Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 1921 страница 1950 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

1921

Батюшки-светы, они тут бублик делят!

0

1922

#p194522,DoctorLector

Это тор (с уважением, ваш Кэп)

Это бублик, Кэп! Вот Тор -
https://img.vombat.su/images/post/big/12/04/2024/17129484156792.jpg?class=max

0

1923

Хм... или вот...
https://masterpiecer-images.s3.yandex.net/0014308f4efb11eeb5264659bdca6a39:upscaled

Наверное д.б. варианты с чернокожими одноногими...

0

1924

Интересно, как эта БарбиТоратка такими веточками должна такой молот удерживать? Не иначе ГПТ креативил обученный  прыщавыми пубертатами

0

1925

#p194576,Шарпер

Батюшки-светы, они тут бублик делят!

Виноват, сейчас исправлюсь... Вот, пожалуйста, про загрузку современного ПО.

+1

1926

#p194579,Шарпер

Интересно, как эта БарбиТоратка такими веточками должна такой молот удерживать? Не иначе ГПТ креативил обученный  прыщавыми пубертатами

И вообще это изображение - оскорбление чувств лиц с избыточным   полных с хорошим аппетитом.

Отредактировано марглош (2024-07-15 07:31:56)

0

1927

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/3/2/19236236.jpg

0

1928

#p194574,DoctorLector

Если разрезать ленту Мёбиуса по осевой линии, то получатся два сцепленных кольц

Нет. Получится длинная двусторонняя перекрученная лента. Кольца получатся, если резать ближе к краю. Причем короткое останется односторонним, а длинное двусторонним

#p194574,DoctorLector

получить цепь из N колец?

Не.Всегда будет связка, а не цепь

#p194574,DoctorLector

третий аспект этой важнейшей народно-хозяйственной проблемы

Это прекрасный способ развода непосвященных. Я Вам как специалист на основании обширной практики говорю. Ящик коньяка у цеха выигрывал в 1974. А в 2004 вместе с Димоном в сквере тиранили мОложежь.

+1

1929

#p194573,Zagar

В цепи все звенья равноправны

И эти линии в пространстве равноправны. Более того. Расскажу ответ.
Нетрудно представить выворачивание на левую сторону, например воздушного шарика разрисованного параллелями и меридианами. Все остается тем же : параллели поараллелями, а меридианы меридианами. Выворачивание тора происходит гораздо интереснее. Линии, которые были поперечными, становятся продольными, а продольные поперечными (на разграфленном как показал Доктор торе). При этом пространство внутри кольца тора попадает внутрь тора, а его внутреннее пространство наружу. Таким образом сцепленные линии остаются сцепленными в пространстве.
Это видно очень интересно, если нарисовать серию картинок с разными фазами выворачивания. В промежуточном положении, когда края отверстия растянуты наподобие блина, в середине находится пространственная конфигурация, напоминающая крышку от кастрюльки, которая одинаково выглядит и с той и с другой стороны.

+1

1930

#p194574,DoctorLector

Если разрезать ленту Мёбиуса по осевой линии, то получатся два сцепленных кольца - минимальная цепь из 2 колец.

Нет. получится одно кольцо перекрученное дважды.

0

1931

#p194577,Шарпер

Вот Тор -

Художник недостаточно умен. Наличие длинных волос мешает участвовать в рукопашной.

0

1932

https://cf3.ppt-online.org/files3/slide/e/EGdfsxH6hzmjAXBIatRgcUSvobru9ZyVQ5YMqO/slide-6.jpg

0

1933

#p194602,SERGEY

Выворачивание тора происходит гораздо интереснее. Линии, которые были поперечными, становятся продольными, а продольные поперечными

Тут уже, наверное, нужны какие-то графические иллюстрации. Лично я вижу один способ и там нет ничего подобного.
Вот берем надувной тор, с такой же пипкой для надувания, как у шара. Спускаем весь воздух, просовываем всю торообразующую пленку через эту пипку, снова надуваем и получаем точно такой же тор, только вывернутый наизнанку. Продольная линия, которая шла по внутренней стороне тора, все так же по ней и идет, причем ровно тем же продольным образом. Поперечные кольца как были, так и остались поперечными. Ничего не изменилось.
Разница получается только если поперечные и продольные линии нарисованы с разных сторон оболочки тора. Тогда может получится, что в исходной конфигурации все продольные линии находятся внутри поперечных, а после инверсии - наоборот. Но из-за этого поперечные линии не становятся продольными.

#p194602,SERGEY

При этом пространство внутри кольца тора попадает внутрь тора

Вот это вообще не понял. Пространство внутри кольца тора вообще не является частью тора и в инверсии участвовать не может.

#p194602,SERGEY

пространственная конфигурация, напоминающая крышку от кастрюльки, которая одинаково выглядит и с той и с другой стороны.

У меня на кухне все крышки от кастрюль выглядят с разных сторон по разному - у них у всех с одной стороны ручка, а с другой ее нет. Что я делаю не так?

+2

1934

#p194614,Zagar

просовываем всю торообразующую пленку через эту пипку, снова надуваем и получаем точно такой же тор

Так видимо не получится, в результате тор не выдуется.

0

1935

#p194614,Zagar

У меня на кухне все крышки от кастрюль выглядят с разных сторон по разному - у них у всех с одной стороны ручка, а с другой ее нет. Что я делаю не так?

Ну это образно "крышка от кастрюльки". Эта фигура имеет с одной стороны выступ подобный ручке на крышке, но середина поверхности крышки представляет из себя точно такую же ручку в обратном направлении.

0

1936

#p194555,Zagar

Они не соприкасаются, между ними оболочка ненулевой толщины, так что о сцеплении речи нет.

Представь себе цепь из трёх звеньев, среднее звено большего размера, крайние меньшего. Они между собой сцеплены? Если твой ответ нет, то дальше можешь не читать.

Цепь можно расположить в пространстве так, чтобы звенья друг друга не касались и между ними был зазор. Звенья перестают быть сцепленными друг с другом?
Далее, если каждое звено покрыть оболочкой ненулевой толщины, они перестают быть сцепленными между собой?

#p194555,Zagar

После трансформации тора охват меняется на противоположный - поперечные оказываются внутри продольных, а со сцеплением ничего не происходит - его как не было, так и нет.

После трансформации тора, оба поперечных кольца окажутся внутри продольных, а сцепление исчезнет. Они перестанут быть единой цепью, а будет больше похоже на два кольца внутри браслета.

0

1937

#p194602,SERGEY

В промежуточном положении, когда края отверстия растянуты наподобие блина, в середине находится пространственная конфигурация, напоминающая крышку от кастрюльки, которая одинаково выглядит и с той и с другой стороны.

Такого даже я, с моим пространственным воображением, представить не могу...

0

1938

#p194617,SERGEY

Так видимо не получится, в результате тор не выдуется.

Чего вдруг? Две стороны оболочки  совершенно идентичны, там в отличие от трусов, даже швов нет, чтобы понять где лицевая сторона, а где изнанка. Выдуется совершенно идентичная фигура и нет никаких обьективных причин для иного исхода.

0

1939

может баян и было уже

1 — Пишем в порядке возрастания первые 3 нечётных цифры, причём каждую по 2 раза: 113355.
2 — Разбиваем 113355 на 113 и 355.
3 — Делим 355 на 113.
4 — Офигеваем...

скепсис

Хотя начиная с седьмой цифры после запятой не совпадает.
значит фигня

0

1940

#p194622,Rick

Они между собой сцеплены?

Весь вопрос - что понимать под сцеплением. Я Сергея про это и спросил. Я так думал, что речь про прямой контакт между линиями. В этом случае (при наличии оболочки ненулевой толщины) сцепления нет ни до, ни после инверсии.
Ты вот про то, что это как цепь. И да, в этой трактовке можно говорить о расцеплении, но в нем нет никакого парадокса - в результате инверсии именно это и должно получаться, что здесь неожиданного?
Есть еще третий вариант, когда оболочка имеет нулевую толщину.

Ну то есть геометрически всё банально (кроме крышки от кастрюли), а вся проблема, как всегда, в терминологии...

0

1941

#p194618,SERGEY

Ну это образно "крышка от кастрюльки". Эта фигура имеет с одной стороны выступ подобный ручке на крышке, но середина поверхности крышки представляет из себя точно такую же ручку в обратном направлении.

НХНП. Рисуй, иначе непонятно.

0

1942

#p194623,Rick

Такого даже я, с моим пространственным воображением

*стыдливо покидает калашный ряд, глупо улыбаясь и пряча свиное рыло*

+1

1943

#p194634,Zagar

но в нем нет никакого парадокса - в результате инверсии именно это и должно получаться, что здесь неожиданного?

Неожиданно то, что интуитивно мы ожидаем, что если звенья цепи не размыкать, то они и не расцепятся. А тут получается, что цепь разомкнётся не размыкая звеньев.

0

1944

#p194577,Шарпер

Это бублик, Кэп! Вот Тор -

0

1945

#p194638,Rick

Неожиданно то, что интуитивно мы ожидаем, что если звенья цепи не размыкать, то они и не расцепятся. А тут получается, что цепь разомкнётся не размыкая звеньев.

Неожиданны здесь разве что такие интуитивные ожидания. Картина с кольцами - частная визуализация с ограниченной корректностью. Инверсию оболочки такая визуализация пережить не может в силу этой самой ограниченной корректности, что и наблюдаем.
Ну типа, несли мандарины внутри пакета, потом вывернули пакет наизнанку и мандарины чудесным образом оказались снаружи пакета, хотя их из него никто не вынимал. А мы такие смотрим и удивляемся такой неожиданности. Вот примерно такой уровень парадокса.

0

1946

#p194623,Rick

Такого даже я, с моим пространственным воображением, представить не могу...

#p194635,Zagar

НХНП. Рисуй, иначе непонятно.

Ну вот попытался. Сорри, я рисую не фонтан.
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/13/t96830.jpg
Примерно так выглядит выворачиваемый тор, если отверстие находится снизу, и мы растягиваем его края в разные стороны наподобие блина. Похоже на крышку от кастрюльки ? По моему похоже. При этом ручку на крышке образует часть тора, которая еще почти не деформирована.
Внимательно рассмотрим. Видно, что если мы продолжим продавливать вниз середину, то взглянув снизу мы увидим примерно то же самое - нечто в виде ручки от крышки. Но при этом повернуто на 90 градусов. То есть новая ручка, как заготовка нового тора будет окружать другое пространство.
Есть такое выражение - дырка от бублика. Это имхо та часть пространства, которая окружена бубликом.Через нее проходит на рисунке  линия АА. Так вот, если наш тор, есть нечто похожее на бублик, то при вывыворачивании новая дырка от бублика формируется из внутреннего объема тора.

Отредактировано SERGEY (2024-07-16 15:11:00)

+2

1947

Крышка от кастрюли, чашка и ночной горшок топологически эквивалентны тору.

0

1948

#p194649,SERGEY

Сорри, я рисую не фонтан.

Даже с моим пространственным воображением (тм) я смог понять, что это не фонтан, а скорее крышка от горшка.
Проблема в другом. Я не вижу дырки через которую внутренняя поверхность оболочки выворачивается  внаружу. Если ее нет, то как этот бублик ни крути, внешняя поверхность останется внешней, а внутренняя внутренней.

0

1949

#p194645,Zagar

Ну типа, несли мандарины внутри пакета, потом вывернули пакет наизнанку и мандарины чудесным образом оказались снаружи пакета, хотя их из него никто не вынимал.

Это сравнение неподходящее и неуместное.
Ладно, я ещё в прошлый раз понял, что представлять вещи в объёме ты не умеешь, но будешь спорить ради спора и сводить с ума собеседника своими аргументами. Так что эту дискуссию я прекращаю, в ней нет смысла.

#p194652,Zagar

Проблема в другом. Я не вижу дырки через которую внутренняя поверхность оболочки выворачивается  внаружу. Если ее нет, то как этот бублик ни крути, внешняя поверхность останется внешней, а внутренняя внутренней.

Ты её не видишь, а она есть. И даже подписана.
Впрочем, это ещё одно подтверждение моих слов, что ты споришь ради спора, а не чтобы что-то понять.

0

1950

#p194649,SERGEY

Ну вот попытался. Сорри, я рисую не фонтан.

Нормально нарисовано и понятно объяснил.

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2