Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 1051 страница 1080 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

1051

#p190211,Zagar написал(а):

после многих попыток удалось купить что-то более-менее прочное.

А я с первой попытки угадал.
До этого у нас были простенькие всегда, собственно штопор, с деревянной ручкой, и все.
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t206258.png
без вот этих вот рычагов по бокам.
Но, во первых, они как-раз-таки быыстро ломались, во вторых, внезапно появились бутылки закрытые так плотно, что к этому штопору приходилось доставать еще какие-нибудь плоскогубцы, для увеличения момента силы.
И вот, когда я уже осознал, что скоро не смогу работать, и вынужден буду уйти на окончательную пенсию,
я начал с каждой получки покупать что -нибудь полезное в дом, дочке - вазу для цветов, себе - фундаментальный штопор из недешевых. И как-то сразу угадал, никаких нареканий этот штопор ни разу не вызвал.

Отредактировано Лукомор (2023-09-11 09:35:09)

0

1052

#p190221,Лукомор написал(а):

Для того, чтобы она падала быстрее, чем на Земле, пониженного тяготения тоже достаточно.

От высоты зависит

0

1053

#p190212,Шарпер написал(а):

До измерения не существует размера, а интервал, как геометрическое место заключенное между границами существует независимо. У движения же существует только текущая фаза. О предшествующей границе интервала времени можно судить только по памяти/регистрации, о следующей только на основе прогноза воспроизводимого явления.

Тут спутано теплое с мягким, причем неоднократно.

Во-первых, "размер", это бытовой синоним понятия "интервал, как геометрическое сесто, заключенное между границами" - это одно и то же.
И это одно и то же, по Шарперу,  одновременно и не существует до измерения, и существует независимо от измерения.
Во-вторых,   интервал, как геометрическое место, заключенное между границами,
для "размера" почему-то берется в статике, то есть для неподвижных границ интервала, а интервал времени, как геометрическое место заключенное между границами в статике вообще не существует.
Нет уж, увольте, будем рассматривать в динамике и то, и это.

Пусть автомобиль движется по дороге.
Между его положениями в разные моменты времени существует "размер", то-есть интервал, как геометрическое место, заключенное между границами.
И, что характерно, у положения автомобиля в пространстве есть только текущая фаза.
О предшествующем положении автомобиля можно судить только по памяти/регистрации, о
следующем - только на основе прогноза воспроизводимого явления.

Отредактировано Лукомор (2023-09-11 09:32:50)

0

1054

#p190228,Шарпер написал(а):

От высоты зависит

В песочных часах высота горловины - примерно 1 миллиметр...

0

1055

#p190229,Лукомор написал(а):

Во-первых, "размер", это бытовой синоним понятия "интервал

Вы бы хоть изредка проверяли значение терминов, которые употребляете.
Размер в метрологии это количественная определенность физической величины. А теперь перечитай свое утверждение с учетом нового знания

#p190229,Лукомор написал(а):

Пусть автомобиль движется по дороге.
Между его положениями в разные моменты времени существует "размер", то-есть интервал, как геометрическое место, заключенное между границами.
И, что характерно, у положения автомобиля в пространстве есть только текущая фаза.
О предшествующем положении автомобиля можно судить только по памяти/регистрации, о
следующем - только на основе прогноза воспроизводимого явления.

Вот именно, что только текущая фаза и есть, а границы в твоей мысленной модели, которой ты пользуешься для реализации статического линейного интервала

0

1056

#p190224,Лукомор написал(а):

Пробка просто пропихивалась внутрь бутылки, и вино разливалось по пустым пластиковым  стаканчикам из-под плавленого сыра "Янтарь".

А у меня был складной стаканчик грамм на 200. Обычно такие используют "на водах". Баден-Баден там или, к примеру, Минводы.

0

1057

#p190230,Лукомор написал(а):

В песочных часах высота горловины - примерно 1 миллиметр...

Разговор у нас сейчас про свободное падение.

0

1058

#p190232,DoctorLector написал(а):

А у меня был складной стаканчик грамм на 200

Какие же вы пижоны! В ближайших кустах на ветках всегда урожай граненых стаканов был. Бери, мой в автомате, пользуйся.

0

1059

#p190222,DoctorLector написал(а):

Сразу оговорюсь, что других применений штопора в медицине я не знаю.

Ему, как я понял, забывчивость насчет подарков на свадьбу лечили. И вот тут то вариантов применения сколько хочешь.

+1

1060

#p190225,Шарпер написал(а):

Их отсутствие независимое от памяти

Измерение расстояния тоже невозможно без памяти. Как минимум нужно помнить между какими объектами нужно измерить расстояние. Да и результат тоже нужно как-то запомнить.

#p190225,Шарпер написал(а):

А у нас другого способа нет

У вас, механиков, конечно, нет и не будет.

#p190225,Шарпер написал(а):

Зато с ее помощью можно решать  задачи

Определение цвета автомобиля или его длины действительно удобнее проводить в статике. А вот движение в статике изучать, по сути, невозможно. Потому как статика исходно отрицает сам факт существования движения. Ты нам сам прекрасно демонстрировал какая херня с делением нуля на ноль получается при попытке статического описания динамических явлений.

#p190225,Шарпер написал(а):

Поскольку объективно существуют воспроизводимые явления, возможно как прогнозировать будущее, так и реконструировать прошлое.

В статике нет ни прошлого, ни будущего. О чем ты?

#p190225,Шарпер написал(а):

Так что солипсисты и даже умеренные идеалисты  идут в пешее эротичсеское подгоняемые действием.

Сам себя послал, однако.

#p190225,Шарпер написал(а):

Никто экспериментов по сыпучести на Марсе не проводил

Минуточку. Сам Шарпер мне сказал, что для описания этого процесса "достаточно эффекта тяготения" (тм, все ходы записаны). Что ты собрался определять экспериментально на Марсе, если значение g на Марсе и так известно, а больше ничего и не требуется?

#p190225,Шарпер написал(а):

В ответе было, что часы будут работать неправильно

Неправильно то почему? Просто будут отсчитывать другой интервал времени, но работоспособности и даже, скорее всего, точности не утратят.

#p190225,Шарпер написал(а):

об ускорении свободного падения, как о причине замедления

Ух ты! Ускорение как причина замедления! Новое слово в физике, однако.
*уходит писать книгу "Глобальное потепление как причина холодных зим"*

+2

1061

Кстати, к вопросу парашютистов на Земле и Марсе.
Напомните у кого какой вариант получился - парашютист на Земле быстрее опускается или на Марсе? И где в этом ряду окажется скорость спуска на Сатурне?

0

1062

#p190232,DoctorLector написал(а):

у меня был складной стаканчик

У меня, когда детство закончилось, всегда  была кружка, сначала в курсантском вещмешке, который, на случай тревоги, крепился под моей койкой в казарме, а потом, в офицерском тревожном чемодане. Так что с этим проблем не было. А потом уже сразу появились одноразовые стаканчики.

0

1063

#p190227,Лукомор написал(а):

До этого у нас были простенькие всегда, собственно штопор, с деревянной ручкой, и все.

Такие на современных пробках ломаются еще легче. Правда, с деревянной ручкой давно не видел, сейчас всё больше с пластмассовой продают. Средний срок службы - 10-15 бутылок, не больше.

0

1064

#p190223,Лукомор написал(а):

Они же не идиоты!
Если они солнечные часы отрегулируют так, чтобы они ходили точно, ихнюю шарашку разгонят за ненадобностью...
И куда они пойдут, бедненькие?

Займутся изучением вращения Земли на базе статического подхода. Этой деятельностью можно сколько угодно народа занять. Чтобы разделить ноль на ноль, нужно минимум два механика специалиста. А там этих нолей будет... Всем хватит.

+1

1065

#p190233,Шарпер написал(а):

Разговор у нас сейчас про свободное падение.

А я обо что?
Разговор про несвободное неравномерное падение в верхней колбе по замысловатой траектории, с периодическими торможениями вплоть до полной остановки , и про свободное падение с высоты 1 мм в границах  самой горловины.

Свободное падение песчиок в нижней колбе, после прохождения горловины, нас не интресует, оно на количество песчинок в верхней колбе не влияет.

Отредактировано Лукомор (2023-09-11 14:37:36)

0

1066

#p190231,Шарпер написал(а):

Размер в метрологии это количественная определенность физической величины

Ну и какая количественная определенность расстояния между двумя автомобилями, двигающимися навстречу друг другу?

0

1067

#p190224,Лукомор написал(а):

вино разливалось по пустым пластиковым  стаканчикам из-под плавленого сыра "Янтарь"

#p190232,DoctorLector написал(а):

А у меня был складной стаканчик грамм на 200

#p190234,Шарпер написал(а):

В ближайших кустах на ветках всегда урожай граненых стаканов был. Бери, мой в автомате, пользуйся.

#p190238,Лукомор написал(а):

У меня, когда детство закончилось, всегда  была кружка

Хм. А я использовал всякую тару, специальной не было. Самой экзотичной была туфля невесты моего друга, на свадьбе которых я был свидетелем. Вот не босоножка, а именно туфля, закрытая с высокими, сука, бортиками. Короче, туда поместилось что-то порядка 200-250 мл водки, которые мне пришлось выпить в ходе выкупа украденной невесты. Далее выполнять обязанности свидетеля непросто, учитывая что это были не первые мои 250 мл на том мероприятии, но я справился.

+1

1068

#p190239,Zagar написал(а):

с деревянной ручкой давно не видел, сейчас всё больше с пластмассовой продают

В медицине использовался цельнометаллический штопор. Он поддавался стерилизации и служил вечно.

#p190243,Zagar написал(а):

туда поместилось что-то порядка 200-250 мл водки

"Мне нужны туфля женский, три шьтука, размеры 42, 43 и 45" (с)

#p190235,Zagar написал(а):

забывчивость насчет подарков на свадьбу лечили. И вот тут то вариантов применения сколько хочешь

Если по методу "вкрутить - по краям подрезать - выдернуть", то не так уж тех вариантов и много. Но среди них есть очень эффектные и эффективные.

0

1069

#p190212,Шарпер написал(а):

До измерения не существует размера, а интервал, как геометрическое место заключенное между границами существует независимо.

#p190231,Шарпер написал(а):

Размер в метрологии это количественная определенность физической величины

Таким образом, количественной определенности физической величины до измерения не существует.
А интервал, как геометрическое место, заключенное между границами, существует.

0

1070

#p190236,Zagar написал(а):

Измерение расстояния тоже невозможно без памяти. Как минимум нужно помнить между какими объектами нужно измерить расстояние. Да и результат тоже нужно как-то запомнить.

Измерение между объектами можно повторить не один раз, с событиями не прокатит

#p190236,Zagar написал(а):

У вас, механиков, конечно, нет и не будет.

У человеков нет

#p190236,Zagar написал(а):

Определение цвета автомобиля или его длины действительно удобнее проводить в статике. А вот движение в статике изучать, по сути, невозможно. Потому как статика исходно отрицает сам факт существования движения. Ты нам сам прекрасно демонстрировал какая херня с делением нуля на ноль получается при попытке статического описания динамических явлений

Кинетоста́тика (от греч. kinetós — движущийся и Статика) — теоретический раздел механики, в котором рассматриваются способы решения динамических задач с помощью аналитических или графических методов статики. В основе кинетостатики лежит принцип Д’Аламбера, согласно которому уравнения движения тел можно составлять в форме уравнений статики, если к фактически действующим на тело силам и реакциям связей добавить силы инерции[1].

Методы кинетостатики находят применение при решении ряда динамических задач, особенно в динамике машин и механизмов. Так они используются при расчётах механизмов на прочность для нахождения сил реакций при известных заранее законах изменения положения частей механизма в пространстве.

#p190236,Zagar написал(а):

В статике нет ни прошлого, ни будущего. О чем ты?

О кинетостатической диаграмме

https://konspekta.net/studopediaorg/baza2/578277173217.files/image070.jpg

#p190236,Zagar написал(а):

Сам себя послал, однако.

Я послал тех, кто путает физреальность с ее моделью

#p190236,Zagar написал(а):

Ух ты! Ускорение как причина замедления! Новое слово в физике, однако.

В физике вообще много интересного. Например ускорения могут отличаться по величине и направлению.

0

1071

#p190244,DoctorLector написал(а):

не так уж тех вариантов и много. Но среди них есть очень эффектные и эффективные.

Ну мы за количеством не гонимся, главное- качество

0

1072

#p190246,Шарпер написал(а):

Измерение между объектами можно повторить не один раз, с событиями не прокатит

Это как сказать. Масса народа легко и регулярно повторяет такое событие как, например, ежегодное празднование дня рождения. Или Нового года, с жесткой привязкой, кстати, к фазам вращения Земли вокруг Солнца.
А уж ежепятничное празднования окончания рабочей недели... Причем там повторяемость такая, что это строго одно и то же событие, разница неразличима в пределах неизбежной в таких случаях погрешности.
А измерение между объектами можно повторять много раз с разным результатом. И это будут не повторы, а каждый раз новое измерение.
В конце концов, рассматривай измерение между объектами как событие и тогда вообще запутаешься.

#p190246,Шарпер написал(а):

Методы кинетостатики находят применение при решении ряда динамических задач

А на зачем, если динамические задачи можно гораздо легче и успешнее решать динамическими методами, чем этим антиквариатом 300-летней давности?

#p190246,Шарпер написал(а):

О кинетостатической диаграмме

Ок. В статике немного прошлого есть, это кинетостатика. Больше никакого прошлого в ней нет, а будущего у ней нет совсем.

Про парашютистов то как? Где быстрее будет лететь парашютист - на Земле, Марсе или Сатурне?

+1

1073

#p190246,Шарпер написал(а):

Кстати сказать, почему в рассуждениях о привязке времени к фазам вращения Земли ты говоришь про то, что Земля вращается вокруг Солнца, безрассудно игнорируя пироцентрическую модель Вселенной, в которой звёзды, Солнце, Луна и шесть планет обращаются вокруг Центрального Огня (Гестии)?

0

1074

#p190246,Шарпер написал(а):

Я послал тех, кто путает физреальность с ее моделью

А сам-то, случайно, не путаешь физреальность в виде интервала, который существует независимо от измерения, с моделью в виде размера, полученного в ходе измерения?

Отредактировано Лукомор (2023-09-11 18:33:05)

0

1075

#p190248,Zagar написал(а):

Это как сказать. Масса народа легко и регулярно повторяет такое событие как, например, ежегодное празднование дня рождения. Или Нового года, с жесткой привязкой, кстати, к фазам вращения Земли вокруг Солнца.

Это каждый раз новое воспроизводимое событие

#p190248,Zagar написал(а):

А измерение между объектами можно повторять много раз с разным результатом. И это будут не повторы, а каждый раз новое измерение.

Это относится к точности, а не к самому факту

#p190248,Zagar написал(а):

А на зачем, если динамические задачи можно гораздо легче и успешнее решать динамическими методами, чем этим антиквариатом 300-летней давности?

Пример динамического метода синтеза механизма в студию. Я таких не знаю. САD/CAM не предлагать - те же яйки просто в цифровой профиль

#p190248,Zagar написал(а):

а будущего у ней нет совсем.

Там модель всего цикла

#p190248,Zagar написал(а):

Про парашютистов то как? Где быстрее будет лететь парашютист - на Земле, Марсе или Сатурне?

Задача стандартная, но лень считать. И непонятно зачем

#p190249,Zagar написал(а):

Кстати сказать, почему в рассуждениях о привязке времени к фазам вращения Земли ты говоришь про то, что Земля вращается вокруг Солнца

Не помню такого

0

1076

#p190250,Лукомор написал(а):

А сам то случайно не путаешь физреальность в виде интервала, который существует независимо от измерения, с моделью в виде размера, полученного в ходе измерения?

Не путаю. Там про модель надо начинать с изготовления мерной палки по месту, но я вас пожалел

0

1077

#p190252,Шарпер написал(а):

Там про модель надо начинать с изготовления мерной палки по месту

А про интервал надо начинать с начала...

0

1078

#p190251,Шарпер написал(а):

Это каждый раз новое воспроизводимое событие

Ну и измерение длины точно такое же новое воспроизводимое событие. Никакой разницы.

#p190251,Шарпер написал(а):

Пример динамического метода синтеза механизма в студию

Какой еще на хрен синтез механизма? У нас автомобиль едет. А Лукомор утверждает что даже два навстречу друг другу.

#p190251,Шарпер написал(а):

Там модель всего цикла

Который заканчивается тем, с чего начался. Никакого развития, никакого будущего.

#p190251,Шарпер написал(а):

И непонятно зачем

Можно подумать, что рассуждения об измерении времени здесь зачем то. Просто задачка.

#p190251,Шарпер написал(а):

Не помню такого

Вон оно как. То есть ты всё-таки не сторонник гелиоцентрической модели.

0

1079

#p190225,Шарпер написал(а):

Никто экспериментов по сыпучести на Марсе не проводил

Да. И сила трения между песчинками в условиях сильно пониженного атмосферного давления может вполне быть другой чем при земном давлении и тем самым внести существенный вклад в изменение времени роботы песочных часов. Могу сказать, что смазка трущихся частей в вакууме это отдельная задача.

0

1080

#p190255,SERGEY написал(а):

сила трения между песчинками в условиях сильно пониженного атмосферного давления

Тут опять тяготение  главный фактор. Сила трения = вес*коэффициент трения

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2