Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 811 страница 840 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

811

#p189948,Шарпер написал(а):

и массу народа ввел в смущение

"масса народа" равна силе народа деленной на ускорение народа... https://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+2

812

#p189948,Шарпер написал(а):

Например длина дуги, которую проходит тень от гномона

В системе отсчета другого гномона тень неподвижна...
Если не привязываться к выделенной СО    https://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

813

#p189944,Шарпер написал(а):

Загар относительно меня в будущем на 3 часа

Тебе рассказать, как я в 1365-м году смотрел по телевизору чемпионат мира по футболу,
который проходил в Мексике?

Отредактировано Лукомор (2023-09-03 10:13:54)

0

814

#p189951,Лукомор написал(а):

Скорость течения реки

Она м.б. разной, а вот скорость вращения Земли принимается примерно постоянной. Перепривязка к цезию решила проблему нестабильности. Суть не поменялась

0

815

#p189952,Лукомор написал(а):

масса народа" равна силе народа деленной на ускорение народа

Я зналЪ что написать  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

816

#p189953,Лукомор написал(а):

В системе отсчета другого гномона тень неподвижна...

Здесь есть нюансы связанные с положением тени.

#p189954,Лукомор написал(а):

Тебе рассказать, как я в 1365-м году смотрел по телевизору чемпионат мира по футболу,
который проходил в Мексике?

Непременно! Головой играли?

0

817

#p189948,Шарпер написал(а):

Просто Вы привязываетесь к выделенной СО

Совершенно верно. Я привязываюсь к той СО, которая нужна для измерения времени. Зачем мне привязываться к какой-то другой?

#p189948,Шарпер написал(а):

Её Эйнштейн описал с подробностями уделив исключительное внимание синхронизации

Это про парадокс близнецов, что ли?

#p189948,Шарпер написал(а):

А уж про нулевую скорость точки касания колесом дороги я даже упоминать боюсь

А чего тут такого жуткого? Скорость перемещения точки касания не нулевая, этого достаточно для понимания. Или тебя ввергает в священный ужас поговорка "Солдат спит, а служба идет"?

#p189948,Шарпер написал(а):

Но можно и лидар использовать.

На фига? Зачем мне знать скорости других машин в потоке?

#p189948,Шарпер написал(а):

но знать полезно

Пример пользы в студию. На мое имхо, это просто высасывание сущностей из пальца, чтобы попонтоваться и поморочить людям голову.

#p189948,Шарпер написал(а):

выяснил страшное - время это то, то показывают часы и массу народа ввел в смущение

И дальше что? От этого смущения родилось какое-то новое знание? Он этим двинул науку и технику вперед?

#p189948,Шарпер написал(а):

И в потоке часы показывают то же самое, что вообще никак не связано с движением внутри потока, все характиристики которого строго нулевые

Прямо все? У потока нет средней скорости движения, количества машин в единицу времени, суммарной кинетической энергии и суммарной стоимости автомобилей? И причем тут время вообще?

#p189948,Шарпер написал(а):

Например длина дуги, которую проходит тень от гномона

Допустим, оная дуга составляет 32 см. Это сколько времени?

#p189949,Шарпер написал(а):

В Новосибирске скорость вращения Земли отличается?

Период вращения Земли вокруг оси составляет 23 часа 56 минут (с)

#p189949,Шарпер написал(а):

Или цезиевый эталон не привязан к секунде?

Это секунда определяется через цезиевый эталон, а не наоборот. Или ты думаешь, что привязка температуры к градусам Цельсия каким-то образом отменяет тот объективный факт, что температура - мера среднекинетичской энергии движения молекул, а вовсе не возраста Андерса Цельсия в момент изобретения шкалы?

0

818

#p189950,Лукомор написал(а):

Еще не было ни одного случая, чтобы Загар ответил на твой пост
за 2 с половиной часа до того, как ты его напишешь.

Не могу сказать, что это совсем уж невозможно. Логику развития дискуссии с Шарпером иногда можно предсказать на недели вперед.

0

819

#p189959,Zagar написал(а):

Не могу сказать, что это совсем уж невозможно. Логику развития дискуссии с Шарпером иногда можно предсказать на недели вперед.

Суть в том, что ничего не надо предсказывать.
Просто ты в 10 часов утра (по Н-скому времени) сидишь за компом и читаешь пост, отправленный Шарпером в 9:55
по симбирскому времени.
И сразу отвечаешь..
Через почти 3 часа Шарпер напишет свой пост, на который ты уже ответил,
а ровно чернз три часа прочитает твой ответ...

0

820

#p189957,Шарпер написал(а):

Головой играли?

Марадона - рукой, остальные - ногами    https://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

А я тогда как-раз совершил перелет из 1986-го года в 1365-й,
И начало чемпионата я смотрел на пересылке в кабульском аэропорту,
а досматривал уже в Тёплом Стане - северной окраине Кабула.
Трансляция шла через спутник, который висел где-то между четырнадцатым и двадцатым веком,
примерно в районе семнадцатого века. https://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2023-09-03 12:02:55)

0

821

#p189948,Шарпер написал(а):

И в потоке часы показывают то же самое, что вообще никак не связано с движением внутри потока

Неправильно показывают.
В потоке Т=0, что и должны показывать часы, синзронизированные с потоком...

#p189916,Шарпер написал(а):

Автомобили неподвижны относительно друг друга и расстояние не меняется. S=0, V=0, Т=0

0

822

#p189958,Zagar написал(а):

Совершенно верно. Я привязываюсь к той СО, которая нужна для измерения времени. Зачем мне привязываться к какой-то другой?

Все в порядке, если не делать из этого факта далеко идущие выводы о существовании абсолютного времени вне процедуры его измерения

#p189958,Zagar написал(а):

Это про парадокс близнецов, что ли?

Нет. Это трансректальный способ выяснения относительности одновременности

#p189958,Zagar написал(а):

А чего тут такого жуткого?

Я рад, что оказалось не страшно

#p189958,Zagar написал(а):

На фига? Зачем мне знать скорости других машин в потоке?

Чтобы не въе ... э  ...хать кому нить в задницу

#p189958,Zagar написал(а):

Пример пользы в студию. На мое имхо, это просто высасывание сущностей из пальца, чтобы попонтоваться и поморочить людям голову.

Для общей эрудиции, чтобы понимать что измеряется и не грезить о перемещениях во времени и его "стреле". Заодно можно присмотреться к понятию пространства-времени с учетом, что время, таки тоже и изначально пространственная величина

#p189958,Zagar написал(а):

И дальше что? От этого смущения родилось какое-то новое знание? Он этим двинул науку и технику вперед?

О да! GPS/ГЛОНАСС применяет.

#p189958,Zagar написал(а):

Прямо все? У потока нет средней скорости движения

У потока есть, а в потоке нет. СО рулит. А Вы все время привязываетесь к СО Земли и ее вращению.

#p189958,Zagar написал(а):

Допустим, оная дуга составляет 32 см. Это сколько времени?

Столько, на сколько долей Вы поделите эту дугу.

#p189958,Zagar написал(а):

Период вращения Земли вокруг оси составляет 23 часа 56 минут (с)

А за год набегает неточное количество суток. И раз в 4 года празднуется 29 февраля

#p189958,Zagar написал(а):

Это секунда определяется через цезиевый эталон, а не наоборот

От перепривязки эталона, суть величины не меняется.

После обсуждения было решено взять атомы цезия, обладающие дополнительно тем достоинством, что природный цезий имеет только один стабильный изотоп, а новое определение секунды представить так, чтобы она наиболее точно соответствовала применяемой эфемеридной секунде.

В дальнейшем секунду еще скорректировали, но сути это не поменяло

0

823

#p189960,Лукомор написал(а):

Через почти 3 часа Шарпер напишет свой пост, на который ты уже ответил,

(позевывая) А принцип причинности куда делся?

0

824

#p189961,Лукомор написал(а):

Марадона - рукой, остальные - ногами

А голову чью пинали? И Марадона не ацтек ни разу

0

825

#p189962,Лукомор написал(а):

В потоке Т=0, что и должны показывать часы, синзронизированные с потоком...

Необязательно. Можно просто потоковые S на V поделить

0

826

#p189964,Шарпер написал(а):

А принцип причинности куда делся?

Шарпер отменил...

0

827

#p189964,Шарпер написал(а):

(позевывая)

Это - нервное!

0

828

#p189963,Шарпер написал(а):

если не делать из этого факта далеко идущие выводы о существовании абсолютного времени вне процедуры его измерения

А я и не делаю. Я отчетливо понимаю, что в современном естествознании, у которого нет научного определения базовых понятий, вообще нет ничего абсолютного. Скажем, абсолютного пространства или абсолютной энергии нет точно также. Просто, тут я согласен, не надо делать далеко идущих выводов, достаточно считать что мы чисто по понятиям договорились "пространство ну это такое, туда вдаль и вот сюда еще, вверх и налево" или "энергия ну это такое вжуууххх!" и этого, как ни странно, вполне хватает для вполне эффективного функционирования науки. Со временем то же самое: "время это ну типа вот раньше так было, а потом вот так, ну ты понимаешь" - ничем не хуже. И в целом всем всё понятно ровно настолько, чтобы этим практически пользоваться. Остальное от лукавого.

#p189963,Шарпер написал(а):

Чтобы не въе ... э  ...хать кому нить в задницу

Это не мои проблемы. Я машину не вожу, это дела водителя такси. Причем скорость движения машины по дороге, а точнее временной прогноз когда я буду в нужном месте мне важны, а поток по барабану вообще.

#p189963,Шарпер написал(а):

не грезить о перемещениях во времени и его "стреле"

Это точно не ко мне. Не грежу.

#p189963,Шарпер написал(а):

время, таки тоже и изначально пространственная величина

Да ладно. Кто тебе мешает перейти на доли массы, энергии или заряда в качестве базиса?
Чем плохи определения величины временного отрезка "пока горит свеча" или "5000 сигарет тому назад"?

#p189963,Шарпер написал(а):

GPS/ГЛОНАСС применяет.

Что именно применяет? Положение о невозможности измерения времени с помощью двух часов?

#p189963,Шарпер написал(а):

Столько, на сколько долей Вы поделите эту дугу.

Пополам. И сколько это времени?

#p189963,Шарпер написал(а):

А за год набегает неточное количество суток. И раз в 4 года празднуется 29 февраля

Вот и я том же. Бессмысленно привязывать время к астрономическим эталонам.

#p189963,Шарпер написал(а):

От перепривязки эталона, суть величины не меняется.

Еще как зависит. Инопланетянцу с туманности Андромеды, который никогда не видел ни Земли, ни Солнечной системы, ты никак не сможешь объяснить, что такое секунда на базе старого эталона. А цезий где хошь есть и период излучения у него везде один и тот же. Это прямо совсем другое качество (а не количество) эталона!

0

829

#p189966,Шарпер написал(а):

Можно просто потоковые S на V поделить

0/0?

0

830

#p189965,Шарпер написал(а):

И Марадона не ацтек ни разу

Это же бубль-гум! чемпионат мира!
Там участвовали все, кроме, может быть, ацтеков.
И Марадона забил гол рукой в ворота сборной Англии.

А как играла сборная СССР!
6:0 выиграли у Венгрии.
И первое место в группе, опередив Францию.
Блохин, Беланов.
В четвертьфинале Беланов забивает три гола в ворота сборной Бельгии!
Фантастика!

0

831

#p189966,Шарпер написал(а):

Необязательно. Можно просто потоковые S на V поделить

На ноль делить нельзя!

0

832

#p189963,Шарпер написал(а):

А Вы все время привязываетесь к СО Земли и ее вращению.

Во-первых, у меня есть не только право, но где-то даже обязанность привязываться к той СО, которая обеспечит мне наиболее адекватное и эффективное решение актуальной на данный момент задачи. И я могу по дороге перепривязываться к другим СО для решения других возникающих задач. Никакой единственно правильной СО не существует, все относительно.
Во-вторых, СО неподвижно привязанная к поверхности Земли и СО, связанная с вращением Земли - две совершенно разных СО, имеющих между собой крайне малого общего.
В-третьих, а где это я "всё время" привязывался к, допустим, СО, связанной с вращением Земли? Я так вижу, что это минимум второй твой тезис за последние несколько страниц, которые ты зачем-то пытаешься изобразить как мой. Зачем?

0

833

#p189969,Zagar написал(а):

И в целом всем всё понятно ровно настолько, чтобы этим практически пользоваться

Всем понятно? Щаз! Два раза!

Концепции времени

Единой общепризнанной теории, объясняющей и описывающей такое понятие, как «время», не существует. Выдвигается множество теорий (они также могут быть частью более общих теорий и философских учений), пытающихся обосновать и описать это явление.
Принятые в науке концепции
Классическая физика

В классической физике время — это непрерывная величина, априорная характеристика мира, ничем не определяемая. В качестве основы измерения используется некая, обычно периодическая, последовательность событий, которая признаётся эталоном некоторого промежутка времени. На этом основан принцип работы часов.

Время как поток длительности одинаково определяет ход всех процессов в мире
...

Поток длительности у них сцуко! Определяющий ход всего на свете. Характеристика мира, бляха-муха, ничем не определяемая! Это называется пониманием?
Это бред сумасшедшего не смыслящего в измерениях!

#p189969,Zagar написал(а):

Это не мои проблемы

Появится значительное число беспилотных авто, проблемы станут Вашими

#p189969,Zagar написал(а):

Это точно не ко мне. Не грежу.

Это радует

#p189969,Zagar написал(а):

Что именно применяет?

Положения СТО

#p189969,Zagar написал(а):

Пополам. И сколько это времени?

Два Загара

#p189969,Zagar написал(а):

Вот и я том же. Бессмысленно привязывать время к астрономическим эталонам.

А у древних ничего другого не было. Фазы Луны считали. Женщины до сих пор названием пользуются

#p189969,Zagar написал(а):

Еще как зависит. Инопланетянцу с туманности Андромеды, который никогда не видел ни Земли, ни Солнечной системы, ты никак не сможешь объяснить, что такое секунда на базе старого эталон

Влегкую. Все планеты вращаются и объяснить что период взят за эталон запросто.
Но речь была не об этом, а о земном эталоне и процитировано, что цезиевый эталон был привязан к старой эфемеридной секунде. Дальнейшие изменения ее величины сути не меняют.

#p189970,Zagar написал(а):

0/0?

Невозможно, да.

0

834

#p189974,Шарпер написал(а):

Это называется пониманием?

Чего раскричался то? Вся наука так устроена. Просто некоторые любят рассуждать на темы, на которые рассуждать не надо.

#p189974,Шарпер написал(а):

Появится значительное число беспилотных авто, проблемы станут Вашими

То есть ты считаешь, что измерение скоростей соседних авто в потоке будет обязанностью пассажира?

#p189974,Шарпер написал(а):

Положения СТО

Причем здесь СТО? Речь про невозможность измерения времени с помощью двух часов.

#p189974,Шарпер написал(а):

Два Загара

Профессор посмотрел на термометр и пробормотал "+16... Блин, у меня же в 16:30 тренировка по академической гребле!" (с)

#p189974,Шарпер написал(а):

А у древних ничего другого не было.

У древних вообще много чего не было и очень много всяких неверных представлений о мире было. С какой радости нужно копировать их уровень знаний и их уровень логики?

#p189974,Шарпер написал(а):

Влегкую. Все планеты вращаются и объяснить что период взят за эталон запросто.

Ну и как объяснить чему равна секунда, если они из-за удаленности не имеют возможность наблюдать за вращением Земли и соответственно не могут измерить длительность периода ее оборота вокруг себя и вокруг Солнца?
Ты вот даже два Загара не смог в часы и минуты перевести...

#p189974,Шарпер написал(а):

Дальнейшие изменения ее величины сути не меняют.

Еще раз. Речь не про количественные, а про качественные изменения эталона.

0

835

#p189973,Zagar написал(а):

В-третьих, а где это я "всё время" привязывался к, допустим, СО, связанной с вращением Земли?

Система отсчета это тело плюс часы. Так вот все ваши часы привязаны к вращению Земли, которая и является АСО. А мы только что выяснили, что существуют такие попутные СО в которых применение часов АСО бессмысленно, а собственные часы вообще стоят.

0

836

#p189975,Zagar написал(а):

Чего раскричался то? Вся наука так устроена. Просто некоторые любят рассуждать на темы, на которые рассуждать не надо.

Ну дык студентов учат!

#p189975,Zagar написал(а):

То есть ты считаешь, что измерение скоростей соседних авто в потоке будет обязанностью пассажира?

Скорее всего, но не пассажира, а потенциальной жертвы ДТП

#p189975,Zagar написал(а):

Причем здесь СТО? Речь про невозможность измерения времени с помощью двух часов.

Нет. Вопрос ставился так

#p189958,Zagar написал(а):

И дальше что? От этого смущения родилось какое-то новое знание? Он этим двинул науку и технику вперед?

А вот не надо нам подбрасывать. Вы ввели собственную шкалу, так и Вам и расхлебывать

#p189975,Zagar написал(а):

У древних вообще много чего не было и очень много всяких неверных представлений о мире было. С какой радости нужно копировать их уровень знаний и их уровень логики?

Чтобы понять причины нынешней неверной логики.

#p189975,Zagar написал(а):

Ну и как объяснить чему равна секунда, если они из-за удаленности не имеют возможность наблюдат

А при чем тут значение, если речь о принципе и эталоне измерения? Впрочем, достаточно вывести инопланетный эталон от вращения их глобуса и указать разницу в значениях.

#p189975,Zagar написал(а):

Еще раз. Речь не про количественные, а про качественные изменения эталона.

Тем более без разницы. Главное к чему приравнеивается значение

0

837

#p189971,Лукомор написал(а):

Там участвовали все, кроме, может быть, ацтеков.

В 1365 году?

0

838

#p189972,Лукомор написал(а):

На ноль делить нельзя!

Тем более!

0

839

#p189978,Шарпер написал(а):

В 1365 году?

Конечно!
Самолет, вылетевший из Ташкента с военного аэродрома Тузель в июне 1986 года,
приземлился в кабульском аэропорту в месяце дзавзах 1365 года, а как же иначе?
В 1364-ый год он уже опоздал, а кружиться в воздухе до 1366-го года не хватило бы топлива, да и пассажиры были бы недовольны...

Отредактировано Лукомор (2023-09-03 17:05:22)

0

840

#p189977,Шарпер написал(а):

достаточно вывести инопланетный эталон от вращения их глобуса и указать разницу в значениях.

А если их глобус не вращается?

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2