Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 1951 страница 1980 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

1951

#p194649,SERGEY написал(а):

Примерно так выглядит выворачиваемый тор, если отверстие находится снизу, и мы растягиваем его края в разные стороны наподобие блина. Похоже на крышку от кастрюльки ?

не похоже
Мне это больше напоминает случай когда змея хочет жабу, но что-то пошло не так

https://i.dailymail.co.uk/i/pix/2012/08/29/article-0-14BBB018000005DC-8_1024x615_large.jpg

0

1952

У фюнта хорошее такое пространственное воображение, во всяком случае по начерталке пять баллов и зачёт автоматом.
И я даже поставил плюсик записи Сергея начавшую этот дискусс. Ибо расценил как своеобразную шутку юмора, ведь ясно-понятно всё изначально
Потом по ходу , засомневался в своем чувстве юморе, и решил что чевота не понял
А счас вообще запутался кто кого куда и чем?
Итак, исходники - тор с двумя линиями, одна снаружи поперек - образующая окружность - меридиан. Вторая продольная внутри тора - параллель. Ну или наоборот, как хотите.
Смотрим:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/54/Torus_cycles.png/220px-Torus_cycles.png

будем считать что эти линии сцеплены, хотя как это - непонятно - они ведь с разных сторон.
Ну ладно, сцеплены так сцеплены.
Выворачиваем тор через дирочку, смотрим:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/ba/Inside-out_torus_%28animated%2C_small%29.gif

Ведь ясно же, что тор с отверстием («проколотый») можно вывернуть наизнанку непрерывным образом. При этом две пересекающиеся перпендикулярно окружности на нём («параллель» и «меридиан») поменяются местами.
Да, внешняя параллель внутри стала меридианом, а бывший внутренний меридиан наоборот. Ну или наоборот, как хотите.
Что тут, спрашивается, непонятного?

Но с какого бобуина эти лини вдруг стали разомкнутыми? Ведь пространственно, относительно друг дружки, они не изменились?

Отредактировано fyunt (2024-07-16 18:03:49)

+4

1953

Блин, фьюнт, ещё ты...

#p194658,fyunt написал(а):

Итак, исходники - тор с двумя линиями, одна снаружи поперек - образующая окружность - меридиан. Вторая продольная внутри тора - параллель.

#p194658,fyunt написал(а):

будем считать что эти линии сцеплены, хотя как это - непонятно - они ведь с разных сторон.

Если убрать тор и оставить одни линии, то они будут сцеплены, как два звена одной цепи. Цепь себе представляешь, якорную там, или на которой Бобик сидит в будке?

#p194658,fyunt написал(а):

При этом две пересекающиеся перпендикулярно окружности на нём («параллель» и «меридиан») поменяются местами.

И если после этого убрать тор, то эти две линии образуют два кольца, которые уже не будут сцеплены между собой. Примерно как если положить колечко внутрь браслета. Ферштеен? ))

#p194658,fyunt написал(а):

Ибо расценил как своеобразную шутку юмора, ведь ясно-понятно всё изначально

Открою секрет, это и есть шутка юмора. Два кольца цепи рассоединяются не нарушая своей непрерывности. ))

+1

1954

#p194658,fyunt написал(а):

Ведь ясно же, что тор с отверстием («проколотый») можно вывернуть наизнанку непрерывным образом.

Прекрасное видео. Все что я косноязычно пытался донести, на видео наглядно видно. В том числе и смену ориентации поверхности.
!!!!

0

1955

#p194662,Rick написал(а):

Два кольца цепи рассоединяются не нарушая своей непрерывности. ))

А теперь уберем тор.
Остались два сцепленных кольца.
В вакууме...

И как их нужно повернуть относительно друг друга,
чтобы они оказались расцепленными?

Я не вижу...

Отредактировано Лукомор (2024-07-17 14:32:23)

0

1956

#p194667,Лукомор написал(а):

два сыепленных кольца

А мне сразу все эти картинки чем-то напомнили камасутру. Я понимаю, что опечатка, но вот кольца - реально сыепленные.
С возможным переходом этого качества на мозг.

+1

1957

#p194667,Лукомор написал(а):

два сыепленных кольца.

Они не сЫЕпленные! Они скрестные с общей точкой пересечения. Это не звенья цепи, это фигура без толщины на поверхности.

+1

1958

#p194672,Шарпер написал(а):

Они скрестные

Может, скумовья?

0

1959

#p194676,DoctorLector написал(а):

Может, скумовья?

Тьфу, смежные, конечно. Написал в точнеости до наоборот. Виноват

0

1960

#p194653,Rick написал(а):

я ещё в прошлый раз понял, что представлять вещи в объёме ты не умеешь,

А что я не так представил? Что тебя не устраивает в моей интерпретации? Сцепленные (в цепной трактовке) кольца становятся расцепленными при инверсии оболочки, это ожидаемо и логично. Что не так? И чем это отличается от твоего понимания?

#p194653,Rick написал(а):

И даже подписана.

А вот тут сорри. Каюсь, не обратил внимания на эту подпись. Если дырка есть, то оболочка инвертируется и Сергей всё верно нарисовал, еще раз прошу прощения. При этом вообще не важно как она выглядит в процессе, поэтому "ручка кастрюли" есть некий частный случай. Можно тор считать надувным, например, при инверсии он сдувается, а после нее надувается и в процессе не будет никаких ручек и прочих обьективно несуществующих сущностей типа внутренней части кольца. Ну это так, к слову.

#p194653,Rick написал(а):

не умеешь, но будешь спорить ради спора

Спорим, что не буду?

0

1961

#p194662,Rick написал(а):

Цепь себе представляешь, якорную там, или на которой Бобик сидит в будке?

Не путай фьюнта, тут нет большого числа последовательно соединенных звеньев. Вот правильная аналогия:
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/6/t150232.jpg
Разве что количество сушек и веревочек может быть бесконечным.

#p194662,Rick написал(а):

Если убрать тор и оставить одни линии

#p194662,Rick написал(а):

И если после этого убрать тор

Что характерно, тор можно убрать только до и после инверсии, но не в процессе инверсии. И это важно.
И более того, важно, что это работает только с тором, у которого оболочка ненулевой толщины.

0

1962

#p194667,Лукомор написал(а):

И как их нужно повернуть относительно друг друга,
чтобы они оказались расцепленными?

Я не вижу...

Ну так в этом весь вопрос и состоит... )))

+1

1963

#p194679,Zagar написал(а):

А что я не так представил? Что тебя не устраивает в моей интерпретации? Сцепленные (в цепной трактовке) кольца становятся расцепленными при инверсии оболочки, это ожидаемо и логично. Что не так? И чем это отличается от твоего понимания?

Тебе остаётся теперь только мучаться этими вопросами до конца времён...

0

1964

#p194662,Rick написал(а):

Цепь себе представляешь, якорную там, или на которой Бобик сидит в будке?

Ну да, древние римляне на таких зомби держали

#p194662,Rick написал(а):

Ферштеен? ))

Нет, не ферштейн. Представь что ты вывернул цепь на изнанку (сам такое представить не могу, потому что такое работает только в случае тора)
- разве она разъединится? Звенья лишь поменяются местами, но останутся соединёнными.

#p194667,Лукомор написал(а):

А теперь уберем тор.
Остались два сцепленных кольца.
В вакууме...

Не-а, без тора это не работает.

#p194679,Zagar написал(а):

Сцепленные (в цепной трактовке) кольца становятся расцепленными при инверсии оболочки, это ожидаемо и логично

Не становятся, хотя это и не ожидаемо и не логично.
Они меняются местами,  но не разъединяются.

#p194680,Zagar написал(а):

И более того, важно, что это работает только с тором

Вот именно.

Короче, парни, не знаю как это объяснить, просто примите
Наружная линия, допустим меридиан, станет внутренней но уже параллелью
А внутренняя параллель станет наружной, но уже меридианом
Поэтому разъединения не произойдет
Параллель как была внутри, так и осталась
Ну фсё
Теперь похабное изображение напоследок , как же без этого

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6f/Clifford-torus.gif

Красивое...

0

1965

#p194690,fyunt написал(а):

Не становятся, хотя это и не ожидаемо и не логично.
Они меняются местами,  но не разъединяются.

Здесь есть разница в понимании того, что считается сцеплением.

Я исходил из того, что сцеплением считается прямое соединение колец, что возможно только при нулевой толщине оболочки тора (или если все кольца нарисованы с одной стороны оболочки). В этом варианте, разумеется, при инверсии не происходит и не может произойти никакого расцепления. Похоже, ты тоже смотришь на ситуацию с этой позиции.

Есть второй вариант определения понятия сцепления (который, насколько я понял, имел в виду Сергей), правомочный для оболочки ненулевой толщины, где продольные и поперечные кольца нарисованы с разных сторон этой оболочки. Если поперечные линии нарисованы снаружи, а продольные внутри, то получается, что продольные как бы вложены в поперечные. См. выше аналогию с сушками на пучке веревок - сушки это поперечные кольца, а веревочки - продольные.

Прим.:Если иметь выдающееся пространственное воображение, то можно увидеть здесь корабельную или собачью цепь, где звенья образуют линейную последовательность, но это верно только для одного поперечного и одного продольного кольца, то есть длина такой цепи строго два звена и больше никак. Не сказать, что таких цепей вообще не бывает...

+

... но если вернуться к тору и всяких колец взять побольше (уже много раз нарисовали много параллелей и меридианов), то см. уже не про цепь, а про сушки. Хотя и это тоже не совсем полная аналогия. Ну это так, к слову.

При инверсии оболочки поперечные кольца оказываются вложенными в продольные, это очевидно и никакого парадокса здесь нет. Парадокс здесь возникает только при представлении этой системы в виде системы "сцепленных" колец. Такая система, если убрать из нее тор с оболочкой ненулевой толщины и тот факт, что линии нарисованы с разных сторон оболочки, действительно никак не может инвертироваться в систему с расцепленными кольцами. Парадокс? Да нет, просто некорректно упростили систему, потеряв качественно важную часть сути и тем самым запутав себя. Вот и вся загадка.

0

1966

#p194688,Rick написал(а):

Тебе остаётся теперь только мучаться этими вопросами до конца времён...

*мучается, пытается визуально представить себе конец времен, удивляется*
Фьюнт, похоже это тебе вопрос...

0

1967

#p194690,fyunt написал(а):

Представь что ты вывернул цепь на изнанку (сам такое представить не могу, потому что такое работает только в случае тора)
- разве она разъединится? Звенья лишь поменяются местами, но останутся соединёнными.

Так весь прикол в случае тора как раз в том и состоит, что они разомкнутся не теряя целостности. )) Это как вывернуть цепь наизнаку. Представить себе такое невозможно, а результат будет именно такой.

0

1968

#p194690,fyunt написал(а):

Наружная линия, допустим меридиан, станет внутренней но уже параллелью

Это вдруг с чего? Наружный меридиан так и останется меридианом, но уже внутри.

0

1969

#p194699,Rick написал(а):

Наружный меридиан так и останется меридианом, но уже внутри.

При выворачивании тора именно как сказал fyunt. В этом то все и дело.

0

1970

#p194705,SERGEY написал(а):

При выворачивании тора именно как сказал fyunt.

В случае с надувным тором, если его сдуть, вывернуть и снова надуть, меридианы останутся меридианами, а параллели параллелями.
И кстати, если бы они и правда менялись бы местами, то у тебя пропадет главный парадокс - кольца снова окажутся сцепленными.

#p194698,Rick написал(а):

Это как вывернуть цепь наизнаку.

Это и есть логическая ошибка, порождающая псведопарадокс. Тор с нарисованными кольцами в чем-то смахивает на цепь, но не тождественен ей.

0

1971

#p194696,Zagar написал(а):

это верно только для одного поперечного и одного продольного кольца, то есть длина такой цепи строго два звена и больше никак.

Тут я погорячился. Линейная цепь может состоять из трех звеньев: одного поперечного и двух параллельных (или наоборот). А вот 4- и более-звенную линейную цепь сделать точно не получится.

0

1972

#p194705,SERGEY написал(а):

Хотел уточнить. На мой вопрос "Толщина оболочки нулевая или не очень?", ты ответил "Пусть не очень". Вот это "пусть" означает, что нулевая тоже может быть или это моя слишком вольная трактовка?
А то вроде разница небольшая, а решения у задачи качественно разные получаются.

0

1973

#p194705,SERGEY написал(а):

При выворачивании тора именно как сказал fyunt. В этом то все и дело.

Такого я уже представить не могу. Но тогда ещё прикольнее. ))

0

1974

#p194705,SERGEY написал(а):

При выворачивании тора именно как сказал fyunt. В этом то все и дело.

Хотя, погоди. Фьюнт сказал:

#p194658,fyunt написал(а):

Но с какого бобуина эти лини вдруг стали разомкнутыми? Ведь пространственно, относительно друг дружки, они не изменились?

А в условии задачи было:

#p194509,SERGEY написал(а):

Наружная  линия стала внутренней, а внутренняя наружной. Линии оказались расцепленными. А такого при непрерывных деформациях не могло быть. В чем тут дело ?

0

1975

#p194710,Rick написал(а):

Такого я уже представить не могу.

Ну как, ведь fyunt представил прекрасный красно - серый видео фрагмент Обсуждение - Математика и программирование #2 где это выворачивание наглядно показывает как поперечные линии переходят
в продольные.

#p194711,Rick написал(а):

Линии оказались расцепленными.

Это было сказано именно для формулировки вопроса. Если так не может быть, то в чем тут дело ? а дело как раз в том, что меняется ориентация поверхности при выворачивании. И линии конечно остаются пространственно сцепленными.

#p194709,Zagar написал(а):

нулевая тоже может быть или это моя слишком вольная трактовка?

Ну если будет нулевая то можно говорить об общей точке, кто из них кого охватывает, ... итд. Зачем эти ненужные сложности в дискуссии. Пусть лучше будет ненулевая толщина стенки и для пространственного воображения легче представить сцепленность кольцевых линий.

0

1976

#p194707,Zagar написал(а):

И кстати, если бы они и правда менялись бы местами, то у тебя пропадет главный парадокс - кольца снова окажутся сцепленными.

Именно в этом и состоит то к чему нужно было прийти - кольца останутся сцепленными из-за того, что поверхность меняет ориентацию, меридианы превращаются в параллели и наоборот.

0

1977

#p194712,SERGEY написал(а):

то можно говорить об общей точке, кто из них кого охватывает,

Как раз нельзя так говорить. Они лежат в одной плоскости и никто никого не охватывает. Понятие сцепления колец как в цепи исчезает как класс и тогда из условия задачи исчезает сам обсуждаемый парадокс. Это, на мой взгляд, нечто большее, чем "ненужные сложности".

#p194713,SERGEY написал(а):

кольца останутся сцепленными из-за того, что поверхность меняет ориентацию, меридианы превращаются в параллели и наоборот.

Погоди. Всю дорогу говорили о том, что кольца при инверсии расцепляются, а теперь вдруг нет. Это уже какая-то другая задача?

0

1978

И вот тут я соглашусь с Загаром. Дурят нашего брата, ох дурят...

0

1979

#p194714,Zagar написал(а):

Всю дорогу говорили о том, что кольца при инверсии расцепляются, а теперь вдруг нет.

Блин. Это вопрос задачи ! Получается парадокс, вопрос в том что в этих рассуждениях неправильно и как правильно. Кольца не могут расцепиться.

0

1980

#p194734,SERGEY написал(а):

Получается парадокс, вопрос в том что в этих рассуждениях неправильно и как правильно. Кольца не могут расцепиться.

Я уже несколько раз написал. Неправильно сведение данной системы к системе сцепленных колец с игнорированием наличия между ними инвертируемой оболочки ненулевой толщины. Берем неверную аналогию, а потом удивляемся почему она не работает, вот и весь парадокс.
С этим то всё ясно. Тут просто ты новое направление дискуссии задал:

#p194713,SERGEY написал(а):

кольца останутся сцепленными из-за того, что поверхность меняет ориентацию, меридианы превращаются в параллели и наоборот.

В исходной постановке кольца расцеплялись, а в этой уже остаются сцепленными. Чему верить? Или это вообще разные задачи?
И весьма нетривиальное утверждение про превращение меридианов в параллели и наоборот. Судя по видео Фьюнта (неожиданно звучит по отношению к данной задаче, правда?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/wink.gif ), там вроде и правда что-то такое происходит. С другой стороны, я тебе предложил аналогию с надувным тором, который выворачивается весь целиком (вместе с дыркой от бублика) наизнанку через пипку для надувания - тоже вполне себе инверсия, но там не только меридианы остаются меридианами, а параллели параллелями, более того, там даже продольные линии, проходящие по периметру дырки тора и по его внешнему периметру так и остаются внутренней и внешней соответственно.
И, насколько может себе позволить судить человек, не имеющий пространственного воображения, отсюда следует, что существует более одного варианта инверсии тора:
1. Где не происходит инверсии меридианов в параллели - и в этом варианте кольца расцепляются после инверсии.
2. Где происходит инверсия меридианов в параллели - и в этом варианте кольца остаются сцепленными после инверсии.

То есть задачка то с двойным или даже с тройным дном, оказывается. В условии, кроме нулевой/ненулевой толщины оболочки нужно уточнять еще и тип инверсии. Потому как получается три качественно разных решения.

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2