Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 391 страница 420 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

391

#p189311,Шарпер написал(а):

Ну так преобразование

А я ничего не говорю про преобразования

#p189311,Шарпер написал(а):

Здесь Вами задан перечислимый тип заданный множеством

Нет, просто скаляр.

#p189311,Шарпер написал(а):

регуляторную функцию языка, как вида инструмента осуществляющего управляемое преобразование сигнала и посредством сигнала управление приемником и имеющего общий принцип и эволюционное происхождение от преобразования симметрий.

А для этой символьной последовательности какой-ниюудь смысл прилагается или нужно еще подождать?
Ну то есть, сказать то что хотел?

0

392

#p189312,Zagar написал(а):

А я ничего не говорю про преобразования

Вот это кстати, мне непонятно, как можно говорить о тождествах игнорируя, что они как раз и задают преобразование

#p189312,Zagar написал(а):

Нет, просто скаляр.

Перечисление тоже скаляр, при тут чем это? Вы умудрились задать два варианта одновременно. Вы сами написали, что Х любое значение из множества/списка ников

Вот Ваш текст.

#p189260,Zagar написал(а):

Тождество - равенство, соблюдающееся на всем множестве возможных значений Х. Покуда в данном случае рассматривается множество ников участников форума, то тождество Шарпера обламывается уже на Загаре, не говоря уж про Доктора Лектора.

Здесь черным по белому написано про множество ников, а потом вдруг появляется У=Загар.

Впрочем, неважно. Если Х=Шарпер, Y=Лукомор, то это два разных тождества только и всего. В чем проблемы?

#p189312,Zagar написал(а):

А для этой символьной последовательности какой-ниюудь смысл прилагается или нужно еще подождать?

Я хотел узнать, какого смысла Вам еще от слов языка надо, кроме того, что задается определением?

0

393

#p189314,Шарпер написал(а):

как можно говорить о тождествах игнорируя, что они как раз и задают преобразование

Они ничего не задают. Они просто констатируют тождественность.

#p189314,Шарпер написал(а):

Перечисление тоже скаляр

Вот чисто по программерски ты понимаешь разницу между типами string и array of strings?

#p189314,Шарпер написал(а):

Вот Ваш текст

Там нигде не сказано, что что Х - любое значение из множества/списка ников. Даже не подразумевается. Просто читай внимательнее. А потом еще рпз и еще внимательнее.

#p189314,Шарпер написал(а):

а потом вдруг появляется У=Загар.

Ни в коем случае. Y=Лукомор!

#p189314,Шарпер написал(а):

Если Х=Шарпер, Y=Лукомор, то это два разных тождества только и всего.

Это два равенства.

#p189314,Шарпер написал(а):

В чем проблемы?

В терминологии

0

394

#p189306,Шарпер написал(а):

но не прикидывайся, что не понял о чем речь.

Я понял сразу, что речь ниочем...

Что Шарпер кузнечиком перескочил с тождества на тождественное преобразование,
это я понял, не понял, почему на тождественное преобразование числовых выражений,
а не алгебраических,
Например:
6а+4с+7=15
с помощью тождественных преобразований можно привести к виду
3а+2с=4
хотя ни исходное выражение, ни результат тождеством не является.

Отредактировано Лукомор (2023-08-01 20:26:22)

0

395

#p189241,Шарпер написал(а):

Это в математике, буквенным переменным соответствуют числовые значения. Значениями текстовых переменных (слов) являются другие слова из правых частей тождественных выражений.  -

Угу.
Вот тебе отрывок текста:

"Дважды два равно пяти"

Это уже не математика, это текстовые переменные, значением которых является слово
из правой части.
Но тождество ли это?

0

396

#p189316,Zagar написал(а):

Они ничего не задают. Они просто констатируют тождественность.

Но тождественность и есть правило возможной замены одного выражения на другое

#p189316,Zagar написал(а):

Вот чисто по программерски ты понимаешь разницу между типами string и array of strings?

Естественно. Как и вот это тоже -

Перечисляемый тип данных — это упорядоченная последовательность скалярных констант, которые составляют этот тип.

#p189316,Zagar написал(а):

Там нигде не сказано, что что Х - любое значение из множества/списка ников. Даже не подразумевается. Просто читай внимательнее. А потом еще раз и еще внимательнее.

Еще раз Ваш текст и прошу пояснить,как его  можно понять иначе?

   

Тождество - равенство, соблюдающееся на всем множестве возможных значений Х. Покуда в данном случае рассматривается множество ников участников форума

#p189316,Zagar написал(а):

Ни в коем случае. Y=Лукомор!

А У не Y  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/hi.gif

#p189316,Zagar написал(а):

Это два равенства.

Да и что?

#p189316,Zagar написал(а):

В терминологии

А именно?

0

397

#p189317,Лукомор написал(а):

Что Шарпер кузнечиком перескочил с тождества на тождественное преобразование,

Найти более ранние ссылки?

#p189317,Лукомор написал(а):

не понял, почему на тождественное преобразование числовых выражений,
а не алгебраических,

Потому что тексты не алгебраические выражения с неизвестными числовыми значениями переменных, а  полный аналог числовых выражения, где все значения известны сразу.

#p189317,Лукомор написал(а):

Например:
6а+4с+7=15

Тексты не математика

0

398

#p189318,Лукомор написал(а):

Но тождество ли это?

Нет, это не тождество. Тождества  в определениях слов

0

399

#p189319,Шарпер написал(а):

Но тождественность и есть правило возможной замены одного выражения на другое

С чего ты это взял? Точнее откуда? Ссылку, пож-ста.

#p189319,Шарпер написал(а):

Перечисляемый тип данных — это упорядоченная последовательность скалярных констант, которые составляют этот тип.

Правильно. Но это ты сам придумал. Я говорил только про единственный скаляр.

#p189319,Шарпер написал(а):

Еще раз Ваш текст и прошу пояснить,как его  можно понять иначе?

Да уж несколько раз. Для условия "Покуда в данном случае рассматривается множество ников участников форума" не выполняется ключевое требование "равенство, соблюдающееся на всем множестве возможных значений Х", соответственно такое равенство не является тождеством.
Тождество Х=Х будет выполняться для любого ника из множества, именно поэтому оно тождество (при этом Х скаляр).
Равенство Х=Шарпер работает только на одном нике, на любом другом нике оно не выполняется, поэтому это равенство, а не тождество (а Х все равно скаляр, хоть ты дерись).
Домашнее задание: на примере тождества Шарпер=Шарпер доказать, что строчный скаляр "Шарпер" является массивом перечисляемых скалярных строк.

#p189319,Шарпер написал(а):

А У не Y

Из-за этого все проблемы.

0

400

#p189322,Zagar написал(а):

С чего ты это взял? Точнее откуда? Ссылку, пож-ста.

Как откуда? Из формул тождественных преобразований

#p189322,Zagar написал(а):

Правильно. Но это ты сам придумал. Я говорил только про единственный скаляр.

И написал, как понял

#p189322,Zagar написал(а):

Для условия "Покуда в данном случае рассматривается множество ников участников форума" не выполняется ключевое требование "равенство, соблюдающееся на всем множестве возможных значений Х", соответственно такое равенство не является тождеством.

Как это не является? Перечисление задает несколько разных допустимых тождеств с единственным текущим скалярным значением. Х=Шарпер, Х=Загар,... и т.д. неодновременно

#p189322,Zagar написал(а):

Равенство Х=Шарпер работает только на одном нике, на любом другом нике оно не выполняется

Будет, как другое тождество с той же переменной. Типа дежурным назначить любого из списка.

0

401

#p189323,Шарпер написал(а):

Как откуда? Из формул тождественных преобразований

Я не обсуждаю никаких преобразований. Я обсуждаю только отличие тождеств от равенств.

#p189323,Шарпер написал(а):

Как это не является?

А вот так. Смысл примера был именно в том, чтобы показать, что ключевое условие тождественности в этом случае не выполняется.

#p189323,Шарпер написал(а):

Перечисление задает несколько разных допустимых тождеств с единственным текущим скалярным значением. Х=Шарпер, Х=Загар,...

Ни в коем случае, это всё твои фантазии. У Загара другая буква.

Кстати, а где домашнее задание? С доказательством того, что скалярная строка Шарпер в тождестве Шарпер=Шарпер имеет тип массива строк.

0

402

#p189324,Zagar написал(а):

Я не обсуждаю никаких преобразований. Я обсуждаю только отличие тождеств от равенств.

Разница есть только в математике, где равенство может не выполняться.

#p189324,Zagar написал(а):

А вот так. Смысл примера был именно в том, чтобы показать, что ключевое условие тождественности в этом случае не выполняется.

Как может не выполняться то, что дано по определению? А Ваш пример я просто неправильно понял. Там два равноправных варианта. Первый с "перечислением" - аналог назначения временного дежурного, второй - распределение работ по списочному составу. И то и другое работает в реале.

#p189324,Zagar написал(а):

Ни в коем случае, это всё твои фантазии. У Загара другая буква.

Я уже разобрался

#p189324,Zagar написал(а):

Кстати, а где домашнее задание? С доказательством того, что скалярная строка Шарпер в тождестве Шарпер=Шарпер имеет тип массива строк.

Сначала это константа. Цитировать положения программирования не вижу смысла, ибо в естественном языке типов данных, зависяших от реализации не существует в принципе

0

403

#p189325,Шарпер написал(а):

Разница есть только в математике, где равенство может не выполнятьс

Не может. Если равенство не выполняется, то это уже неравенство.

#p189325,Шарпер написал(а):

Как может не выполняться то, что дано по определению?

Там две фразы. Первая - определение, вторая - описание реальной ситуации, которая не подпадает под это определение.

#p189325,Шарпер написал(а):

в естественном языке типов данных, зависяших от реализации не существует в принципе

Во фразе "для вас, козлов, подземный переход построили" слово "козлов" может быть фамилией в единственном числе или существительным во множественном числе. Без контекста не разберешься, тип данных разный, реализация рулит.
Или твой христоматийный пример про косого косого. Какие хочешь типы, без подробного анализа реализации вообще ничего не понятно.

0

404

#p189326,Zagar написал(а):

Не может. Если равенство не выполняется, то это уже неравенство.

И то Вас в этом смущает? Не выполняться может только математическое равенство с неизвестными значениями переменных, т.е. уравнение, которое может и не выполняться.
Поэтому в определении тождества специально и оговаривается, что выполняется при допустимых значениях. А текстовые (и числовые выражения)  неизвестных значений не имеют.

#p189326,Zagar написал(а):

Там две фразы. Первая - определение, вторая - описание реальной ситуации, которая не подпадает под это определение.

Вы о моих или своих фразах? Если о моих, то выполняется каждое тождество по отдельности хоть в случае перечисления с одной переменной Х, хоть в случае с несколькими. Как оказалось, первый случай с перечислением Вы не рассматривали,  я Вас неверно понял.

#p189326,Zagar написал(а):

Во фразе "для вас, козлов, подземный переход построили" слово "козлов" может быть фамилией в единственном числе или существительным во множественном числе. Без контекста не разберешься, тип данных разный, реализация рулит.

Тип данных существует только в формальных языках и отличается машинным представлением с явным объявлением для транслятора. В языке контекст определяется реальной ситуацией или ее описанием средствами самого языка. В текстах только описанием.

#p189326,Zagar написал(а):

пример про косого косого. Какие хочешь типы, без подробного анализа реализации вообще ничего не понятно.

Так этот случай и разбирается через цепочку тождеств с подстановкой определяющих значений с условием их уникальной совместимости в едином контексте/сцене

Косой - одноглазый, пьяный, непрямой/кривой формы
Косил - срезал траву, уклонялся от обязанностей
Коса - инструмент для срезания травы, прическа
Косил косой косой косой  косой == Срезал траву/ кривым / инструментом для срезания травы /пьяный/ одноглазый

0

405

#p189327,Шарпер написал(а):

И то Вас в этом смущает?

Что ты считаешь эквивалентными значения терминов равенство и неравенство. Это вообще-то практически антонимы.

#p189327,Шарпер написал(а):

Вы о моих или своих фразах?

О своих. Ты же просил разъяснить смысл моего высказывания.

#p189327,Шарпер написал(а):

языке контекст определяется реальной ситуацией или ее описанием средствами самого языка. В текстах только описанием.

И какое отношение этот набор символов имеет к вопросу типов данных? На применении которых к словам ты сам настаивал.

#p189327,Шарпер написал(а):

Косой - одноглазый, пьяный, непрямой/кривой формы
Косил - срезал траву, уклонялся от обязанностей
Коса - инструмент для срезания травы, прическа
Косил косой косой косой  косой

А что Косой может быть еще и фамилия или кличка, тебе в голову не приходило?

#p189327,Шарпер написал(а):

Срезал траву/ кривым / инструментом для срезания травы /пьяный/ одноглазый

Ни фига. Уклонялся от обязанностей пьяный гражданин Косой непрямой прической.
И где твои определяющие значения с условием их уникальной совместимости?

Отредактировано Zagar (2023-08-02 12:31:51)

0

406

#p189328,Zagar написал(а):

Что ты считаешь эквивалентными значения терминов равенство и неравенство. Это вообще-то практически антонимы.

Совершенно не так! Это в уравнении с неизвестными мы не знаем имеет оно или не имеет решения, и превратится ли оно в равенство/неравенство или воасе в  тыкву, неизвестно. Для тождеств невыполнение запрещено по определению, для равенств с неизвестными не определено, а в числовых нет неизвестных.

#p189328,Zagar написал(а):

О своих. Ты же просил разъяснить смысл моего высказывания.

Так разобрались же с моей ошибочной интерпретацией перечисления

#p189328,Zagar написал(а):

И какое отношение этот набор символов имеет к вопросу типов данных? На применении которых к словам ты сам настаивал.

Никакого. Тип данных я использовал в качестве пояснения своего понимания Вашего высказывания, использовав подходящий пример из программирования.
После достижения понимания, вернулся к текстовым примерам

#p189328,Zagar написал(а):

А что Косой может быть еще и фамилия или кличка, тебе в голову не приходило?

Я просто не ставил задачу исчерпывающего исключения неоднозначности. Тем более вне конкретного контекста

#p189328,Zagar написал(а):

Уклонялся от обязанностей пьяный гражданин Косой непрямой прической.

Ну так я выше упоминал значение контекста, который задается расширенным описанием или реальной ситуацией. А пример рассматривал в общепринятом по умолчанию контексте про "срезание травы".

0

407

#p189329,Шарпер написал(а):

Это в уравнении с неизвестными мы не знаем имеет оно или не имеет решения, и превратится ли оно в равенство/неравенство или воасе в  тыкву, неизвестно.

Скажешь тоже. В уравнении правая и левая стороны равны по определению. У него может не быть решения, но оно от этого не становится неравенством или тыквой.
Самое смешное, что у неравенства тоже может не быть решения

0

408

И даже еще смешнее. Выполнение неравенства не делает его равенством.

0

409

#p189330,Zagar написал(а):

Скажешь тоже. В уравнении правая и левая стороны равны по определению

Не любое равенство является тождеством. Например, равенство x + 2 = 5  имеет место не при всяком значении x , а только при x = 3. Поэтому оно не является тождеством.

#p189330,Zagar написал(а):

У него может не быть решения, но оно от этого не становится неравенством или тыквой.

При Х<>3 приведенное уравнение превращается в неравенство, например при Х=4 -> 6>5

#p189330,Zagar написал(а):

Самое смешное, что у неравенства тоже может не быть решения

Это всего лишь противоположная уравнению  цель решения

0

410

#p189332,Шарпер написал(а):

Не любое равенство является тождеством. Например, равенство x + 2 = 5  имеет место не при всяком значении x , а только при x = 3. Поэтому оно не является тождеством.

Ну наконец то!

0

411

#p189335,Zagar написал(а):

Ну наконец то!

В каком смысле? Я то же самое несколько раз писал.

0

412

#p189336,Шарпер написал(а):

В каком смысле? Я то же самое несколько раз писал.

Да не так чтобы. Ты всё пытался доказывать, что равенство и тождество - одно и то же. Теперь же научился их различать.

0

413

#p189337,Zagar написал(а):

Ты всё пытался доказывать, что равенство и тождество - одно и то же.

Для текстов и числовых выражений это одно и то же. Разница только в математике при неизвестных значениях переменных.

0

414

Чему равно 6*7, если 5*5 = 27 ?

0

415

Должно быть 46. А что?

0

416

Прально.

0

417

#p189372,SERGEY написал(а):

Прально.

В системе счисления с основанием девять.

0

418

#p189366,SERGEY написал(а):

Чему равно 6*7, если 5*5 = 27 ?

#p189367,DoctorLector написал(а):

Должно быть 46. А что?

#p189374,Лукомор написал(а):

В системе счисления с основанием девять.

И эти люди... эээ, не уверен ибо девятилапые, точнее палые, что-то имеют против интегрирующмх кошек!

0

419

#p189375,Шарпер написал(а):

девятилапые

Девятипалые...
Что вполне возможно, после операции, как оказалось...

0

420

#p189377,Лукомор написал(а):

после операции, как оказалось...

Ха! Ты что, шуточки Доктора не знаешь? Ему что отрезать, что пришить -лишь бы поржать над страдальцем. И после операции вполне моджно оказаться семиногим многочленом

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2