Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2


Обсуждение - Математика и программирование #2

Сообщений 301 страница 330 из 2001

1

Топик для комментариев и кратких обсуждений из "Ленты новостей". Убедительная просьба для полновесных дискуссий заводить отдельные топики.

Предыдущая часть темы: Обсуждение - Математика и программирование

0

301

#p189200,Шарпер написал(а):

Перечитай начальную фразу

Перечитал.

#p189198,Шарпер написал(а):

Классический алгоритм Хаффмана на входе получает таблицу частотностей символов

Ничего не понял.
Есть алгоритм Хаффмана и есть предварительная частотная транслитерация,
с выхода которой "таблица частотностей символов" передается на вход алгоритма Хаффмана.
То-есть - предварительная частотная транслитерация - это точная передача знаков
письменности знаками частот?

Я все правильно понял?

Отредактировано Лукомор (2023-07-26 19:18:48)

0

302

#p189201,Лукомор написал(а):

Я все правильно понял?

Твой эклер для меня непостижим! Я транслитерацию упомянул для целей бОльшей понятности, но как всегда получилось, что только усугубил непонятки!
В статье о коде Хаффмана есть ссылка на частотность.

0

303

#p189202,Шарпер написал(а):

Я транслитерацию упомянул для целей бОльшей понятности

Кроме транслитерации ты еще помянул код Хаффмана, непонятно зачем,
и окончательно всех запутал.

0

304

#p189203,Лукомор написал(а):

Кроме транслитерации ты еще помянул код Хаффмана, непонятно зачем,

Ты лучше транслитерацию забудь, оставь кодировку Хаффмана

0

305

#p189204,Шарпер написал(а):

оставь кодировку Хаффмана

Оставил. Пусть будет пока...

0

306

Народная частушка

У милёнки третий месяц
Нету менструации.
Покодировались с ней
Без транслитерации

+4

307

#p189206,DoctorLector написал(а):

Народная частушка

Тут могла бы быть пара ласковых в адрес Доктора

0

308

#p189207,Шарпер написал(а):

Тут могла бы быть пара ласковых в адрес Доктора

...закрытых, на всякий случай, кодом Хаффмана по методу Trie...

0

309

#p189182,Шарпер написал(а):

В естественном языке тоже то и дело рождаются слова-сепульки.

Если ты стал использовать слово "комплементарный", не имея никакого представления о его смысле, то это не значит, что у него нет смысла или что его можно использовать для любого смысла на твое усмотрение.

#p189182,Шарпер написал(а):

Но мы любим криптографию не за это, а именно за очевидную процедуру преобразования сообщения в непонятный/бессмысленный вид.

Не в непонятный, а в нечитаемый. А то, что ты описал - не криптография, а журналистика.

#p189182,Шарпер написал(а):

А значение Х нам нафиг не сплющилось

Это ключ к топикам Шарпера. Неважно что слова значат, главное чтобы их было много.

#p189183,Шарпер написал(а):

Алгебраические и чисто числовые выражения не имеют никакого собственного смысла.

Читай внимательнее. В тождестве Х=Х речь не про отсутствие смысла (коего и быть не может), а про отсутствие информации.

0

310

#p189197,Лукомор написал(а):

А что такое частотная транслитерация?

Чего ты пристал? Нравятся нашему Шарперу непонятные слова. Тождество комплементарной транслитерации в чистом виде.

0

311

#p189211,Zagar написал(а):

Тождество комплементарной транслитерации

Прочитал:"Торжество комплементарной транслитерации"...
Много думал...
Оказалось, зря думал.

0

312

#p189212,Лукомор написал(а):

Прочитал:"Торжество комплементарной транслитерации"...

Я, кстати, тоже так прочитал сперва...

0

313

#p189212,Лукомор написал(а):

Торжество комплементарной транслитерации

Я когда это писал, этот смысл тоже интуитивно вкладывал ))

+1

314

#p189184,DoctorLector написал(а):

3,62 = 3 * 0,167

Парадокс в том, что 3 * 0.167 = 4.12, а у старых мастеров и вовсе 2.87, но это никак не противоречит твоему тождеству.

0

315

#p189210,Zagar написал(а):

Если ты стал использовать слово "комплементарный", не имея никакого представления о его смысле, то это не значит, что у него нет смысла или что его можно использовать для любого смысла на твое усмотрение.

Я уже как-то рассказывал про свое знакомство со словом кабестан, когда в детстве читал "Остров сокровищ" Мне было лень лезть в глоссарий и я удовлетворился тем, что это некая штука с рычагами на которые наваливаются. Читая дальше я выяснил, что этот кабестан служит для поднятия якорей. Я не представлял как он выглядит и в принципе, мне это было неважно. Прочтя книгу я в глоссарии выяснил, что это то же самое, что шпиль, от чего  умнее не стал, потому что шпиль был на здании вокзала и немецкой кирхе. Короче смысл слова я выяснял постепенно по своему алгоритму и мог к месту рассказать, что кабестан это такой шпиль с рычагами который служит для поднятия якорей, при этом не представляя как он выглядит. Согласитесь, что смысл слова я излагал вполне адекватно.

#p189210,Zagar написал(а):

Не в непонятный, а в нечитаемый.

Он может быть и вполне читаемым, но непонятным.

#p189210,Zagar написал(а):

Это ключ к топикам Шарпера. Неважно что слова значат, главное чтобы их было мног

Хотелось бы услышать что-то по-существу о значении приведенных  выражений кроме того, что они тождественны

#p189210,Zagar написал(а):

Читай внимательнее. В тождестве Х=Х речь не про отсутствие смысла (коего и быть не может), а про отсутствие информации.

Нет. Х=Х это и есть информация о равенстве

0

316

#p189212,Лукомор написал(а):

Торжество комплементарной транслитерации

К торжественной транслитерации! Комплементарно! На одного Хаффмана дистанции! Первый бегемот прямо, остальные напра-во! Шагооооом... МАРШ!

+2

317

#p189215,Zagar написал(а):

у старых мастеров и вовсе 2.87

28.70

0

318

#p189218,DoctorLector написал(а):

Первый бегемот прямо, остальные напра-во! Шагооооом... МАРШ!

Мдя... И я даже знаю направление похода...
Короче, пришел к выводу, что зря упорствую. Никакого преимущества извращенная кодировка не дает. Все запросто реализуется обычными структурами без всяких ухищрений с сопоставимым расходом памяти при сохранении  доступа по значению и способа исключения дубликатов. Дело не в кодировке, а в алгоритме. Почему мне раньше не пришло в голову сравнить накладные расходы на обработку более длинного кода с обработкой структуры могу объяснить только чрезмерным увлечением. А привела в сознание именно самая эта транслитерация.

+3

319

#p189218,DoctorLector написал(а):

Шагооооом... МАРШ!

Перед этой командой пропущена команда - "Равнение направо!" http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_032.gif

0

320

#p189223,Лукомор написал(а):

пропущена команда

Возможно. Я ни разу не общевойсковик. Но ведь все поняли же.

0

321

#p189222,Шарпер написал(а):

И я даже знаю направление похода

К трибуне! К "трибуне", а не "на три буквы" - это могло послышаться, фонетически слова похожие.

+1

322

#p189216,Шарпер написал(а):

кабестан это такой шпиль с рычагами который служит для поднятия якорей

Наверно, моряк бы пришёл в то состояние, когда им говорят, что они плавают, а не ходят. Это сейчас было всё равно, что назвать трап лестницей, банку скамьёй или гальюн сортиром. Какие, к Нептуну, рычаги? Для вращения кабестана используют вымбовки! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif И они не торчат всё время в кабестане, а хранятся где-то у боцманской команды. При необходимости народ с ними подтусовывается к кабестану, который чем-то похож на крупный одиночный кнехт (см. сепульки), вставляет свои принесённые вымбовки в... э-э-э... Возможно, и эти технологические отверстия как-то специально называются. Дело в том, что чертёж кабестана в разрезе имеет гриф секретности, его пять лет изучают и сдают в военно-морских командных училищах, а не вот так, нахрапом, сухопутно и по-штатски, как мы тут.
В норме вся система приводится в действие электромотором, который имеет свойство неожиданно накрываться перед общефлотским праздником, парадом, либо при явлении начальства, вот тогда якоря, вращая вымбовками кабестан, поднимают боцманята. Ну, их так называют, хотя они ни разу не мелкие. А вот отдать (не опустить!) якорь можно и без них. Особенно если вдруг остро захочется вытравить цепь до жвакагалса, а потом ещё и выбить глаголь-гак. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

+4

323

#p189226,DoctorLector написал(а):

Возможно, и эти технологические отверстия как-то специально называются.

Вот и Вы обнаружили неполноту информации в тождественных выражениях раскрывающих смысл слова кабестан в отношении способа его применения, но не конструкции, для элементов которой, даже не нашлось специального термина. И это при наличии высшего медицинского образования, которое по грудепяточному утверждению тождественно всемогуществу!  Теперь Вы просто обязаны согласиться, что смысловая информативность тождественных выражений заключается в самой этой тождественности, достаточной для непосредственного использования, а не в каком-то самодостаточном значении, которого вообще нет по факту его бесполезности.

#p189226,DoctorLector написал(а):

похож на крупный одиночный кнехт (см. сепульки)

Будет Вам доктор! Я про кабестан читал в 10-ти летнем возрасте и ловить меня на незнании, что Кнехт это фамилия, бесполезно  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

324

#p189226,DoctorLector написал(а):

вставляет свои принесённые вымбовки в... э-э-э.

Вымбовка: Вставляется горизонтально в 4-угольное гнездо (шпильгат) в головке ручного шпиля

+1

325

Кнехты - массивные литые выступы (обычно парой) закрепленные на пристани или ином месте куда причаливают корабли и кораблики. Предназначены для наматывания причального каната.

0

326

#p189229,Шарпер написал(а):

Кнехт это фамилия

Ватман - это фамилия, а кнехт это вот эти вот рогульки на причале, к которым канат крепится.
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t872995.png

0

327

#p189232,Лукомор написал(а):

Ватман - это фамилия

Да да, они обычно втроем тусуются, Ватман, Кульман и Дизайнер.

+1

328

#p189232,Лукомор написал(а):

кнехт это вот эти вот рогульки

Кнехт (нем. Knecht) — немецкая фамилия.

Известные носители

    Кнехт, Уильям (1930—1992) — американский гребец.
    Кнехт, Ханс (1913—1986) — швейцарский профессиональный шоссейный велогонщик.
    Кнехт, Юстин Генрих (1752—1817) — немецкий композитор, органист и капельмейстер.

0

329

#p189229,Шарпер написал(а):

Кнехт это фамилия

#p189231,SERGEY написал(а):

Кнехты - массивные литые выступы

Ну не знаю...

0

330

#p189226,DoctorLector написал(а):

При необходимости народ с ними подтусовывается к кабестану, который чем-то похож на крупный одиночный кнехт

#p189234,Шарпер написал(а):

Кнехт (нем. Knecht) — немецкая фамилия.

Известные носители

    Кнехт, Уильям (1930—1992) — американский гребец.
    Кнехт, Ханс (1913—1986) — швейцарский профессиональный шоссейный велогонщик.
    Кнехт, Юстин Генрих (1752—1817) — немецкий композитор, органист и капельмейстер.

Стесняюсь спросить, на которого из известных носителей немецкой фамилии похож кабестан,
иными словами,  кто из известных носителей немецкой фамилии запомнился больше всего,
как крупный и одиночный?...

0


Вы здесь » Амальгама » Математика и программирование » Обсуждение - Математика и программирование #2