Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 841 страница 870 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

841

#p189974,Шарпер написал(а):

Поток длительности у них сцуко!

Это у механиков только, успокойся.

0

842

#p189976,Шарпер написал(а):

А мы только что выяснили, что существуют такие попутные СО в которых применение часов АСО бессмысленно, а собственные часы вообще стоят.

Приведи хоть один пример, нет таких СО.

0

843

#p189976,Шарпер написал(а):

Так вот все ваши часы привязаны к вращению Земли, которая и является АСО.

У меня нет часов, я время на мобильнике смотрю, ему это вращение глубоко по барабану.

#p189976,Шарпер написал(а):

А мы только что выяснили, что существуют такие попутные СО в которых применение часов АСО бессмысленно, а собственные часы вообще стоят.

Ну вы выяснили, вы и думайте почему у вас часы ломаются на каждом шагу. Я тут причем?

#p189977,Шарпер написал(а):

Ну дык студентов учат!

Да и пусть учат. Весь этот околоаксиоматический звиздеж абсолютно безвреден в силу того, что от него в науке и технике не зависит принципиально ничего. Ну может кроме зарплат преподавателей на философском факультете.

#p189977,Шарпер написал(а):

Скорее всего, но не пассажира, а потенциальной жертвы ДТП

Сам придумал или научил кто?

#p189977,Шарпер написал(а):

Нет. Вопрос ставился так

Ну мне то виднее, о чем я ставлю вопрос.

#p189977,Шарпер написал(а):

Вы ввели собственную шкалу

http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_59.gif
Я? Шкалу?

#p189977,Шарпер написал(а):

Чтобы понять причины нынешней неверной логики.

Можно анализировать причины древних логических ошибок, исходя из современных (надо полагать, более продвинутых) знаний и представлений. И это будет прогресс. А вот обратный процесс, если он вообще возможен, будет двигать науку в сторону деградации. Историзм в науке, если он применяется не для фиксации развития науки, а как методологический инструмент - зло.

#p189977,Шарпер написал(а):

А при чем тут значение, если речь о принципе и эталоне измерения?

#p189977,Шарпер написал(а):

Главное к чему приравнеивается значение

Вы там у себя между Шарперами сначала разберитесь, что важнее.

+1

844

#p189984,Zagar написал(а):

Я? Шкалу?

Ну, не то, чтобы прямо большую шкалу. Максимум шкалик.

+2

845

#p189985,DoctorLector написал(а):

Ну, не то, чтобы прямо большую шкалу. Максимум шкалик.

Да я и шкалик никому не вводил.

0

846

#p189984,Zagar написал(а):

У меня нет часов, я время на мобильнике смотрю, ему это вращение глубоко по барабану.

Вы меня почти убедили, что Новосибирск это аномальная зона в которой нет смены дня и ночи, а часы в Вашем мобильнике показывают цены на Привозе. Не даром же Лукомор в вашей банде  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p189984,Zagar написал(а):

Ну вы выяснили, вы и думайте почему у вас часы ломаются на каждом шагу. Я тут причем?

Я не виноват, что на ноль делить нельзя

#p189984,Zagar написал(а):

Да и пусть учат. Весь этот околоаксиоматический звиздеж абсолютно безвреден в силу того, что от него в науке и технике не зависит принципиально ничего. Ну может кроме зарплат преподавателей на философском факультете.

Для известной полноты картины хочу упомянуть еще о трех проблемах (или круге вопросов), которые остались за пределами изложенного.

Во-первых, речь идет о возрастании энтропии, необратимости и «стреле времени». Во-вторых, это проблема интерпретации и понимания квантовой механики. И в-третьих, это вопрос о связи физики с биологией и, конкретно, проблема редукционизма.

Что касается «стрелы времени», не вижу каких-то новых экспериментов, могущих способствовать прогрессу в понимании. Интуитивно думаю, что важно несохранение СР, а тем самым и Т-инвариантности. Но все это еще недостаточно исследовано и осознано.

В.Л.Гинзбург "«Физический минимум» на начало XXI века"

#p189984,Zagar написал(а):

Сам придумал или научил кто?

Да уже вовсю идет война мусоровозов против старушек и малолетних самокатчиков. И это еще при живых водятлах!

#p189984,Zagar написал(а):

Ну мне то виднее, о чем я ставлю вопрос.

Я и забыл, что общаюсь с чатланинином с Плюка. То-то Вы мне про инопланетян задвигали  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p189984,Zagar написал(а):

Я? Шкалу?

Да. Вы. Шкалу. Пополамную.

#p189984,Zagar написал(а):

А вот обратный процесс, если он вообще возможен, будет двигать науку в сторону деградации. Историзм в науке, если он применяется не для фиксации развития науки, а как методологический инструмент - зло.

В чем Вы видите обратный процесс? Идет разбор застарелых заблуждений

#p189984,Zagar написал(а):

Вы там у себя между Шарперами сначала разберитесь, что важнее.

Отличная же идея, найти противорречие в утверждлениях из двух разных контекстов! Но у меня ъходы записаны.

В отношении принципа действия эталона,  его показания совершенно не важны. А в отношении  обеспечения совместимости двух принципиально разных инструментов без приравнивания показаний никак.

0

847

#p189983,Лукомор написал(а):

Приведи хоть один пример, нет таких СО.

Только же обсуждали, где на ноль не делится

0

848

#p189987,Шарпер написал(а):

Я не виноват, что на ноль делить нельзя

Ты просто не в курсе последних веяний:
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t428198.png
https://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2023-09-04 11:16:39)

0

849

#p189988,Шарпер написал(а):

Только же обсуждали, где на ноль не делится

Там нет примеоа, там сапоги всмятку.
По крайней мере я так и не прнял, почему останавливаются часы в стоящей в пробке машине?

0

850

#p189987,Шарпер написал(а):

часы в Вашем мобильнике показывают цены на Привозе

Они показывают новосибирское время. Измерение времени в нем основано на использовании периодических электромагнитных колебаний. При этом движение Земли вокруг себя и вокруг Солнца при определении времени им никак не используется, там даже аппаратно нет никаких компонентов, которые могли бы оное движение фиксировать и извлекать из него какую-либо информацию.

#p189987,Шарпер написал(а):

Я не виноват, что на ноль делить нельзя

Необходимость деления на ноль возникает в результате неправильного подхода к задаче, например, при некорректном асимптотическом переходе от динамики к статике и обратно или на некорректной подмене СО. Даже больше: необходимость деления на ноль в рамках используемого подхода фактически указывает на ошибочность этого подхода. Так что виноват.

#p189987,Шарпер написал(а):

В.Л.Гинзбург "«Физический минимум» на начало XXI века"

Вот с Гинзбургом и спорь.

#p189987,Шарпер написал(а):

Да уже вовсю идет война мусоровозов против старушек и малолетних самокатчиков.

И причем тут беспилотные автомобили? Или ты предлагаешь вменить обязанность следить за дорожной обстановкой мусору?

#p189987,Шарпер написал(а):

Да. Вы. Шкалу. Пополамную.

Попытка номер три приписать мне свое утверждение. Шкалу с длиной тени гномона и делением ее пополам предложил лично гражданин Шарпер. Я всего лишь пытался понять как с нее считывать время. Так и не понял, кстати, сколько это времени когда пройдена половина длины тени гномона.

#p189987,Шарпер написал(а):

Идет разбор застарелых заблуждений

Зачем? Они давно разобраны, помножены на ноль и в современной науке не участвуют.

0

851

#p189991,Zagar написал(а):

Они показывают новосибирское время. Измерение времени в нем основано на использовании периодических электромагнитных колебаний. При этом движение Земли вокруг себя и вокруг Солнца при определении времени им никак не используется

Конечно не используются. С тех пор, как изобрели часы, с тех пор делают строго наоборот с помощью часов определяют фазу суточного вращения.  рад, что в Новосибирске тоже так, а то уж собирался писать в Географическое общество на предмет организации экспедиции  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

#p189991,Zagar написал(а):

Необходимость деления на ноль возникает в результате неправильного подхода к задаче, например, при некорректном асимптотическом переходе от динамики к статике и обратно или на некорректной подмене СО. Даже больше: необходимость деления на ноль в рамках используемого подхода фактически указывает на ошибочность этого подхода. Так что винова

Переход от динамики к статике называется кинетостатикой. А Вы просто не любите Даламбера. Необходимости делить на ноль никакой не было. Можно было делить на что угодно, потому что в числителе тоже ноль

#p189991,Zagar написал(а):

Вот с Гинзбургом и спорь.

Гинзбург умер, но дело его живет и стрела времени вместе с Вашей любимой термодинамикой

#p189991,Zagar написал(а):

И причем тут беспилотные автомобили? Или ты предлагаешь вменить обязанность следить за дорожной обстановкой мусору?

Роботизация авто это мировая тенденция, а война мусоровозов против бабушек это предвестник армагеддона, когда шустрых беспилотников станет много и они начнут геноцид человеков

#p189991,Zagar написал(а):

Шкалу с длиной тени гномона и делением ее пополам предложил лично гражданин Шарпер

Ничо такого я не предлагал. Я длину дуги упоминал. Поделить предложили Вы

#p189991,Zagar написал(а):

Зачем? Они давно разобраны, помножены на ноль и в современной науке не участвуют.

Участвуют. Я цитировал

0

852

#p189990,Лукомор написал(а):

По крайней мере я так и не прнял, почему останавливаются часы в стоящей в пробке машине?

Смотря относительно чего. Относительно вращающейся Земли не останавливаются.

0

853

#p189992,Шарпер написал(а):

С тех пор, как изобрели часы, с тех пор делают строго наоборот с помощью часов определяют фазу суточного вращения

Ессс! Будущее наступило!

#p189992,Шарпер написал(а):

А Вы просто не любите Даламбера.

Мы с ним оба не любим, когда кто-то в нашем присутствии делит на ноль. Нехорошо это.

#p189992,Шарпер написал(а):

Гинзбург умер, но дело его живет и стрела времени вместе с Вашей любимой термодинамикой

Стрела времени всего лишь указывает направление протекания необратимых процессов, к ней то у тебя какие претензии? Как говорил классик "Фарш невозможно провернуть назад и выссатое пиво не воротишь", разве ты с этим не согласен? К метрологии и процедуре измерения времени оная стрела особого отношения не имеет. Как, впрочем, и какого-то существенного физического значения тоже, это тоже из области философского околонаучного звиздежа.

#p189992,Шарпер написал(а):

а война мусоровозов против бабушек

Первый раз про такую слышу. А Шварценеггера к нам засылали с бабушками бороться или с мусоровозами?

#p189992,Шарпер написал(а):

Я длину дуги упоминал. Поделить предложили Вы

Шкала твоя и деления на ней твои. Я всего лишь спросил какому времени соответствует данный пункт шкалы. Кстати, какому?

#p189992,Шарпер написал(а):

Участвуют. Я цитировал

Чего ты цитировал? По этому вопросу ты только фазы луны в качестве источника информации о времени упоминал.

0

854

#p189992,Шарпер написал(а):

Гинзбург умер

И Эйнштейн, и Ландау, и Перельман, и Кикоины, и Зельдович... Из наших таки много уже кто умер.

0

855

#p189994,Zagar написал(а):

Ессс! Будущее наступило!

Какое такое будущее, если я третью клавиатуру истираю на тему переноса эталонов?

#p189994,Zagar написал(а):

Мы с ним оба не любим, когда кто-то в нашем присутствии делит на ноль. Нехорошо это.

Ну так и не делите. Не надо на провокации вестись

#p189994,Zagar написал(а):

Стрела времени всего лишь указывает направление протекания необратимых процессов, к ней то у тебя какие претензии?

А кто мешает так и говорить?

#p189994,Zagar написал(а):

К метрологии и процедуре измерения времени оная стрела особого отношения не имеет.

Имеет и прямое. Я  цитировал

#p189994,Zagar написал(а):

Первый раз про такую слышу

Просто Вы не смотрите канал ЧП. Там еженедельно мусоровозы давят бабушку, а то и нескольких

#p189994,Zagar написал(а):

Шкала твоя и деления на ней твои

Не было там делений! Доктором клянусь!

#p189994,Zagar написал(а):

Чего ты цитировал? По этому вопросу ты только фазы луны в качестве источника информации о времени упоминал.

Зачем Вы спорите с тем, что легко доказывается?

0

856

#p189995,DoctorLector написал(а):

И Эйнштейн, и Ландау, и Перельман, и Кикоины, и Зельдович...

...и Даламбер... http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_034.gif

0

857

#p189993,Шарпер написал(а):

Смотря относительно чего. Относительно вращающейся Земли не останавливаются.

Часы не могут быть относительно чего-то...
Часы - это измерительный прибор...

0

858

#p189948,Шарпер написал(а):

А уж про нулевую скорость точки касания колесом дороги я даже упоминать боюсь

И правильно боишься!
Потому что это относительно автомобиля, которого колесо, эта точка неподвижна.
А относительно дороги она движется со скоростью автомобиля.
А уж относительно  автомобиля в соседнем ряду, все точки колеса крутятся с одинаковой угловой скоростью.
Хотя автомобиль и не движется, а движется дорога под автомобилем.

0

859

#p189997,Шарпер написал(а):

А кто мешает так и говорить?

Мне никто. Я так и сказал.

#p189997,Шарпер написал(а):

Имеет и прямое. Я  цитировал

Ты демагогию цитировал. Если и правда имеет, то приведи пример как изменилась процедура измерения чего либо после введения понятия стрелы времени. Вот не "осознание", не "новый взгляд", не весь этот звиздеж, а прямо реальное физическое изменение. Ну там линейку наоборот прикладывать стали или догадались наконец батарейку поставить в градусник. Причем в ртутный.

#p189997,Шарпер написал(а):

Просто Вы не смотрите канал ЧП.

И правильно делаю, заметь. Бабушек надо беречь

#p189997,Шарпер написал(а):

Зачем Вы спорите с тем, что легко доказывается?

Я не спорю, я просто просмотрел всю ту ветку, к которой относится конкретно этот комментарий (не путать со всей остальной дискуссией). Ты можешь легко повторить этот подвиг.

0

860

#p190001,Лукомор написал(а):

Хотя автомобиль и не движется, а движется дорога под автомобилем.

Дорога движется даже не столько под автомобилем, сколько под водителем и пассажирами. Автомобиль - посредник.

+1

861

#p189995,DoctorLector написал(а):

И Эйнштейн, и Ландау, и Перельман, и Кикоины, и Зельдович... Из наших таки много уже кто умер.

*пафосно*
Безжалостная метрология вырвала из наших рядов...

Отредактировано Zagar (2023-09-05 07:07:16)

+1

862

#p189998,Лукомор написал(а):

и Даламбер

Можно подумать, что Гей Люссак ещё живёт.

0

863

#p190004,Zagar написал(а):

Безжалостная метрология вырвала из наших рядов...

+2

864

#p190005,DoctorLector написал(а):

Можно подумать, что Гей Люссак ещё живёт.

С кем?

0

865

#p190007,Zagar написал(а):

С кем?

С Клапейроном. Менделеев же вне подозрений.

0

866

#p190000,Лукомор написал(а):

Часы не могут быть относительно чего-то...
Часы - это измерительный прибор...

"Зарядите ружье и зайчика на сцену..."
Что такое единица времени? Расстояние отсчитываемое в процессе  равномерного движения принятого за эталон. Оно же скорость. А время -  характеристика выражающая количество эталонных расстояний/скоростей укладывающихся в измеряемое расстояние, что очень удобно для расчетов.
А раз единица времени по сути есть скорость достижения эталонного расстояния, то это значит что? Пральна! Зависимость ее от СО. Так что аьсолюьному времени наш пламенный привет!

#p190001,Лукомор написал(а):

Потому что это относительно автомобиля, которого колесо, эта точка неподвижна.
А относительно дороги она движется со скоростью автомобиля

Там каждый раз другая точка

0

867

#p190009,Шарпер написал(а):

Что такое единица времени? Расстояние отсчитываемое в процессе  равномерного движения

А можно на примере вот этих часов показать где тут расстояние и где скорость?
https://ae03.alicdn.com/kf/S1852029d7b8d4004877bd698e02073abJ.jpg
Правильно ли я понимаю, что время, измеряемое этими часами, равно высоте падения песчинок, деленной на скорость падения песчинок?

#p190009,Шарпер написал(а):

равномерного движения принятого за эталон

А можно поподробнее: что за эталон равномерного движения, как он реализован, где хранится?

#p190009,Шарпер написал(а):

Зависимость ее от СО.

Только среди маугли, воспитанных дикими механиками в очень частном случае. В общем случае - нет.

0

868

#p190002,Zagar написал(а):

Мне никто. Я так и сказал.

А везде написано иначе. Вы шагаете не в ногу

#p190002,Zagar написал(а):

Ты демагогию цитировал

А мне казалось, что Гинзбурга

#p190002,Zagar написал(а):

Если и правда имеет, то приведи пример как изменилась процедура измерения чего либо после введения понятия стрелы времени.

Вот берем и снова читаем вдумчиво

#p189987,Шарпер написал(а):

Что касается «стрелы времени», не вижу каких-то новых экспериментов, могущих способствовать прогрессу в понимании. Интуитивно думаю, что важно несохранение СР, а тем самым и Т-инвариантности. Но все это еще недостаточно исследовано и осознано.

#p190002,Zagar написал(а):

И правильно делаю, заметь. Бабушек надо беречь

Это же эскапизЬм!

#p190002,Zagar написал(а):

Ты можешь легко повторить этот подвиг.

Я так и сделал чуть выше.

0

869

#p190011,Zagar написал(а):

А можно на примере вот этих часов показать где тут расстояние и где скорость?

На траектории тени от гномона. Или на траектории Солнца и его высоте. К которым привязан песочный эталон

#p190011,Zagar написал(а):

Правильно ли я понимаю, что время, измеряемое этими часами, равно высоте падения песчинок, деленной на скорость падения песчинок?

Нет неправильно. Песочные часы прототип цезиевого эталона с переносом астрономического способа, на инструментальный

#p190011,Zagar написал(а):

А можно поподробнее: что за эталон равномерного движения, как он реализован, где хранится?

Т.е. все ранее написанное  прочитано не было. С чем же Вы спорили?
Еще раз. Речь про суточный оборот Земли поделенный на равные доли еще в Древнем Египте.

#p190011,Zagar написал(а):

Только среди маугли, воспитанных дикими механиками в очень частном случае. В общем случае - нет.

Вот те здрасьте так здрасьте! Скорость не зависит от СО? Вот так новость!

0

870

#p190012,Шарпер написал(а):

А мне казалось, что Гинзбурга

Демагогию Гинзбурга. Так понятно?

#p190012,Шарпер написал(а):

Вот берем и снова читаем вдумчиво

И где тут про изменение процедуры измерения чего-либо в связи с вновь открывшейся информацией о стреле времени?
Товарищ возит философские сопли по столу безо всякой научной пользы. При этом сам и пишет, что ни хрена не понятно и что он не видит никакой возможности проверить свои абстрактные догадки. Он интуитивно полагает (в переводе на русский = хотел бы надеяться, хотя никаких оснований тому нет), что фарш все-таки можно провернуть назад, но не понимает как это сделать или хотя бы как доказать что это теоретически возможно. Допустим, Герасим тоже хотел бы надеяться, что возвращение Муму теоретически возможно и даже где-то справедливо, вот и рассуждения Гинзбурга на том же уровне.

#p190012,Шарпер написал(а):

Я так и сделал чуть выше.

Неправильно сделал, раз пришел к такому выводу.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2