примера наследования характеристик. Не хотите считать это наследованием, не надо, интерпретация на факт не влияет

#p190893,Zagar написал(а):

Поподробнее, пож-ста. Вот у тела температура каждый день 36.6 С, почему поверенный медицинский ртутный градусник не сможет ее измерить? И что он покажет при попытке ее измерения?

Отлично! По-моему речь шла о максимальной энтропии и равнеовесном состоянии всея вселенной вместе с градусником (что невозможно, но допустим) . И как Вы этот градусник стряхнете? Никак!

0

133

#p190895,Шарпер написал(а):

Про шарики ничего не писал, привел закон падения/отражения в качестве примера наследования характеристик.

Вопрос был на примере шарика объяснить что такое компонент состояния/действия, который типа наследуется вместо характеристик. В ответ были даны какие-то углы, которых у шарика в помине нет.
Если это не про шарик, то проехали и забыли. Жду ответа про шарик - какие его компоненты могут "наследоваться"?

#p190895,Шарпер написал(а):

По-моему речь шла о максимальной энтропии и равнеовесном состоянии всея вселенной вместе с градусником (что невозможно, но допустим)

Речь шла о возможности измерения параметра, который не меняется со временем. Это при том, что градуснику динамика изменения температуры вообще по барабану, у него памяти нет, а процедура измерения вообще никак не зависит от постоянства измеряемого значения во времени.

#p190895,Шарпер написал(а):

И как Вы этот градусник стряхнете?

Руками, как обычно.

0

134

#p190897,Zagar написал(а):

Вопрос был на примере шарика объяснить что такое компонент состояния/действия, который типа наследуется вместо характеристик. В ответ были даны какие-то углы, которых у шарика в помине нет.
Если это не про шарик, то проехали и забыли. Жду ответа про шарик - какие его компоненты могут "наследоваться"?

Ну это же просто. Вектор скорости это величина и направление, компоненты импульса - масса и скорость. В чем проблемы? А в Вашем примере с сервизом,  осколки случайной массы и формы совершенно неслучайно несут геометрическую информацию о соседе, а все вместе об исходной конфигурации и массе

#p190897,Zagar написал(а):

Речь шла о возможности измерения параметра, который не меняется со временем. Это при том, что градуснику динамика изменения температуры вообще по барабану, у него памяти нет, а процедура измерения вообще никак не зависит от постоянства измеряемого значения во времени.

Нет, речь шла о невозможности измерений в условиях максимальной энтропии, т.е. равновесного состояния или тепловой смерти, в котором и градусник находится. Иллюстрировал я это невозможностью изменений чувствительного элемента, без которого вообще невозможно судить о достоверности показаний. В обычных условиях, показания градусника меняются, а отсутствие изменений приводит к мысле о необходимости проверки на исправность.

#p190897,Zagar написал(а):

Руками, как обычно.

Ага. Т.е. локальненько снизим энтропию?

0

135

#p190895,Шарпер написал(а):

И как Вы этот градусник стряхнете?

Так же, как ты стряхиваешь термометр наружного воздуха,
который висит себе за окном.
Никак.

Градусник энтропии , пусть даже медицинский, ртутный, не нужно встряхивать еще и по другой причине.
Энтропия пропорциональна температуре, а поскольку энтропия не убывает, то и градусник стряхивать не надо.

0

136

#p190901,Шарпер написал(а):

Вектор скорости это величина и направление, компоненты импульса - масса и скорость

Из всего перечисленного только масса является свойством собственно шарика. Все остальное относится к системе, объединяющих шарик и другие шарики/предметы.

#p190901,Шарпер написал(а):

А в Вашем примере с сервизом,  осколки случайной массы и формы совершенно неслучайно несут геометрическую информацию о соседе, а все вместе об исходной конфигурации и массе

И причем тут вообще информация? И причем тут эволюция? А ну да, выживут в итоге эволюционного отбора только самые красивые и сильные из них.
И кстати, я правильно понимаю, что сервиз - хаос, а осколки - закономерный мир?
И вообще. Это всё до первого фазового перехода.

#p190901,Шарпер написал(а):

Нет, речь шла о невозможности измерений в условиях максимальной энтропии

Да нет, всего лишь о возможности измерений величины, имеющей постоянное значение.
Кстати, а Макс Планк в курсе, что значение его константы на самом деле неизвестно в силу того, что любая постоянная величина, по Шарперу, принципиально неизмерима?

#p190901,Шарпер написал(а):

а отсутствие изменений приводит к мысле о необходимости проверки на исправность.

Никто не мешает даже такому метрологу-параноику сходить и проверить свой термометр на исправность, после чего таки неизбежно признать, что дело не в приборе и что постоянную величину мерить можно.

#p190901,Шарпер написал(а):

Ага. Т.е. локальненько снизим энтропию?

Ну возьми термопару и не мучайся. Ее не надо стряхивать.

Отредактировано Zagar (2023-10-30 15:13:48)

0

137

#p190904,Zagar написал(а):

Ну возьми термопару и не мучайся

Это если термопара под напряжением.

0

138

Она сама напряжение.

0

139

#p190909,SERGEY написал(а):

Она сама напряжение

Не такое, чтобы не мучиться.

0

140

#p190903,Лукомор написал(а):

Так же, как ты стряхиваешь термометр наружного воздуха,
который висит себе за окном.

Бытовой штоле?

#p190903,Лукомор написал(а):

Градусник энтропии , пусть даже медицинский, ртутный, не нужно встряхивать еще и по другой причине.

А вот тут ты сильно ошибаешься

Перед измерением фиксирующий (максимальный или минимальный) термометр должен быть сброшен (приведён к значению заведомо ниже/выше измеряемой температуры).

0

141

#p190904,Zagar написал(а):

Из всего перечисленного только масса является свойством собственно шарика. Все остальное относится к системе, объединяющих шарик и другие шарики/предметы.

Так изначально речь именно о системах и  системообразовании с объединением не по хотению наблюдателя, а независимо от него

#p190904,Zagar написал(а):

И причем тут вообще информация? И причем тут эволюция?

Здесь речь только о "наследовании", которое не обязательно сопровождается прогрессивной эволюцией с образованием устойчивых систем, но и распадом, как здесь

#p190904,Zagar написал(а):

И кстати, я правильно понимаю, что сервиз - хаос, а осколки - закономерный мир?

#p190904,Zagar написал(а):

Да нет, всего лишь о возможности измерений величины, имеющей постоянное значение.

Это Ваша интерпретация. Перечитайте, там я вообще тепловую смерть имею в виду.

#p190841,Zagar написал(а):

Шарпер

    Максимальная энтропия (тепдловая смерть) равнозначна ее отсутствию.

Не ее отсутствию, а отсутствию ее изменений.

#p190904,Zagar написал(а):

Кстати, а Макс Планк в курсе, что значение его константы на самом деле неизвестно в силу того, что любая постоянная величина, по Шарперу, принципиально неизмерима?

А как выглядит измерение во всеобщем равновесном состоянии? Ну как что-то измерить, если  все на свете величины равны? Я этого в упор не понимаю! Измерение это регистрация изменений. Для регистрации изменений, требуется различие состояний, а при всеобщем равновесии ситуация как с весами в падающем лифте

#p190904,Zagar написал(а):

Никто не мешает даже такому метрологу-параноику сходить и проверить свой термометр на исправность, после чего таки неизбежно признать, что дело не в приборе и что постоянную величину мерить можно.

Сходить в защищенную от вселенской тепловой смерти комнатку с пониженной энтропией? Это как на секундочку остановить падающий лифт...

#p190904,Zagar написал(а):

Ну возьми термопару и не мучайся. Ее не надо стряхивать.

Еще лучше. Там же разность температур должна быть! Не, либо я что-то не понимаю, либо в условиях всеобщей тепловой смерти измерения невозможны

0

142

#p190914,Шарпер написал(а):

Так изначально речь именно о системах и  системообразовании с объединением не по хотению наблюдателя, а независимо от него

Независимо не бывает. Ты вот на свой вкус и цвет, то про одиночный шарик, то про группу шариков...

#p190913,Шарпер написал(а):

Перед измерением фиксирующий (максимальный или минимальный) термометр должен быть сброшен (приведён к значению заведомо ниже/выше измеряемой температуры).

Гавно тот градусник, про который это написано. Нормальный термометр стряхивать не надо.

#p190914,Шарпер написал(а):

Перечитайте, там я вообще тепловую смерть имею в виду.

Я уже ответил, что тепловая смерть мне ни разу не интересна.

#p190914,Шарпер написал(а):

Измерение это регистрация изменений

Никак нет. Это регистрация измеряемой величины.

#p190914,Шарпер написал(а):

Ну как что-то измерить, если  все на свете величины равны?

Ну не все. Вон рубль и доллар фунт и килограмм отличаются.

#p190914,Шарпер написал(а):

Для регистрации изменений, требуется различие состояний

Различие требуется при создании шкалы измерений и калибровке гаджета. Процедуры измерения это уже не касается.

#p190914,Шарпер написал(а):

либо в условиях всеобщей тепловой смерти измерения невозможны

Сам же привел цитатку, где говорится, что за счет гравитации состояние тепловой смерти отнюдь не эквивалентно постоянству температуры во всех точках Вселенной.

#p190914,Шарпер написал(а):

я что-то не понимаю

Вот тут ты точно прав

0

143

#p190913,Шарпер написал(а):

Перед измерением фиксирующий

А нам не нужен фиксирующий термометр.

0

144

#p190914,Шарпер написал(а):

ситуация как с весами в падающем лифте

Смотря с какими весами. Есть способы измерения массы в невесомости. То, что ты не можешь выбрать подходящий к ситуации способ измерения, говорит только о твоих недостаточных знаниях в области метрологии, а не о принципиальной невозможности измерений.

0

145

#p190915,Zagar написал(а):

Независимо не бывает

Бывает. Солнечная система в человеке не нуждается, а созвездиям без него никак

#p190915,Zagar написал(а):

Гавно тот градусник, про который это написано. Нормальный термометр стряхивать не надо.

С этого места поподробнее с чего вдруг бытовой градусник вдруг стал круче

#p190915,Zagar написал(а):

Я уже ответил, что тепловая смерть мне ни разу не интересна.

И что это меняет в моей посылке? Получается, что Вы  просто говорите о чем-то другом

#p190915,Zagar написал(а):

Никак нет. Это регистрация измеряемой величины.

... измерения истинного значения любой величины невозможно в принципе. Поэтому более корректный способ представления результата любого измерения состоит в том, что экспериментатор указывает свою наилучшую оценку измеряемой величины, а также интервал, в котором, как он уверен, она лежит. Таким образом, задача экспериментатора состоит в том, чтобы уменьшить влияние погрешностей за счет правильной техники измерений, сделать правильную наилучшую оценку результата измерения и величины погрешности этого результата.

#p190915,Zagar написал(а):

Ну не все. Вон рубль и доллар фунт и килограмм отличаются.

Неравновесное состояние

#p190915,Zagar написал(а):

Сам же привел цитатку, где говорится, что за счет гравитации состояние тепловой смерти отнюдь не эквивалентно постоянству температуры во всех точках Вселенной.

Так я именно невозможность и иллюстрирую - "максимальная энтропия равнозначна ее отсутствию"

#p190915,Zagar написал(а):

Вот тут ты точно прав

Ну так растолкуйте, чтоб понял, как термопарой измерить одну и ту же во всех точках температуру

0

146

#p190914,Шарпер написал(а):

Для регистрации изменений, требуется различие состояний, а при всеобщем равновесии ситуация как с весами в падающем лифте

Я один здесь вижу нестыковочку?
Для измерения нужны изменения.
Лифт стоит на месте, никаких изменений не происходит,
то-есть весы не различают состояния пассажира,
и показывают какую-то херню.
Вот тут бы их и отградуировать, установив стрелку на ноль.

Тперь лифт оборвался, и изменения не только происходят непрерывно,
но еще и происходят с возрастающей скоростью.
Настало время производить измерения, и правильно отградуированные
предварительно  весы покажут истинный вес пассажира -
минус 85 килограммов.

0

147

#p190916,Лукомор написал(а):

А нам не нужен фиксирующий термометр.

И как ты будешь определять среднее значение?

0

148

#p190917,Zagar написал(а):

Смотря с какими весами. Есть способы измерения массы в невесомост

#p190919,Лукомор написал(а):

Тперь лифт оборвался, и изменения не только происходят непрерывно,
но еще и происходят с возрастающей скоростью.

А состояние весов не изменяется

0

149

#p190921,Шарпер написал(а):

А состояние весов не изменяется

Так оно и в неподвижнрм лифте не изменяется.

Отредактировано Лукомор (2023-10-31 16:53:22)

0

150

#p190920,Шарпер написал(а):

И как ты будешь определять среднее значение?

Среднее по больнице?
Никак.
Я буду определять текущее состояние, которое может только увеличиваться.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Законы сохранения, как фактор системообразования и эволюции