Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Законы сохранения, как фактор системообразования и эволюции


Законы сохранения, как фактор системообразования и эволюции

Сообщений 91 страница 120 из 553

91

#p190814,DoctorLector написал(а):

А горшки постепенно вырождаются в напёрстки.

Смотря какие горшки. Некоторые наоборот эволюционируют до унитаза

+1

92

#p190841,Zagar написал(а):

Ну скорее это все-таки сначала про энергию, а потом про вещество.

Энергия это масса, а масса это вещество

#p190841,Zagar написал(а):

Так и хаоса в вакууме нет. И эволюции вакуума нет

В вакууме постоянно непрелсказуемо рождаются и уничтожаются элементарные частицы

#p190841,Zagar написал(а):

И наследования характеристик тоже. И законов сохранения. Вакуум к теме отношения не имеет, чего ты его приплел?

Частицы рождаются парами со всеми  ЗС и зависимыми характеристиками, как у разлетевшихся шестеренок. А тепловая смерть это чистый вакуум без вещества

#p190841,Zagar написал(а):

Или это просто траектория, которая записана в генах шарика и которая может быть передана другим шарикам - его потомкам

Это неверное понимание. Отраженный участок траектории порождается исходным с "наследованием" условий отражения

#p190841,Zagar написал(а):

которая может быть передана другим шарикам - его потомкам

В данном примере других шариков нет, речь только об угле отражения

#p190841,Zagar написал(а):

действие тут ни при чем, потому как это внешнее воздействие, а не собственное достояние шарика

А речь и идет исключительно о траектории

#p190841,Zagar написал(а):

Не ее отсутствию, а отсутствию ее изменений.

И в чем разница? Как вообще обнаружить энтропию в отсутствии хоть каких-то изменений?

0

93

#p190844,Шарпер написал(а):

Энергия это масса, а масса это вещество

Энергия - это частота.
А частота - это поле.
Безмассовое притом.

0

94

#p190844,Шарпер написал(а):

Как вообще обнаружить энтропию в отсутствии хоть каких-то изменений

То-есть, как ее обнаружить (и измерить) в присутствии изменений, ты уже знаешь?

Отредактировано Лукомор (2023-10-28 03:24:18)

0

95

#p190839,Шарпер написал(а):

С какой целью интересуетесь?

С целью восстановления исторической справедливости....

Отредактировано Лукомор (2023-10-28 18:10:59)

0

96

#p190844,Шарпер написал(а):

Энергия это масса, а масса это вещество

И я о том же: 2ое начало действует всегда! Даже когда вещества нет, но есть энергия.

#p190844,Шарпер написал(а):

В вакууме постоянно непрелсказуемо рождаются и уничтожаются элементарные частицы

Не, не, не. 2ое начало неприменимо к вакууму, в котором ничего нет и ничего не происходит. А если вакуум понимается как форма материи с внутренней структурой, энергией и событиями, то 2ое начало, а заодно и все ЗС, действуют. И энтропия у такого вакуума ненулевая.

#p190844,Шарпер написал(а):

В данном примере других шариков нет, речь только об угле отражения

Если нет других шариков, то и столкновений никаких, соответственно, никаких углов падения/отражения.

0

97

#p190844,Шарпер написал(а):

Как вообще обнаружить энтропию в отсутствии хоть каких-то изменений?

Из значения измеренной энтальпии вычесть значение измеренной свободной энергии Гиббса, остаток поделить на температуру. Всё.
Тема следующего урока - как обнаружить температуру в отсутствии хоть каких-то изменений степени нагретости тела?

0

98

#p190852,Zagar написал(а):

как обнаружить температуру в отсутствии хоть каких-то изменений степени нагретости тела?

Можно телу аспиринчика дать, чаем его напоить с малиной. Пока тело потеет, обнаружить у него температуру, либо обозвать симулянтом. В крайнем случае можно выписать телу больничный, это резко снижает степень нагретости.

0

99

#p190847,Лукомор написал(а):

Энергия - это частота.
А частота - это поле.
Безмассовое притом.

Ага. И эквивалентность массы и энергии побоку?

0

100

#p190848,Лукомор написал(а):

То-есть, как ее обнаружить (и измерить) в присутствии изменений, ты уже знаешь?

Я знаю, что для измерения требуется изменение  состояния чувствительного элемента.

0

101

#p190849,Лукомор написал(а):

С цлью восстановления исторической справедливости....

С плоской Земли начнем?

0

102

#p190851,Zagar написал(а):

И я о том же: 2ое начало действует всегда! Даже когда вещества нет, но есть энергия.

Не все так однозначно (с)

Энтропи́я Вселе́нной — величина, характеризующая степень неупорядоченности и тепловое состояние Вселенной.

Классическое определение энтропии и способ её вычисления не подходят для Вселенной, так как в ней действуют силы гравитации, и вещество само по себе не образует замкнутой системы. Однако можно доказать, что в сопутствующем объёме полная энтропия сохраняется[⇨].

#p190851,Zagar написал(а):

А если вакуум понимается как форма материи с внутренней структурой, энергией и событиями, то 2ое начало, а заодно и все ЗС, действуют. И энтропия у такого вакуума ненулевая.

Вот и я о том же, о закономерной части вселенной порожденной хаосом целого . И не только я  -

Хотя ко Вселенной как целому нельзя применить понятие энтропии, это может быть сделано для ряда подсистем вселенной, допускающих термодинамическое и статистическое описание

Наука занимается лишь воспроизводимыим явлениями, т.е. закономерной частью вселенной. И это утверждение не претендует на истину, а только на возможность такой гипотезы

#p190851,Zagar написал(а):

Если нет других шариков, то и столкновений никаких, соответственно, никаких углов падения/отражения.

Не понял фразы. Как это нет, когда есть?

0

103

#p190855,Шарпер написал(а):

И эквивалентность массы и энергии побоку?

Если масса фотона равна нулю, а энергия пропорциональна частоте:
E= ħ ν ,
то, очевидно, побоку...

Отредактировано Лукомор (2023-10-28 18:08:30)

0

104

#p190856,Шарпер написал(а):

Я знаю, что для измерения требуется изменение  состояния чувствительного элемента.

И что у нас является элементом, чувствительным к энтропии?

0

105

#p190857,Шарпер написал(а):

С плоской Земли начнем?

Со звезд-гвоздиков, которыми хрустальные сферы планет к небосводу крепятся...

0

106

#p190859,Лукомор написал(а):

Если масса фотона равна нулю, а энергия пропорциональна частоте:
E= ħ ν ,
то, очевидно, побоку...

Ты забыл упомянуть, что это масса покоя рана нулю, что вовсе не мешает веществу увеличивать эту массу за счет поглощения этой самой энергии.

#p190860,Лукомор написал(а):

И что у нас является элементом, чувствительным к энтропии?

Мешалка, нагреватель и термометр... Копипасту захотел?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

107

#p190861,Лукомор написал(а):

Со звезд-гвоздиков, которыми хрустальные сферы планет к небосводу крепятся...

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/87/Flammarion.jpg/1024px-Flammarion.jpg

0

108

#p190862,Шарпер написал(а):

Мешалка, нагреватель и термометр...

В итоге целых три чувствительных элемента, особенно трудно представить себе мешалку, чувствительную к энтропии.
И как мешалку градуировать, тоже непонятно.

0

109

#p190862,Шарпер написал(а):

Ты забыл упомянуть, что это масса покоя рана нулю, что вовсе не мешает веществу увеличивать эту массу за счет поглощения этой самой энергии.

Ну да.
И на сколько увеличивается масса пешехода, поглощающего кинетическую энергию?
Однако я не говорил про вещество, приведенная формула для энергии безмассовой частицы - фотона.
Масса его равна нулю, а при поглощении энергии меняется (увеличивается) частота, что эквивалентно смещению спектра излучения к фиолетовому (blue shift).
Аналогично, при потере энергии спектр излучения сдвигается в красную сторону.

Отредактировано Лукомор (2023-10-29 05:04:48)

0

110

#p190864,Лукомор написал(а):

трудно представить себе мешалку

Ты чего ко мне привязался? Я понятия не имею как применяется мешалка и вообще никогда не интересовался, как там измеряют энтропию. Знаю, что как-то  измеряют косвенными методами. Клопипасту хочешь?

0

111

#p190866,Шарпер написал(а):

Я понятия не имею как применяется мешалка

Ну это просто.
Вот как при измерении длины гвоздя чувствительным элементом является молоток,
примерно так же при измерении энтропии чувствительным элементом является мешалка.
http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

112

#p190866,Шарпер написал(а):

Клопипасту хочешь?

Боже упаси!
Я гуглевать умею...

Я тебя, как специалиста в области измерений, просто спросил.
Хочу, понимаешь, приобрести недорогой и компактный бытовой измеритль энтропии.
Вот и поинтересовался, на базе какого чувствительного элемента лучше взять:
с чувствительным элементом - мешалкой, нагревателем, или все таки лучше с термометром?
Оно, под зиму, конечно лучше на основе нагревателя. А летом больше мешалка, типа вентиллятора, подойдет.
А термометр у меня и так есть...

Отредактировано Лукомор (2023-10-29 05:24:44)

0

113

#p190865,Лукомор написал(а):

И на сколько увеличивается масса пешехода, поглощающего кинетическую энергию?

На долю малую  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif И не увеличивается, а уменьшается за счет похудения. Доктор подтверодит

#p190865,Лукомор написал(а):

Масса его равна нулю, а при поглощении энергии меняется (увеличивается) частота, что эквивалентно смещению спектра излучения к фиолетовому (blue shift).
Аналогично, при потере энергии спектр излучения сдвигается в красную сторону.

Осталось выяснить откуда берутся кванты

0

114

#p190868,Лукомор написал(а):

Я тебя, как специалиста в области измерений, просто спросил.

Повторяю, копипасту хочешь?
И напоминаю, вопрос был о принципиальной возможности измерения при отсутствии изменений

0

115

#p190868,Лукомор написал(а):

Вот и поинтересовался, на базе какого чувствительного элемента лучше взять:

А и фиг с ней с ружьей, получи копипасту

Техники измерения базируются на термодинамическом определении энтропии и требуют экстремально аккуратной калориметрии.
Для измерения энтропии определённого состояния мы должны сначала измерить теплоёмкость при постоянных объёме и давлении

Калориме́трия (от лат. calor — тепло и лат. metro — измеряю) — совокупность методов измерения количества теплоты, выделяющейся или поглощаемой при протекании различных физических или химических процессов. Методы калориметрии применяют при определении теплоёмкости,

Калори́метр (от лат. calor — тепло и metor — измерять) — прибор для измерения количества теплоты, выделяющейся или поглощающейся в каком-либо физическом, химическом или биологическом процессе. Термин «калориметр» был предложен А. Лавуазье и П. Лапласом (1780)[1][2].

Типы калориметров
...
Жидкостный калориметр-интегратор
Жидкостный калориметр-интегратор переменной температуры с изотермической оболочкой применяют для измерений теплот растворения и теплот химических реакций. Он состоит из сосуда с жидкостью (обычно водой), в котором находятся: камера для проведения исследуемого процесса («калориметрическая бомба»), мешалка, нагреватель и термометр..

.

0

116

#p190870,Шарпер написал(а):

И напоминаю, вопрос был о принципиальной возможности измерения при отсутствии изменений

Вопрос был:

#p190856,Шарпер написал(а):

Я знаю, что для измерения требуется изменение  состояния чувствительного элемента.

#p190860,Лукомор написал(а):

И что у нас является элементом, чувствительным к энтропии?

На этот вопрос ты назвал три элемента, чувствительных к энтропии:
1. Мешалка,
2. нагреватель,
3. Термометр.

0

117

#p190873,Лукомор написал(а):

На этот вопрос ты назвал три элемента, чувствительных к энтропии:
1. Мешалка,
2. нагреватель,
3. Термометр.

Это фрагмент копипасты. Хочешь её полностью?

0

118

#p190872,Шарпер написал(а):

Для измерения энтропии

Процесс измерения происходит следующим образом.

Сначала образец вещества охлаждают максимально близко к абсолютному нулю.
При таких температурах энтропия приближается к нулю –
это связано с определением температуры.

Затем в образец вводят небольшое количество тепла
и регистрируют изменение температуры,
пока температура не достигнет желаемого значения (обычно 25 °C).

Полученные данные позволяют пользователю
интегрировать приведенное выше уравнение,
получая абсолютное значение энтропии вещества при конечной температуре.

0

119

#p190876,Шарпер написал(а):

Хочешь её полностью

Отстань!

0

120

#p190877,Лукомор написал(а):

пока температура не достигнет желаемого значения

Штоа? Достигнет? Это же изменение чувствительного элемента!

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Законы сохранения, как фактор системообразования и эволюции