Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 1201 страница 1230 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

1201

#p190410,Лукомор написал(а):

Чувствительным элементом обычной школьной деревянной линейки - что является?

Определяется экспериментально. Линейку надо поглаживать в разных местах, пока не начнут изменяться расстояния между соседними делениями.

0

1202

#p190396,Шарпер написал(а):

Недавно роль  тавтологии обсуждали. Невозможно дать определение иначе, чем через тождественно истинную пару

Тавтологические выражения не являются определениями. Это определение типа "Сепульки - сепульки". Абсолютно неопровержимо и при это информативность строго равна нулю. Определение, которое не содержит информации и ничего не проясняет - не определение.

#p190396,Шарпер написал(а):

Можно просто прочесть и заценить, как требования корректности могут противоречить практике

Определение Арнольда не является практическим, оно абсолютно бессмысленно и не дает вообще никакого представления о том, что такое пространство. Чтобы тебе и Арнольду было понятно, оно ничем не лучше определения "пространство - ну это такая хрень, а тут еще линейка". И это не шутка и не ирония, это буквально так. Просто Арнольд по наивности своей считал, что использование красивых слов "множество" и "метрика" вместо "хрень" и "линейка" поможет быстрее ввести легкомысленных читателей в восторженное заблуждение. И ведь не сказать, что он полностью ошибался: вон на тебя же подействовало.

#p190396,Шарпер написал(а):

А в учебники теормеха по сию пору это форма существования.

Это еще более укрепляет меня в том, что теормех вреден для мозгов.

#p190396,Шарпер написал(а):

Сразу после Вашего доказательства бесполезности мгновенной скорости и независимого существования геометрических объектов

Геометрические объекты совершенно точно объективно и независимо существуют в школьных учебниках по геометрии, ты можешь открыть такой учебник и легко в этом убедиться. Этот вопрос закрыли.
А с бесполезностью мгновенной скорости всё просто: ни ты, ни я не имеем никакой информации, которая подтверждала бы практическую пользу от применения концепции мгновенной скорости, игнорирующей время, вместо концепции просто скорости, при определении и измерении которой время является важным фактором.

Отредактировано Zagar (2023-09-18 12:53:32)

0

1203

#p190409,Лукомор написал(а):

Там нет ничего про трубку в инфракрасном термометре.
И про рабочее тело нет,
и про шкалу...

Там все это есть

#p190410,Лукомор написал(а):

Чувствительным элементом обычной школьной деревянной линейки - что является?

Сама линейка и есть, на которую ты отметку посиавишь

0

1204

#p190411,Zagar написал(а):

Есть! Что-то вычислять нужно? Нет, просто смотрим на шкалу и считываем результат. Значит, прямые измерения.

#p190411,Zagar написал(а):

Ясно ведь написано "температура определяется указанием способа её измерения с помощью того или иного термометра".

Мне точно следует это комментировать или сначала Доктора посетите на предмет усыхания эклера?

0

1205

#p190409,Лукомор написал(а):

И про рабочее тело нет

Компенсирую пробел. Рабочее тело:

https://postila.ru/data/e3/dc/6a/e9/e3dc6ae972ad47fb78aaf24e6c8aeda4393276a55bdf9173d32139c785b1662a.jpg

+1

1206

#p190413,Zagar написал(а):

Тавтологические выражения не являются определениями. Это определение типа "Сепульки - сепульки".

Это в риторике, а речь про логику. Повторяться нет желания

#p190413,Zagar написал(а):

Определение Арнольда не является практическим, оно абсолютно бессмысленно и не дает вообще никакого представления о том, что такое пространство

При чем здесь пространство??? Вы цитату не читали.

#p190413,Zagar написал(а):

Геометрические объекты совершенно точно объективно и независимо существуют в школьных учебниках по геометрии,

...
Я извиняюсь, у меня давление скачет и настроения шутить никакого.

0

1207

#p190418,Шарпер написал(а):

Сама линейка и есть, на которую ты отметку посиавишь

А что в этом случае является датчиком?

0

1208

#p190418,Шарпер написал(а):

Там все это есть

Там есть, а в инфракрасном термометре ничего из этого списка нету...

0

1209

#p190423,Шарпер написал(а):

Я извиняюсь, у меня давление скачет

Давление существует только в процедуре измерения.
Перестань непрерывно измерять и никакого давления, и скакать нечему.

+3

1210

#p190412,DoctorLector написал(а):

Определяется экспериментально.

Я с младших классов признавал только один вид линейки - "линейка офицерская".
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t148284.jpg

А с ней такие эксперименты не проходят...

0

1211

#p190428,Лукомор написал(а):

и никакого давления, и скакать нечему

И бирка на пальце.

0

1212

#p190430,DoctorLector написал(а):

И бирка на пальце.

Это Вы чересчур, Доктор. Я с утра тихий и желание убивать уже не такое непреодолимое...

0

1213

#p190425,Лукомор написал(а):

А что в этом случае является датчиком?

Ты, вооруженный чувствительным элементом

#p190427,Лукомор написал(а):

Там есть, а в инфракрасном термометре ничего из этого списка нету...

Идите Вы дорогой товарищ Лумосор  в эээ... Тебе значения выдаются преобразованными в соответствии со градусной шкалой

#p190428,Лукомор написал(а):

Давление существует только в процедуре измерения.

Значение которого  приписывают состоянию

0

1214

#p190419,Шарпер написал(а):

Мне точно следует это комментировать

Не надо. Просто нужно уяснить, что температура у них определяется количественно не путем ее измерения тем или иным термометром, а путем указания способа измерения.

#p190423,Шарпер написал(а):

При чем здесь пространство???

Мы вообще то обсуждаем то, что вы с Арнольдом считаете определением пространства.

#p190423,Шарпер написал(а):

Я извиняюсь, у меня давление скачет и настроения шутить никакого.

А где тут шутка? Геометрические обьекты - сугубо виртуальная химера, в реальной жизни их нет, только в учебной или научной литературе встречаются.

0

1215

#p190433,Шарпер написал(а):

Значение которого  приписывают состоянию

Ну так перестань непрерывно измерять давление, и состояние сразу улучшится...

0

1216

#p190433,Шарпер написал(а):

Тебе значения выдаются преобразованными в соответствии со градусной шкалой

Не забываем, что градусная шкала - это линейка с делениями...

0

1217

#p190433,Шарпер написал(а):

Ты, вооруженный чувствительным элементом

У меня освобождение от измереня расстояний.
Пожизненное...
Я не могу быть датчиком расстояния, даже вооруженный деревянной линейкой, чувствительной к изменению расстояния.

0

1218

#p190388,Лукомор написал(а):

А поскольку путь - скаляр

Путь не скаляр.

0

1219

#p190438,SERGEY написал(а):

Путь не скаляр.

Ой, всё!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/don-t_mention.gif

+1

1220

#p190438,SERGEY написал(а):

Путь не скаляр

Это перемещение не скаляр, а путь (=длина траектории) - "Ой, всё", как уже справедливо было замечено.

+1

1221

#p190434,Zagar написал(а):

Не надо. Просто нужно уяснить, что температура у них определяется количественно не путем ее измерения тем или иным термометром, а путем указания способа измерения.

Убейте не понимаю что Вас смущает? Там прямо написано про термометр соответствующий заявленному способу/системе измерения - "температура определяется указанием способа её измерения с помощью того или иного термометра". Естественно, инструкцию писал не Пушкин, но и не китайцы, так что можно предположить, и даже наверное, что списан текст с реальной инструкции исполнителем не пришедшем в полное сознание и текст слелдует читать иначе - не "определяется указанием способа", а "указанным способом" и далее про соответствущий способу термометр. Или, как вариант, если "указанием способа", то и "соответствующим термометром". Короче, опыт работы на заводе с комментариями к инструкции типа "при включении не нажимать на "Пуск!!!", не дает мне повода отнестись к тексту, как к чему-то особенному

#p190434,Zagar написал(а):

Мы вообще то обсуждаем то, что вы с Арнольдом считаете определением пространства.

Ой все!(с) Лукомор Прочтите цитату.

#p190434,Zagar написал(а):

Геометрические обьекты - сугубо виртуальная химера, в реальной жизни их не

Ну и прекрасно. Время, сила, температура и сама информация - виртуальные химеры.

0

1222

#p190435,Лукомор написал(а):

Ну так перестань непрерывно измерять давление, и состояние сразу улучшится...

Проверено. Вместо давления лихоманка замучает или жаба какая безразмерная

#p190436,Лукомор написал(а):

Не забываем, что градусная шкала - это линейка с делениями...

В которой пространственным величинам присвоены значения градусов температуры.

#p190437,Лукомор написал(а):

У меня освобождение от измереня расстояний.
Пожизненное...

Делов-то! Литраж меряй!

0

1223

#p190441,Шарпер написал(а):

списан текст с реальной инструкции исполнителем не пришедшем в полное сознание

Да. Но ты же сюда притащил именно это, а не какой-либо осмысленный текст. Как и в случае цитаты из Арнольда.

#p190441,Шарпер написал(а):

Ой все!(с)

Погоди, а чем тебя не устраивает определение "пространство - ну это такая хрень, а тут еще линейка"?

#p190441,Шарпер написал(а):

Время, сила, температура и сама информация - виртуальные химеры.

Конечно. Материя с массой, пространством и моментальной скоростью - тоже. Это всё сугубо мозговые изобретения, с помощью которых человек пытается запихать свои представления о мире в свою черепную коробку.

0

1224

#p190442,Шарпер написал(а):

В которой пространственным величинам присвоены значения градусов температуры.

Когда как
https://img.artlebedev.ru/everything/ponos/files/7/4/749899713721314097090-1.jpg

0

1225

#p190443,Zagar написал(а):

Да. Но ты же сюда притащил именно это, а не какой-либо осмысленный текст

А что не так в тексте-то? Он Вам не устраивает, а не меня. Приведите более подходящий, буду пользоваться

#p190443,Zagar написал(а):

Как и в случае цитаты из Арнольда.

#p190443,Zagar написал(а):

Погоди, а чем тебя не устраивает определение "пространство - ну это такая хрень, а тут еще линейка"?

Вы прочтите цитату-то. Она про корректность, а не про пространство

#p190443,Zagar написал(а):

Конечно. Материя с массой, пространством и моментальной скоростью - тоже. Это всё сугубо мозговые изобретения, с помощью которых человек пытается запихать свои представления о мире в свою черепную коробку

Вот и океюшки.  Согласуется с Эйнштейном, кроме нюанса - не все измеряемые величины имеют соответствующие им "элементы физреальности" существующие независимо от измерения

0

1226

#p190442,Шарпер написал(а):

Литраж меряй!

"Вектор расхода бензина направлен по касательной к выхлопной трубе!"
(с) Лукомор   http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

+1

1227

#p190442,Шарпер написал(а):

Вместо давления лихоманка замучает или жаба какая безразмерная

Вне процедуры измерения ни лихоманка, ни жаба безразмерная - не существуют,
и мучать механо-метролога не имеют права!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_032.gif

0

1228

#p190445,Шарпер написал(а):

не все измеряемые величины имеют соответствующие им "элементы физреальности" существующие независимо от измерения

Добавлю от себя, что некоторые элементы физреальности, существующие независимо от измерения, - измерить попросту невозможно, хоть прямо, хоть косвенно...

0

1229

#p190446,Лукомор написал(а):

"Вектор расхода бензина направлен по касательной к выхлопной трубе!"

0

1230

#p190445,Шарпер написал(а):

Приведите более подходящий, буду пользоваться

Специально для тебя, в устраивающем тебя виде. Там всё про измерение времени, от и до:
https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/02/09/8/1455021076182949984.jpg

#p190445,Шарпер написал(а):

Вы прочтите цитату-то.

Какую? Я прочитал и обсуждаю приведенную тобой цитату Арнольда "Метри́ческое простра́нство — множество вместе со способом измерения расстояния между его элементами". Еще раз ее прочитать или что?

#p190445,Шарпер написал(а):

не все измеряемые величины имеют соответствующие им "элементы физреальности" существующие независимо от измерения

Это тоже вопрос аксиоматическо-религиозного плана. Даже само объективное существование физреальности ничем не доказывается.

+2


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2