Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 511 страница 540 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

511

#p189474,Шарпер написал(а):

Задать движение тела (закон движения) – это значит задать его
положение относительно данной системы отсчета в любой момент
времени

И в том же самом параграфе, но чуть дальше (Шарпер не дочитал до конца параграфа):

Траектория и закон движения — независимые характеристики,
и поэтому при определении любого движения необходимо указывать особенности
каждой из них.

Например, прямолинейное неравномерное движение,
криволинейное равномерное движение, равномерное движение по окружности и т. д.
Позже из неравномерных движений мы выделим
особую группу равнопеременных движений.

Итак, в приведенных примерах:
1. Траектория - прямолинейное, закон движения - неравномерное.
2. Траектория - криволинейое, закон движения - равномерное.
3. Траектория - окружность, звкон движения - равномерное.
В общем виде:
"Траектория ≠ закону движения".

Отредактировано Лукомор (2023-08-17 12:01:53)

0

512

#p189476,Лукомор написал(а):

И в том же самом параграфе, но чуть дальше (Шарпер не дочитал до конца параграфа):

Бгг... Похоже, что это ты не дочитал. Ну или чокнулся временно заэклерив про "тело отсчета" от которого сия траектория зависит

0

513

#p189479,Шарпер написал(а):

Ну или чокнулся временно заэклерив про "тело отсчета" от которого сия траектория зависит

траектория зависит от тела отсчета,
закон движения зависит от тела отсчета.
Но траектория и закон движения - принципиально разные вещи.
Речь об этом была.

0

514

Как врач не могу не переспросить про тело отсчёта. От какой конкретно точки на этом самом теле пойдёт отсчёт?

https://img2.reactor.cc/pics/post/%D0%A8%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD-%D0%A1%D1%82%D0%BE%D1%83%D0%BD-%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-1283111.gif

0

515

А батюшки, тут коммент неотвеченный пророзел

#p189475,Zagar написал(а):

Билад. "компутер с АЛУ унутре" и просто "компутер" - в твоей картине мира одно и то же?

Да. А что не так? Специально написал "логическая машина", чтоб клепсидры исключить. Откуда я знал, что Вы и к этому придеретесь?

#p189475,Zagar написал(а):

Без разницы. Хоть планета, хоть любой ее осколок движутся по своим орбитам под действием одного и того же закона. Орбита у каждого своя, закон один.

У каждого обломка своя траектория не совпадающая с исходной бывшей у планеты. А Вы опять приплели причину движения

#p189475,Zagar написал(а):

Я как раз не путаю. Путает автор этого опуса:

Т.е. в Вашей картине мира кинематики не существует?

#p189475,Zagar написал(а):

А в БСЭ есть формулировка закона движения трамвая? Покажи где. Я не нашел.

Она  перед Вашим комментом

#p189475,Zagar написал(а):

Туточки - цитата из учебника физики.

Это Вы кинематику опровергаете, а не я.
Кинема́тика (от др.-греч. κίνημα — «движение», род. п. κινήματο&#962http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/wink.gif в физике — раздел механики, изучающий математическое описание (средствами геометрии, алгебры, математического анализа…) движения идеализированных тел (материальная точка, абсолютно твердое тело, идеальная жидкость), без рассмотрения причин движения (массы, сил и т. д.)[1]. Исходные понятия кинематики — пространство и время. Например, если тело движется по окружности, то кинематика предсказывает необходимость существования центростремительного ускорения без уточнения того, какую природу имеет сила, его порождающая. Причинами возникновения механического движения занимается другой раздел механики — динамика.

#p189475,Zagar написал(а):

Слово "траектория" не имеет среди своих синонимов слово "закон". Это категорически разные вещи. Убери знак равенства между этими понятиями и мир станет проще и справедливее, а эта дискуссия будет исчерпана.

Это уже охереть просто. Репетую определоение -

Задать движение тела (закон движения) – это значит задать его
положение относительно данной системы отсчета в любой момент
времени

И еще -

Траектория — Годограф радиус-вектора, то есть — воображаемая линия, описываемая концом радиус-вектора в процессе движения. Иными словами, траектория — это линия вдоль которой движется материальная точка. При этом закон движения выступает как уравнение, задающее траекторию параметрически.

0

516

#p189481,DoctorLector написал(а):

Как врач не могу не переспросить про тело отсчёта

Это неправильное, развратное тело.

0

517

#p189482,Шарпер написал(а):

Траектория — воображаемая линия,

#p189482,Шарпер написал(а):

закон движения = уравнение, задающее траекторию .

0

518

#p189482,Шарпер написал(а):

У каждого обломка своя траектория не совпадающая с исходной бывшей у планеты.

Это нормально.
Вот трамвай повернул, и нго траектория не совпадает с исходной,
бывшей у трамвая до поворота.
В чем проблема?

0

519

#p189482,Шарпер написал(а):

Это Вы кинематику опровергаете, а не я.

А ты - отрицаешь динамику, и что?
На одной кинематике, без двигателя, трамвай далеко не уедет....

0

520

Дискуссия теологического толка. Динамисты против свидетелей кинематики.

0

521

#p189487,DoctorLector написал(а):

Дискуссия теологического толка. Динамисты против свидетелей кинематики.

Со следствием в незаконности трамвайного движения и блока АЛУ в современных процессорах. Но самое интересное, чего я понять не могу - четвертая пятилетка идет, как меня тут знают и знают, что  я всегда выверяю свою писанину по справочникам. Но, блин, раз за разом меня пытаются в чем-то уличить. Вот только Лукомор начал что-то подозревать и пытаться выяснить с чего вдруг я упрямствую. Ну вот, с самого начала я пишу, что причина движения в обсуждении не рассматривается, и для примера использовал законы Кеплера. Как я мог догадаться, что следует явно сослаться на кинематику?

0

522

#p189484,Лукомор написал(а):

Шарпер

    Траектория — воображаемая линия,

Шарпер

    закон движения = уравнение, задающее траекторию .

Подпись автора

    "Меньше пальцев - дешевле педикюр!"
    (с) Лукомор / 06.10.2022

Что опять тебе не так? То, что рельсы материализованная "идея траектории"?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

523

#p189485,Лукомор написал(а):

Это нормально.
Вот трамвай повернул, и нго траектория не совпадает с исходной,
бывшей у трамвая до поворота.
В чем проблема?

Ни в чем, кроме разных законов движения в двух разных траекториях, если речь о сходе с рельсов

#p189486,Лукомор написал(а):

А ты - отрицаешь динамику, и что?
На одной кинематике, без двигателя, трамвай далеко не уедет...

Ну так Кеплер с Ньютоном завещали, сначала кинематику юзать. P)

0

524

#p189482,Шарпер написал(а):

Да. А что не так?

Надо было сразу "да" писать и не морочить голову.

#p189482,Шарпер написал(а):

Специально написал "логическая машина"

А надо было написать "обычный комп".

#p189482,Шарпер написал(а):

чтоб клепсидры исключить.

Клепси́дра — известный со времён ассиро-вавилонян и древнего Египта прибор для измерения промежутков времени в виде цилиндрического сосуда с вытекающей струёй воды.
Уточни в каком контексте это можно было перепутать с обычным компом? Вот лично мне фантазии не хватает.
Или у тебя какое свое уникальное комплементарное понимание смысла слова "клепсидра"?

#p189482,Шарпер написал(а):

У каждого обломка своя траектория не совпадающая с исходной бывшей у планеты.

Да. А закон движения общий - орбитальный.

#p189482,Шарпер написал(а):

Т.е. в Вашей картине мира кинематики не существует?

Про оную речи не было. Говорили про некорректное приравнивание смыслов слов "закон" и "траектория".

#p189482,Шарпер написал(а):

Это Вы кинематику опровергаете, а не я.

Я вообще ничего не опровергаю, я просто цитирую школьный учебник. Ты с учебником споришь, а не со мной.

#p189482,Шарпер написал(а):

При этом закон движения выступает как уравнение, задающее траекторию параметрически.

Правильно. Закон движения не является траекторией, а всего лишь средством описания оной. Повесть "Муму" не является синонимом одноименной собаки, потому как она не собака, а литературное произведение.

#p189488,Шарпер написал(а):

я всегда выверяю свою писанину по справочникам

Ага. По сертифицированной методике от компании "Дед Щукарь Лтд."

0

525

#p189490,Шарпер написал(а):

Ну так Кеплер с Ньютоном завещали, сначала кинематику юзать

Ну, это только после гидравлики, которую завещал юзать еще Архимед...

0

526

#p189490,Шарпер написал(а):

Ни в чем, кроме разных законов движения в двух разных траекториях, если речь о сходе с рельсов

НЕ-не, ты не понял.
Трамвай ехал прямо, рельсы повернули и трамвай по ним повернул.
И теперь его траектория не совпадает с траекторией, которая была до поворота.

0

527

#p189491,Zagar написал(а):

Надо было сразу "да" писать и не морочить голову.

#p189491,Zagar написал(а):

А надо было написать "обычный комп".

Да. Я пропустил слово "обычный" и каюсь в том, что написал вместо компьютера "компутер". Прошу принять извинения  и впредь, обязуюсь таких ошибок не допускать

#p189491,Zagar написал(а):

какое свое уникальное комплементарное понимание смысла слова "клепсидра"?

Нет, именно в первоначальном значении водяных часов я слово "клепсидра" и упоминал, имея в виду очевидную разницу в конструкции по сравнению с обычным компьютером с блоком АЛУ в ядре процессора. Исключительно для целей однозначности понимания и занимательности изложения

#p189491,Zagar написал(а):

Да. А закон движения общий - орбитальный.

Ага. Наследующий характеристики порождающей траектории, как характеристики траектории самолета наследуют его обломки. Еще точнее будет сказать, что этот закон - закон механического движения и неважно, что осколки самолета/планеты не прилетят в пункт назначения и по расписанию.

#p189491,Zagar написал(а):

Про оную речи не было. Говорили про некорректное приравнивание смыслов слов "закон" и "траектория".

Это просто капец! Траектория - линия, геометрическое место точек. Закон, запись параметров движения по этой линии относительно СО. Что имеется в виду под приравниванием? И что значит не было речи о кинематике, если 100500 раз было сказано, что причина движения нас не интересует и в законах Кеплера не участвует? Опять я виноват, что не догадался произнести заклинание?

#p189491,Zagar написал(а):

Я вообще ничего не опровергаю, я просто цитирую школьный учебник. Ты с учебником споришь, а не со мной.

Какой к фикам  учебник я опровергаю? Во всех учебниках закон всемирного тяготения, как причина орбитального движения не приравнен к законам орбитального движения Кеплера! Это кинематические законы!

#p189491,Zagar написал(а):

Правильно. Закон движения не является траекторией, а всего лишь средством описания оной.

Офигеть! Вот это новость! А кто-то закон движения (описание) объявлял траекторией (геометрическим местом точек)? Законом движения траектория задается! А кошка интегрируя физически заданное конструкцией собственного организма диффур, реализует итегральную траекторию (надеюсь Вы помните с чего сыр-бор начался, щас найду цитату)

#p189491,Zagar написал(а):

Ага. По сертифицированной методике от компании "Дед Щукарь Лтд."

Клепсидру обсуждать будем?

0

528

#p189493,Лукомор написал(а):

И теперь его траектория не совпадает с траекторией, которая была до поворота.

Направление, а не траектория

0

529

#p189492,Лукомор написал(а):

Ну, это только после гидравлики, которую завещал юзать еще Архимед...

Архимед не знал про торасемид

0

530

#p189496,Шарпер написал(а):

Архимед не знал про торасемид

Это почему же? По идее, тора к тому моменту в каком-то виде была, я уже не говорю про семидов.

+1

531

#p189497,DoctorLector написал(а):

Это почему же? По идее, тора к тому моменту в каком-то виде была, я уже не говорю про семидов.

Сработало!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

532

#p189495,Шарпер написал(а):

Направление, а не траектория

Вот так и у осколков планеты: направления разные, а траектория - одна...

0

533

Нашел начало -

#p189424,Шарпер написал(а):

Лукомор

    Кроме механиков эти два типа задач никому не нужны.

Типа того, да. Прозой можно говорить не приходя в осознание этого факта. Кошки так и делают, задавая собственную траекторию перехвата не будучи в курсе о механике и уж подавно о том что решают физически заданное своей конструкцией дифференциальные уравнения http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Подпись автора

    Специалист высокоточного приземления на мозг *(с) ДНАА

Ну и в котором месте закон и траектория приравнены?

0

534

#p189499,Лукомор написал(а):

Вот так и у осколков планеты: направления разные, а траектория - одна...

Нет. У каждого осколка свой закон движения и своя траектория. Общий только вид движения

0

535

#p189496,Шарпер написал(а):

Архимед не знал про торасемид

Ньютон с Кеплером тоже не знали.
Но траекторию движения тела погруженного в воду действительно можно изучать без
уточнения причин, которые к этому прискорбному факту привели...

+1

536

#p189501,Шарпер написал(а):

У каждого осколка свой закон движения и своя траектория

Хорошо.
А у двух трамваев, движущихся по одному маршруту в разных направлениях
траектория одна, или разные?

0

537

#p189494,Шарпер написал(а):

Клепсидру обсуждать будем?

Желательно сразу про отличия клепсидры от гномона...

0

538

#p189498,Шарпер написал(а):

Сработало!

Торасемид сработал?

0

539

#p189500,Шарпер написал(а):

Ну и в котором месте закон и траектория приравнены?

Здесь:

#p189463,Шарпер написал(а):

Ключевое слово - "свои орбиты", т.е. свои "законы движения".

И здесь:

#p189423,Шарпер написал(а):

И при допросе с пристрастием вдруг выясняется,
что траектория, например "Луны-25" не считается законом,

0

540

#p189504,Лукомор написал(а):

сразу про отличия клепсидры от гномона

На греческом "клептос" - воровать, а "сидорос" - признак... кхм... гендерного разнообразия. Клепсидра - это часы, украденные нехорошим человеком.
В отличие от этого "гномон" - явный самец гнома, без отклонений. Ещё бывает белоснежкаона, что даёт сразу информацию и о цвете кожи, и об ориентации.

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2