Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 1111 страница 1140 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

1111

#p190290,Лукомор написал(а):

Несущественно...

Именно. Погрешность измерения еще выше, так что никого эта условная статика не парит

#p190290,Лукомор написал(а):

А о том, что мы знаем одну границу интервала сейчас, через 2, 4 миллиона лет

Да какая разница-то с автомобилями? Всегда присутствуют два объекта между которыми можно "всунуть линейку".

#p190291,Лукомор написал(а):

Отметили одну границу пространчтвенного интервала на линейке, через два миллиона лет вторую пространчтвенную грантцу

Про астрономические "линейки" почитай самостоятельно. Мне достаточно, что используются два объекта сразу.

#p190292,Лукомор написал(а):

Таким образом, сила веса, это сила силы, масло масла, песня песни...

Сила веса зависит от силы тяжести, но не равна ей. Тут еще масса вписывается. Эклер свой взбутетень, застоялся http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
И Ньютона в свой блудняк не впутывай - сила противодействия не обязательно весу противостоит, но и давлению или натяжению.

#p190293,Лукомор написал(а):

Так ведь "Все включено"!

Ха! Можно усугубить - бесплатно, если после полуночи ничего не останется  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

1112

#p190295,Шарпер написал(а):

бесплатно, если после полуночи ничего не останется

А причем тут до полуночи или после?
Мы же измеряем прстранственный интервал "сразу", а не до и после полуночи..

Отредактировано Лукомор (2023-09-13 15:52:36)

0

1113

#p190295,Шарпер написал(а):

Сила веса зависит от силы тяжести, но не равна ей. Тут еще масса вписывается.

Помимо приведённого определения, укоренившегося в советской и постсоветской педагогике, встречается трактовка веса как синонима силы тяжести, то есть силы притяжения тела Землёй. В англоязычной литературе существует частично похожее по звучанию слово weight, которое в физике означает силу тяжести[3], но в быту имеет и другие значения, в том числе «масса» и «вес».

Вес - это масса умноженная на ускорение св.п.
Сила тяжести - это масса умноженная на ускорение св.п.
Сила веса равна силе силы тяжести, таким образом... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

0

1114

#p190295,Шарпер написал(а):

Всегда присутствуют два объекта между которыми можно "всунуть линейку".

Линейку и секундомер...

0

1115

#p190297,Лукомор написал(а):

Вес - это масса умноженная на ускорение св.п.
Сила тяжести - это масса умноженная на ускорение св.п.
Сила веса равна силе силы тяжести, таким образом...

уф. Нет. Какой вес гири на падающих весах? И точка приложения разная
Таймаут. ,У меня эклер заболел

0

1116

#p190294,Шарпер написал(а):

Я же сказал это счетная доля суточного оборота Земли.

Давай без этого наглого отрицания историзма в науке. Лично для тебя Земля неподвижна, поэтому будь добр привязывать свои процедуры к движению Солнца вокруг Земли. Хотя я понимаю, что это довольно слабая гипотеза, потому что настоящие истористы знают что время суток меняется благодаря тому, что некое подземно-подводное чудовище о двух головах - спереди и сзади - вечером проглатывает Солнце, а поутру его изрыгает.

#p190294,Шарпер написал(а):

Длину выраженную в сантиметрах

Ну а часы тогда измеряют выраженное в секундах что? Заметь не в метрах и не в угловых секундах, которые тут вообще ни при чем, а именно в секундах из системы Си. Которые, кстати, являются системной единицей измерения чего?

#p190294,Шарпер написал(а):

Карта, это вполне статический чертеж.

И что мне мешает динамически проводить линию на неподвижном куске бумаги?

0

1117

Дошло. Шарпер пытается нам своими шарперовскими словами пересказать тезис Ньютона о том, что абсолютное время неизмеримо, а относительное измеримо.
Все-таки удивительный талант разъяснителя и толкователя!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/ok.gif

+2

1118

#p190300,Zagar написал(а):

Давай без этого наглого отрицания историзма в науке. Лично для тебя Земля неподвижна

Не вижу смысла комментировать приписанную мне глупость

#p190300,Zagar написал(а):

Ну а часы тогда измеряют выраженное в секундах что? Заметь не в метрах и не в угловых секундах, которые тут вообще ни при чем, а именно в секундах из системы Си. Которые, кстати, являются системной единицей измерения чего?

Количество пространственных долей эталонного равномерного движения. Ранее доли периода вращения Земли, ныне перепривязанноой к цезиевому эталоному периоду или расстоянию проходимому светом

#p190300,Zagar написал(а):

И что мне мешает динамически проводить линию на неподвижном куске бумаги?

Ничего. Даже фазы движения механизма можете. А некоторпые могут в уме.

#p190301,Zagar написал(а):

Шарпер пытается нам своими шарперовскими словами пересказать тезис Ньютона о том, что абсолютное время неизмеримо, а относительное измеримо.

Очередлная хрень.

0

1119

#p190302,Шарпер написал(а):

Не вижу смысла комментировать приписанную мне глупость

Тезис о том, что в науке без историзма никуда тебе приписали?

#p190302,Шарпер написал(а):

Ранее доли периода вращения Земли

Ты осторожнее, а то ведь опять припишут.

#p190302,Шарпер написал(а):

Количество пространственных долей эталонного равномерного движения

Гугл говорит, что Нет результатов для "единица измерения количества пространственных долей эталонного равномерного движения". Кто-то из вас двоих гонит.
Зато вот на вопрос "Что измеряется в секундах?" гугл аж соловьем разливается: "Секу́нда (русское обозначение: с; международное: s; графическое: ") — единица измерения времени, одна из основных единиц Международной системы единиц (СИ) и системы СГС. Кроме того, является единицей времени и относится к числу основных единиц в системах МКС, МКСА , МКСК, МКСГ, МКСЛ, МСК, МСС, МКГСС и МТС."

#p190302,Шарпер написал(а):

Даже фазы движения механизма можете

Могу. Но смысла не вижу.

#p190302,Шарпер написал(а):

Очередлная хрень.

Хорошо, что Невтон не дожил. Сурово ты его опустил.

Отредактировано Zagar (2023-09-14 08:11:38)

0

1120

#p190310,Zagar написал(а):

Тезис о том, что в науке без историзма никуда тебе приписали?

Не вижу связи историцизма приписанным мне тезисом о неподвижной Земле

#p190310,Zagar написал(а):

Ты осторожнее, а то ведь опять припишут.

?

#p190310,Zagar написал(а):

Гугл говорит, что Нет результатов для "единица измерения количества пространственных долей эталонного равномерного движения". Кто-то из вас двоих гонит.
Зато вот на вопрос "Что измеряется в секундах?" гугл аж соловьем разливается: "Секу́нда (русское обозначение: с; международное: s; графическое: ") — единица измерения времени, одна из основных единиц Международной системы единиц (СИ) и системы СГС. Кроме того, является единицей времени и относится к числу основных единиц в системах МКС, МКСА , МКСК, МКСГ, МКСЛ, МСК, МСС, МКГСС и МТС."

Замечательный диалог.
Что измерянется в секундах?
Время
Что такое время?
...
Что является временной шкалой?
...
Один градус Цельсия, 1/100 шкалы между точками замерзания и кипения воды. Это почему-то не вызывает споров. Или вызывает?
А то, что 1 секунда = 1/60*60*24 так это вдруг вызывает кучу вопросов. А затем и срачЪ на тему перепривязки к другому эталону и переопределения единиц. Причем ввод шквалы Кельвина воспринимается как должное.
Так что измеряется в градусах цельсия?
Температура, или точнее фаза/степень нагретости тела в сотых долях шкалы Цельсия. Можно пересчитать в кельвины, но цельсий в быту удобнее

Ровно то же самое со шкалой времени в виде долей суточного периода. Со всеми перепривязанными эталонами, но суточный период в быту удобнее

#p190310,Zagar написал(а):

Могу. Но смысла не вижу.

Тогда просто смиритесь

#p190310,Zagar написал(а):

Хорошо, что Невтон не дожил. Сурово ты его опустил.

Я его прощаю. Он был слишком наивен и верил что его монотонно возрастающая величина лишь подобна времени. На самом деле он это время и ввел в качестве физической величины

0

1121

#p190314,Шарпер написал(а):

Что является временной шкалой?

Усрелненная нормальная частота пульса человека, точнее обратная к ней =
период между двумя сокращениями сердечной мышцы = 1 секунда.
Минздрав одобряет!

Отредактировано Лукомор (2023-09-14 13:40:45)

0

1122

#p190314,Шарпер написал(а):

Не вижу связи историцизма приписанным мне тезисом о неподвижной Земле

Ты ведь за то, чтобы при рассмотрении любого вопроса принимать во внимание все точки зрения за всё время существования человечества, разве нет? Вот и точка зрения о неподвижности Земли в истории была, ты не можешь ее игнорировать. Ну или ты просто субъективно подходишь к вопросу - тут историзм учитываем, тут не учитываем, а тут рыбу заворачивали?

#p190314,Шарпер написал(а):

А то, что 1 секунда = 1/60*60*24 так это вдруг вызывает кучу вопросов. А затем и срачЪ на тему перепривязки к другому эталону и переопределения единиц.

У меня это не вызывает никаких вопросов и срача тоже. Время оно и есть время, все это понимают и непонятно зачем копаться в бреднях свихнувшихся метрологов, которые зачем-то пытаются эту хрень строго определить. Всё равно не получится, как не получится строго определить что такое пространство, масса, материя. Есть интуитивные представления, джентльменские договоренности и эталоны, этого достаточно для естествознания.
Что дает науке тезис о том, что без измерений времени не существует? На какие измерения он может повлиять? Что он может изменить в нынешней картине мира? Вот и я том же, метрологи лают, научный караван идет. 

#p190314,Шарпер написал(а):

Тогда просто смиритесь

А я и не напрягался. Меня все устраивает и без вашей кинетостатики.

#p190314,Шарпер написал(а):

На самом деле он это время и ввел в качестве физической величины

И правильно сделал. Какие к нему претензии?

0

1123

#p190320,Лукомор написал(а):

Усрелненная нормальная частота пульса человека, точнее обратная к ней =
период между двумя сокращениями сердечной мышцы = 1 секунда.
Минздрав одобряет!

(позевывая невыспавшись от ночных кошмаров с развешиванием на проветривание эклеров умученных метрологией) Щито лежит между эфтими границами?

0

1124

#p190321,Zagar написал(а):

Ты ведь за то, чтобы при рассмотрении любого вопроса принимать во внимание все точки зрения за всё время существования человечества, разве нет?

Непременно! С указанием тупиковых ветвей тернистого пути науки  http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

#p190321,Zagar написал(а):

У меня это не вызывает никаких вопросов и срача тоже. Время оно и есть время, все это понимают и непонятно зачем копаться в бреднях свихнувшихся метрологов, которые зачем-то пытаются эту хрень строго определить.

Потому что на самом деле эта хрень определена строго, но зачем-то преподают бредятину на уровне суеверия

#p190321,Zagar написал(а):

Всё равно не получится, как не получится строго определить что такое пространство, масса, материя. Есть интуитивные представления, джентльменские договоренности и эталоны, этого достаточно для естествознания.

Шас! Аж два раза! Все строго определено, кроме именно времени. Почему-то.

#p190321,Zagar написал(а):

Есть интуитивные представления, джентльменские договоренности и эталоны, этого достаточно для естествознания.

Пока снимают кино про "назад в будущее",  пишут книги про попаданцев и изучают "стрелу времени" само естествознание под вопросом.

#p190321,Zagar написал(а):

Что дает науке тезис о том, что без измерений времени не существует? На какие измерения он может повлиять? Что он может изменить в нынешней картине мира? Вот и я том же, метрологи лают, научный караван иде

Важно в задачах автоматизации.

#p190321,Zagar написал(а):

А я и не напрягался. Меня все устраивает и без вашей кинетостатики.

Меня она тоже устраивает

#p190321,Zagar написал(а):

И правильно сделал. Какие к нему претензии?

К нему никаких. Только к Вам.

0

1125

#p190322,Шарпер написал(а):

Щито лежит между эфтими границами?

Временной интервал лежит между этими временными границами(моментами времени).

Отредактировано Лукомор (2023-09-14 15:47:17)

0

1126

#p190323,Шарпер написал(а):

С указанием тупиковых ветвей тернистого пути науки

И что это тогда за малодушный отказ от неподвижной Земли?

#p190323,Шарпер написал(а):

Все строго определено, кроме именно времени.

Только через сепульки. Я же спрашивать определения у тебя не буду, смысла нет, ты опять вместо определений притащишь сюда какую-то бурду из Эйнштейна про физреальность, которая определением вообще не является. Проходили много раз.
Это все на уровне "Ну пространство это такое... туда туда и туда и вот вокруг еще", "Материя это такое ну потрогать можно или ну такое тяжелое, липкое, синее... или зеленое...", "А вот раньше водка была за 2.87, вот время было!" И что самое смешное, работает, науке этого достаточно.

#p190323,Шарпер написал(а):

Пока снимают кино про "назад в будущее",  пишут книги про попаданцев и изучают "стрелу времени" само естествознание под вопросом.

Вокруг естествознания всегда было много шума, дело обычное. Аксиоматические метрологи, кстати, тоже часть этого шума. К самому естествознанию всё это отношения не имеет.

#p190323,Шарпер написал(а):

Важно в задачах автоматизации.

Представление об отсутствии времени между измерениями? Не хотел бы я оказаться на объекте с такой автоматизацией.

#p190323,Шарпер написал(а):

Только к Вам.

Ну это-то понятно.
Давай я тебе лучше подкину а-ля Невтоновский тезис о том, что пространство тоже неизмеримо, измеримы только расстояния между объектами в пространстве, а само пространство нет. Подобно времени у Невтона, в котором можно измерять длительность интервалов между событиями в этом времени, но не само время.

0

1127

#p190323,Шарпер написал(а):

Потому что на самом деле эта хрень определена строго

#p190323,Шарпер написал(а):

Все строго определено, кроме именно времени

Мне одному непонятно из этих утверждений: определено ли время строго или нет?

0

1128

#p190324,Лукомор написал(а):

Временной интервал лежит между этими временными границами(моментами времени).

(занудно) А что такое  "временной интервал лежит между этими временными границами(моментами времени)"?

0

1129

#p190325,Zagar написал(а):

И что это тогда за малодушный отказ от неподвижной Земли?

У меня возник вопрос - может все дело в нетренированности Вашего пространственного воображения? Иначе я объяснить не могу почему Вы не можете представить движение с исключенным из рассмотрения временем. Ну вот есть в механике понятие мгновенной скорости. Оно никак не связано с отсутствием движения. В чем проблемы-то?

#p190325,Zagar написал(а):

. Я же спрашивать определения у тебя не буду, смысла нет, ты опять вместо определений притащишь сюда какую-то бурду из Эйнштейна про физреальность,

Эйнштейн сейчас ни при чем. А эталон времени расписан от и до и я цитировал. Удивительно, что рядом написано странное - время — это непрерывная величина, априорная характеристика мира, ничем не определяемая. В качестве основы измерения используется некая, обычно периодическая, последовательность событий, которая признаётся эталоном некоторого промежутка времени. На этом основан принцип работы часов.
Как первое в 21 веке согласуется со вторым мне в упор непонятно.

#p190325,Zagar написал(а):

И что самое смешное, работает, науке этого достаточно.

Это которой науке? Которая вывела 150 гендеров,  глобальное потепление, зеленую энергетику и неприменимость законов сохранения к экономике?

#p190325,Zagar написал(а):

Вокруг естествознания всегда было много шума, дело обычное. Аксиоматические метрологи, кстати, тоже часть этого шума. К самому естествознанию всё это отношения не имеет.

Ладно... А термометр на очередную поверку принесите, иначе опечатаем кабинет. Часы приема по нечетным четвергам с 15:30-16:00

#p190325,Zagar написал(а):

Представление об отсутствии времени между измерениями? Не хотел бы я оказаться на объекте с такой автоматизацией.

Представление о вводе способов и шкал

#p190325,Zagar написал(а):

Давай я тебе лучше подкину а-ля Невтоновский тезис о том, что пространство тоже неизмеримо, измеримы только расстояния между объектами в пространстве, а само пространство нет. Подобно времени у Невтона, в котором можно измерять длительность интервалов между событиями в этом времени, но не само время.

измерения.
Судя по-всему мое предположения о нетренированности пространственного воображения является верным. То, что пространство является обобщенной характеристикрой окружения и определяется метрикой было мной озвучено много раз. Т.е. само понятие пространство завязано на измерения

0

1130

#p190328,Шарпер написал(а):

А что такое  "временной интервал лежит между этими временными границами(моментами времени)"?

А что такое "что такое"?!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pardon.gif

Это значит... продемонстрирую на примере:
Сегодня, в 06:31:07 на сервере, где хостится сайт Амальгама, произошло событие -
было принято и обработано сообщение от пользователя Шарпер.
Это одна граница временного интервала(строго зафиксированный момент времени).
Сегодня, в 07:23:09 на том же сервере, произошло другое событие -
было принято и обработано другое сообщение от пользователя Лукомор с ответом на
предыдущее сообщение от пользователя Шарпер.
Это вторая граница временного интервала (строго зафиксированный момент времени).

В результате имеем временной интервал длительностью 52 минуты 02 секунды,
что соответствует 314  усредненным интервалам между двумя сркращениями сердечной мышцы
здорового человека в спокойном состоянии который можно принять за эталон временнОго
интервала.

Отредактировано Лукомор (2023-09-15 07:37:11)

0

1131

#p190326,Zagar написал(а):

Мне одному непонятно из этих утверждений: определено ли время строго или нет?

Определена процедура и единица измерения. Странность в том, что теми же руками написано, что это предмет темный и не изученный. Попробуйте то же самое сказать о температурной шкале http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

1132

#p190330,Лукомор написал(а):

Это одна граница временного интервала(строго зафиксированный момент времени).

Предъяви этот момент

0

1133

На всякий случай. Нетренированность пространственного воображения это не порок. В анатомии у нас тренированный только Доктор, а я не отличу слепую кишку от зрячей.

0

1134

#p190332,Шарпер написал(а):

Предъяви этот момент

#p190328,Шарпер написал(а):

Сегодня 06:31:07

0

1135

#p190334,Лукомор написал(а):

Сегодня 06:31:07

Ты мне само событие предъяви, а не отсчет

0

1136

#p190329,Шарпер написал(а):

У меня возник вопрос - может все дело в нетренированности Вашего пространственного воображения? Иначе я объяснить не могу почему Вы не можете представить движение с исключенным из рассмотрения временем. Ну вот есть в механике понятие мгновенной скорости. Оно никак не связано с отсутствием движения. В чем проблемы-то?

Теперь поговорим о мгновенной скорости и о пространственном воображении. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif
Лействительно, любое тело, хоть движущееся, хоть отдыхающее, характеризуется тремя
характеристиками:
Координатой в пространстве(вообще-то тремя координатами, но пока обойдемся одной),
моментом времени и мгновенной скоростью. Эта триада исчерпывающе описывает состояние тела
относительно выбранной системы координат.
Причем все три этих характеристики равнозначны, хотя на практике чаще выражают
координаты, как функцию времени,  или скорость, как функцию времени, реже - скорость,
как функцию координат.
И практически никогда не выражают координаты, как функцию скорости, или время,
как функцию скорости.
Это ничем нельзя объяснить, кроме как отсутствием скоростного воображения.

Впрочем, и временнОго воображения многим не хватает.
Такие люди не могут себе представить движение с исключенным из рассмотрения пространством...
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/unknw.gif

Отредактировано Лукомор (2023-09-15 08:14:16)

0

1137

#p190336,Лукомор написал(а):

И практически никогда не выражают координаты, как функцию скорости, или время,
как функцию скорости.

Ну дык, Эйнштейн попробовал,  получились "парадоксы". Хотя этот способ и для классики пригоден, на Сайлоге еще примеры приводил "сокращение расстояния" от скорости

#p190336,Лукомор написал(а):

Впрочем, и временнОго воображения многим не хватает.
Такие люди не могут себе представить движение с исключенным из рассмотрения пространством..

1зН на этом основан

0

1138

#p190335,Шарпер написал(а):

Ты мне само событие предъяви, а не отсчет

#p190328,Шарпер написал(а):

Сегодня 06:31:07
(занудно) А что такое  "временной интервал лежит между этими временными границами(моментами времени)"?

Специалист высокоточного приземления на мозг *(с) ДНАА

0
ПрофильЛСЦитировать

0

1139

#p190338,Лукомор написал(а):

Специалист высокоточного приземления на мозг *(с) ДНАА

Что-то не так?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

0

1140

#p190337,Шарпер написал(а):

Хотя этот способ и для классики пригоден

Естественно!

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2