Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 151 страница 180 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

151

#p188916,Лукомор написал(а):

Попутно выясняется , что Шарпер у нвс - бихевиорист...

Ха! Как будто я это когда=то скрывал! Вы просто всё сайложеское заэклерили. Вспомеи как я с  Доктором уточнял за рефлексы в основе ВНД

#p188916,Лукомор написал(а):

нейрофизиологи не соглашались с немецким мыслителем,

Сеченов немец?

#p188916,Лукомор написал(а):

Последовательность восприятия сенсорных стимулов и ответной двигательной реакции, -
это очень по-Шарпервски.

Вообще-то Сеченовско-Павловское плюс тммшное

0

152

#p188918,Лукомор написал(а):

Лучше глянь выше, там тебе привет от нобелевского комитета...

Вообще ничего нового! Новость в том, что таки нашли, а остальное очевидно, что каким-то образом карта реализована

0

153

#p188920,Шарпер написал(а):

Сеченов немец?

Шесть ошибок в фвмилии Кант.

Иммануил Кант в «Критике чистого разума» предположил,
что некоторые возможности головного мозга обеспечиваются
его врожденными качествами, в том числе,
возможность ориентироваться в пространстве и времени
Однако почти до 1980-х годов ученые-нейрофизиологи не соглашались
с немецким мыслителем,

Отредактировано Лукомор (2023-07-13 18:12:46)

0

154

#p188920,Шарпер написал(а):

Вообще-то Сеченовско-Павловское плюс тммшное

И шарперовское...
Ты в хорошей компании, но все вы ошиблись в данном конкретном вопросе...
Кант оказался правее.

Отредактировано Лукомор (2023-07-13 20:39:19)

0

155

#p188922,Лукомор написал(а):

Шесть ошибок в фвмилии Кант.

Не знаю ни механика, ни физиолога с такой фамилией

#p188922,Лукомор написал(а):

обеспечиваются
его врожденными качествами

Развившимися в процессе эволюции...

#p188923,Лукомор написал(а):

Кант оказался правее.

Нет, конечно.

0

156

#p188924,Шарпер написал(а):

Не знаю ни механика, ни физиолога с такой фамилией

И не нужно тебе его знать. Он за пределами Калининграда не сильно известен... https://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Зато ты теперь знаешь физиологов с фамилиями  Джон О’Киф (John O’Keefe),
Мэй-Бритт Мозер (May-Britt Moser) и Эдвард Мозер (Edvard Moser).
Это уже хорошо. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif

Отредактировано Лукомор (2023-07-13 20:52:13)

0

157

#p188924,Шарпер написал(а):

Развившимися в процессе эволюции...

Которая эволюция пошла не по пути, указаному Шарпером.

Отредактировано Лукомор (2023-07-13 20:45:12)

0

158

#p188926,Лукомор написал(а):

Которая эволюция пошла не по пути, указаному Шарпером.

Что это за путь такой? И как ты вообще понимаешь "врожденность"? Вот у тебя врожденно отсутствует хвост (хотя это не факт, а гипотеза), а задние ноги снабжены пальцами, как и передние. В чем разница?

0

159

#p188926,Лукомор написал(а):

Которая эволюция

Собственно чего мелочиться? Думаю, что недалек тот день, когда, наконец  будет обнаружено и навучно доказано, что сам мозг является врожденным свойством! Запомните этот твит!(с)

0

160

#p188917,Шарпер написал(а):

Ты куда Загара дел, вытырыск?

Занят. Потом.

0

161

#p188928,Шарпер написал(а):

Вот у тебя врожденно отсутствует хвост (хотя это не факт, а гипотеза)

Обратимся за разъяснением к Главному Метрологу Российской империи,
и лучшему другу всех физиологов К.П.Пруткову.
Он однажды сделал очень тонкое замечание:

"Щёлкни кобылу в нос — она махнет хвостом"
(с) К.П.Прутков - 58-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854).

То-есть, внешнее воздействие вызывает соответствующую ответную реакцию.
Соответственно, если у Лукомора врожденно отсутствует хвост (это факт),
то сколько его по носу не щелкай, хвостом махать он не будет!

Отредактировано Лукомор (2023-07-14 07:41:58)

0

162

#p188929,Шарпер написал(а):

Думаю, что недалек тот день, когда, наконец  будет обнаружено и навучно доказано, что сам мозг является врожденным свойством!

Мозг это не свойство, мозг - это орган.
А вот врожденного орфографического словаря мозг не содержит, и чтобы его инсталлировать
в мозг, надобно учиться, учиться и еще раз учиться...

0

163

#p188931,Лукомор написал(а):

Соответственно, если у Лукомора врожденно отсутствует хвост (это факт),
то сколько его по носу не щелкай, хвостом махать он не будет!

Ну так известно, что Лукомор не кобыла, а жеребец! А у самцов, как известно, более широкое конфигурационное пространство заметаемое исполнительными органами стержневого механизма. Так что хвост для отмашек необязателен   http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you2.gif

#p188932,Лукомор написал(а):

Мозг это не свойство, мозг - это орган.

Зато его наличие свойство!

зы И,  если серьезно, что вообще имеется в виду, когда пафосно заявляют, что Кант был прав или не прав? Где Кант, а где Сеченов? И когда журна глисты сравнивают систему ориентации с GPS, что общего они в них  находят? Косплеют по-модному Декарта с его концепцией "нервных нитей управляющих клапанами"? Что дает эта врожденность? Доказывает несостоятельность эволюционой теории? Или внечуственность восприятия окоружения?

0

164

#p188916,Лукомор написал(а):

выясняется , что Шарпер у нвс - бихевиорист...

НВС про это не говорил.

#p188916,Лукомор написал(а):

Оказалось, что это так не работает, или работает не так...

А что, пресловутая ментальная карта в мозгу сформировалась не на основании

#p188916,Лукомор написал(а):

восприятия ими сенсорных стимулов и ответной двигательной реакции

? Если так то в чем открытие ? В том что такая карта есть, формируется и используется ? Да вроде никто и не сомневался.

Отредактировано SERGEY (2023-07-14 10:15:13)

0

165

#p188934,SERGEY написал(а):

Если так то в чем открытие ? В том что такая карта есть, формируется и используется ? Да вроде никто и не сомневался.

Открытие в конкретике специализации структур мозга и у меня есть очень большие сомнения в том, что эти открыватели вообще ссылались на Канта. Впрочем, не исключаю, что у них там тоже принято упоминать Канта, как в СССР решения предшествующего пленума ЦК http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

166

#p188934,SERGEY написал(а):

А что, пресловутая ментальная карта в мозгу сформировалась не на основании
Лукомор

    восприятия ими сенсорных стимулов и ответной двигательной реакции

Именно! Из ВИКИ -

Система нейронов направления головы подстраивается под внешние визуальные стимулы. В экспериментах использовались цилиндрические помещения со стеной, на которой было помечено какое-либо направления. После поворота стены цилиндра вместе с меткой поля активности нейронов поворачивались на тот же самый угол, при этом распределение частоты спайков нейронов в зависимости от угла не изменялось. В дальнейших экспериментах визуальные подсказки убирались, что привело к открытию других особенностей этих нейронов. Ширина угла, в котором активен нейрон, и распределение частоты спайков по углу остались теми же самыми, что указывает на внутренние механизмы регуляции этих параметров. В то же время направление максимальной активности у двух третей популяции нейронов сдвигалось в диапазоне от 108 градусов по часовой стрелке до 66 градусов против часовой стрелки, а у одной трети популяции вообще не изменялось. Наличие нейронов, сохраняющих предпочтительное направление даже в отсутствие внешних визуальных подсказок, также указывает на существование внутренних механизмов навигации в пространстве, возможно, опирающихся на вестибулярные и проприоцептивные сигналы[6].

Я это открытие еще в детстве совершил, когда в жмурки играли

0

167

#p188934,SERGEY написал(а):

Если так то в чем открытие ? В том что такая карта есть, формируется и используется ? Да вроде никто и не сомневался.

Ключевую роль в пространственном мышлении у млекопитающих играют
три группы нейронов: «клетки места», «клетки направления» и
«клетки координатной сетки».

Две команды исследователей независимо друг от друга обнаружили,
что у маленьких крысят, впервые в жизни отправившихся на прогулку,
уже есть нормально работающие клетки первых двух типов,
и только клетки третьего типа появляются немного позже.

По-видимому, это означает, что восприятие пространства у млекопитающих
в значительной мере является врожденным.

0

168

#p188938,Лукомор написал(а):

у маленьких крысят, впервые в жизни отправившихся на прогулку,
уже есть нормально работающие клетки первых двух типов,
и только клетки третьего типа появляются немного позже.

По-видимому, это означает, что восприятие пространства у млекопитающих
в значительной мере является врожденным.

Вау! (восхищение по пендосски) А еще  "у маленьких крысят, впервые в жизни отправившихся на прогулку,
уже есть нормально работающие" лапки на которых они и шкандыбают на прогулку. Правда неизвестно, что насчет этого феномена писал Кант, но не иначе, что это тоже врожденный признак. А вот пользоваться ногами они начинают на 12 день.

0

169

0

170

А чего сразу Лукомор?!

0

171

#p188909,Шарпер написал(а):

Цифры это однозначные числа

Нет. Цифры - не числа, а знаки для записи чисел. Бывают числа из одной цифры, но это не приравнивает одно к другому.
Ну как нельзя утверждать, что алфавит состоит из однобуквенных слов, вот и здесь так же.

#p188909,Шарпер написал(а):

Я же уже дважды расписал, что входные данные текстовые, т.е. каждый символ - 8 бит.

Тут играть, ту не играть, тут рыбу заворачивали (тм)
У тебя в пирамиде Шарпера отдельный адрес продолжения следует за каждой следующей двоичной цифрой. Если у тебя символы 8-битные, то между цифрами адреса не нужны.
То есть можно и так и так, ты просто определись. Если символы 8-битные, то мы символы и обсуждаем, к двоичке больше не возвращаемся ни в каком виде.

#p188909,Шарпер написал(а):

Вы невнимательно читаете. Речь о частоте применения того или другого слова

Я внимательно читаю и сразу пытаюсь понять как это должно работать в таблице Шарпера. Пока что мы просто писали туда последовательности символов. Тут вдруг хренакс, частота, да еще и оценка правильности.

#p188909,Шарпер написал(а):

Повторяю, если бы я Вам был представлен, как Царпер то Вы и считали бы это правильным до тех пор пока Вас не проинформируют либо непосредственно, либо более частым применением другого слова.

Я не про себя, а про таблицу адресов. Там никто никого не представляет и вообще нет понятия об ошибках, записываются все без разбору символьные последовательности. Спелчекер был просто для примера демонстрации возможных проблем. В спелчекере (в его части где может быть применен твой метод) решается проблема поиска похожих слов (про их смысл и кто из них правильный, а кто ошибка - вообще другой разговор, тут твой алгоритм неприменим). Можно сличать слово целиком и определять количественно его схожесть с другими словами из базы, не делая фокуса на какой-то его части - начале, середине или конце. Тогда при попытке ввести слово Царпер может быть найдена подсказка в виде имеющегося в базе слова Шарпер. Но если идти, в рамках основной идеи твоего алгоритма, строго последовательно от первой буквы к последней, то ошибка в первой букве полностью исключит нахождение адекватной подсказки, потому как поиск будет идти только среди слов, начинающихся на Ц. Ты получишь подсказки Цапля, Цедра, Царь, Царство и много чего еще, но ты гарантировано не сможешь найти слово Шарпер. То есть проблема твоего поиска именно в строгом следовании от первой буквы ко второй, от второй к третьей и так далее. Соответственно, будут проблемы с поиском любого слова, если нарушается последовательность букв. Ну типа, слово Шрапер тоже не приведет к нахождению слова Шарпер.
И что там было первично, а что вторично и есть ли там смысл - это здесь не важно, это сильно потом.

#p188909,Шарпер написал(а):

А как же иначе?

Каком кверху (с)
Я нахожу ошибки в словах, потому как имею в голове базу правильных слов, а не базу неправильных.
Для слова ДокторЛектор количество вариантов неправильного написания намного больше числа атомов в моей голове. Если бы мне нужно для правильного написания и распознавания этого слова генерить базу всех неправильных написаний, то я бы еще только готовился к регистрации на Мембране.

0

172

#p188942,Лукомор написал(а):

А чего сразу Лукомор?!

Вовсе и не сразу, а постепенно, но неотвратимо и планомерно

0

173

#p188947,Zagar написал(а):

Нет. Цифры - не числа, а знаки для записи чисел. Бывают числа из одной цифры, но это не приравнивает одно к другому.
Ну как нельзя утверждать, что алфавит состоит из однобуквенных слов, вот и здесь так же.

Ах так? Ладно! Сами напросились! Вот этот нижеследующий символ написан в значении числа или цифры - 7 ? То же про алфавитный символ - А - в значении буквы или слова?

#p188947,Zagar написал(а):

Тут играть, ту не играть, тут рыбу заворачивали (тм)

"Не надо нам подбрасывать"(с) Как Вы тогда вообще представляете  ввод  текстовых данных в формате АSCII и т.п.?

#p188947,Zagar написал(а):

У тебя в пирамиде Шарпера отдельный адрес продолжения следует за каждой следующей двоичной цифрой. Если у тебя символы 8-битные, то между цифрами адреса не нужны.

Ну так это внутренний формат! В него как раз преобразовывать надо, ибо взять  такой просто негде!

#p188947,Zagar написал(а):

То есть можно и так и так, ты просто определись. Если символы 8-битные, то мы символы и обсуждаем, к двоичке больше не возвращаемся ни в каком виде.

Если мы обсуждаем ПРЕОБРАЗОВАНИЕ стандартного байтового (и словного) формата данных в комплементьарный  битовый, заданный адресами, то как Вы предполагеите обойтись без одного из этих компонентов. Шашлык "из никто" хотите пожарить?

#p188947,Zagar написал(а):

Но если идти, в рамках основной идеи твоего алгоритма, строго последовательно от первой буквы к последней, то ошибка в первой букве полностью исключит нахождение адекватной подсказки, потому как поиск будет идти только среди слов, начинающихся на Ц. Ты получишь подсказки Цапля, Цедра, Царь, Царство

Но вот здрастьсте, я ваша тетя! Вы расписали не мой, а как раз стандартный алгоритм поиска, да еще и с подсказками! Мой алгоритм поиск исключает в принципе и не подсказывает. Вы просто неправильно его понимаете. Поэтому придется начать сначала, когда в базе нет ни Царпера, ни Шарпера, которые на самом деле равноправны для непосвященного.
Если в первый раз алгоритм встретит Царпера, то его и запишет. И запишет в разные места и Шарпера и Царя с Цедрой, если таковые последуют. И не "будет знать" что правильно, пока
1 Ему не укажут явно, что правильно только Шарпер
2 Частота применения Шарпер на месте словосочетаний с Царпером, Царем и Цедрой будет выше, чем с ними (Царпером и т.д.)

Например имеем словосочетания
1 Царпер козерог бегемот
2 Царь бегемот
3 Шарпер бегемот
4 Цедра бегемот
5 Шарпер бегемот

Шарпер ведет в счете.

#p188947,Zagar написал(а):

Я нахожу ошибки в словах, потому как имею в голове базу правильных слов, а не базу неправильных.

Вот в этом и есть главное заблуждение! Ребенок, когда учится говорить, понятия не имеет какие слова правильные, а какие нет и зачастую использует неверные. Объяснить малышу, что примененное слово неверное невозможно, можно только переучить применением верного в знакомом  реенку сочетании/ситуации.
Такая же хрень происходит с иностранцами. Мой любимый пример их детской книжки -

  — Юрка! Юра. Понимаешь? Их бин Юра.
      Космонавт упёрся в него пальцем и переспросил:
      — Ихбинюра?

Как пришельцу объяснить какое слово верное?  Никак! Для него все слова равноправны! Вот и пришлось придумывать, а алгоритмы ГУГЛЬ с поиском и подсказками здесь не годятся, годятся только более часто применимые.

#p188947,Zagar написал(а):

Для слова ДокторЛектор количество вариантов неправильного написания намного больше числа атомов в моей голове

Это верно в отношении не написания, а в отношении теоретическрого количества перестановок, а в отношении именно написания как раз  неверно, поскольку количество вариантов ошибок при написании/произнесении крайне мало.

#p188947,Zagar написал(а):

Если бы мне нужно для правильного написания и распознавания этого слова генерить базу всех неправильных написаний, то я бы еще только готовился к регистрации на Мембране.

Ребенок базовый уровень осваивает за 5-7 лет.

0

174

Про ихбинюриев

Я книжку "Голубые люди розовой земли" прочел в 10-11 лет и с этого момента озадачился вопросом как же на самом деле добиться понимания. И пока не разобрался постоянно к ней возвращался, потому и запомнил. Сейчас удивляюсь, как это вообще в башку запало в таком возрасте,

0

175

#p188949,Шарпер написал(а):

Вот этот нижеследующий символ написан в значении числа или цифры - 7 ? То же про алфавитный символ - А - в значении буквы или слова?

Без контекста или твоих комментариев это узнать невозможно. Но это не значит, что между цифрой и однозначным числом нет разницы. У них как минимум смысл и цель применения разные.

#p188949,Шарпер написал(а):

Если мы обсуждаем ПРЕОБРАЗОВАНИЕ стандартного байтового (и словного) формата данных в комплементьарный  битовый, заданный адресами

Первый раз слышу про преобразование. Мы обсуждали как записывать символы в память, а потом их там искать.
Не, ну если ты имеешь в виду, что мы вводим символ сразу в виде байта, который преобразуем в двоичку, в которой для записи каждой двоичной цифры нужен опять же байт, а не бит, то где здесь вообще битовый формат? И в чем смысл этого действа, если ты вместо одного байта используешь минимум 8 байтов, не получая при этом никакого выигрыша в качестве хранения и поиска информации (записывается, хранится и обрабатывается всё равно тот же самый символ, только в очень корявом формате)?
И самое интересное, что такое комплементарный в твоем понимании? Или просто слово нравится, красивое, типа Лопе де Вега?

#p188949,Шарпер написал(а):

Вы расписали не мой, а как раз стандартный алгоритм поиска, да еще и с подсказками! Мой алгоритм поиск исключает в принципе и не подсказывает.

Согласен, я несколько забегаю вперед, когда речь о том, что делать с уже записанными словами. Про исключение поиска не понял, ты же всю эту систему объявляешь именно как революцию в области поиска.

#p188949,Шарпер написал(а):

Например имеем словосочетания
1 Царпер козерог бегемот
2 Царь бегемот
3 Шарпер бегемот
4 Цедра бегемот
5 Шарпер бегемот
Шарпер ведет в счете.

Последовательный поиск от первой буквы даст только варианты 1,2 и 4, потому что нет слова Шарпер, начинающегося на букву Ц.
Либо же поиск идет не от первой буквы по порядку, а как-то иначе. ОК, но это не твой вариант, что мы тогда обсуждаем?
Что до отсева по частоте, то это тоже ерунда какая-то. Слово "превед" встречается существенно чаще, чем слово "традесканция", но из этого никак не следует, что первое слово правильное, а второе неправильное.

#p188949,Шарпер написал(а):

Вот в этом и есть главное заблуждение!

Да ну. И последовательность символов "цклктпацущкрипжг" ты трактуешь как бессмысленную и ошибочную, не потому, что ты не знаешь такого слова, а потому что именно это слово записано в твоей голове как ошибочное?

#p188949,Шарпер написал(а):

Ребенок, когда учится говорить, понятия не имеет какие слова правильные, а какие нет и зачастую использует неверные. Объяснить малышу, что примененное слово неверное невозможно

Ну во-первых возможно и даже нужно, если хочется, чтобы ребенок правильно говорил. И во-вторых главной целью этой процедуры является формирование у ребенка словаря правильных слов и словосочетаний, а не неправильных.

#p188949,Шарпер написал(а):

Это верно в отношении не написания, а в отношении теоретическрого количества перестановок, а в отношении именно написания как раз  неверно, поскольку количество вариантов ошибок при написании/произнесении крайне мало.

Какие еще перестановки? 256^N - это число возможных вариантов написания слова из N символов при условии, что любой из символов может быть ошибочно изменен на какой-то другой, причем количество измененных символов произвольно, хоть все. Причем это для случая, когда количество символов в слове N неизменно, так то можно еще добавить варианты ошибок с пропуском букв и ошибочным добавлением ненужных символов. Если ты настаиваешь на формировании полной базы всех ошибочных вариантов написания, то только так, без вариантов.

0

176

#p188952,Zagar написал(а):

Без контекста или твоих комментариев это узнать невозможно. Но это не значит, что между цифрой и однозначным числом нет разницы. У них как минимум смысл и цель применения разные.

Ага! Без контекста стало быть нельзя? Ну слава Ктулху! А теперь контрольный выстрел - числа цифрами называть неправильно, а вот цифры числами называть можно! Как у меня и написано!

#p188952,Zagar написал(а):

Первый раз слышу про преобразование. Мы обсуждали как записывать символы в память, а потом их там искать.
Не, ну если ты имеешь в виду, что мы вводим символ сразу в виде байта, который преобразуем в двоичку, в которой для записи каждой двоичной цифры нужен опять же байт, а не бит, то где здесь вообще битовый формат? И в чем смысл этого действа, если ты вместо одного байта используешь минимум 8 байтов, не получая при этом никакого выигрыша в качестве хранения и поиска информации (записывается, хранится и обрабатывается всё равно тот же самый символ, только в очень корявом формате)?
И самое интересное, что такое комплементарный в твоем понимании? Или просто слово нравится, красивое, типа Лопе де Вега?.

Ахренеть! День сурка эклера! Мы же уже разбирали и Вы демонстрировали понимание, вплоть до Вашего прогула. Вот начало, чтоб эклер не одолевал

#p188773,Zagar написал(а):

а местоположением, геометрическим или в последоваиельности, где четные позиции - 0, а нечетные - 1.

То есть под такую двоичку под каждую позицию нужна не одна двоичная ячейка, а две - четная и нечетная? А если там еще и адрес следующей ячейки лежит, то каждая ячеечка - не бит, а байт. Итого вместо одного бита на позицию имеем два байта.
Прикольно. А зачем?

Напоминаю - для замены поиска на доступ по значению. Комплементарный, означает то, что всегда и означал - дополнительный, как кодоны в ДНК, или е геометрически сопрягаемые контура. В нашем случае каждому биту соответствует адрес. Каким образом можно получить такой формат ьез преобразования стандартного я представить не могу

#p188952,Zagar написал(а):

Про исключение поиска не понял, ты же всю эту систему объявляешь именно как революцию в области поиска.

Поиск и есть вариант доступа, если речь идет об известной информации. Но, если местонахождение неизвестно,  то доступ превращается именно в поиск с перебором и сравнением. Наш случай этот перебор исключает

#p188952,Zagar написал(а):

Последовательный поиск от первой буквы даст только варианты 1,2 и 4, потому что нет слова Шарпер, начинающегося на букву Ц.

Это офигенно! Как это нет в памяти, если специально написано, что с  момента 3 именно есть, причем с момента 5 пойдут повторы

#p188952,Zagar написал(а):

Либо же поиск идет не от первой буквы по порядку, а как-то иначе. ОК, но это не твой вариант

Не мой. И я не понимаю как Вы его сюда вообще присобачиваете

#p188952,Zagar написал(а):

Что до отсева по частоте, то это тоже ерунда какая-то. Слово "превед" встречается существенно чаще, чем слово "традесканция", но из этого никак не следует, что первое слово правильное, а второе неправильное.

Извините, но превед в компании с традесканцией это вообще из области невероятного, а речь о часто повторяющихся сочетаниях. И я помню, как слова "лОжить" и "волнительно", резавшие мой слух буквально победили в битве против СРЛЯ.

#p188952,Zagar написал(а):

Да ну. И последовательность символов "цклктпацущкрипжг" ты трактуешь как бессмысленную и ошибочную, не потому, что ты не знаешь такого слова, а потому что именно это слово записано в твоей голове как ошибочное?

Нет, не поэтому, а потому, что формируется именно словарь правильных слов на основе отсева всех ошибочных и потому редко используемых с помещением их в словарь ошибок. И именно это у меня написано, а откуда Вы берете свои трактовки, я даже понять не всегда в состоянии

#p188952,Zagar написал(а):

Ну во-первых возможно и даже нужно, если хочется, чтобы ребенок правильно говорил.

Да-а? Вы умеете объяснять необъяснимое с помошью. еще более необъяснимого? Вот я переучмвал сына называть жука не "сасакой", а  солдатиком. И получил отменный результат - "сасака" превратился в "сазади".

#p188952,Zagar написал(а):

И во-вторых главной целью этой процедуры является формирование у ребенка словаря правильных слов и словосочетаний, а не неправильных.

О том и речь. И этот базовый словарь обеспечивабщий понимание формируется подражанием и повторением часто повторяющихся выражений м отсевом редких и никак иначе. Просто способа другого нет

#p188952,Zagar написал(а):

Какие еще перестановки? 256^N - это число возможных вариантов написания слова из N символов при условии, что любой из символов может быть ошибочно изменен на какой-то другой, причем количество измененных символов произвольно, хоть все.

Хорошо, не перестановок, а размещений, я их сроду путаю, но один черт это чисто теоретический сфероконь в вакууме, поскольку написание опирается на фонетику и варианты резко ограничиваются. Можно сделать много ошибок в слове "еще" вплоть до "изтшо", но все они фонетически будут сходными

0

177

#p188954,Шарпер написал(а):

А теперь контрольный выстрел - числа цифрами называть неправильно, а вот цифры числами называть можно!

Тебе - можно. Ты можешь даже интеграл в уравнении кошкой называть, тебе разве запретишь?

#p188954,Шарпер написал(а):

Комплементарный, означает то, что всегда и означал - дополнительный, как кодоны в ДНК, или е геометрически сопрягаемые контура.

Не дополнительный, а дополняющий до полного. Если тебе мила аналогия с ДНК, то в случае двоичных чисел комплементарное число - то, где все 0 в исходном числе заменены на 1, а все 1 на 0. Типа негатива изображения. Сумма любого исходного и комплементарного ему чисел всегда будет 11111111. Комплементарное число несет столько же информации, сколь и исходное, да бюолее того информация та же, только как бы зашифрованная, как с его помощью ты собрался улучшать процесс поиска?

#p188954,Шарпер написал(а):

Как это нет в памяти, если специально написано, что с  момента 3 именно есть, причем с момента 5 пойдут повторы

В памяти есть, в результатах поиска не будет. Заходим в таблицу на букву Ц, смотрим продолжения, допустим, ЦА, ЦЕ, ЦИ, ЦЫ и пр., выбираем ЦА, смотрим продолжения ЦАР, ЦАП, ЦАК и пр. И так далее. А потом смотрим на все просмотренные варианты и назло Шарперу видим, что среди них нет ни одного слова, начинающегося на букву Ф, Х или Ш, а одни только слова на Ц. Удивительно, правда?

#p188954,Шарпер написал(а):

но превед в компании с традесканцией это вообще из области невероятного

Не скажи. Я эту комбинацию уже третий пост подряд наблюдаю.

#p188954,Шарпер написал(а):

а потому, что формируется именно словарь правильных слов

Ну наконец-то.

#p188954,Шарпер написал(а):

И этот базовый словарь обеспечивабщий понимание формируется подражанием и повторением часто повторяющихся выражений м отсевом редких

Неа. У человека основа формирования словаря таки смысловая. Если некто сыплет штампованными выражениями и не понимает смысла редких слов, то это скорее признак, что со словарем у него что-то не так.

#p188954,Шарпер написал(а):

поскольку написание опирается на фонетику

И как фонетика мешает написать слово х*%ня?

0

178

#p188954,Шарпер написал(а):

написание опирается на фонетику

Французам не говори только...
Peugeot ... merci beaucoup ... сherchez la femme...

0

179

#p188956,Zagar написал(а):

Тебе - можно. Ты можешь даже интеграл в уравнении кошкой называть, тебе разве запретишь?

Всем можно

#p188956,Zagar написал(а):

Не дополнительный, а дополняющий до полного. Если тебе мила аналогия с ДНК, то в случае двоичных чисел комплементарное число - то, где все 0 в исходном числе заменены на 1, а все 1 на 0. Типа негатива изображения. Сумма любого исходного и комплементарного ему чисел всегда будет 11111111. Комплементарное число несет столько же информации, сколь и исходное, да бюолее того информация та же, только как бы зашифрованная, как с его помощью ты собрался улучшать процесс поиска?

Вы прослушали эссе на тему дополнительные до 1  коды.  При том, что в документации на русском комплементарных кодов нет. Емсли не нравится мое название, предложите свое. Например инверсно-адресный

#p188956,Zagar написал(а):

В памяти есть, в результатах поиска не будет. Заходим в таблицу на букву Ц, смотрим продолжения, допустим, ЦА, ЦЕ, ЦИ, ЦЫ и пр., выбираем ЦА, смотрим продолжения ЦАР, ЦАП, ЦАК и пр. И так далее.

Что это за фигня??? Кто куда заходит и кто зачем выбирает?
На входе Ц, означает, что мы автоматом  попадаем в Ц, далее идем строго по продолжению. И попадаем туда, куда приврдит входной текст. И поступаем в зависимости от того, куда попали. Если это неизвестнвй текст, то записываем его, если ошибочный, то переходим к правильному, если правильный, то используем его.

#p188956,Zagar написал(а):

Не скажи. Я эту комбинацию уже третий пост подряд наблюдаю.

Ну вот только этот контекст и будет определяться этим сочетанием

#p188956,Zagar написал(а):

Ну наконец-то.

Что значит наконец, если я о процедуре его формировании только и говорю? Впрочем, как я и предполагал с большими затруднениями по непониманию. Рановато начал

#p188956,Zagar написал(а):

Неа. У человека основа формирования словаря таки смысловая.

Базовая - нет. Повторяюсь - ребенку невозможно объяснить значение одного слова, через неизвестные ему другие. Р

#p188956,Zagar написал(а):

Если некто сыплет штампованными выражениями и не понимает смысла редких слов, то это скорее признак, что со словарем у него что-то не так.

А дети, как раз этим и занимаются.

#p188956,Zagar написал(а):

И как фонетика мешает написать слово х*%ня?

Вообще-то помогает, раз с буквы Х начали, а не с Ъ.

0

180

#p188957,Лукомор написал(а):

Французам не говори только...
Peugeot ... merci beaucoup ... сherchez la femme...

У каждого народа своя фонетика и грамматика и они связаны

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2