Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 1141 страница 1170 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

1141

#p190337,Шарпер написал(а):

1зН на этом основан

Там движение равномерное, а я говорю про любое...

0

1142

#p190339,Шарпер написал(а):

Что-то не так?

Всё так!
Это я событие предъявил для опознания.
Опознание прошло успешно...

0

1143

#p190329,Шарпер написал(а):

Вы не можете представить движение с исключенным из рассмотрения временем

Потому что движение это изменение пространственного положения тела во времени. Без времени никак. Ты можешь с тем же успехом попробовать исключить из рассмотрения движения пространство.

#p190329,Шарпер написал(а):

Ну вот есть в механике понятие мгновенной скорости.

Оно некорректно. Мгновенная скорость v=dS/dt может принимать некоторые значения при dt -> 0, но при полном исключении времени получаем строгое равенство dt=0 и неизбежно следующее отсюда деление нуля на ноль. Которое дает почву для неограниченого числа новых удивительных идей, но не имеет никакого отношения к естествознанию.

#p190329,Шарпер написал(а):

априорная характеристика мира, ничем не определяемая

Тебе нужна объективная шкала, как шкала Кельвина для температуры? Не вопрос. Берем отрезок между двумя очевидными событиями: от Большого Взрыва до даты рождения Шарпера, вот и шкала.
Это, кстати, никак не противоречит тому, что удобнее измерять время часами, используя привязку к вращению Земли. Зато позволяет избегать бессмысленных парадоксов типа того, что никакого времени не было до формирования Земли и Солнечной системы.

#p190329,Шарпер написал(а):

Это которой науке?

К любой. Ньютон оперировал примерно такими представлениями об основных физических понятиях. Потому что других не было и сейчас нет.

#p190329,Шарпер написал(а):

А термометр на очередную поверку принесите, иначе опечатаем кабинет. Часы приема по нечетным четвергам с 15:30-16:00

Поверкой термометров занимаются обычные метрологи, труд которых важен и полезен. А я говорил про аксиоматических метрологов, которые вместо этого заняты рассуждениями о том, что никакой температуры за пределами нечетных четвергов не существует.

#p190329,Шарпер написал(а):

Представление о вводе способов и шкал

Конкретный пример в студию: как представление о несуществовании времени вне измерений воплотилось в конкретный девайс в передовых системах КИПиА и какие улучшения в автоматизации это обеспечило по сравнению с девайсами, созданными на основе глубоко ошибочных идей о существовании времени вне измерений?

#p190329,Шарпер написал(а):

пространство является обобщенной характеристикрой окружения и определяется метрикой

О, великий мастер определений, ты сейчас превзошел себя!
Это "определение" подходит как для описания психологической картины в коллективе, так и для букв в виртуальных символьных последовательностях. Ну и конечно для военных рапортов с полей боев и научных трудов по политологии.
А если ты все-таки про физическую категорию пространства, то позволь уточнить, а окружение случаем находится не том же самом пространстве, которое ты через него пытаешься определить?
Кстати, кто такая эта метрика? Какой вариант из предлагаемых значений нужно использовать?

1. Учение о стихотворных размерах; стихосложение.
2. Наука о законах строения стиха; стиховедение.
II ж. Выписка из метрической книги; свидетельство о рождении.
III ж. Учение о системе организации музыкального ритма, его специфике (в музыке).
IV ж. Правило определения расстояния между любыми двумя точками (в математике).
(с) словарь Ефремовой

0

1144

#p190344,Zagar написал(а):

Потому что движение это изменение пространственного положения тела во времени. Без времени никак. Ты можешь с тем же успехом попробовать исключить из рассмотрения движения пространство.

Ньютон так и сделал и сформулировал свой первый закон, точнее постулат. Он как раз вневременной и внепространственный и движение в нем неотличимо от покоя. Не получится зарегистрировать движение-то. 

#p190344,Zagar написал(а):

Оно некорректно. Мгновенная скорость v=dS/dt может принимать некоторые значения при dt -> 0

Вот даже не смешно...

#p190344,Zagar написал(а):

Тебе нужна объективная шкала, как шкала Кельвина для температуры? Не вопрос. Берем отрезок между двумя очевидными событиями: от Большого Взрыва до даты рождения Шарпера, вот и шкала.

К сожалению шкалу уже изобрели поделив суточный оборот на часы, минуты и секунды. А затем привязали к секунде цезиевый эталон. Отсчет от БВ ждля бытовых целей ни нафиг

#p190344,Zagar написал(а):

К любой. Ньютон оперировал примерно такими представлениями об основных физических понятиях. Потому что других не было и сейчас нет.

Есть. Сейчас 1зН мягко говоря не в моде. Стараются не упоминать.

#p190344,Zagar написал(а):

Поверкой термометров занимаются обычные метрологи, труд которых важен и полезен. А я говорил про аксиоматических метрологов, которые вместо этого заняты рассуждениями о том, что никакой температуры за пределами нечетных четвергов не существует.

Температура существует только в термометре

#p190344,Zagar написал(а):

Конкретный пример в студию: как представление о несуществовании времени вне измерений воплотилось в конкретный девайс

В возможности ввода шкал собственного времени

#p190344,Zagar написал(а):

Кстати, кто такая эта метрика?

Пространственная, или иначе способ измерения расстояний

0

1145

#p190345,Шарпер написал(а):

Пространственная, или иначе способ измерения расстояний

Итого имеем

пространство является обобщенной характеристикой чего-то рядом в этом же пространстве и определяется способом измерения расстояний в этом пространстве

или, чтобы все поняли

сепульки являются обобщенной характеристикой ближних сепулек и определяются способом измерения сепулек

Отсюда все кто не знал, что такое сепульки, наконец узнают что это.
Маэстро точных определений, чо.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif

Отредактировано Zagar (2023-09-15 17:24:43)

0

1146

#p190345,Шарпер написал(а):

Отсчет от БВ ждля бытовых целей ни нафиг

Он не для бытовых. Он для того, чтобы отменить несуществование времени в отрезке от БВ до возникновения Земли и Солнечной системы. А то метрологи волнуются и глупости всякие думают.

#p190345,Шарпер написал(а):

Есть.

Тогда уж давай цитируй определение пространства, которое Ньютон использовал в своих трудах.

#p190345,Шарпер написал(а):

Температура существует только в термометре

У науки есть разные точки зрения на этот счет

0

1147

#p190345,Шарпер написал(а):

В возможности ввода шкал собственного времени

Тебя просили привести конкретный технический пример, а не описание нового философского подхода.

0

1148

#p190347,Zagar написал(а):

Итого имеем

    пространство является обобщенной характеристикой чего-то рядом в этом же пространстве и определяется способом измерения расстояний в этом пространстве

или, чтобы все поняли

    сепульки являются обобщенной характеристикой ближних сепулек и определяются способом измерения сепулек

Вас чем стандартное-то определение не устраивает? Не мной придуманное?

Метри́ческое простра́нство — множество вместе со способом измерения расстояния между его элементами.

0

1149

#p190348,Zagar написал(а):

Он не для бытовых. Он для того, чтобы отменить несуществование времени в отрезке от БВ до возникновения Земли и Солнечной системы. А то метрологи волнуются и глупости всякие думают.

Куда про копаному снова путать движение/изменение с его характеристикой? Нет термометра, нет температуры. Нет часов, нет времени. А движение есть, только заценить не всегда есть кому

#p190348,Zagar написал(а):

Тогда уж давай цитируй определение пространства, которое Ньютон использовал в своих трудах.

Я уже много раз цитировал. Не вижу смысла повторяться

#p190348,Zagar написал(а):

У науки есть разные точки зрения на этот счет

Неужели? И как ее мерили до изобретения термометра?

0

1150

#p190349,Zagar написал(а):

Тебя просили привести конкретный технический пример, а не описание нового философского подхода.

На некоторые Ваши вопросы я не знаю, как отвечать. Мгновенная скорость, например,   применяется на этапе проектирования и к философии не относится. А Вы считаете ее некорректной.

0

1151

#p190351,Шарпер написал(а):

А движение есть, только заценить не всегда есть кому

Нет спидометра - нет движения.

Отредактировано Лукомор (2023-09-16 09:47:51)

0

1152

#p190352,Шарпер написал(а):

Мгновенная скорость, например,   применяется на этапе проектирования и к философии не относится. А Вы считаете ее некорректной.

Не знаю, как Загар, я лично считаю именно мгновенную скорость единственно корректной.
Именно она, особенно если домножить ее на массу тела, в результате чего получается
импульс тела в данной точке пространства  и  в данный момент времени, именно она
является единственно корректной характеристикой движения.
Никакие-то "средние пр больнице" скорсти, для измерения которых у нас уж точно нет
приборов, объективной характеристикой движения  не являются.

0

1153

#p190351,Шарпер написал(а):

И как ее мерили до изобретения термометра?

Рукой.
Путем опускания,  например, в воду.
По шкале: ледяная-холодная-теплая-горячая-ойблякипяток. 
https://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Но это не значит, что до появления человеков с переносными термометрами в виде рук,
тела, и Вселенная в целом, не имели температуры.
Например, ученые пишут, что Вселенная, в первые секунды после Большого Взрыва,
была горячей, то-есть уже имела какую-то температуру, которую, правда,
некому было измерять.
С течением времени температура Вселенной уменьшалась и дифференцировалась,
где наряду со сверхгорячими протозвездами образовывались все большие области
остывающего вакуума.

Отредактировано Лукомор (2023-09-16 10:28:59)

0

1154

#p190350,Шарпер написал(а):

Метри́ческое простра́нство — множество вместе со способом измерения расстояния между его элементами.

Авторы даже не в состоянии написать множество чего именно вместо со способом измерения  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif
Не устраивает тем, что понятие пространства пытаются определить через вторичные понятия (расстояние, элементы), которые сами по себе не могу быть определены без определения термина пространство.
Сепульки - множество вместе со способом измерения сепуления в сепулькарии.

#p190351,Шарпер написал(а):

Нет термометра, нет температуры

Температура есть и всегда была вместе с неизбежным тепловым движением частиц. Без термометра просто неизвестно ее конкретное значение.

#p190351,Шарпер написал(а):

Нет часов, нет времени.

Астрофизики говорят, что от БВ до возникновения Солнечной системы прошло 9.2 млрд.лет. Понятно, что до возникновения Земли никаких часов не было и быть не могло, времени стало быть тоже не было. Что эти астрофизики измеряют в млрд. лет?

#p190351,Шарпер написал(а):

Я уже много раз цитировал

Ни разу. Ты цитировал всё что угодно, только не определение пространства.

#p190352,Шарпер написал(а):

На некоторые Ваши вопросы я не знаю, как отвечать.

А чего тут сложного? Просто приведи пример прибора, который стал что-то гораздо лучше и точнее измерять за счет практического использования в нем теории об отсутствии времени вне измерения. Вот просто и конкретно: меряли что-то, точность была такая-то, скорость измерения такая-то, а когда поняли, что времени между измерениями нет, то все переделали вот так-то и измерения стали настолько-то точнее и быстрее.

0

1155

#p190353,Лукомор написал(а):

Нет спидометра - нет движения.

Максимум можно не отличить движение от покоя, потому что наличие спидометра раносильно наличию СО

#p190355,Лукомор написал(а):

По шкале: ледяная-холодная-теплая-горячая-ойблякипяток.

Ну вот именно. Никаких эталонов.

#p190355,Лукомор написал(а):

Например, ученые пишут, что Вселенная, в первые секунды после Большого Взрыва,
была горячей, то-есть уже имела какую-то температуру, которую, правда,
некому было измерять.

Кто б с этим спорил...

0

1156

#p190354,Лукомор написал(а):

я лично считаю именно мгновенную скорость единственно корректной.
Именно она, особенно если домножить ее на массу тела, в результате чего получается
импульс тела в данной точке пространства  и  в данный момент времени, именно она
является единственно корректной характеристикой движения.
Никакие-то "средние пр больнице" скорсти, для измерения которых у нас уж точно нет
приборов, объективной характеристикой движения  не являются.

Наш человек!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/drinks.gif

0

1157

#p190356,Zagar написал(а):

Не устраивает тем, что понятие пространства пытаются определить через вторичные понятия (расстояние, элементы), которые сами по себе не могу быть определены без определения термина пространство.
Сепульки - множество вместе со способом измерения сепуления в сепулькарии.

Обычная логическая тавтология. Обсуждали. Претензии адресуйте к авторам

#p190356,Zagar написал(а):

Температура есть и всегда была вместе с неизбежным тепловым движением частиц. Без термометра просто неизвестно ее конкретное значение.

Не только значение, но и понятие единицы измерения

Температура – физическая величина, характеризующая степень нагретости тела. Температура является интенсивной величиной. Измерять температуру можно только косвенным путём, основываясь на зависимости от температуры таких физических свойств тел, которые поддаются непосредственному измерению.

А непосредственному измерению поддается линейный размер расширяющегося в трубке рабочего тела

#p190356,Zagar написал(а):

Астрофизики говорят, что от БВ до возникновения Солнечной системы прошло 9.2 млрд.лет. Понятно, что до возникновения Земли никаких часов не было и быть не могло, времени стало быть тоже не было. Что эти астрофизики измеряют в млрд. лет?

И правильно говорят. Время - измеримая характеристика движения/изменения, без измерения которой вселенная вполне обходится, но которая очень удобна для описания

#p190356,Zagar написал(а):

Ни разу. Ты цитировал всё что угодно, только не определение пространства.

Я цитировал хрестоматии. Если Вы не считаете приведенные определения определениями, то тут я бессилен. Приведите правильные опредеоения и я стану цитировать их.

#p190356,Zagar написал(а):

А чего тут сложного? Просто приведи пример прибора,

Я уже сказал, что мгновенная скорость, например, в приборах не применяется, но используется на практике иначе. Тут случай такой же.

0

1158

#p190354,Лукомор написал(а):

Никакие-то "средние пр больнице" скорсти, для измерения которых у нас уж точно нет
приборов, объективной характеристикой движения  не являются.

Когда Я. Б. Зельдович, замечательный физик-теоретик и один из
основателей российской ядерной мощи, выпустил в свет свою «Выс-
шую математику для начинающих физиков и техников», она вы-
звала страшный гнев тогдашнего цензора математической литературы,
академика-математика Л. С. Понтрягина.
Он справедливо указал, что Зельдович определял в своей книге произ-
водную функции как «величину отношения приращения функции к при-
ращению аргумента, в предположении, что последнее мало».
Математик был возмущен полным исключением здесь понятий теории
пределов, а тем самым и значительной части логического обоснования
математического анализа, достигшего совершенства лишь к концу девят-
надцатого века, с созданием последовательной теории математического
континуума действительных чисел.
Зельдович ответил так: интересует нас всегда именно отношение
конечных приращений, а вовсе не какой-то абстрактно-математический
предел.
Делать приращение аргумента — скажем, координаты точки или мо-
мента времени — меньшим, чем, скажем, 10−10 или 10−30 (при разум-
ных единицах измерения), — это «явное превышение точности модели, так
как структура физического пространства (или времени) на столь
малых интервалах уже вовсе не соответствует математической
модели теории вещественных чисел (вследствие квантовых фено-
менов)».
«Дело,— продолжал Зельдович,— просто в том, что находить ин-
тересующие нас отношения конечных приращений трудно, поэтому и
придуманы приближенные асимптотические формулы для них. Эти-то
4
приближенные формулы математики и называют своими пределами и
математическими производными. В любом реальном применении теории
следует учитывать, меньше чего не следует делать приращения, чтобы
результаты теории соответствовали эксперименту».
Длительная дискуссия закончилась тем, что Понтрягин написал свой
учебник начал анализа. Он указал уже во введении к нему, что неко-
торые физики считают возможным изучать и применять анализ,
не восходя до его полного логического обоснования, и что «автор
настоящего учебника... с ними согласен».

В.Арнольд "Что такое математика"

0

1159

#p190357,Шарпер написал(а):

Никаких эталонов.

И не надо их совсем...

0

1160

#p190357,Шарпер написал(а):

Кто б с этим спорил...

Шарпер спорил бы, нр у него нет шкалы возражений...

0

1161

#p190357,Шарпер написал(а):

Максимум можно не отличить движение от покоя, потому что наличие спидометра раносильно наличию СО

И где же оно равносильно?

Систе́ма отсчёта — это совокупность неподвижных относительно друг друга тел
(тело отсчёта), по отношению к которым рассматривается движение
(в связанной с ними системе координат), и отсчитывающих время часов
(системы отсчёта времени), по отношению к которым рассматривается
движение каких-либо тел.

И каким местом наличие спидометра равносильно наличию СО.
Спидометр движущегося автомобиля неподвижен относительно дороги?
- Нет!
Со спидометром связана система координат?
- Нет!
Спидометр отсчитывает время?
-Нет!
И каким боком?

И как без спидометра и градусника отличить движение от температуры?

0

1162

#p190360,Шарпер написал(а):

она вы-
звала страшный гнев тогдашнего цензора математической литературы,
академика-математика Л. С. Понтрягина.
Он справедливо указал, что Зельдович определял в своей книге произ-
водную функции как «величину отношения приращения функции к при-
ращению аргумента, в предположении, что последнее мало».

"Не согласен я с обоими!" (с) П.П.Шариков

Отредактировано Лукомор (2023-09-16 14:38:39)

0

1163

#p190359,Шарпер написал(а):

Я уже сказал, что мгновенная скорость, например, в приборах не применяется

Какую скорость измеряет спидометр автомобиля, и радар гаишника, мгновенную или
среднесуточную?

0

1164

#p190363,Лукомор написал(а):

И каким местом наличие спидометра равносильно наличию СО.

Так скорость это расстояние за единицу времени, а расстояние можно измерить только между телами, одно из которых тело отсчета

#p190365,Лукомор написал(а):

Какую скорость измеряет спидометр автомобиля, и радар гаишника, мгновенную или
среднесуточную?

Зависит от устройства. Хронометрические и координатные (GPS) намеряют нечто среднепотолочное, а старинный тросовый от колеса только величину без направления и даже без гарантии перемещения авто поставленного на ролики. Скорость это вектор, а спидометр дает только величину.
В радарах я не сильно разбираюсь. Под углом погрешность есть?

Отредактировано Шарпер (2023-09-16 19:47:05)

0

1165

#p190359,Шарпер написал(а):

Претензии адресуйте к авторам

Претензия к тебе и к ним одна: уясните наконец, что не существует и не может существовать никаких физически корректных определений базовых физических понятий.

#p190359,Шарпер написал(а):

Не только значение, но и понятие единицы измерения

Я имею представление о том, что такое градусы Цельсия, даже когда под рукой нет градусника.

#p190359,Шарпер написал(а):

А непосредственному измерению поддается линейный размер расширяющегося в трубке рабочего тела

А ты не догадываешься, что объективное существование температуры вне измерений и возможность непосредственного ее измерения ни разу не одно и тоже?

#p190359,Шарпер написал(а):

Время - измеримая характеристика движения/изменения, без измерения которой вселенная вполне обходится, но которая очень удобна для описания

Вселенная и без измерения расстояний прекрасно обходится. Вопрос был не в этом. Какое время может иметься в виду, если до возникновения Земли время было измерять не в чем и соответственно его не было совсем?

#p190359,Шарпер написал(а):

Я уже сказал, что мгновенная скорость, например, в приборах не применяется

Шарпер утверждал, что отказ от существования времени вне его измерения используется на практике в системах автоматизации. Разве Шарпер может врать?

0

1166

#p190366,Шарпер написал(а):

расстояние можно измерить только между телами, одно из которых тело отсчета

Расстояние можно измерить между любыми телами, ни одно из которых не является
телом отсчета, нсли определена СО.
Но расстояние к скорости (мгновенной) отношения не имеет.

Отредактировано Лукомор (2023-09-17 01:29:03)

0

1167

#p190366,Шарпер написал(а):

а старинный тросовый от колеса только величину без направления

А путь на время, наверное, даёт направление?
Например, при езде по кругу, - направление куда?

0

1168

#p190366,Шарпер написал(а):

Под углом погрешность есть?

Погрешность всегда есть!
Но вопрос изначально был, под углом мгновенную, или среднесуточную?

0

1169

#p190359,Шарпер написал(а):

А непосредственному измерению поддается линейный размер расширяющегося в трубке рабочего тела

Вот термометр - прибор для измерения температуры.https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t822370.jpg
Вопросов пока три:
1. Где здесь знаменитая "трубка"?
2. Какое "рабочее тело" здесь используется7
3. Что здесь "расширяется"?

Отредактировано Лукомор (2023-09-17 02:00:51)

0

1170

#p190367,Zagar написал(а):

Претензия к тебе и к ним одна: уясните наконец, что не существует и не может существовать никаких физически корректных определений базовых физических понятий.

Смотря что Вы подразумеваете под корректностью. Выше цитата из книжки В.Арнольда как раз на тему корректности.

#p190367,Zagar написал(а):

Я имею представление о том, что такое градусы Цельсия, даже когда под рукой нет градусника.

Ну и замечательно. И про большой взрыв тоже известно http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p190367,Zagar написал(а):

А ты не догадываешься, что объективное существование температуры вне измерений и возможность непосредственного ее измерения ни разу не одно и тоже?

Мне казалось, что именно на эту разницу я и обратил внимание, когда мне полировали уши пространством и временем, как формами существования материи http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p190367,Zagar написал(а):

Вселенная и без измерения расстояний прекрасно обходится. Вопрос был не в этом. Какое время может иметься в виду, если до возникновения Земли время было измерять не в чем и соответственно его не было совсем?

То, которое люди научились измерять используя стандартную процедуру присвоения значения измеренной информационной характеристики самому явлению, в данном случае ретроспективно. Приводил пример с измерением глубины, когда измеренное значение интервала между дном и поверхностью воды "по пояс" присваивается глубине брода.

#p190367,Zagar написал(а):

Шарпер утверждал, что отказ от существования времени вне его измерения используется на практике в системах автоматизации. Разве Шарпер может врать?

Вы опять пытаетесь приписать мне свою интерпреьтацию, я же говорил немного не так и вел речь о задаче автоматизацими, а не о системах, которые Вы вообще свели к приборам

#p190323,Шарпер написал(а):

Важно в задачах автоматизации.

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2