Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 361 страница 390 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

361

#p189273,Лукомор написал(а):

Связисты - они везде.

Почти как электрики

0

362

#p189274,Шарпер написал(а):

Почти как электрики

Ну, как бы, да...
На крупном предприятии связисты к ОГЭ (отделу главного энергетика) относились.

0

363

#p189274,Шарпер написал(а):

Почти как электрики

Вот электрики. Две молнии - это допуск до 10 кВ.
https://cdnn1.inosmi.ru/img/22866/58/228665838_0:0:1200:630_1240x0_80_0_0_80eaf33f19c18cdbeafa742a1119c04a.jpg.webp

0

364

#p189275,Лукомор написал(а):

Ну, как бы, да...

Пример-то будет или из ВИКИ разобрать? Свой не буду, чтоб претензий потом не было

0

365

Какой пример?!  http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_44.gif

0

366

#p189265,Шарпер написал(а):

А это еще один вариант

Не еще один, а единственный, в котором все эти равенства обретают смысл. Раз уж разговор о смыслах.

#p189265,Шарпер написал(а):

Мы говорим не о видах представления речевой информации в текст и дальше в машинную форму

Да? И давно?

0

367

#p189281,Zagar написал(а):

Не еще один, а единственный, в котором все эти равенства обретают смысл. Раз уж разговор о смыслах.

С чего вдруг единственный, если Вы явным образом задаете Х в качестве множества ников и потом как конкретный псевдоним Шарпера и прочих в ряду таких же Х, У и т.д., взятых по отдельности. Извините, но это два разных типа данных если рассмотреть с т.з. программирования. Ну или Вы опять что-то не озвучили, что подразумеваете по умолчанию и о чем я не догадываюсь. Кстати, ситуация как раз в тему и подходит для примера

#p189281,Zagar написал(а):

Да? И давно?

Всегда. И Вы должны помнить, что изначально тема была тема извращенного кодирования в машинный вид, и я был против одновременного обсуждения других тем, к кодированию прямого отношения не имеющих. Могу процитировать соответствующий коммент

=============
У меня вопрос. А почему Вы все время пытаетесь отыскать какой-то самодостаточный "сверхсмысл" в речевых/текстовых выражениях? По-моему имеет место переусложнение вопроса из-за неправильной интерпретации функций языка.

0

368

#p189280,Лукомор написал(а):

Какой пример?

Про импликатуру и прочие ЗППП

0

369

Что-то кучно пошли. Закон парности случаев всю жизнь преследует - вчера только  постил  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Шарпер (2023-07-31 13:43:08)

0

370

#p189283,Шарпер написал(а):

Про импликатуру и прочие ЗППП

Ну ты же собирался привести пример.
И не привел...

0

371

#p189285,Лукомор написал(а):

Ну ты же собирался привести пример.
И не привел

Лыса хренова!

0

372

#p189286,Шарпер написал(а):

Лыса хренова!

сам ты лыса!
Написал, что покажешь на примере, и где?

0

373

#p189287,Лукомор написал(а):

Написал, что покажешь на примере,

На твоем!!

0

374

#p189288,Шарпер написал(а):

На твоем!!

Да. Можешь на примере меня показать, я же не против чтобы меня в пример приводили...

0

375

#p189282,Шарпер написал(а):

С чего вдруг единственный, если Вы явным образом задаете Х в качестве множества ников

Не было такого. Я с самого начала говорил только про уникальные значения.

#p189282,Шарпер написал(а):

сверхсмысл

Просто смысл.

0

376

#p189290,Zagar написал(а):

Не было такого. Я с самого начала говорил только про уникальные значения.

Не понял. "Все сначала! Зарядите ружье и зайчика на сцену" -

#p189260,Zagar написал(а):

Тождество - равенство, соблюдающееся на всем множестве возможных значений Х. Покуда в данном случае рассматривается множество ников участников форума, то тождество Шарпера обламывается уже на Загаре

Здесь Х имеет тип множества ников, т.е. может принимать любое значение из множества

#p189264,Zagar написал(а):

Не так. Х=Шарпер, Y=Лукомор, A=Ал и так далее. У каждой переменной своё уникальное значение.

А здесь вдруг появляются Х,У, А да с примечанием об уникальности каждого присвоенного им значения.

Отсюда вывод - речь о двух разных Х

#p189290,Zagar написал(а):

Просто смысл.

Просто смысл присваивается произвольному и изначально бессмысленному речевому выражению

0

377

#p189289,Лукомор написал(а):

Можешь на примере меня показат

Доктор! Вам организм для опытов нужен?

0

378

#p189292,Шарпер написал(а):

Доктор!

- Я не доктор, я - плотник... https://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif (из анекдота)

Отредактировано Лукомор (2023-07-31 22:54:32)

0

379

#p189291,Шарпер написал(а):

Здесь Х имеет тип множества ников, т.е. может принимать любое значение из множества

Бугага. По программистки ты сейчас написал, что Х - массив, который может иметь любое скалярное значение.
В моей постановке Х не множество, а единичный ник. Который может принимать некоторое значение из множества, но именно одно, а не любое из них. И именно поэтому Х=Шарпер - уравнение, а не тождество, потому как на любом другом нике равенство выполняться уже не будет.

#p189291,Шарпер написал(а):

Просто смысл присваивается произвольному и изначально бессмысленному речевому выражению

Ты этому набору слов смысл уже присвоил или тебе просто эти буквы нравятся?

0

380

#p189294,Zagar написал(а):

Бугага. По программистки ты сейчас написал, что Х - массив, который может иметь любое скалярное значение.

Да, по-программистски чтобы Вам было понятно, что Х - тип множества или перечисление. Это не массив, а любой элемент из множества

#p189294,Zagar написал(а):

В моей постановке Х не множество, а единичный ник. Который может принимать некоторое значение из множества, но именно одно, а не любое из них.

Это и есть перечисление

#p189294,Zagar написал(а):

И именно поэтому Х=Шарпер - уравнение, а не тождество,

Это не уравнение, поскольку даже в математике уравнение со всеми известными есть тождество, а у нас текст. Впрочем, можете называть как угодно, суть не изменится - все текущие  значения Х допускаемые множеством будут тождественны этому Х

#p189294,Zagar написал(а):

Ты этому набору слов смысл уже присвоил или тебе просто эти буквы нравятся?

Существуют и иные варианты. Вот научный - «произошла какая-то случайная мутация, может быть после какого-то странного облучения космическими лучами, которая реорганизовала мозг, создав орган речи в мозгу обычного примата»

0

381

#p189293,Лукомор написал(а):

я - плотник

Это Доктору решать кем тебе быть.

Отредактировано Шарпер (2023-08-01 03:15:33)

0

382

#p189295,Шарпер написал(а):

в математике уравнение со всеми известными есть тождество

2х2=5.
Уравнение со всеми известными.
Тождество?

#p189296,Шарпер написал(а):

Это Доктору решать

0

383

#p189297,Лукомор написал(а):

2х2=5.
Уравнение со всеми известными.
Тождество?

Это херня какая-то, Василий Иванович...(с)
Уравнение это равенство с неизвестными значениями переменных

0

384

#p189295,Шарпер написал(а):

уравнение со всеми известными есть тождество

Тождество Х=Х, больше никак.

#p189295,Шарпер написал(а):

а у нас текст

Для вас у нас спецпредложение Шарпер=Шарпер

#p189295,Шарпер написал(а):

научный - «произошла какая-то случайная мутация,

Это апеляция к незакономерному явлению, в просторечии - к чуду. Это как раз ненаучный вариант.
Впрочем, разговор о другом. Идея о том, что есть, значит, какое-то бесхозное слово, ему вдруг хренакс и приделывают смысл, чтобы без дела не лежало - смешная, но неправильная.

Обычно наоборот, сначала появляется смысл, а уж под него подбирают или придумывают слово.

+2

385

#p189299,Шарпер написал(а):

Уравнение это равенство с неизвестными значениями переменных

x+2=x+3
Это уравнение, или нет?

0

386

#p189301,Zagar написал(а):

Тождество Х=Х, больше никак.

Тождественные преобразования выражений — это замена данного выражения другим, значение которого равно значению данного выражения. Иными словами, тождественные преобразования не меняют значение выражения. В начальной школе все преобразования, выполняемые над выражениями, тождественные. Преобразования, которые могут нарушать тождественность, дети встречают только в математике старших классов — это возведение правой и левой части выра­жения в квадрат, потенциирование, логарифмирование и т. п.

В начальных классах тождественные преобразования опираются на свойства арифметических действий (прибавление суммы к числу, вычитания суммы из числа и т. п.). С учетом этих свойств, можно изменять порядок действий в выражениях по отношению к общему правилу и при этом значение выражения не изменяется.

Например:

(54 + 30) - 14 - (54 - 14) + 30 = 40 + 30 - 70.

Здесь неизвестных нет в принципе, как и в текстах.

#p189301,Zagar написал(а):

Для вас у нас спецпредложение Шарпер=Шарпер

Нет. Нам тут пишут, что Х = {Шарпеp, Лукомор, Загар, ...}, где {перечислимый тип}. Так Вы его задали

#p189301,Zagar написал(а):

Это как раз ненаучный вариант.

А тем не менее это сам Н.Хомский

0

387

#p189304,Шарпер написал(а):

(54 + 30) - 14 - (54 - 14) + 30 = 40 + 30 - 70.

Какой хороший пример.
Жалко что неправильный.

#p189299,Шарпер написал(а):

Это херня какая-то, Василий Иванович...(с)

0

388

#p189305,Лукомор написал(а):

Какой хороший пример.
Жалко что неправильный.

Исправь и напиши жалобу в источник, но не прикидывайся, что не понял о чем речь.

0

389

#p189304,Шарпер написал(а):

Тождественные преобразования выражений

А разговор про тождества, а не про тождественные преобразования, это совершенно разные вещи.

#p189304,Шарпер написал(а):

Х = {Шарпеp, Лукомор, Загар, ...}, где {перечислимый тип}. Так Вы его задали

Ничего подобного. Я ясно написал, что Х=Шарпер, а Y=Лукомор. Про перечислимый тип ты сам зачем-то придумал.

#p189304,Шарпер написал(а):

это сам Н.Хомский

Точка зрения лингвиста на случайные мутации забавна, но не более. Пусть себе занимается языками и не лезет в естественные науки. В оных своих недоделанных хватает, которые любят апелировать к чуду, считая такой подход научным. Это уже менее забавно.

0

390

#p189309,Zagar написал(а):

А разговор про тождества, а не про тождественные преобразования, это совершенно разные вещи.

Ну так преобразование и заключаетася в возможности заменить левую часть правой

#p189309,Zagar написал(а):

Ничего подобного. Я ясно написал, что Х=Шарпер, а Y=Лукомор. Про перечислимый тип ты сам зачем-то придумал.

Авотшиш! Определитесь с этими двумя разными случаями, кои следлуют из Вашего описания -

#p189294,Zagar написал(а):

В моей постановке Х не множество, а единичный ник. Который может принимать некоторое значение из множества, но именно одно, а не любое из них.

Здесь Вами задан перечислимый тип заданный множеством

#p189309,Zagar написал(а):

Х=Шарпер, а Y=Лукомор

А здесь Вы задали константы/псевдонимы.

#p189309,Zagar написал(а):

Точка зрения лингвиста на случайные мутации забавна, но не более

Ну так зацените регуляторную функцию языка, как вида инструмента осуществляющего управляемое преобразование сигнала и посредством сигнала управление приемником и имеющего общий принцип и эволюционное происхождение от преобразования симметрий.

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2