Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 541 страница 570 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

541

#p189506,Лукомор написал(а):

Здесь:

#p189506,Лукомор написал(а):

И здесь:

Ну конечно же! Я ж не писал про интегрирование уравнения! И БСЭ не цитировал -

"найти закон движения снаряда, в частности его траекторию"

0

542

Про трамвай небольшое уточнение требуется...
Вот песенка про трамвай:

Такие слова:

Шел трамвай по пику Коммунизма,
Полз трамвай в пустынях Каракумов.
Плыл трамвай по водам Куросиво,
И к утру приплыл на Гонолулу.

Они описывают одну траекторию трамвая, или несколько?

0

543

#p189508,Шарпер написал(а):

Я ж не писал про интегрирование уравнения

Интегрирование уранения тут причем?

0

544

#p189487,DoctorLector написал(а):

Дискуссия теологического толка. Динамисты против свидетелей кинематики.

Можно и так сказать...
Хотя, с моей невысокой колоколенки, это больше напоминает сеанс психоанализа.
Меня давно уже занимает вопрос, каким образом в отдельно взятой голове
заводятся Тараканы Заблуждений..

0

545

#p189494,Шарпер написал(а):

А кто-то закон движения (описание) объявлял траекторией (геометрическим местом точек)?

Этот кто-то сильно возмущался моим тезисом о том, что траектория и закон движения не синонимы. Был сильно не согласен со мной.

#p189494,Шарпер написал(а):

Законом движения траектория задается!

Кстати да. Где формулировка закона движения трамвая?

#p189494,Шарпер написал(а):

И что значит не было речи о кинематике

То и значит. Слова кинематика в дискуссии не было.

#p189494,Шарпер написал(а):

Во всех учебниках закон всемирного тяготения, как причина орбитального движения не приравнен к законам орбитального движения Кеплера!

Я и не приравниваю. Я всего лишь говорю, что всякие законы орбитального и законы Кеплера - частная выдумка механиков, фундаментальный закон во всей этой истории один - всемирного тяготения. Но приравнивания здесь нет: орбитальные табуретки и спички Кеплера сделаны из дерева, но деревьями не являются.

0

546

#p189493,Лукомор написал(а):

НЕ-не, ты не понял.
Трамвай ехал прямо, рельсы повернули и трамвай по ним повернул.
И теперь его траектория не совпадает с траекторией, которая была до поворота.

А если на остановке еще и мужик вышел, а две тетки зашли, то это уже другой трамвай. У этих двух трамваев масса разная, стало быть и закон движения другой.

0

547

#p189511,Лукомор написал(а):

каким образом в отдельно взятой голове заводятся Тараканы Заблуждений

Глаза горят, рот открыт = никого дома нет, свет включён и двери нараспашку. Вот они и заходят, на огонёк, так сказать.

0

548

#p189496,Шарпер написал(а):

Архимед не знал про торасемид

Может про фуросемид? Все-таки ближе к гидравлике.

0

549

#p189513,Zagar написал(а):

мужик вышел, а две тетки зашли

#p189513,Zagar написал(а):

У этих двух трамваев масса разная

А вот это вообще не факт. Одно из другого не следует.

0

550

#p189515,Zagar написал(а):

Может про фуросемид?

Это тоже существующий мочегонный препарат.

0

551

#p189494,Шарпер написал(а):

100500 раз было сказано, что причина движения нас не интересует и в законах Кеплера не участвует?

Немножко надо конкретизировать.
Лучше сказать не "причина движения нас не интересует", что есть неправда,
а честно сказать:"Планеты движутся именно так, потому что такова божья воля".
Именно так обосновывал открытые им законы движения планет сам Кеплер.

0

552

#p189513,Zagar написал(а):

А если на остановке еще и мужик вышел, а две тетки зашли,

...то нельзя уже сказать, что у одного и того же трамвая но в разные моменты времени,
одна и та же траектория.
Вообще соединение положений трамвая в разные моменты времени некоторой линией
требует довольно нетривиального обоснования.
Потому что в каждый момент движеия у трамвая своя траектория, которая может совпадать,
а может и не совпадвть с траекторией этого же трамвая в какой-то другой момент.

Отредактировано Лукомор (2023-08-18 14:10:47)

0

553

#p189512,Zagar написал(а):

Этот кто-то сильно возмущался моим тезисом о том, что траектория и закон движения не синонимы. Был сильно не согласен со мной.

И сейчас не согласен, потому что одно дело различать форму записи, а другое указывать на неразрывную связь между ними. 1 закон Кеплера так и называется эллиптическим и использует название траектории, пользуясь тем, что таковое у нее есть -

Каждая планета Солнечной системы движется по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце.

#p189512,Zagar написал(а):

Кстати да. Где формулировка закона движения трамвая?

Задать движение тела (закон движения) – это значит задать его положение относительно данной системы отсчета в любой момент

#p189512,Zagar написал(а):

То и значит. Слова кинематика в дискуссии не было.

А ничего, что законы Кеплера кинематические?

#p189512,Zagar написал(а):

законы Кеплера - частная выдумка механиков,

Хрен там. Ньютон не открыл бы закон тяготения

0

554

Короче, мне надоело проводить ликбез с необходимостью доказывать каждое утверждение высказанное не от привычной для оппонентов "печки" Прочитайте кинематику и да снизойдет на вас просветление

Кинема́тика (от греч. kínema, родительный падеж kinematos — движение) раздел механики (См. Механика), посвященный изучению геометрических свойств движений без учета их масс и действующих на них сил. Излагаемое ниже относится к К. движений, рассматриваемых в классической механике (движение макроскопических тел со скоростями, малыми по сравнению со скоростью света). О К. движений со скоростями, близкими к скоростям света, см. Относительности теория, а о движениях микрочастиц — Квантовая механика. Устанавливаемые в К. методы и зависимости используются при кинематических исследованиях движений, в частности при расчётах передач движений в различных механизмах, машинах и др., а также при решении задач динамики (См. Динамика). В зависимости от свойств изучаемого объекта К. разделяют на К. точки, К. твёрдого тела и К. непрерывной изменяемой среды (деформируемого тела, жидкости, газа). Движение любого объекта в К. изучают по отношению к некоторому телу (тело отсчёта); с ним связывают так называемую систему отсчёта (оси х, у, z на рис. 1), с помощью которой определяют положение движущегося объекта относительно тела отсчёта в разные моменты времени. Выбор системы отсчёта в К. произволен и зависит от целей исследования. Например, при изучении движения колеса вагона по отношению к рельсу систему отсчёта связывают с землёй, а при изучении движения того же колеса по отношению к кузову вагона — с кузовом и т.д. Движение рассматриваемого объекта считается заданным (известным), если известны уравнения, называемые уравнениями движения (или графики, таблицы), позволяющие определить положение этого объекта по отношению к системе отсчёта в любой момент времени. Основная задача К. заключается в установлении (при помощи тех или иных математических методов) способов задания движения точек или тел и в определении по уравнениям их движений соответствующих кинематических характеристик движения, таких, как траектории, скорости и ускорения движущихся точек, угловые скорости и угловые ускорения вращающихся тел и др. Для задания движения точки пользуются одним из 3 способов: естественным, координатным или векторным: а) естественный (или траекторный), применяемый, когда известна траектория точки по отношению к выбранной системе отсчёта. Положение, точки определяется расстоянием s = O1M от выбранного на траектории начала отсчёта O1, измеренным вдоль дуги траектории и взятым с соответствующим знаком (рис. 1), а закон движения даётся уравнением s = f (t), выражающим зависимость s от времени t. Например, если задано, что s = 3t2—1, то в начальный момент времени t0 = 0, S0 = —1 м (точка находится слева от начала О на расстоянии 1 м), в момент t1 = 1 сек, S1 = 2 м (точка справа от O1 на расстоянии 2 м) и т.д. Зависимость s от t может быть также задана графиком движения, на котором в выбранном масштабе отложены вдоль оси t время, а вдоль оси s — расстояние (рис. 2), или таблицей, где в одном столбце даются значения t, а в другом соответствующие им значения s (подобный способ применяется, например, в железнодорожном расписании движения поезда).
...

Источник: https://gufo.me/dict/bse/Кинематика

0

555

#p189505,DoctorLector написал(а):

Торасемид сработал?

Вы можете не верить, но написал я это в расчете на Вашу реакцию. Сначала хоте пробелом разделить, но подумал, что это будет  выражением недоверия  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

556

#p189510,Лукомор написал(а):

Интегрирование уранения тут причем?

Ради эксперименьта попробуй сам найти ответ

0

557

#p189524,Шарпер написал(а):

Ради эксперименьта попробуй сам найти ответ

Делов-то... пару секунд подумать.
Ответ:
"Интегральные уравнения - ни при чем!"

0

558

#p189525,Лукомор написал(а):

Делов-то

https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/24/718025.gif

0

559

#p189520,Шарпер написал(а):

И сейчас не согласен, потому что одно дело различать форму записи, а другое указывать на неразрывную связь между ними.

Герасим и Муму тоже связаны абсолютно неразрывно, кто бы спорил.
А закон и траектория как не были синонимами, так и не являются.

#p189520,Шарпер написал(а):

Задать движение тела (закон движения) – это значит задать его положение относительно данной системы отсчета в любой момент

Это определение закона движения трамвая? И где тут слово трамвай и где здесь про рельсы?

#p189520,Шарпер написал(а):

А ничего, что законы Кеплера кинематические?

Ничего, вообще ничего. Пофиг. На суть дискуссии не влияет.

#p189520,Шарпер написал(а):

Хрен там. Ньютон не открыл бы закон тяготения

От этого законы Кеплера не перестают быть бессмысленной на сегодня выдумкой механиков.
Как там Кеплер повлиял на Ньютона - не вопрос современной физики, это вопрос только для истории науки.
Кстати, ты уж начинай хотя бы от Аристотеля или Платона, а то так бегом по вершкам, сразу Кеплер. Несолидно.

0

560

#p189516,DoctorLector написал(а):

А вот это вообще не факт. Одно из другого не следует.

Ну я же не про себя. Да и тетки, допустим, не маленькие.

#p189517,DoctorLector написал(а):

Это тоже существующий мочегонный препарат.

Упс, сорри

0

561

#p189526,Шарпер написал(а):

Вот и я про то же.
Кеплер не решал дифференциальных уравнений.

Их составил и решил Ньютон, и вывел законы Кеплера из Закона всемирного тяготения
и второго Закона Ньютона. А Кеплер свои законы нашел как та кошка - лапками...

Если бы Кеплер не нашел свои законы раньше, их непременно нашел бы Ньютон.
И у нас было бы семь законов Ньютона и ни одного закона Кеплера.
Ай-яй-яй, большая беда...

Отредактировано Лукомор (2023-08-18 18:51:17)

0

562

#p189520,Шарпер написал(а):

задать его положение относительно данной системы отсчета в любой момент

Дошло. Закон движения трамвая - его расписание.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/fool.gif

+2

563

#p189507,DoctorLector написал(а):

На греческом "клептос" - воровать, а "сидорос" - признак... кхм... гендерного разнообразия. Клепсидра - это часы, украденные нехорошим человеком.
В отличие от этого "гномон" - явный самец гнома, без отклонений. Ещё бывает белоснежкаона, что даёт сразу информацию и о цвете кожи, и об ориентации.

Так и не раскрыты отличия клепсидры от гномона с точки зрения механиков и химиков.

0

564

#p189531,DoctorLector написал(а):

Так и не раскрыты отличия клепсидры от гномона с точки зрения механиков и химиков.

Ну гномон - очевидный гидроксида гнома. Клепсидра, а точнее, клипсидра - сложное соединение калия, лития, фосфора, серы и др. атомов.

0

565

#p189535,Zagar написал(а):

очевидный гидроксида

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
И вижу над собою синий небо,
Лохматый облак и широкий крон.
Я дома здесь, я здесь пришёл не в гости,
Снимаю кепк, одетый набекрень,
Весёлый птичк, помахивая хвостик,
Насвистывает мой стихотворень.
Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащими губами:
"Велик могучий русский языка!"
Вспыхает небо, разбужая ветер,
Проснувший гомон птичьих голосов.
Проклинывая всё на белом свете,
Я вновь брежу в нетоптанность лесов.
Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,
Приветливыми лапками маша:
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
Но, выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зеленовая тварь
Совает мне с заботливой улыбкой
Большой Орфографический словарь.

+2

566

#p189527,Zagar написал(а):

А закон и траектория как не были синонимами, так и не являются.

... поскольку это два разных объекта как минимум из разных разделов математики - геометрии и алгебры. Но есть нюанс - уравнения называюися в честь своих графиков, причем некоторые удостоились имен собственных. Так что не извольте сомневаться, если услышите крамольные слова типа параболическая траектория, которая обозначает Герасима, и Муму сразу и траекторию и ее закон.

#p189527,Zagar написал(а):

Это определение закона движения трамвая? И где тут слово трамвай и где здесь про рельсы?

Я статью из БСЭ привел, там подробно правда про ЖД , а не трамвай

#p189527,Zagar написал(а):

Ничего, вообще ничего. Пофиг. На суть дискуссии не влияет.

Т.к. дискуссия об интегрирующей кошке, то напрямую влияет, поскольку привод кошки в рассмотрении не участвует, как и закон тяготения.

#p189527,Zagar написал(а):

От этого законы Кеплера не перестают быть бессмысленной на сегодня выдумкой механиков.
Как там Кеплер повлиял на Ньютона - не вопрос современной физики, это вопрос только для истории науки.

Ага. Вот современная буржуйская наука только этим и занимается, что игнорирует историцизм и ставит телегу впереди лошади. Отсюда и 150 гендеров, подводная группировка космических кораблей, и постройка московского метро монахами. Ачотакова, да?
Ну вот, откушайте -

1. Законы Кеплера
Три закона, описывающие движения планет вокруг Солнца, были сформу-
лированы (на основе астрономических наблюдений) Иоганном Кеплером в на-
чале 17 века. Они гласят:
(1) каждая планета Солнечной системы обращается по эллипсу, в одном
из фокусов которого находится Солнце;
(2) за равные промежутки времени радиус-вектор, соединяющий Солнце и
планету, описывает равные площади;
(3) квадраты периодов обращения планет вокруг Солнца относятся как
кубы больших полуосей их орбит.
Мы покажем, как эти законы следуют из закона всемирного тяготения, по-
лученного Ньютоном, как раз исходя из анализа законов Кеплера.

0

567

#p189530,Zagar написал(а):

Дошло. Закон движения трамвая - его расписание.

В т.ч. о чем прямо и написано. Что Вас удивляет в табличном способе записи закона? Ненаучность из-за отсутствия уравнений? Ну представьте в метро не схему, а уравнение

0

568

#p189529,Лукомор написал(а):

А Кеплер свои законы нашел как та кошка - лапками...

О чем и речь

0

569

#p189538,Шарпер написал(а):

уравнения называюися в честь своих графиков

Например?

0

570

#p189540,Шарпер написал(а):

О чем и речь

О том, что Ньютон нашел бы законы Кеплера и без Кеплера.
А Кеплер не нашел законы Ньютона, в трм числе и Закон всемирного тяготения.
Хотчя все данные для этого у него были на руках

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2