Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 931 страница 960 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

931

#p190077,Шарпер написал(а):

Хочу услышать что измеряет линейка

Долю парижского меридиана.... http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_032.gif

0

932

#p190078,Шарпер написал(а):

Индикатором с неонкой же...

Индикаторный прибор измерительным прибором не является...

Отредактировано Лукомор (2023-09-06 21:26:48)

0

933

#p190077,Шарпер написал(а):

априорная характеристика мира, ничем не определяемая.

Я старался, чтобы тебе понравилось.

#p190077,Шарпер написал(а):

Вы пользовались посредником

Ну допустим, телефон в каком-то смысле посредник между источником колебаний в нем и экраном, который показывает время, так что в каком-то смысле да. Но! Эта цепочка посредников ни на каком из этапов не включает Солнце и какие-либо еще астрономические объекты.

#p190077,Шарпер написал(а):

Из-за марсианского, которое в 3 раза меньше земного. t=sqrt(2h/g) И песчинки будут сыпаться медленнее, чем на Земле

Забавно. Я тебе объяснял, что в песочных часах есть два разных времени: время, которое каждая песчинка находится в полете, и время полного пересыпания всех песчинок в нижнюю колбу. Не знаю, понял ли ты сам, но ты написал про первое время, которое в общем случае песочными часы никто не меряет. Очень напоминает использование барометра для определения высоты башни, когда барометр кидают с верха башни и замеряют время полета. Смешно, чо.
А вот полное время истечения песчинок определяется совсем по другим формулам, в которых даже самый верткий механик ногу сломит. Там все так сложно, что в эти формулы даже величина g в явном виде не входит, хотя где-то конечно присутствует. Но в целом не факт, что на Марсе песок будет сыпаться намного медленнее, чем на Земле.
И вообще, можно просто перекалибровать песочные часы с помощью электронных. Ну будет на них бирка "20 минут" вместо "15 минут". А можно пойти по пути Шарпера, замутить обсерваторию, изучить все тонкости вращения Марса вокруг себя и вокруг Солнца и ввести новую единицу измерения времени - марсианский час. Который будет здорово отличаться от земного и всё запутает, но когда это механиков такие мелочи останавливали?

#p190077,Шарпер написал(а):

Что скажете про полдень?

У этого понятия есть точное количественное значение. В отличие от "утра" или "после обеда".

#p190077,Шарпер написал(а):

1 Время существует исключительно в процессе измерения
2 Является количественной (долевай) характеристикой поделенного на равные доли эталонной траектории периодического движения (оборота)

Не, не, мало. Еще должно быть:
3. Измерение времени без привязки к СО, связанной с Землей, невозможно. Просто потому, что само понятие времени от этой самой Земли неотделимо в принципе.

#p190077,Шарпер написал(а):

Осталось принять факт отсутствия времени вне процесса измерения.

Три последних слова лишние.

#p190077,Шарпер написал(а):

Хочу услышать что измеряет линейка.

Обычно - расстояния. Хотя других вариантов тоже хватает: время, вес, плотность, стоимость, ускорение свободного падения и многое другое.
Кстати, я же рассказывал как у меня коллега определял марку стали с помощью U-образного дифманометра?

Отредактировано Zagar (2023-09-06 20:10:33)

0

934

#p190089,Лукомор написал(а):

Долю парижского меридиана

Ой-вэй, даже у последнего парижского меридиана уже есть доля, а я как босяк без моей. И где моя доля, позвольте получить?

0

935

#p190093,DoctorLector написал(а):

И где моя доля, позвольте получить?

Ну, механики нас учат, что сначала надо разделить на доли....

Отредактировано Лукомор (2023-09-06 21:36:01)

0

936

#p190077,Шарпер написал(а):

1 Время существует исключительно в процессе измерения

1а). Измерение времени происходит непрерывно, с момента возникновения Вселенной.

0

937

#p190094,Лукомор написал(а):

сначала надо разделить на доли

Так куда мы ждём, кому не торопимся?

0

938

#p190092,Zagar написал(а):

Я старался, чтобы тебе понравилось.

Мне понравилось

#p190092,Zagar написал(а):

Эта цепочка посредников ни на каком из этапов не включает Солнце и какие-либо еще астрономические объекты.

Включает но опосредованно.

#p190092,Zagar написал(а):

Там все так сложно, что в эти формулы даже величина g в явном виде не входит, хотя где-то конечно присутствует. Но в целом не факт, что на Марсе песок будет сыпаться намного медленнее, чем на Земле.

Такое комментировать только портить. Покайтесь грешник, пока я добрый  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

#p190092,Zagar написал(а):

можно просто перекалибровать песочные часы

И гирьки. А то Доктор будет недоволен марсианской расфасовкой вдобавок просроченной

#p190092,Zagar написал(а):

У этого понятия есть точное количественное значение. В отличие от "утра" или "после обеда".

У нумерованных часов точного значения тоже нет. 12 часов полдень или полночь?

#p190092,Zagar написал(а):

само понятие времени от этой самой Земли неотделимо в принципе.

Отделимо, но в быту неудобно

#p190092,Zagar написал(а):

Три последних слова лишние.

Мне не трудно их произносить

#p190092,Zagar написал(а):

Обычно - расстояния

Расстояние/длину чего?

0

939

#p190095,Лукомор написал(а):

1а). Измерение времени происходит непрерывно, с момента возникновения Вселенной.

Нет. С момента ввода трехразового питания с разделением на завтрак, обед, ужин, учет, ушла на базу... Так что, пилите Шура, меридиан, Доктор ждет

0

940

#p190097,Шарпер написал(а):

И гирьки. А то Доктор будет недоволен марсианской расфасовкой вдобавок просроченной

Гирьки перекалибровывать не нужно. Потому что рычажные весы сравнивают массы а не вес.
Измерение времени и понятие о существовании единого времени это две разницы.

+1

941

#p190093,DoctorLector написал(а):

И где моя доля, позвольте получить?

Тебе зачем именно Парижский меридиан? Бери лучше долю кремлевской стены МКАДа.

+1

942

#p190097,Шарпер написал(а):

Включает но опосредованно

Вообще никак. В электронных часах нет никаких астрономических инструментальных компонентов: ни телескопа, ни астролябии, ни секстанта, ничего.

#p190097,Шарпер написал(а):

Покайтесь грешник, пока я добрый

Пока добрый, сходи в гугл и попроси там показать тебе методики расчета скорости истечения сыпучих материалов.
Спойлер: особо упорные смогут там найти коэффициент сыпучести К, который суть сугубо эмпирическая величина, где-то глубоко включающая величину g, хотя обычно это даже не обсуждается, это коэффициенты определяются экспериментально в условиях земной гравитации. Наверное, где-то в литературе можно найти и количественное описание влияния величины g на К, но это копать сейчас лень.

#p190097,Шарпер написал(а):

И гирьки

А где в песочных часах гирьки?

#p190097,Шарпер написал(а):

12 часов полдень или полночь?

В 24-часовой шкале, которой я пользуюсь (12-часовая - для лохов), это безусловно полдень.
Ты лучше скажи: полночь это 24:00 или 0:00?

#p190097,Шарпер написал(а):

Отделимо

Это как? Ты же не признаешь никакого времени кроме как определенного по фазам вращения Земли.

#p190097,Шарпер написал(а):

но в быту неудобно

Перед марсианами будешь оправдываться.

#p190097,Шарпер написал(а):

Расстояние/длину чего?

Чего мерим, того и длину. Ты конкретно что мерить то собрался?

+1

943

#p190096,DoctorLector написал(а):

Так куда мы ждём,

В Питер наверное...
Твм определенный опыт наработан.
Могут разлелить на доли, и даже расфасовать по пакетам...

+1

944

#p190097,Шарпер написал(а):

И гирьки.

Вот это ты глупость сейчас сказал.
Гирьки в единицах массы отградуированы, а масса, она сохраняется...

Отредактировано Лукомор (2023-09-07 11:33:38)

0

945

#p190098,Шарпер написал(а):

С момента ввода трехразового питания

В лтлличие от Луны, часы идут и измеряют время, даже когда на них никто не смотрит...
Так что Большой Взрыв завел часы, и они с тех пор добросовестно измеряют время...

0

946

#p190100,Zagar написал(а):

Бери лучше долю кремлевской стены МКАДа

Классик рекомендовал брать один метр государственной границы.

0

947

#p190101,Zagar написал(а):

Вообще никак. В электронных часах нет никаких астрономических инструментальных компонентов: ни телескопа, ни астролябии, ни секстанта, ничего.

Опять за рыбу гроши про перепривязку эталона хотите? Привязаны часы к суточному периоду и служат для отслеживания его текущей фазы.

#p190101,Zagar написал(а):

Пока добрый, сходи в гугл и попроси там показать тебе методики расчета скорости истечения сыпучих материалов.
Спойлер: особо упорные смогут там найти коэффициент сыпучести К, который суть сугубо эмпирическая величина, где-то глубоко включающая величину g

Сыпучесть, вы не поверите, это время, в течение которого определенная масса вещества проходит (протекает) через отверстие определенного размера. Естественно в условиях тяготения, без которого вообще ничего никуда не просыплется. Измеряется в секундах и характеризует сопротивление свободному падению создаваемое трением. Т.е. является дополнительным замедляющим фактором, при том что основным является ускорение свободного падения. Которое при всех прочих равных сыпучестях на Марсе в 3 раза меньше Земного, что означает, что время падения с одной и той же высоты на Марсе будет больше.

#p190101,Zagar написал(а):

А где в песочных часах гирьки?

Так песчинки же на Марсе легче. А известно, что тяжелые предметы падают быстрее легких.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/beee.gif

#p190101,Zagar написал(а):

В 24-часовой шкале, которой я пользуюсь (12-часовая - для лохов)....

Тэкс! Вы не забыли, случаем, кто под такой шкалой нас с НГ поздравляет?

#p190101,Zagar написал(а):

Перед марсианами будешь оправдываться.

Солом названы марсианские солнечные сутки, продолжительность которых равна 24 часам, 39 минутам, 35,244 секундам.  Напомним, что на Земле средняя продолжительность солнечных суток составляют 24 часа, 3 минуты, 56,5554 секунд. Понятие «Сол», в первую очередь, создает удобства для операторов, которые длительное время управляют какими либо устройствами на поверхности Марса - марсоходами, неподвижными спускаемыми аппаратами или космическими аппаратами находящимися на орбите вокруг Марса.
Весьма вероятно, что в скором времени получит свое собственное название и марсианский год.

#p190101,Zagar написал(а):

Чего мерим, того и длину

Воот! Ап чом и речь! Линейка меряет длину измеряемую. И часы меряют время измеряемое. Так что в БСЭ написано неточно, что собственно и способствует заблуждению.

0

948

#p190099,SERGEY написал(а):

Гирьки перекалибровывать не нужно. Потому что рычажные весы сравнивают массы а не вес.

Вот нахрена чужие капканы разряжать? Почти же уже на крючке был подсечь оставалось... Эх!

#p190099,SERGEY написал(а):

Измерение времени и понятие о существовании единого времени это две разницы.

Смотря какое понятие. Основанное на измерении - да. А обратимое - нет, равно, как и то по которому путешествуют. Нельзя путешествовать относительно оборотов эталона и нельзя запустить часы вспять, потому что выделенных направлений не существует, и как обороты не крути, все вперед будут

0

949

#p190104,Лукомор написал(а):

В лтлличие от Луны, часы идут и измеряют время, даже когда на них никто не смотрит...

Не измеряют, а хранят синхронизированную фазу периода обращения Земли в цифровом или ином виде.

#p190104,Лукомор написал(а):

Так что Большой Взрыв завел часы, и они с тех пор добросовестно измеряют время...

Не завел часы, а запустил движение/эволюцию. И ваще мне Фридмановский вариант нравится больше

0

950

#p190103,Лукомор написал(а):

Вот это ты глупость сейчас сказал.
Гирьки в единицах массы отградуированы, а масса, она сохраняется...

Диверсанты вы с Сергеем.

0

951

#p190106,DoctorLector написал(а):

Классик рекомендовал брать один метр государственной границы.

Я бы согласился на долю парижского меридиана. Он все ж таки из платины

0

952

#p190107,Шарпер написал(а):

время падения с одной и той же высоты на Марсе будет больше.

Высотой отверстия можно пренебречь..

0

953

#p190108,Шарпер написал(а):

как обороты не крути, все вперед будут

Это называется - "стрела времени"

0

954

#p190107,Шарпер написал(а):

Линейка меряет длину измеряемую

Не меряет. а хранит. Синзронизированную длину части углового измерения парижского меридиана. https://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2023-09-07 13:14:22)

0

955

#p190109,Шарпер написал(а):

Не завел часы, а запустил движение/эволюцию

Именно, что завел часы.
Вселенная в целом - это и есть эталонные чвсы.
И именно эти часы отмеряют время.
Все остальные, например собраные из Солнца, Земли и палок - это все дешевые китайские подделки...

0

956

#p190107,Шарпер написал(а):

Опять за рыбу гроши про перепривязку эталона хотите?

Ничего не хочу. Перепривязка произведена, к Солнцу время больше не привязано. Свободу Солнцу, сатрапы!

#p190107,Шарпер написал(а):

Привязаны часы к суточному периоду

Мои - не привязаны. Не поверишь, часы в моем телефоне работают не по принципу солнечных.

#p190107,Шарпер написал(а):

Сыпучесть, вы не поверите, это время, в течение которого определенная масса вещества проходит (протекает) через отверстие определенного размера. Естественно в условиях тяготения, без которого вообще ничего никуда не просыплется. Измеряется в секундах и характеризует сопротивление свободному падению создаваемое трением. Т.е. является дополнительным замедляющим фактором, при том что основным является ускорение свободного падения.

Молодец, научился копипастить. Выложи теперь формулу, описывающую скорость истечения сыпучих материалов от величины g, а то пустой треп какой-то.

#p190107,Шарпер написал(а):

Которое при всех прочих равных сыпучестях на Марсе в 3 раза меньше Земного, что означает, что время падения с одной и той же высоты на Марсе будет больше.

Ты так и не вьехал, что время истечения песка в песочных часах (которое собственно этими часами и измеряется) и время падения песчинки в этих часах - два совершенно разных времени, по сути не связанных между собой?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/facepalm.gif

#p190107,Шарпер написал(а):

Так песчинки же на Марсе легче.

Калибровка песочных часов не включает в себя калибровку массы и/или веса песчинок.

#p190107,Шарпер написал(а):

Вы не забыли, случаем, кто под такой шкалой нас с НГ поздравляет?

Вот пусть он вас и поздравляет!

#p190107,Шарпер написал(а):

Линейка меряет длину измеряемую

И не измеряет неизмеряемую. А вода мокрая. А ветер дует. Офигеть, открыл людям глаза. Сказать то чего хотел?

#p190107,Шарпер написал(а):

Так что в БСЭ написано неточно, что собственно и способствует заблуждению.

Какому заблуждению? Еще раз - бросай ты это, не твоё это, БСЭ разъяснять.

0

957

#p190106,DoctorLector написал(а):

Классик рекомендовал брать один метр государственной границы.

Вот не понимаю я что может дать хоть весь пляж острова Котельный

0

958

#p190099,SERGEY написал(а):

Потому что рычажные весы сравнивают массы а не вес.

Ничего не понял. А где в песчаных часах рычажные весы?

0

959

#p190118,Шарпер написал(а):

Вот не понимаю я что может дать хоть весь пляж острова Котельный

Возможность разместить свою таможню

0

960

#p190117,Zagar написал(а):

Ничего не хочу. Перепривязка произведена, к Солнцу время больше не привязано. Свободу Солнцу, сатрапы!

Привязано! О чем прямо и написано. И в быту используется для определения именно суточной фазы

#p190117,Zagar написал(а):

Мои - не привязаны. Не поверишь, часы в моем телефоне работают не по принципу солнечных.

Часы хранят текущую фазу суток и Вы этим пользуетесь!

#p190117,Zagar написал(а):

Молодец, научился копипастить. Выложи теперь формулу, описывающую скорость истечения сыпучих материалов от величины g, а то пустой треп какой-то

Нахрен не сплющилась, поскольку основным фактором является ускорение свободного падения, что демонстрируется  падением одной песчинки

#p190117,Zagar написал(а):

Калибровка песочных часов не включает в себя калибровку массы и/или веса песчинок.

Т.е. Вы согласны, что более легкие в условиях Марса песчинки падают медленнее тяжелых на Земле?

#p190117,Zagar написал(а):

Вот пусть он вас и поздравляет!

Вас поздравят раньше

#p190117,Zagar написал(а):

Сказать то чего хотел?

То что сказал. Если про измерение линейкой говорят правильно имея в виду, что измеряется размер какого-либо объекта, то насчет часов говорят что они измеряют время, которое и получается измеряемым объектом, что неверно и порождает заблуждение о существовании времени независимо от измерения

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2