Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 991 страница 1020 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

991

#p190149,Шарпер написал(а):

Промежуток вполне конкретный объект, геометрическое место точек заключенное между двумя границами.

Правильно говорить - "интервал", причем не суть важно интервал пространства, или интервал времени.
Геометрия рулит в обоих случаях.

0

992

#p190149,Шарпер написал(а):

Ну дык, и я об этом, а "Фурманов говорит, что это ножницы"(с

Это не Фурманов, это Эйнштейн так говорит...

0

993

#p190151,Шарпер написал(а):

На Луне только сила тяжести

Так, а теперь давай разбирать.

Шарпер нас учит, что парвшютист опускается исключительно под действием силы тяжести.
И это правильно.
Сила противодействия, в данном случае сопротивление воздуха, только тормозит движение парашютиста,
Это тоже правильно.

В невесомости парашютист никуда падать не будет.
Это тоже правильно, хотя и  не абсолютно верно, но не будем заострять, потому что при движении по орбите спутник все время падает на Землю, но все время промахивается, из за тангенциальной составляющей скорости...
Это в контексте обсуждения не важно.

Внезапно оказывается, что на Луне более легкий парашютист, несмотря на в шесть раз меньшее ускорение,
может прилуниться быстнее чем он приземлился бы с той же высоты, из за того, что на Луне сила сопротивления воздуха отсутствует.

Аналогично, для Марса, где ускорение в три раза меньше, но и атмосфера более разреженная,
правильный ответ будет:

#p190151,Шарпер написал(а):

ХЗ

Этот же ответ справедлив и для песочных часов, с учетом, что и секунда на Марсе длиннее, чем на Земле,
по крайней мере, я еще надеюсь дожить до экспериментального решения этого вопроса, если конечно первые марсианские колонисты не забудут взять с собой надёжные песочные часы... https://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2023-09-08 13:41:04)

0

994

#p190157,Лукомор написал(а):

Это не Фурманов, это Эйнштейн так говорит

А что, есть разница?

0

995

#p190153,Шарпер написал(а):

Причем более легкие на Марсе падают медленнее, чем тяжелые на Земле.

Как они падают, покинув верхнюю колбу, нас уже не волнует,
а вот то, что в верхней колбе более легкие песчинки слабее давят на нижние слои песка, может сыграть не хуже марсианского парашюта...

Отредактировано Лукомор (2023-09-08 13:53:48)

0

996

#p190159,DoctorLector написал(а):

А что, есть разница?

Огромная.
Фурманрв, по паспорту, русский, а Эйнштейн - американский... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

0

997

#p190158,Лукомор написал(а):

Этот же ответ справедлив и для песочных часов, с учетом, что и секунда на Марсе длиннее, чем на Земле,

А вот хрен там, а не ножницы! Сопротивленеие воздуха внешний тормозящий фактор, а сыпучесть это внутреннее трение зависящее от свойств материала и геометрии как песчинок, так и колбы.  Эти факторы одинаковы, что на Марсе, что на Земле, что на Луне. Разница только в силе тяжести из-за чего все это несвободное падение будет тем медленнее, чем сила тяготения меньше.
А на сопротивление воздуха можешь забить. На таких скоростях и расстояниях оно вообще никак не проявляется, если это не в воде.

#p190160,Лукомор написал(а):

Как они падают, покинув верхнюю колбу, нас уже не волнует,

Не, кулба тут ни при чем. Ты сам эффект зацени. Легкие предметы на Марсе падают медленнее тяжелых на Земле. Аристотель прав?

0

998

#p190143,Шарпер написал(а):

Жажду узнать как все это будет проистекать при отсутствии тяготения т.е. при g=0

При g=0 никак не будет проистекать, с этим никто и не спорил. Разговор был про то, что конкретное значение g зашито где-то внутри эмпирического коэффициента и вопрос тебе был задан найти уравнение по которому можно было бы пересчитать этот коэффициент при изменении значения g. Из этого уравнения было бы ясно насколько сильна связь между g скоростью течения песка при ненулевых значения g.
А вот теперь я жажду узнать как такое может быть что песок вообще не течет в песочных часах при g=9.81 м/сек2

0

999

#p190143,Шарпер написал(а):

И как Вы глядя в окно определите полдень?

Посмотрел и вижу, что примерно полдень. Мне этой точности хватит.
А если будет нужно точное время, то смотреть буду не в окно, а на часы в мобильнике.

#p190143,Шарпер написал(а):

Много, но до метролога никто его не мерил

Как может быть много того, чего вообще не могло существовать?

#p190144,Шарпер написал(а):

Что при уменьшенном тяготении будет проявляться чаще и приведет к еще более медленному истечению.

Меня радует что хоть какое-то просветление можно наблюдать, но все-таки лучше количественно. Формулку зависимости коэффициента сыпучести от величины g.

#p190144,Шарпер написал(а):

Я даже не пойму как Вам эта идея вообще пришла.

А могла прийти какая-то другая, когда ты решил рассчитывать время измеряемое песочными часами через время свободного полета частицы от горловины на дно нижней колбы? У тебя там даже была формулка с высотой падения в нижней колбе, извиняюсь напомнить.

+1

1000

#p190147,Лукомор написал(а):

И вопрос, парашютист на Марсе будет опускаться быстрее или медленнее с земным парашютом в условиях более разреженной атмосферы?

Была как-то шнобелевская премия по физике за решение задачи в которой было показано, что скорость плавания людей в жидкостях разной плотности и вязкости (типа, вода и серная кислота) отличается не сильно. Типа, в более взякой и плотной жидкости возрастает сила гребка, а заодно и сопротивление движению, в сумме то на то и выходит.

+1

1001

#p190162,Шарпер написал(а):

Разница только в силе тяжести из-за чего все это несвободное падение будет тем медленнее, чем сила тяготения меньше.

В верхней колбе нет никакого свободного падения.

Там есть движение, практически равномерное, частиц песка, под которыми еще N слоев песка.
Свободное падение начинается с момента, когда N становится равным нулю, то-есть с момента
отыва песчинки от вышележащих слоев песка.
То-есть, в момент прохождения горловины прохождения горловины, и ПОСЛЕ этого момента.
Это будет свободное падение.
.
Мы же рассматриваем движение песчинки ДО этого момента.
У горловины есть пропускная способность.
Допустим, 10 песчиеок могут пройти через горловину.
И только после прохождения горловины начинается их свободное падение.
Таким образом весь песок можно разбить на слои по 10 песчинок, из которых
все слои будут лежать на нижних слоях. и двигаться они будут с одной и той же скоростью,
как пассажиры в лифте.
А скорость лифта от ускорения свободного падения не зависит...

Отредактировано Лукомор (2023-09-08 15:13:17)

0

1002

#p190165,Zagar написал(а):

скорость плавания людей в жидкостях разной плотности и вязкости

Я когда-то давно искупался в лимане Куяльник, неподалеку от  Одессы.
Он очень сильно соленый, из-за чего вода имеет более высокую плотность.
Не помню, как это повлияло на скорость плавания, но утонуть в нем точно невозможно,
да и нырнуть проблематично, поскольку вода выталкивает тело, погруженное в жидкость....

0

1003

#p190166,Лукомор написал(а):

В верхней колбе нет никакого свободного падения.

Ты замаял невнимательностью. Спецом для тебя написано, что несвободное. В том смысле, что сила тяжести скомпенсирована силой сопротивления

#p190166,Лукомор написал(а):

Там есть движение, практически равномерное, частиц песка, под которыми еще N слоев песка.
Свободное падение начинается с момента, когда N становится равным нулю, то-есть с момента
отыва песчинки от вышележащих слоев песка

Повторяю, ты замаял свободным падением. Пересыпание не свободное падение, но происходящее под действием силы тяжести, которой соответствует ускорение свободного падения. Все прочее - тормоза.
А теперь внимание! Уже за счет сниженного тяготения уже свободное падение без дополнительных тормозов будет проходить медленнее. А ссыпатьсчя будет еще медленнее. Какого тут непонятного?

#p190166,Лукомор написал(а):

Мы же рассматриваем движение песчинки ДО этого момента.

Да. ДО! Представь, что ты пилюешь в верхнюю колбу или камешек кидаешь и засекаешь время, когда она долетит до горловины. Не думай о нижней колбе!
Ты понимаешь, что она на Марсе будет лететь дольше, чем на Земле? А теперь добавь трения - кинь песчинку на стенку колбы. Она еще дольше будет катиться до горловины. На пропускную способность можешь вообще забить.

Все или еще будешь домогаться нижней колбы?

0

1004

тайфмаут. Вынужден отлучиться

0

1005

#p190169,Шарпер написал(а):

Вынужден отлучиться

Ты бы уже, чем без толку отлучаться, взял бы поверенные песочные часы,
И быстренько мотнулся на экватор и на полюс, и измерил бы,
за сколько времени песок высыпается там и там.
Ускорение свободного падения отличается не так сильно, как на Марсе,
но все же отличается.... http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_hourglass.gif

0

1006

#p190168,Шарпер написал(а):

и засекаешь время, когда она долетит до горловины.

Она долетит только до поверхности песка, а дальше будет двигаться равномерно,
в соответствии со скоростью песчинок, которая постоянна,
и зависит от пропускной способности горловины, то-есть от ее диаметра.

0

1007

#p190163,Zagar написал(а):

При g=0 никак не будет проистекать, с этим никто и не спорил. Разговор был про то, что конкретное значение g зашито где-то внутри эмпирического коэффициента и вопрос тебе был задан найти уравнение по которому можно было бы пересчитать этот коэффициен

А я еще раз пытаюсь достучаться через карамелизованный эклер, чтобы донести простую истину о том, что ускорение свободного падения "зашито" в причину самопроизвольного движения сыпучих материалов - тяготение. А внутреннее трение в процессе этого движения сыпучих материалов является причиной торможения через компенсацию силы тяжести силой трения, что еще более УМЕНЬШАЕТ ускорение по сравнению со свободным падением.

#p190163,Zagar написал(а):

А вот теперь я жажду узнать как такое может быть что песок вообще не течет в песочных часах при g=9.81 м/сек2

Начну изучать вопрос сразу после того, как Вы поясните какое отношение этот вопрос имеет к Вашему заявлению

#p190092,Zagar написал(а):

не факт, что на Марсе песок будет сыпаться намного медленнее, чем на Земле.

0

1008

#p190170,Лукомор написал(а):

Ты бы уже, чем без толку отлучаться, взял бы поверенные песочные часы,

У меня таймаут таймаута

0

1009

#p190171,Лукомор написал(а):

Она долетит только до поверхности песка, а дальше будет двигаться равномерно,
в соответствии со скоростью песчинок, которая постоянна,
и зависит от пропускной способности горловины, то-есть от ее диаметра.

Я упростил до одной песчинки, чтобы ты, наконец, перестал домогаться нижней колбы

0

1010

#p190164,Zagar написал(а):

Посмотрел и вижу, что примерно полдень. Мне этой точности хватит.

Кто-то недавно говорил, что полдень имеет точное значение

#p190164,Zagar написал(а):

Как может быть много того, чего вообще не могло существовать?

Примерно так же как числа.  Природе не существуют, а все и не перечислить

#p190164,Zagar написал(а):

Меня радует что хоть какое-то просветление можно наблюдать, но все-таки лучше количественно.

Да неужели? Цитируем -

#p190107,Шарпер написал(а):

Сыпучесть, вы не поверите, это время, в течение которого определенная масса вещества проходит (протекает) через отверстие определенного размера. Естественно в условиях тяготения, без которого вообще ничего никуда не просыплется. Измеряется в секундах и характеризует сопротивление свободному падению создаваемое трением. Т.е. является дополнительным замедляющим фактором, при том что основным является ускорение свободного падения. Которое при всех прочих равных сыпучестях на Марсе в 3 раза меньше Земного, что означает, что время падения с одной и той же высоты на Марсе будет больше.

#p190164,Zagar написал(а):

Формулку зависимости коэффициента сыпучести от величины g.

"И даром не надь"(с) При g=0, движения нет.

#p190164,Zagar написал(а):

А могла прийти какая-то другая, когда ты решил рассчитывать время измеряемое песочными часами через время свободного полета частицы от горловины на дно нижней колбы? У тебя там даже была формулка с высотой падения в нижней колбе, извиняюсь напомнить.

Вот-вот. В котором месте Вы прочли у меня про нижнюю колбу? -

#p190077,Шарпер написал(а):

Из-за марсианского, которое в 3 раза меньше земного. t=sqrt(2h/g) И песчинки будут сыпаться медленнее, чем на Земле

Я отвечал на Ваш этот вопрос про ускорение

0

1011

#p190169,Шарпер написал(а):

тайфмаут.

По поводу тайм-аута лукоморов экспресс-каламбур:

"Все справочники перерыв,
Он -  объявляет перерыв."
(с)  Лукомор  https://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

1012

#p190174,Шарпер написал(а):

Я упростил до одной песчинки, чтобы ты, наконец, перестал домогаться нижней колбы

Нет никакой нижней колбы.
Есть только верхняя, заканчивающаяся внизу узкой горловиной.
Верхняя колба полна песка, который равномерно высыпается через горловину,
в соответствии с ее пропускной способностью.
Равномерно, а не ускоренно.!

Кидаем сверху песчинку, она ускоряется, пока не ударится о поверхность песка в верхней колбе.
И с этого момента движется равномерно со скоростью "как все вокруг".

Отредактировано Лукомор (2023-09-08 17:37:59)

0

1013

#p190177,Лукомор написал(а):

Равномерно, а не ускоренно.!

"Я убью тебя немеханик-лодочник!"(с) Ускорение свободного падения это характеристика силы тяжести! Силы тяжести, а не движения под ее действием, которое может быть несвободным и даже равномерным, как у парашютиста с ускорением равным нулю под действием силы сопротивления.

#p190177,Лукомор написал(а):

Кидаем сверху песчинку, она ускоряется, пока не ударится о поверхность песка в верхней колбе.
И с этого момента движется равномерно со скоростью "как все вокруг".

Ты только что описал аналог парашютиста открывшего парашют затормозивший свободное падение до равномерного движения с ускорением ноль.

0

1014

#p190179,Шарпер написал(а):

Ты только что описал аналог парашютиста открывшего парашют затормозивший свободное

Да, именно так.
А, как мы выяснили выше, парашютист движется на Марсе, в среднем, быстрее, чем на Земле.

0

1015

#p190172,Шарпер написал(а):

А я еще раз пытаюсь достучаться через карамелизованный эклер, чтобы донести простую истину о том, что ускорение свободного падения "зашито" в причину самопроизвольного движения сыпучих материалов - тяготение. А внутреннее трение в процессе этого движения сыпучих материалов является причиной торможения через компенсацию силы тяжести силой трения, что еще более УМЕНЬШАЕТ ускорение по сравнению со свободным падением.

Это ровно то, что написал. Консенсус, однако. Вопрос был про формулу, про количественную зависимость.

#p190175,Шарпер написал(а):

Кто-то недавно говорил, что полдень имеет точное значение

Там написано "примерно полдень" и это ровно то, что я могу определить из фазы вращения Земли. А когда мне нужно точно 12:00, то я буду это отслеживать по часам в мобильнике, а не по Солнцу.

#p190175,Шарпер написал(а):

Примерно так же как числа

Не увиливай. Шарпер утверждает, что до появления первого метролога никакого мира (ни пространства, ни времени, ни материи) вообще не было и быть не могло. А другой Шарпер говорит, что от Большого Взрыва до появления первого метролога прошло некоторое ненулевое время. Кто из них прав?

#p190175,Шарпер написал(а):

"И даром не надь"(с)

- Если женщина мне нужна, то она будет моей!
- А если не будет?
- Значит, не была нужна.
(с)

#p190175,Шарпер написал(а):

При g=0, движения нет.

При m=0 и гравитационного притяжения нет. Ты полагаешь, что закон всемирного тяготения можно так сформулировать?
*уходит писать сценарий блокбастера "Шарпер против Ньютона"*

#p190175,Шарпер написал(а):

В котором месте Вы прочли у меня про нижнюю колбу?

И что такое у нас h в уравнении t=sqrt(2h/g)?

0

1016

#p190179,Шарпер написал(а):

и даже равномерным, как у парашютиста с ускорением равным нулю под действием силы сопротивления.

И даже покоитьсч, как арбуз на весах покоится под действием силы тяжести.
Песчинки в часах, как уже выше отмечал Загар могут заклинить намертво,
и никуда не двигаться, причем никуда не двигаются они одинаково, что на Земле,
что на Марсе, несмотря на разницу в силе тяжести и ускорении свободного падения...

0

1017

#p190180,Лукомор написал(а):

А, как мы выяснили выше, парашютист движется на Марсе, в среднем, быстрее, чем на Земле.

Это парашютист, ядрена канитель! На Марс воздух не завезли! А вот коэффициент трения и формфактор ездит вместе с песочком и колбой! И потому, можешь на сыпучесть забить как на эффект дополнительный к замедлению от сниженного тяготения. Потому что тяготение главный фактор и его отсутствие вообще останавливает движение при том, что трение никуда не девается

0

1018

Наброски теории "Большой Взрыв мозга или Сотворение Метролога"
Парадокс Метролога: Для возможности выполнения метрологических измерений в материальном мире Метролог должен быть материальным объектом, наделенным необходимыми знаниями, эталонами и измерительными приборами. С другой стороны материальный мир до Сотворения Метролога не мог существовать, поскольку любые материальные объекты существуют только во время и благодаря их сертифицированным измерениям. Значит, материальный мир возник сразу вместе с метрологом и его измерительными приборами. При этом очевидно, что знание метрологии было уже включено во всю эту конструкцию, иначе материальный мир, не содержащий информации о том как его измерять, не мог бы возникнуть. Соответственно, источником возникновения материального мира является нематериальная прометрологическая сущность, а сама материализация Метролога и есть тот самый Большой Взрыв. Вначале его называли Большой Взрыв Мозга, но поскольку Мозг в этом процессе явно не проявлялся, то последнее слово убрали.
*уходит писать книгу "Что было раньше - метролог или линейка?" и молитву Святому Неизмеримому Метрологу*

0

1019

#p190182,Лукомор написал(а):

Песчинки в часах, как уже выше отмечал Загар могут заклинить намертво,

Отличный аргумент к тезису о том, что на Марсе песочные часы могут идти быстрее, чем на Земле.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

1020

#p190181,Zagar написал(а):

Это ровно то, что написал. Консенсус, однако

Консенсуса не было потому что кое- кто  изначально невнимательно прочитал и почему то принялся докапываться к нижней колбе. Я там процитировал самый первый развернутый мой коммент к сыпучести

#p190181,Zagar написал(а):

Вопрос был про формулу, про количественную зависимость.

Я последний раз сталкивался с сыпучим материалом, когда качающийся конвейер на третьем курсе считал. В таблице сыпучесть

#p190181,Zagar написал(а):

А когда мне нужно точно 12:00, то я буду это отслеживать по часам в мобильнике, а не по Солнцу.

Не по Солнцу, а в приваязке к нему.

#p190181,Zagar написал(а):

Не увиливай. Шарпер утверждает, что до появления первого метролога никакого мира (ни пространства, ни времени, ни материи) вообще не было и быть не могло.

Но-но! Не было модели объективной реальности    заданной в отображении органами чувств в терминах измеримых характеристик, а физреальность независимая от органов чувств естественно была.

#p190181,Zagar написал(а):

- Значит, не была нужна.

Вот именно. Сыпучесть я видел только в табличном виде

#p190181,Zagar написал(а):

При m=0 и гравитационного притяжения нет. Ты полагаешь, что закон всемирного тяготения можно так сформулировать?
*уходит писать сценарий блокбастера "Шарпер против Ньютона"*

Вообще не понял. При отсутствии тяготения песок никуда не сыплется и вода не течет

#p190181,Zagar написал(а):

И что такое у нас h в уравнении t=sqrt(2h/g)?

Высота свободного падения одиночной песчинки одна и та же на Марсе и Земле в примере влияния местного тяготения

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2