Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 241 страница 270 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

241

#p189082,Лукомор написал(а):

Список слов давай?!

Произвольный из потока

#p189082,Лукомор написал(а):

И что такое "алфавитные сочетания"?

алфавитный - синоним буквенный. Можешь проверить

0

242

#p189087,DoctorLector написал(а):

Сначала берёшь армянский алфавит и сочетаешь его с немецким, потом с французским - и по списку.

Армянский с грузинским зорошо сочетается.
Получается замысловатая мозаика.

Отредактировано Лукомор (2023-07-22 10:44:13)

0

243

#p189088,DoctorLector написал(а):

На самом деле, слов всего с пяток, зато сочетаний и словоформ гораздо больше.

Это корней слов всего с пяток...
ну там еще пару суффиксов, пару приставок,
окончания добавить по вкусу.
Как раз 13 слов и наберется...

Отредактировано Лукомор (2023-07-22 10:49:07)

0

244

#p189064,Шарпер написал(а):

Как пересчитать все буквенные сочетания в словах?

#p189082,Лукомор написал(а):

Список слов давай?!

#p189092,Шарпер написал(а):

Произвольный из потока

А ну тогда все просто!
Так бы сразу и сказал.

Количество всех буквенных сочетаний
в произвольном списке слов из потока
равно
произвольному числу из натурального ряда.

Отредактировано Лукомор (2023-07-22 10:59:31)

0

245

/

Отредактировано Лукомор (2023-07-22 12:52:05)

0

246

#p189099,Лукомор написал(а):

/

Опять споришь? - \

Отредактировано Шарпер (2023-07-22 12:59:15)

0

247

#p189100,Шарпер написал(а):

Опять споришь?

Два раза отправил одно сообщение...

0

248

#p189016,Шарпер написал(а):

Вот объясните, что Вас не устраивает в примере с сепульками? Вас смущает, то, что Вы не можете себе представить что это такое и как его вписать в Вашу картину мира?

Да. Единственная цель всех этих символьных последовательностей - передача мне информации для построения моей картины мира. Если символьные последовательности не несут информации, то это просто мусор, затрудняющий построение мира.

#p189016,Шарпер написал(а):

А бесконечность представить можете? Несловесный опыт помогает?

А у меня нет несловесного опыта бесконечности. Потому и проблемы с реальным пониманием вечности и бесконечности. Есть несловесный опыт конечного пространства, пытаюсь строить смысл косвенно, по сути от противоположного (как в 54-ом анекдоте про чукчу и определение апельсина). Так себе метод, но другого у меня нет.
Так что несловесный опыт помогает, но слабо, однако, само правило построения смысла работает на 100%.

#p189016,Шарпер написал(а):

Тавтологией в логике называется тождественно истинное высказывание.

И это очень важное уточнение. Проблема тождеств в том, что они не несут никакой полезной информации. Из тождества Х=Х невозможно узнать о величине Х решительно ничего.  Точно также словесные тавтологические циклы не несут никакой информации и для построения мира бесполезны.

#p189018,Шарпер написал(а):

понимание смысла текста проверяется

Да что ты на свою проверку всё время съезжаешь? Разговор про то, что такое смыслы и как они формируются, и только в третью очередь - проверка правильности их формирования.

0

249

#p189112,Zagar написал(а):

Да. Единственная цель всех этих символьных последовательностей - передача мне информации для построения моей картины мира. Если символьные последовательности не несут информации, то это просто мусор, затрудняющий построение мира.

Ну так Вам и дана достаточная информация в виде взаимно-однозначного соответствия о сепульках, чтобы отвечать на вопрос что это такое -

«СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов

То, что не конкретизировано предназначение и свойства объекта в неизвестной Вам цивилизации является проблемой неполноты информации, а не проблемой придания смысла. Такими информационно неполными объяснениями изобилует техническая литература. Например, агрегат это часть какой-либо машины. Точно такая же сепулька, если не углубляться. И, заметьте, что детализация будет основана на применении точно таких же логических тавтологий, в итоге образующих цикл - тот самый (порочный) круг определений, уровень которого Вы считаете достаточным для удовлетворения своего любопытства. И который практически всегда можно расширять до бесконечности. Например, если добавить к определению сепульки, что это блюдо, чем-то похожее на земные пельмени, то скорее всего эта детализация места и применения удовлетворит большинство, хотя информация останется в достаточной степени  неполной.

#p189112,Zagar написал(а):

Так что несловесный опыт помогает, но слабо, однако, само правило построения смысла работает на 100%.

Ну а кто против? Даже наоборот всецело за, поскольку эволюция шла от чувственного опыта к обмену информации о чувственном опыте. Надо просто помнить, что это такое же взаимооднозначное соответствие чувственной модели объекта ее словесному обозначению с преобразованием вида информации полученной по зрительному, например, каналу в речевую, а речевую опять в зрительную. А мы ограничиваем канал только текстовой информацией в двоичном виде. Так что вынужденно придется  мириться с проблемами типа бесконечности и выход один пользоваться взаимно однозначными смысловыми парами.

#p189112,Zagar написал(а):

И это очень важное уточнение. Проблема тождеств в том, что они не несут никакой полезной информации. Из тождества Х=Х невозможно узнать о величине Х решительно ничего.  Точно также словесные тавтологические циклы не несут никакой информации и для построения мира бесполезны.

И этот вывод мне напрочь непонятен и даже странен, потому что именно этими и только тавтологиями наш мир и описан. Просто почему-то, как я сказал выше, чувственный опыт выводят за рамки взаимнооднозначных соответствий образов с речевыми обозначениями, во-первых,  а во-вторых смыслу придают какое-то чуть ли не сверхчувственное значение, хотя нет никакого другого способа проверить его понимание, как только через изложение другими словами или действиями.

#p189112,Zagar написал(а):

Да что ты на свою проверку всё время съезжаешь? Разговор про то, что такое смыслы и как они формируются, и только в третью очередь - проверка правильности их формирования.

Я иду от обратного, от проверки понимания к формированию. Из соображения, что если смысл формируется как-то сложно, то на проверке эта сложность проявится. А ни фига! Так что смымслы  формируются тавтологиями, парами взаимнооднозначных соответствий. Причем эти пары имеют кучу синонимов.

Отредактировано Шарпер (2023-07-22 20:08:16)

0

250

#p189115,Шарпер написал(а):

То, что не конкретизировано предназначение и свойства объекта в неизвестной Вам цивилизации является проблемой неполноты информации, а не проблемой придания смысла.

Это само собой. Но это взаимосвязанные вещи. Без прояснения смыслов слов, полнота информации всегда будет 0%.

#p189115,Шарпер написал(а):

СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов

Я же в школе, когда у нас по обществоведению был словарный диктант, написал определение "Марксизм - не догма, а руководство к действию".
Сказали, что это не определение.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mda.gif

#p189115,Шарпер написал(а):

именно этими и только тавтологиями наш мир и описан

Немного не так. Всё человеческое мировосприятие построено на аксиомах и базовых понятиях, которые определены вполне интуитивно или чувственно, для них нет и не может быть рациональных нетавтологических определений. А вот дальше уже идут логические построения, где тавтология не приветствуется.

#p189115,Шарпер написал(а):

Я иду от обратного, от проверки понимания к формированию.

То есть изучаешь конструкцию часов, чтобы понять физическую суть времени?
ОК. Тебе - можно (тм)

0

251

#p189128,Zagar написал(а):

Это само собой. Но это взаимосвязанные вещи. Без прояснения смыслов слов, полнота информации всегда будет 0%.

Сепульки - элемент цивилизации, это не нулевая информация и достаточная, кстати, для нашего обсуждения. Она ненулевая, но недостаточная для удовлетворения любопытства, если таковое проявляется. Вот, например, вчера я вдруг выяснил, что не знаю, что такое телекс. Т.е. я знаю, что это средство для передачи новостей. И мне всю жизнь этой информации хватало. А что это такое и в каком виде передаются новости я и сейчас понятия не имею. Я предполагаю, что это какой-то устройство, но вполне возможно, что это распечатка.

#p189128,Zagar написал(а):

Я же в школе, когда у нас по обществоведению был словарный диктант, написал определение "Марксизм - не догма, а руководство к действию".
Сказали, что это не определение.

Правильно сказали. И научили пользоваться вставляя исключительно к месту и времени, без необходимости углубляться в суть http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif Для этого информации достаточно, типа целое это что-то единое, нераздельное, монолитное. Единое, нераздельное, монолитное что-то объясняет? Каждое слово подлежит определению и так до бесконечности. Стоп чисто по практической достаточности.

#p189128,Zagar написал(а):

Немного не так. Всё человеческое мировосприятие построено на аксиомах и базовых понятиях, которые определены вполне интуитивно или чувственно, для них нет и не может быть рациональных нетавтологических определений.

Ну да. Но с учетом, что логическая пара может состоять из объекта и его словесного обозначение.

#p189128,Zagar написал(а):

А вот дальше уже идут логические построения, где тавтология не приветствуется.

Это всегда пожалуйста, если помнить, что каждое слово имеет соответствующую определяющую пару, а то и целый набор  определяющихся друг через друга. И дети в период почемучества все цепочки определений вымучивают от и до http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p189128,Zagar написал(а):

То есть изучаешь конструкцию часов, чтобы понять физическую суть времени?

Всенепременно! Начиная с регистрации относительного положения небесных тел и переноса этого феномена на модель. А Вы знаете другой способ?

Отредактировано Шарпер (2023-07-23 13:02:22)

0

252

#p189128,Zagar написал(а):

"Марксизм - не догма, а руководство к действию".

В корне неправильно!

"Марксизм - это элемент цивилизации марксистов."

Вот так надо!

+1

253

#p189129,Шарпер написал(а):

А Вы знаете другой способ?

Я - знвю.

0

254

#p189133,Лукомор написал(а):

Я - знвю.

Выкладывай

0

255

#p189129,Шарпер написал(а):

Начиная с регистрации относительного положения небесных тел и переноса этого феномена на модель.

Это устарелый подход.

Надо начинать с регистрации относительного положения всех атомов цезия-133.
И с подсчета количества колебаний, соответствующих резонансной частоте энергетического перехода между определенными уровнями сверхтонкой структуры основного состояния в этих атомах.

Как только насчитал ровно 9 192 631 770 колебаний, - глядишь,  - а секунда-то и прошла...
Начинай считать сначала! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_hourglass.gif

Отредактировано Лукомор (2023-07-23 13:53:24)

0

256

#p189129,Шарпер написал(а):

Я предполагаю, что это какой-то устройство, но вполне возможно, что это распечатка.

Не, это таки аппарат. Типа телеграфа, только не на ленточке буквы печатал, а на листе бумаге, я-ля пишущая машинка.

#p189129,Шарпер написал(а):

Всенепременно! Начиная с регистрации относительного положения небесных тел и переноса этого феномена на модель. А Вы знаете другой способ?

Чего ты подозрительно легко согласился.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mda.gif
Давай другой пример. Можно ли изучать ПДД на основании конструкции ГИБДДшного радара?

0

257

#p189134,Шарпер написал(а):

Выкладывай

Сто раз уже А вот и не выложу!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_013.gif
Ибо я подписку давал  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rtfm.gif
это сокровенные знания, не подлежащие разглашению.

Отредактировано Лукомор (2023-07-23 15:21:16)

0

258

#p189138,Zagar написал(а):

Не, это таки аппарат. Типа телеграфа, только не на ленточке буквы печатал, а на листе бумаге, я-ля пишущая машинка.

Неважно. Мы смысл обсуждаем.

#p189138,Zagar написал(а):

Можно ли изучать ПДД на основании конструкции ГИБДДшного радара?

Плохой пример. ПДД не измеряемая величина. Тут скорость подходит. Но часы и радар инструменты, а я говорил о природном процессе и его переносе на модель и/или инструмент. Впрочем, это вообще другая тема, а  хотел бы добить кодировку.
Что же касается "моего метода", то он не мой, а криптографический, поскольку декодирование шифровки полный эквивалент понимания смысла, а текст на естественном языке ничем не отличается от шифра. Просто цели противоположные. Шифрование применяется к известным словам, дабы поставив им во  взаимнооднозначное соответствие некоего выражения сделать их непонятными и тем скрыть смысл, а в естественном языке наоборот, во взаимно однозначное соответствие ставятся выражения придающие и раскрывающие смысл.

0

259

#p189139,Лукомор написал(а):

это сокровенные знания

Ну и флагшток тебе попутно!

0

260

#p189141,Шарпер написал(а):

ПДД не измеряемая величина

Как это не изменяемая?! Пока не нарушаешь - не измеряемая.
Но пюбой инспектор ГИБДД прямо на месте легко измерит любое нарушение ПДД в рублях....

0

261

#p189141,Шарпер написал(а):

Тут скорость подходит

Скорость неподвижного тела - не измеряемая величина, ровно так же как ПДД.

0

262

#p189138,Zagar написал(а):

Не, это таки аппарат. Типа телеграфа, только не на ленточке буквы печатал, а на листе бумаге, я-ля пишущая машинка.

Не совсем так..
Телеграфные аппараты по способу печати  бывают ленточные и рулонные.
Это правильно.
Но к телексу отношения .прямого это не имеет.
Телекс - это способ оргвнизвции телеграфной связи - абонентский телеграф.
Телексные терминалы устанавливались в крупных организациях, чтобы каждые пять
минут не бегать на почту отправлять телеграмму.
В придачу к собственно телексному аппарату абонент получал уникальный адрес
(аналог уникального телефонного номера), и телеграфную линию,
аналогичную телефонной линии - до ближайшего узла связи (а также счет на оплату услуг).
С появлением тедефон-факсов телексные динозавры вымерли, как вид связи.
Возможно, марглош что-то добавит по этому вопросу, я никогда с телексом дел не имел. .

0

263

#p189142,Шарпер написал(а):

Ну и флагшток тебе попутно!

Сам туда иди!
Кстати, "флагшток" - по-испански = asta de bandera.

0

264

#p189149,Лукомор написал(а):

Возможно, марглош что-то добавит по этому вопросу, я никогда с телексом дел не имел. .

Рулонные телеграфные аппараты называли "телетайп"
Кроме общегосударсвеной сети телекса были и "свои " у ЖД.  Думаю у армии и авиации тоже.
Кроме номера у абонента телекса было своё "имя".
При соединении запрашивалась комбинация "кто там" аппарат в ответ выдавал не помню точно но где-то 15 символов.
Передавался текст снова запрос автоответ, считалось достаточно чтобы убедиться что текст передан.
Если на почтовом отделении был телекс то по справочнику можно было определить имеется телекс на месте получения телеграммы, набирался номер и готово передавай текст, можно было привлечь внимание телеграфиста комбинацией при котором звякал звонок типа велосипедного.
Если нет, то было хуже телеграмма шла по цепочке,
-районный центральный
-область
-(не всегда но очень часто Москва)
-(не всегда столица республики)
-область
-район
-конкретное почтовое отделение
Не за каждым аппаратом постоянно сидел телеграфист, на центральном телеграфе Алма-Аты в цехе прямых связей было сотни полторы аппаратов по где-то по пять аппаратов на человека. Принятую телеграмму в виде перфоленты ложили на ленту конвеера ,он доставлял её до сортировки ,там определяли куда ,к какому аппарату её отнести, телеграфистка вставляла перфоленты в аппарат,телеграмма шла дальше по обработанной схеме. На первом и последнем этапе часто был не аппарат а телефон.
Естественно на каждом этапе была задержка между приемом и передачей был промежуток времени.В праздники это могло быть и пара другая часов . Около каждого аппарата скапливалась куча телеграмм несмотря на привлечение дополнительных рабочих сил если на каждом этапе была очередь то и набирались сутки..для обеспечения приоритета срочных телеграмм перфоленты со срочными крепили на бланк другого цвета.они обрабатывались в первую очередь.
Кстати, однажды у нас один раз, часов в пять утра приняли телеграмму с текстом "мама я жив,телеграмма о смерти ошибка"
Девчата связались с со старшим дежурным центрального телеграфа,
Он понимая что в поселке куда отправлена телеграмма нет дежурного телеграфиста ,и своим решением (письменно) превратил обычную и телеграмму в "ночную" по смыслу"(то есть вручить даже ночью), и в поселок (правда , рядом с городом) рванула машина с доставщиками.

Отредактировано марглош (2023-07-24 00:19:26)

+3

265

#p189141,Шарпер написал(а):

Плохой пример.

Я сделал это! Шарпер сломался!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p189141,Шарпер написал(а):

ПДД не измеряемая величина.

А формирование смысла, о чем собственно и был разговор, измерямая?

+1

266

#p189153,марглош написал(а):

Рулонные телеграфные аппараты называли "телетайп"

Собственно, да!

Я не ошибся, марглош имеет-таки сказать пару слов за телеграфную связь... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif

Отредактировано Лукомор (2023-07-24 00:10:45)

0

267

#p189153,марглош написал(а):

Кроме номера у абонента телекса было своё "имя".

А ведь точно. Теперь со склероз-контролем буду вспоминать какое было у нас в институте.
У нас в институте был свой телекс, в конце 80х- начале 90х у нас через него шла почти вся международная переписка, чуть позже его вытеснил е-мэйл.
И на телекс я получил первый в моей жизни спам - описание какой-то лотереи на несолько страниц от какого-то американца.

+1

268

#p189154,Zagar написал(а):

Я сделал это!

Да, опять попытались подменить тему.

#p189154,Zagar написал(а):

А формирование смысла, о чем собственно и был разговор, измерямая?

Извините, но формирование смысла и измерение физических величин две разные темы.Так что интереснее Ваше мнение о детектировании смысла в криптографии

0

269

#p189157,Шарпер написал(а):

мнение о детектировании смысла в криптографии

Попытка поиска проблесков смысла через вики уже на втором шаге приводит к статьям про НЛО, атлантов, внечувственное восприятие и шапочку из фольги.

Интересная подсказка от анекдот-окошка:

На теоретических занятиях майор дает курсантам задачу:
— Самолёт за сутки налетал сто часов...
Потом, немного подумав:
— Нет, сто много... пятьдесят!

+1

270

#p189159,DoctorLector написал(а):

нечувственное восприятие

С этим к Лукомору. Он знает способ

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2