Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 31 страница 60 из 1595

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

31

#p188769,Лукомор написал(а):

то это должно выглядеть так:

Ты просто заменил символы. Закодировал другими. А ты избавься от них вовсе. "Изобрази предмет пантомимой"  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif Можешь применять все что угодно, кроме самих чисел

0

32

#p188770,Шарпер написал(а):

"Изобрази предмет пантомимой"

Пантомима тоже основана на символах. просто другой алфавит, другие символы...

0

33

#p188771,Лукомор написал(а):

Пантомима тоже основана на символах. просто другой алфавит, другие символы

Этот алфавит принадлежит другому множеству и значение не кодирует

Отредактировано Шарпер (2023-07-07 10:34:41)

0

34

#p188763,Шарпер написал(а):

А Вы не путайте мащинную реализацию с записью это раз, а два, сигнал это событие.

А я не путаю. Первичен сигнал (как событие или явление - без проблем), его физическая реализация (электрическая, электромагнитная, оптическая, акустическая и пр.) вторична, а запись вообще третична.

#p188763,Шарпер написал(а):

на обсуждение цен на привозе.

Без скидки не возьму.

#p188763,Шарпер написал(а):

а местоположением, геометрическим или в последоваиельности, где четные позиции - 0, а нечетные - 1.

То есть под такую двоичку под каждую позицию нужна не одна двоичная ячейка, а две - четная и нечетная? А если там еще и адрес следующей ячейки лежит, то каждая ячеечка - не бит, а байт. Итого вместо одного бита на позицию имеем два байта.
Прикольно. А зачем?

Отредактировано Zagar (2023-07-07 13:15:18)

0

35

#p188772,Шарпер написал(а):

Этот алфавит принадлежит другому множеству и значение не кодирует

То есть пантомимой изобразить ноль и единицу нельзя?

0

36

#p188773,Zagar написал(а):

его физическая реализация (электрическая, электромагнитная, оптическая, акустическая и пр.) вторична

Вообще не волнует чем реализуется двоичная единица. Ноль так вообще ничем, т.е. отсутствием сигнала.

#p188773,Zagar написал(а):

Без скидки не возьму.

А с приплатой?

#p188773,Zagar написал(а):

Итого вместо одного бита на позицию имеем два байта.

Возможно и больше, если потребуется адресовать большой объем

#p188773,Zagar написал(а):

Прикольно. А зачем?

А я рассказывал-
1 Все входные данные автоматически упорядочиваются
2 Автоматически исключаются все дубликаты
3 Поиск становится поиском по значению и при этом самым быстрым
4
5
...
И возможно есть и другие свойства.

Фсе!

0

37

#p188774,Лукомор написал(а):

То есть пантомимой изобразить ноль и единицу нельзя?

Можно, но будет неприлично

0

38

#p188772,Шарпер написал(а):

Этот алфавит принадлежит другому множеству и значение не кодирует

Продвинутая пантомима - язык глухо-немых. Всё они там кодируют, общаются быстрее, чем мы с помощью речи.

#p188775,Шарпер написал(а):

Ноль так вообще ничем, т.е. отсутствием сигнала.

В общем случае нет, потому как еще должен быть полный ноль как пробел между словами или просто отсутствие информации. Значащий ноль в двоичке по хорошему тоже надо кодировать.

#p188775,Шарпер написал(а):

Все входные данные автоматически упорядочиваются

То есть я ввожу текст "Войны и мира" и он мне аккуратно раскладывает все буквы по порядку. Ну да, красиво и порядок, но ведь прочитать обратно уже не выйдет. Впрочем и правильно, надо было в школе читать.

#p188775,Шарпер написал(а):

Автоматически исключаются все дубликаты

То есть чтобы уменьшить обьем памяти вдвое за счет исключения дубликатов, памяти нужно в 16 раз больше. Круто, производители памяти твои труды оценят.

0

39

#p188777,Zagar написал(а):

Ну да, красиво и порядок, но ведь прочитать обратно уже не выйдет.

Для "прочитать", есть обычный код.

#p188777,Zagar написал(а):

То есть чтобы уменьшить обьем памяти вдвое за счет исключения дубликатов, памяти нужно в 16 раз больше. Круто, производители памяти твои труды оценят.

Ошибаетесь. Если представите такую реализацию натурального ряда, то заметите, что все числа в нем начинаются с первого 0 или 1 и каждое следующее будет укладываться в предыдущее в отличие от обычного кода, где каждое следующее число стоит отдельно. И с некоторого числа, обычный код будет длиннее

Отредактировано Шарпер (2023-07-07 18:04:47)

0

40

#p188778,Шарпер написал(а):

что все числа в нем начинаются с первого 0 или 1 и каждое следующее будет укладываться в предыдущее

101, следующее 110, что, куда и как укладывается?

0

41

#p188776,Шарпер написал(а):

Можно, но будет неприлично

Даже неприличнее, чем Trie?

0

42

#p188778,Шарпер написал(а):

Для "прочитать", есть обычный код.

А красиво рассортированный склад букв тогда зачем?

#p188778,Шарпер написал(а):

Ошибаетесь.

Не ошибаюсь. Я же сам твою таблицу делал и рассказывал как она на самом деле работает.

0

43

#p188781,Zagar написал(а):

А красиво рассортированный склад букв тогда зачем?

(шепотом - для решения проблемы Моравека) Для решения проблемы расстановки.

#p188781,Zagar написал(а):

Не ошибаюсь. Я же сам твою таблицу делал и рассказывал как она на самом деле работает.

Значит не заметили, что ряд в обычной кодировке с определенной позиции длиннее. Впрочем, это не так уж и важно. Обогащнение урана когда-то потребовало целые поля центрифуг, что оказалось эффективнее всех прочих компактных способов. А тут память! Да тьфу!

0

44

#p188779,Лукомор написал(а):

101, следующее 110, что, куда и как укладывается?

Не кривляйся.

0

45

#p188783,Шарпер написал(а):

Не кривляйся.

Я прошу на конкретном примере показать, как, что и куда ты собираешься укладывать,
для чисел:
5 =101, первое число,
6 =110, следующее число в натуральном ряду.
Возьми листок бумаги в клетку, и запиши на нем эти два числа в твоей несимвольной записи.
И все станет ясно.

0

46

#p188784,Лукомор написал(а):

Возьми листок бумаги в клетк

Вот и займись

0

47

#p188782,Шарпер написал(а):

проблемы расстановки.

по Хеллингеру?

0

48

#p188785,Шарпер написал(а):

Вот и займись

Я бы давно уже это сделал, но я не понимаю, как?
Как будет выглядеть твоя несимвольная  запись чисел на листе бумаги?
БУдем считать, что в каждой клетке записывается единица или ноль,
а все клетки имеют номера, или адреса.

0

49

#p188787,Лукомор написал(а):

Как будет выглядеть твоя несимвольная  запись чисел на листе бумаги?

Ну вспомни как таблицы рисовали. То же самое.

0

50

#p188788,Шарпер написал(а):

Ну вспомни как таблицы рисовали. То же самое.

Нет.
Во-первых, там была другая задача.
Там уже все было записано до нас, и мы лишь проверяли, что любая комбинация символов
уже зранится в соответствующем ей маршруте, то-есть каждой кмбинации соответствует
какой-то маршрут.
Теперь ты задачу перекрутил, и хочешь что-то куда-то записать.
Это хорошая задача, и я хочу попробовать, как это работает.
Хочу сделать телефонную книгу с обложкой из бегемотовой шкуры. https://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Но, не знаю, как...

Отредактировано Лукомор (2023-07-07 20:51:22)

0

51

#p188782,Шарпер написал(а):

Для решения проблемы расстановки.

А ее точно надо решать? Какая доля времени работы современного компа приходится на решение таких задач? Что-то мне подсказывает, что очень небольшая.

#p188782,Шарпер написал(а):

Значит не заметили, что ряд в обычной кодировке с определенной позиции длиннее.

Неправда. Там требуемый размер таблицы несуразно разрастался при росте числа ветвлений, с определенной позиции как раз наоборот в твоей кодировке требуется намного больше памяти. Возможный выигрыш был только, возможно, в скорости нахождения нужной последовательности и это задача на компромисс: рост производительности ценой роста памяти. И это (рост производительности), кстати, только при решении определенного класса задач.

ЗЫ: А еще я вспомнил вордовский спелчекер лет так 20-25 тому. Думаю, он именно по твоему принципу и работал: по началу слова получал набор возможных продолжений из словаря и когда этот набор обретал достаточно небольшой размер, то он кидал его юзеру его в качестве гипотез для исправления. Это в общем-то работало, но была одна принципиальная засада: если ошибка была в первой же букве, то он обламывался совсем и не мог выдать ничего или выдавал совершенно неадекватную ерунду. Он бы не смог найти никаких правильных исправлений для слов Царпер, Щукомор и даже Доктор Ректор.
То есть у меня подозрение, что твою идею уже давно использовали и вероятно что-то позаимствовали, но с тех пор ушли намного дальше, к весьма другим алгоритмам.

0

52

#p188789,Лукомор написал(а):

Во-первых, там была другая задача.

Та же самая, не пудри моск

#p188784,Лукомор написал(а):

Я прошу на конкретном примере показать, как, что и куда ты собираешься укладывать,
для чисел:
5 =101, первое число,
6 =110, следующее число в натуральном ряду.

Совпадают в первом знаке. И чем длиннее числа, тем совпадений больше

0

53

#p188790,Zagar написал(а):

А ее точно надо решать? Какая доля времени работы современного компа приходится на решение таких задач? Что-то мне подсказывает, что очень небольшая.

[url=https://www.osp.ru/pcworld/2001/06/161840]Одна из важных задач, решаемых в программировании,— это обеспечение быстрого (прямого) доступа к данным по некоему коду (индексу, адресу). Неудивительно, что решающий эту задачу массив стал одним из главных строительных блоков, превосходя по использованию списки, которые определяют последовательный доступ к элементам.

#p188790,Zagar написал(а):

Неправда. Там требуемый размер таблицы несуразно разрастался при росте числа ветвлений, с определенной позиции как раз наоборот в твоей кодировке требуется намного больше памяти

Это неверно. Сначала растет, а потом падает за счет совпадений и исключений дубликатов. Ну сами посмотрите на примере натурального ряда 16 разрядных чисел. Там 1 во втором байте появляется на 256 позиции, т.е. 256 раз дублируются совпадения

#p188790,Zagar написал(а):

Возможный выигрыш был только, возможно, в скорости нахождения нужной последовательности и это задача на компромисс: рост производительности ценой роста памяти. И это (рост производительности), кстати, только при решении определенного класса задач.

Проблема дубликатов не решена никак и представляет собой традиционный геморрой

#p188790,Zagar написал(а):

ЗЫ: А еще я вспомнил вордовский спелчекер лет так 20-25 тому. Думаю, он именно по твоему принципу и работал:

Нет. Там строковая обработка, а не битовая. А ошибки вообще из другой оперы. Ее аолгоритм "протаптывания/зарастанияя" решает

0

54

#p188794,Шарпер написал(а):

Та же самая, не пудри моск

Ты откуда знаешь, какую мы там решали задачу?
Ты же не вникал....

0

55

#p188794,Шарпер написал(а):

Совпадают в первом знаке. И чем длиннее числа, тем совпадений больше

Да, но как совпадение в одном знаке позволяет укладывать одно число в другое?

0

56

#p188798,Лукомор написал(а):

Да, но как совпадение в одном знаке позволяет укладывать одно число в другое?

Эти на один знак. А 16 разрядном слове 256 раз один байт вообще пустой

0

57

#p188799,Шарпер написал(а):

256 раз один байт вообще пустой

И туда можно что-то записать, раз он пустой?

0

58

#p188800,Лукомор написал(а):

И туда можно что-то записать, раз он пустой?

Куда? Это стандартный вариант

0

59

#p188801,Шарпер написал(а):

Куда? Это стандартный вариант

Стандартный вариант - чего?

Я так понимаю, что если байт памяти - пустой, туда можно что-то записать?
На самом деле он не пустой, там будет случайная последовательность,
образовавшаяся при включении компьютера...

Поэтому, память, выделенную под какие-либо данные сначала обнуляют,
то есть записывают в ячейки, выделенные под какую-то переменную - нули.
И тлгда этот байт памяти уже не пустой, в нем хранится значение переменной,
равное нулю.

0

60

#p188802,Лукомор написал(а):

Стандартный вариант - чего?

Это стандартная двоичка 0000-00FF.

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2