Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Законы сохранения, как фактор системообразования и эволюции


Законы сохранения, как фактор системообразования и эволюции

Сообщений 31 страница 60 из 553

31

#p190749,SERGEY написал(а):

Чтобы решать задачки нужно сначала научиться их сформулировать. После этого нужно сформулировать задачу.

Простите великодушно, но зачем Вам копипаста из учебника, если речь не о задаче, а об интерпретации результатов?

0

32

#p190754,Zagar написал(а):

Я не просил 100500 раз акцентировать, я просил 1 (один) пример того, что ты называешь симметрией.

Я процитировал

#p190754,Zagar написал(а):

Я же про это сразу написал. Но когда это исчерпанность темы мешала нам развернуть полноценный срач научный диспут?

Исчерпано и уже неинтересно. Ударим срачем по солипсизму

#p190754,Zagar написал(а):

Объекты существуют независимо, а вот систему из них уже человек придумывает,

Не всегда. Системы делятся на независимо существующие и  с участием наблюдателя/оператора, как в случае с созвездиями, биллиардом или велосипедами.
Собственно, это вообще не так важно

#p190754,Zagar написал(а):

Вот ты и согласился с тем, что систему придумывает человек. Потому как тому, что существует объективно, ничье знание для существования не нужно

Конечно. Системы с участием наблюдателя второй тип систем, которых в Природе может и не быть, как созвездий

#p190754,Zagar написал(а):

т на бильярдном столе систему можно и увидеть и потрогать и даже проиграть

Да, второй тип систем с участием наблюдателя/оператора

#p190754,Zagar написал(а):

Можно поподробнее? Как ты собрался программировать физику и на зачем - какую физическую задачу ты собрался с помощью такого программирования решить?

"Программирование физики" это сленг такой от разработки игрушек, когда движение моделируют в соответствии с гравитацией, массой, инерцией и т.д.

0

33

#p190756,Лукомор написал(а):

Шарпер придумал новое применение задачкам:"Взять задачку для примера"!

Правильно

#p190756,Лукомор написал(а):

При этом задачку ни в коем случе нельзя формулировать, поскольку сформулированная задачка будет противоречить идее, примером которой она должна служить.

Чего? Впрочем, пофиг

#p190756,Лукомор написал(а):

Энергия же не просто не сохраняется, ее вообще нет у шариков, которые летят независимо друг от друга.

Умница! У них и со скоростью проблемы и с импульсом. Но я не хотел взъерошивать ваши эклеры этой ересью, ибо к теме вопроса прямого отношения не имеет. Раньше я так пытался, но это все только усугубляло.

0

34

#p190763,Шарпер написал(а):

У них и со скоростью проблемы и с импульсом.

У них, это - у механиков.
И со школьной физикой у них проблемы.
У шариков таких проблем нет.
"Нет системы - нет проблемы!" :'(

0

35

#p190761,Шарпер написал(а):

зачем Вам копипаста из учебника

Мне лично не надо. Но если для формулирования задачи нужно какую то хрень откуда то копировать, пусть так. Но если при этом формулирование задачи не возникнет, то и это ни к чему.

+1

36

#p190758,Шарпер написал(а):

ЭПР постигается только через носки

Через шерстяные, потому что носки должны быть связаны.
А если носки к тому же из разных пар, то ЭПР-эффект не наблюдается.

+1

37

#p190762,Шарпер написал(а):

Я процитировал

Я не просил определение, я просил пример. Вот в случае с шариками что понимать под симметрией? Цвет шариков или материал из которого они сделаны?

#p190762,Шарпер написал(а):

Ударим срачем по солипсизму

Ну мы же в твоем сознании существуем, вот ты и ударяй.

#p190762,Шарпер написал(а):

Системы делятся на независимо существующие и  с участием наблюдателя/оператора

Сам придумал?

#p190762,Шарпер написал(а):

Да, второй тип систем с участием наблюдателя/оператора

То есть ты считаешь, что бильярдный стол является исключительно плодом воображения и в физреальности не существует? И этот человек решил бить по солипсизму?

0

38

#p190756,Лукомор написал(а):

ЗСЭ не выполняется, и не может служить фактором эволюции...

Погоди, Шарпер говорил про ЗС как факторы эволюции, но он нигде не говорил, что фактором эволюции является выполнение ЗС. Учение Шарпера сводится к тому, что фактором эволюции является существование ЗС, а не их выполнение.
Ну и потом тема называется "Законы сохраненения...", а не "Законы сохранения...", то есть Шарпер умело спрятал в высказывании частичку "не", которая пригодится, когда он будет всё отрицать.
И он опять же таинственно молчит о каких таких систиемах он ведет речь. У него явно какие-то джокеры рукаве припрятаны.

+2

39

#p190757,Шарпер написал(а):

Они еще поди и в коридор подумать выходят

Ну, не знаю...
Я подумать хожу в туалет, а кто там ходит в коридор, или в подъезд, это я не знаю....

0

40

#p190768,Zagar написал(а):

Учение Шарпера сводится к тому, что фактором эволюции является существование ЗС, а не их выполнение.

Мсчерпывающее тему замечание...
Лучше не скажешь!

0

41

#p190768,Zagar написал(а):

Учение Шарпера

всесильно, потому что оно гладиолус.

#p190768,Zagar написал(а):

фактором эволюции является существование ЗС, а не их выполнение

Секта очевидцев ЗС, даже не свидетелей. Предлагаю широко ввести категорию "зЫритель". У нас в доме она используется для обозначения отдельных личностей, которые приходят, садятся, раскладывают хвост и с умным видом зырят на любой процесс домашней работы. Почему не быть зырителям ЗС?

+2

42

#p190765,SERGEY написал(а):

Мне лично не надо. Но если для формулирования задачи нужно какую то хрень откуда то копировать, пусть так. Но если при этом формулирование задачи не возникнет, то и это ни к чему.

Еще раз - задача на соударение упомянута только в качестве примера, дабы не тратить время на описание.

0

43

#p190766,Лукомор написал(а):

А если носки к тому же из разных пар, то ЭПР-эффект не наблюдается.

Зато иллюстрируется

0

44

#p190767,Zagar написал(а):

Я не просил определение, я просил пример. Вот в случае с шариками что понимать под симметрией?

Уже неважно, хотя я не понял почему Вас не устраивает определение? Меня оно устраивает и ломать голову, как его сформулировать иначе нет никакого желания

#p190767,Zagar написал(а):

Ну мы же в твоем сознании существуем, вот ты и ударяй.

Своевременно или несколько позже(с)

#p190767,Zagar написал(а):

Сам придумал?

Нет. Есть такое понятие человеко-машинная система. По аналогии человего-биллиардная, - велосипедная, -звездная (созвездия) и т.п.

#p190767,Zagar написал(а):

То есть ты считаешь, что бильярдный стол является исключительно плодом воображения и в физреальности не существует? И этот человек решил бить по солипсизму?

Нет ничего более материального, чем велосипед, и нет ничего  более субъективного, чем его проект. Так что биллиард это плод воображения реализованный в качестве материального объекта. Как и все прочие материальные результаты целенаправленной деятельности.

0

45

#p190768,Zagar написал(а):

фактором эволюции является существование ЗС, а не их выполнение.

Именно так! Закономерный мир есть продукт эволюции хаотического и кроме ЗС придающих случайно возникающим конфигурациям хоть какую-то устойчивость к распаду, никаких факторов нет в принципе

0

46

#p190770,Лукомор написал(а):

Мсчерпывающее тему замечание...
Лучше не скажешь!

Ну дык, который год к этой мысли вас подвожу! Свершилось! Через букву М, но хоть так... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Шарпер (2023-10-24 06:32:14)

0

47

#p190773,Шарпер написал(а):

Зато иллюстрируется

Да, иллюстрируется отсутствие ЭПР- эффекта.
Классическая иллюстрация ЭПР-эффекта на носках заключается в следующем.
Берем пару носков.
Они не являются левым и правым.
Но если один любой носок надеть на левую ногу, он автоматически становится левым, и в тот же момент второй носок из пары атоматически становится правым. Это есть шутливая иллюстрация ЭПР -эффекта.
Но!
Если у нас есть две пары носков, пара белых и пара черных, то ЭПР-эффект пропадает.
Действительно, в тот момент, когда я надеваю на левую ногу белый носок, он автоматически становится левым. Но второй белый носок автоматически правым не становится, поскольку я могу на правую ногу надеть черный носок.
ЭПР-эффект исчезает...

0

48

#p190777,Лукомор написал(а):

если один любой носок надеть на левую ногу, он автоматически становится левым, и в тот же момент второй носок из пары атоматически становится правым

Вовсе нет. По второму носку самому по себе ничего определить нельзя. Он становится правым только если дополнительно принимаются положения о том, что второй носок из этой пары, о том как он будет использован (надет на вторую ногу) и т. д.
Так же и вся остальная дурь о мгновенной передаче информации.

0

49

#p190772,Шарпер написал(а):

Еще раз - задача на соударение упомянута только в качестве примера, дабы не тратить время на описание.

Для примера нужно было  упомянуть шпиндель, и мы бы сразу все поняли... :crazyfun:

+2

50

#p190776,Шарпер написал(а):

Ну дык, который год к этой мысли вас подвожу! Свершилось! Через букву М, но хоть так...

Это потому, что к этой простой мысли ты нас подводил через букву Ж.
Действительно, 100500 раз повторить, что ЗС являются фактором эволюции, чтобы мы догадались наконец, что существует эволюция и существуют какие-то ЗС,
причем ЗС никакого отношения к эволюции не имеют....

+1

51

#p190778,SERGEY написал(а):

По второму носку самому по себе ничего определить нельзя.

Про носки, если что, это шутка такая.
Физики шутят!...
Естественно там надо строго доопределить, что у нас всего одна пара носков, и что мы всегда надеваем одну пару носков на одну пару ног, но для шутки такое академическое изложение не обязательно.

0

52

#p190775,Шарпер написал(а):

кроме ЗС придающих случайно возникающим конфигурациям хоть какую-то устойчивость к распаду

Вооот, а теперь расскажи, как Закон Сохранения Импульса придает устойчивость случайному столкновению двух шариков...

0

53

#p190774,Шарпер написал(а):

Уже неважно, хотя я не понял почему Вас не устраивает определение?

Потому что оно не имеет никакого отношения ко всему обсуждаемому. Я так понял, что просто слово красивое - симметрия (и глазами так - вжухх!), чего бы не употребить для комплементарности. В принципе сразу было ясно, что с примерами облом будет...

#p190774,Шарпер написал(а):

Нет.

Да. Нет никаких независимо существующих систем. Объекты независимо существующие есть, а вот систем нет.

#p190775,Шарпер написал(а):

Закономерный мир есть продукт эволюции хаотического

Ну это ты совсем мимо сказал. Любой хаос категорически закономерен и не противоречит ни одному из ЗС.

#p190775,Шарпер написал(а):

кроме ЗС придающих случайно возникающим конфигурациям хоть какую-то устойчивость к распаду

А причем тут ЗС? Вот человек случайно сорвался с крыши, летит к Земле, есть некоторая вероятность, что он довольно скоро дезинтегрируется и подвергнется распаду. Какой именно закон сохранения спасет его от этого и обеспечит его устойчивость? Массы-энергии? Импульса? Момента?

+1

54

#p190777,Лукомор написал(а):

Классическая иллюстрация ЭПР-эффекта на носках заключается в следующем.
Берем пару носков.

Во-во! А гораздо нагляднее взять пару зацепленных шестеренок (или соударяющихся шариков, хотя это менее наглядно), которые разлетаются в стороны сохраняя унаследованные от зацепленной пары характеристики. Это покойный Инкви мне рассказал про ЭПР, а я и понятия не имел, что шестеренки/щарики вполне ЭПР иллюстрируют и гораздо лучше, чем носки и крашеные шары  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

55

#p190780,Лукомор написал(а):

Это потому, что к этой простой мысли ты нас подводил через букву Ж

Да хоть через "нене".

#p190780,Лукомор написал(а):

ЗС никакого отношения к эволюции не имеют....

Докажи

0

56

#p190782,Лукомор написал(а):

Вооот, а теперь расскажи, как Закон Сохранения Импульса придает устойчивость случайному столкновению двух шариков...

Сохранению унаследованных в столкновении  характеристик в данном случае. А устойчивоость дает  момент импульса

0

57

#p190784,Шарпер написал(а):

А гораздо нагляднее взять пару зацепленных шестеренок (или соударяющихся шариков, хотя это менее наглядно), которые разлетаются в стороны сохраняя унаследованные от зацепленной пары характеристики.

А вот ни хрена не нагляднее.
Вопрос в ЭПР-парадоксе ведь не упирается в сохранение характеристик,
а упирается в совсем другое.
В то, что , допустим, две шестеренки уже разлетаются, не вращаясь.
и если одну шестеренку крутануть по часовой стрелке, уже после того, как они разлетелись, то вторая должна сама закрутиться против часовой стрелки.
Вот это вот ЭПР-эффект.
И он-таки не наблюдается ни для шестеренок, ни для шариков...

Отредактировано Лукомор (2023-10-24 14:25:32)

0

58

#p190785,Шарпер написал(а):

Докажи

Обезьяна доэволюционировала до человека, ничего не зная о законах сохранения.

0

59

#p190783,Zagar написал(а):

Потому что оно не имеет никакого отношения ко всему обсуждаемому. Я так понял, что просто слово красивое - симметрия (и глазами так - вжухх!), чего бы не употребить для комплементарности. В принципе сразу было ясно, что с примерами облом будет.

В каком смысле не имеет отношения, если прямо заявлено? Или Вас именно симметрия смущает? Ну так, забудьте про нее, оставьте ЗС

#p190783,Zagar написал(а):

Нет никаких независимо существующих систем. Объекты независимо существующие есть, а вот систем нет.

У вас нет, а у нас есть. Любой автономный автомат такая независимая система. Непринципиально

#p190783,Zagar написал(а):

Ну это ты совсем мимо сказал. Любой хаос категорически закономерен и не противоречит ни одному из ЗС.

Если хаос закономерен, это не хаос. Тем более, если он рассматривается как результат распада закономерного. А, если закономерное частный случай хаоса, то все выглядит совершенно иначе.

#p190783,Zagar написал(а):

акой именно закон сохранения спасет его от этого и обеспечит его устойчивость?

Никакой. Системы разрушились, ЗС перестали выполняться.

0

60

#p190786,Шарпер написал(а):

Сохранению унаследованных в столкновении  характеристик в данном случае. А устойчивоость дает  момент импульса

Ни одна из харатеристик шарика не сохраняется, скорость после столкновения - другая, импульс, а с ним и кинетическаяя энергия - другие, потенциальная энергия вообще отсутствует, по условию. Момент импульса в общем случае тоже не сохраняется.
И что в сухом остатке?

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Законы сохранения, как фактор системообразования и эволюции