Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Доска Гальтона и связанный с нею парадокс


Доска Гальтона и связанный с нею парадокс

Сообщений 631 страница 660 из 670

631

#p188418,Лукомор написал(а):

В радиоэлектронике такая вакансия называется попросту - "дыркой".
И есть электронная проводимость,  осуществляемая свободными электрона­ми,
а есть дырочная проводимость : "проводимость полупроводника, в котором основными
носителями электрического тока являются дырки" (БСЭ).

"Требуются молодые, целеустремлённые дырки, желающие сделать быструю карьеру в дружной атомной решётке. Без вложений. Не пирамида. Опыт работы не обязателен"

+1

632

#p188432,Zagar написал(а):

Совершенно верно. Физический материальный объект, не являющийся телом.

Ну надо же! Оказывается не всякий объект тело! Жопа есть, а слова нет и, говорить про объект в значении тела нельзя, ибо у немехаников несварение!

#p188431,Zagar написал(а):

сам придумал называть объект телом

Как учили, так и применяю. Но первый раз встречаю упертых в объект "дырка"

#p188431,Zagar написал(а):

Веревка состоит из волокон, они не неподвижны относительно друг друга при натяжении.

А еще из молекул, атомов и квантовой запуианности. Веревка куда делась?

#p188431,Zagar написал(а):

имеет единоличное право определять, что является телом

Мат. тело  имеет массу, форму, объем и границы раздела. Записано в скрижалях и процитировано в подтверждение

#p188431,Zagar написал(а):

Это, например, когда при передаче энергии с помощью спиральной пружины витки этой пружины перемещаются друг относительно друга.

Витки части  пружины тело которой у Вас опять потерялось

#p188431,Zagar написал(а):

речь шла про процессы передачи энергии без переноса массы.

И продолжаем - энергия  колебаний передается без переноса вещества, кроме квантовых дел. Записано в скрижалях.

#p188431,Zagar написал(а):

Так себе определение. Даже для классической механики не универсально

У материальной точки оно еще хуже и вообще напрочь специфично.

#p188431,Zagar написал(а):

Не поверишь

Не поверю. Проверьте источники

#p188431,Zagar написал(а):

А кто? Можешь дать какую-нибудь ссылку на того, кто раньше тебя решил, что материальным объектом может быть только физическое тело и больше ничего?

Надо поискать. Но про "тольком " никто не ограничивает. Просто а 99% этого умолчания достаточно,

0

633

#p188436,Шарпер написал(а):

Оказывается не всякий объект тело!

Всякое тело - объект, не всякий объект - тело. Это банальность. Что не так то?

#p188436,Шарпер написал(а):

говорить про объект в значении тела нельзя

Можно смело говорить про тело в значении объекта, а вот про объект в значении тела нужно говорить осторожно, покуда не всякий объект - тело. Так что не нельзя, а не всегда можно. Физика, сэр, тут всё строго, несварение тут ни при чем.

#p188436,Шарпер написал(а):

Веревка куда делась?

На месте твоя веревка. И волокна в ней такие же тела, как и сама веревка.

#p188436,Шарпер написал(а):

Мат. тело  имеет массу, форму, объем и границы раздела.

Веревка не имеет постоянной массы, формы и объема**, да и с границами раздела не так всё ясно*. Так что что по этому определению веревка телом не является.
*Ты, кстати, на вопрос не ответил: в качестве тела надо рассматривать именно веревку или комбинацию веревки и перемещаемого с ее помощью тела?
** Еще более интересный вопрос: а как вообще посчитать объем веревки?

#p188436,Шарпер написал(а):

Витки части  пружины тело

Ты спрашивал что за движения частей частей тела относительно друг друга. Тело (пружина) на месте, ее части двигаются друг относительно друга, что опять непонятно?

#p188436,Шарпер написал(а):

Не поверю.

А придется. Передача звука без движения молекул невозможна, источники подтверждают.

#p188436,Шарпер написал(а):

Надо поискать.

Ищи.

#p188436,Шарпер написал(а):

Просто а 99% этого умолчания достаточно,

Если ничего не знать кроме механики, то и на 100% достаточно.

0

634

#p188437,Zagar написал(а):

Всякое тело - объект, не всякий объект - тело. Это банальность. Что не так то?

#p188437,Zagar написал(а):

Можно смело говорить про тело в значении объекта, а вот про объект в значении тела нужно говорить осторожно, покуда не всякий объект - тело.

Это в вашей тусовке может и так, а я привык, что под объектом всегда имеется в виду тело, а иные случаи указываются явно.

#p188437,Zagar написал(а):

На месте твоя веревка. И волокна в ней такие же тела, как и сама веревка.

Нет, не на месте. И колебания (тела) веревки  не то же самое, что распространение колебания в (среде) веревки.

#p188437,Zagar написал(а):

Веревка не имеет постоянной массы, формы и объема**

В покое имеет. Речь же не об абсолютно твердом теле

#p188437,Zagar написал(а):

*Ты, кстати, на вопрос не ответил: в качестве тела надо рассматривать именно веревку или комбинацию веревки и перемещаемого с ее помощью тела?

Я ж постоянно подчеркиваю разницу между колебаниями веревки и их распрпостранением "в среде тела" веревки

#p188437,Zagar написал(а):

** Еще более интересный вопрос: а как вообще посчитать объем веревки?

Приближенно

#p188437,Zagar написал(а):

Ты спрашивал что за движения частей частей тела относительно друг друга. Тело (пружина) на месте, ее части двигаются друг относительно друга, что опять непонятно?

Нет тела, нет дела.(с)

#p188437,Zagar написал(а):

А придется. Передача звука без движения молекул невозможна, источники подтверждают.

Вот и проверьте свои источники - переноса вещества при передаче звука не происходит, и в рельсе звук распространяется гораздо лучше, чем в воздухе.

#p188437,Zagar написал(а):

Ищи.

И поищу

#p188437,Zagar написал(а):

Если ничего не знать кроме механики, то и на 100% достаточно.

Но я встретил Лукомора с Загаром и они мне объяснили как я был не прав. Правда я так и не понял, чем их не устроило мое объяснение применения неточного значения термина. От меня покаяние что=ли требовалось?

0

635

#p188440,Шарпер написал(а):

Это в вашей тусовке может и так, а я привык, что под объектом всегда имеется в виду тело, а иные случаи указываются явно.

Мы неоднократно указывали явно, что разговор не ограничен механикой, а имеет более широкий контекст.

#p188440,Шарпер написал(а):

В покое имеет. Речь же не об абсолютно твердом теле

Мы обсуждали передачу энергии с помощью веревки. Ясен пень, что это не про состояние покоя.

#p188440,Шарпер написал(а):

Приближенно

Вот именно. С возможной погрешностью в несколько раз. В этих условиях не факт, что веревка обладает определенным объемом.

#p188440,Шарпер написал(а):

Нет тела, нет дела.(с)

Уже и пружины нет? Ну Харе Кришна, чо.

#p188440,Шарпер написал(а):

переноса вещества при передаче звука не происходит, и в рельсе звук распространяется гораздо лучше, чем в воздухе

Видишь ли, любое явление нужно рассматривать на том масштабном уровне, на котором оно происходит. Передача звука идет на уровне, близком к молекулярному, именно на этом уровне есть перенос массы. Ты не сможешь объяснить передачу звука вообще, если будешь рассматривать абсолютно неподвижный рельс.
А так-то и падение шкафчика на твоей кухне возможно без переноса массы со стены на пол, если судить о нем с позиций вполне себе неподвижного дома, в котором это произошло. Шкафчик же был и остался внутри дома, строго говоря, в этой картине мира вообще ничего не произошло.

Отредактировано Zagar (2023-06-22 11:49:37)

0

636

#p188242,Zagar написал(а):

например окисление веществ

Если к примеру железная пластина ржавеет, то форма разводов на ее поверхности предсказуема заранее ?

0

637

#p188447,SERGEY написал(а):

Если к примеру железная пластина ржавеет, то форма разводов на ее поверхности предсказуема заранее ?

ХЗ. Если так поставить задачу, то можно попытаться к ней подобраться. Ну там, через локальные неоднородности состава поверхности пластины, например.
А что? Это к чему вопрос?
*Если что, то то цитируемая фраза про окисление не моя, а Лукомора ))

0

638

#p188440,Шарпер написал(а):

и в рельсе звук распространяется гораздо лучше, чем в воздухе.

А взрывная волна в рельсе распространяется хуже, чем в воздухе...

0

639

#p188449,Zagar написал(а):

А что? Это к чему вопрос?

А это все к той же теме, которую обсуждали о неустойчивых непредсказуемых процессах. Ведь распространение ржавчины происходит имхо тоже непредсказуемо. Как и узоры изморози на стеклах.

0

640

#p188449,Zagar написал(а):

фраза про окисление не моя, а Лукомора ))

"А чего сразу Лукомор?!"
(с) Лукомор
Специально проверил, действительно, моя фраза, причем я напрочь забыл эту фазу обсуждения...

0

641

#p188453,SERGEY написал(а):

Как и узоры изморози на стеклах.

Только хотел поумничать про морозные узоры на окнах, а тут уже вот оно, готово.
Ну это и к лучшему, потому как сказать мне особо нечего, не в теме абсолютно.
Вот придет Шарпер, и расскажет нам, что узоры, по факту, детерминированные,
потому что их можно сфотографировать. https://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

642

#p188440,Шарпер написал(а):

Правда я так и не понял, чем их не устроило мое объяснение применения неточного значения термина.

Значит, понять - не судьба!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/unknw.gif
Но мы сильно и не надеялись на понимание...

0

643

#p188451,Лукомор написал(а):

А взрывная волна в рельсе распространяется хуже, чем в воздухе

Это ещё Ковпак заметил. Если приложить голову к рельсу, то сначала жахнет воздушной волной, а потом уже в голову прилетает рельсом. Третьим обычно приходит паровоз, так что в нём взрывная волна распространяется ещё хуже.

+2

644

#p188445,Zagar написал(а):

Мы неоднократно указывали явно, что разговор не ограничен механикой, а имеет более широкий контекст.

А я неоднократно объяснял, что механика здесь вообще только источник привычки считать все объекты телами, если не оговорено специально.

#p188445,Zagar написал(а):

Мы обсуждали передачу энергии с помощью веревки. Ясен пень, что это не про состояние покоя.

Вы хотите совершить экскурс в дебри разновидностей тел? Например упругих деформируемых тел с внутренними степенями свободы типа резинового мячика, который имеет и объем, и массу, и форму и границы. И неупругих, типа веревки

#p188445,Zagar написал(а):

Вот именно. С возможной погрешностью в несколько раз. В этих условиях не факт, что веревка обладает определенным объемом.

Можно проверить способом Архимеда

#p188445,Zagar написал(а):

Уже и пружины нет? Ну Харе Кришна, чо.

На микроуровне, на котором распространяется возмущение, точно нет. Там молекулы, а то и атомы.

#p188445,Zagar написал(а):

Видишь ли, любое явление нужно рассматривать на том масштабном уровне, на котором оно происходит.

Совершенно с Вами согласен и именно на этом изначально настаиваю. Колебание пружины и распространение колебательного возмущения в пружине разные уровни.

#p188445,Zagar написал(а):

Передача звука идет на уровне, близком к молекулярному, именно на этом уровне есть перенос массы. Ты не сможешь объяснить передачу звука вообще, если будешь рассматривать абсолютно неподвижный рельс.

Конечно неподвижный! А какой еще-то? Распростьранение волнового возмущение в упругой среде стального  рельса переносом вещества не является.

0

645

#p188461,Шарпер написал(а):

Распростьранение волнового возмущение в упругой среде стального  рельса переносом вещества не является.

А с какого хрена тогда среда стального  рельса - упругая?

0

646

.

#p188461,Шарпер написал(а):

Можно проверить способом Архимеда

Причем, в невесомости, для чистоты эксперимента... https://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2023-06-22 17:10:34)

0

647

#p188464,Лукомор написал(а):

Причем, в невесомости, для чистоты эксперимента

Нехорошо так шутить над механиком.

0

648

#p188465,DoctorLector написал(а):

Нехорошо так шутить над механиком.

Это горькая самоирония...
Лавры пересильды не дают покоя...
Вот я и предложил провести полезный эксперимент на борту МКС...
С участием Лукомора, веревки и воды определенной формы и объема.
Вода только в невесомости может быть материальным телом с определенной формой, массой
и объемом. И я к полету готов!

Отредактировано Лукомор (2023-06-22 17:49:52)

0

649

#p188466,Лукомор написал(а):

Вот я и предложил провести полезный эксперимент на борту МКС...
С участием Лукомора, веревки и воды определенной формы и объема.
Вода только в невесомости может быть материальным телом с определенной формой, массой
и объемом. И я к полету готов!

Сила Архимеда не готова, она с тобой не полетит.

0

650

#p188467,DoctorLector написал(а):

Сила Архимеда не готова, она с тобой не полетит.

Обойдусь без помощников тогда.
У меня сил хватит, и за себя и за Архимеда...
Под хорошую космическую закуску...
А наутро, из американского отсека:
"Хьюстон, у нас проблемы!" http://www.kolobok.us/smiles/personal/to_keep_order.gif

0

651

#p188453,SERGEY написал(а):

Ведь распространение ржавчины происходит имхо тоже непредсказуемо.

Тут действительно как с изморозью. Образование ржавчины как таковое вполне закономерно и детерминированное, но вот насчет конкретного узора все сложно, да.

#p188455,Лукомор написал(а):

Вот придет Шарпер, и расскажет нам, что узоры, по факту, детерминированные, потому что их можно сфотографировать.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

652

#p188461,Шарпер написал(а):

механика здесь вообще только источник привычки считать все объекты телами, если не оговорено специально

Да тебе кучу раз оговорили специально, толку то...

#p188461,Шарпер написал(а):

Вы хотите совершить экскурс в дебри разновидностей тел?

Точно нет. Без меня как-нибудь...

#p188461,Шарпер написал(а):

Можно проверить способом Архимеда

Можно. При этом можно другим способом получить другой результат и прийти к логичному выводу, что объем веревки - понятие относительное, он не является неотъемлимой и объективной характеристикой веревки.

#p188461,Шарпер написал(а):

На микроуровне, на котором распространяется возмущение, точно нет.

Эспандер можно растянуть метра так на полтора. Это микроуровень?

#p188461,Шарпер написал(а):

Колебание пружины и распространение колебательного возмущения в пружине разные уровни.

Я согласен и с тем и с другим, но разговор у нас был про передачу энергии через пружину. То есть это не про колебания, а про сжатие-растяжение.

#p188461,Шарпер написал(а):

Конечно неподвижный! А какой еще-то?

Совсем неподвижный. Настолько, что даже атомы в нем по местам стоят и не двигаются.

0

653

#p188461,Шарпер написал(а):

Например упругих деформируемых тел с внутренними степенями свободы типа резинового мячика, который имеет и объем, и массу, и форму и границы. И неупругих, типа веревки

Весь разговор на самом деле про косячность определения тела как объекта, непременно имеющего "и объем, и массу, и форму и границы". Есть ведь и другие определения, менее категоричные. Там говорится, например, что "тело может иметь определенную форму и занимать определенный объем". То есть форма и объем тела вполне могут быть неопределенными. Насчет массы и границ в большей степени консенсус, хотя и это тоже не абсолютно.

0

654

#p188467,DoctorLector написал(а):

Сила Архимеда не готова, она с тобой не полетит.

Можно обойтись вытесненным объемом

0

655

#p188477,Шарпер написал(а):

Можно обойтись вытесненным объемом

И никуда не полететь?! Я столько не выпью вытесню!

0

656

#p188473,Zagar написал(а):

Весь разговор на самом деле про косячность определения тела как объекта, непременно имеющего "и объем, и массу, и форму и границы". Есть ведь и другие определения, менее категоричные. Там говорится, например, что "тело может иметь определенную форму и занимать определенный объем". То есть форма и объем тела вполне могут быть неопределенными. Насчет массы и границ в большей степени консенсус, хотя и это тоже не абсолютно.

Тяжелое наследие натурфилософии от которой произошла механика

#p188472,Zagar написал(а):

Да тебе кучу раз оговорили специально, толку то...

Я тупой механик.

#p188472,Zagar написал(а):

Точно нет. Без меня как-нибудь...

Сам не хочу(с)

#p188472,Zagar написал(а):

Можно. При этом можно другим способом получить другой результат и прийти к логичному выводу, что объем веревки - понятие относительное, он не является неотъемлимой и объективной характеристикой веревки.

С чего вдруг объем относительный, если масса определенная?

#p188472,Zagar написал(а):

Эспандер можно растянуть метра так на полтора. Это микроуровень?

Макро, пока не станете задавать вопросы что там растягивается

#p188472,Zagar написал(а):

Я согласен и с тем и с другим, но разговор у нас был про передачу энергии через пружину. То есть это не про колебания, а про сжатие-растяжение.

Я не знаю что можно добавить к учебникам. Нет переноса вещества при волновом движении

#p188472,Zagar написал(а):

Совсем неподвижный. Настолько, что даже атомы в нем по местам стоят и не двигаются.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e8/Newtons_cradle_animation_book.gif

0

657

#p188481,Лукомор написал(а):

И никуда не полететь?!

Возьми нужный объем на грудь и полетишь...

0

658

#p188455,Лукомор написал(а):

Вот придет Шарпер, и расскажет нам, что узоры, по факту, детерминированные,

Щас гляну в журнал "В мире науки" за 1983 там про узоры есть

0

659

#p188485,Шарпер написал(а):

Возьми нужный объем на грудь и полетишь...

Доктор запретил... летать....

0

660

#p188486,Шарпер написал(а):

Щас гляну в журнал "В мире науки" за 1983 там про узоры есть

А без шпаргалки?!

0


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Доска Гальтона и связанный с нею парадокс