Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Доска Гальтона и связанный с нею парадокс


Доска Гальтона и связанный с нею парадокс

Сообщений 391 страница 420 из 670

391

#p188130,Лукомор написал(а):

полностью соответствует коэффициентам

Если вовсе убрать переключатели и вернуть шарикам свободу выбора пути на каждой развилке, то при большом количестве шариков, как мне представляется, будет то же самое.

0

392

#p188128,Zagar написал(а):

И какое физическое взаимодействие предопределяет этот выбор? Закон Архимеда или принцип Паули?

Принцип наименьшего действия.

По данной траектории сопротивление соперника будет слабее, чем по более протоптаным
тропинкам.

+1

393

#p188131,DoctorLector написал(а):

то при большом количестве шариков, как мне представляется, будет то же самое.

Да, я где-то выше об этом говорил уже.

Дрска гальтона изначально - демонстрационный прибор без перелючателей.
При уменьшении размера шариков и увеличении их количества, с одновременным
уменьшением ширины  приемных карманов и увеличением их количества, дискретное
биномиальное, оно же гипергеометрическое, распределение шариков все более точно
рисует кривую Гаусса для непрерывного нормального распредеоения.

Внезапно, доска Гальтона с переключателями, о которой я нашел всего два упоминания
в интернетах, представляет собой замечательный измерительный, а не демонстрационный,
прибор для изучения вероятностных процессов.

Причем серьезных исследований с помощью этого прибора пока еще нет.
Мы тут впереди планеты всей.
Амальгама - рулит!

Кстати, переключатели маршрутов можно и не убирать совсем, но убрать обратные связи,
чтобы предыдущие шарики не влияли на выбор маршрута последующих шариков.
Для этого сделать переключатели жесткими, и такими, чтобы они сами переключались
по своей внутренней программе, возможно, у каждого переключателя по своей, причем
частота переключения должна быть различной у разных переключателей, плюс
случайное время  падения шариков на первый переключатель, дадут случайную
невоспроизводимую последовательность событий.
Но распределение шариков по приемным карманам и здесь будет в пределе подчиняться
тем же вероятностным законам.

Всё, у меня  - обед!
"Essen Essen Nichts vergessen" (немецкая пословица).

Отредактировано Лукомор (2023-06-13 14:38:14)

0

394

#p188132,Лукомор написал(а):

По данной траектории сопротивление соперника будет слабее, чем по более протоптаным
тропинкам.

Шарперу

Что важно, будущее сопротивление соперника, то есть для принятия решения нужна возможность прогнозирования развития ситуации. То есть субъективное действие обусловлено не только фактической ситуацией в момент принятия решения, как при спонтанном развитии, но и результатами ее осмысления, анализа и прогнозирования, в этом принципиальное отличие от спонтанного процесса, то есть от эволюции.

0

395

#p188134,Zagar написал(а):

будущее сопротивление соперника

Равно будущему напряжению соперника делённому на будущий ток соперника.

+1

396

#p188125,Zagar написал(а):

Какими объективными физическими взаимодействиями определяется выбор хода?

Правилами перемещения фигур и справочником дебютов, это то, что касается выбора разрешенного правилами хода. Что же касается самого перемещения, то
механическими действиями

#p188125,Zagar написал(а):

И разницы между случайной и неслучайной последовательностью не видишь?

Конечно нет. Мы же выше выяснили, что детерминированные клеточные автоматы дают строго закономерную последовательность неотличимую от случайной.

#p188125,Zagar написал(а):

Чего вдруг? Все эти народы существуют и продолжают как-то развиваться и эволюционировать.

Но велосипед изобретается ровно один раз = идея приходит только в одну голову. Дальше решение заимствуется и этим эволюция в направлении суверенной велосипедизации прерывается.

зы. Не понимаю с чем Вы спорите. Человек это совершенно естественный и природный результат эволюции и все его действия, поэтому ни что иное, как продолжение этой естественной эволюции.

0

397

#p188134,Zagar написал(а):

Что важно, будущее сопротивление соперника, то есть для принятия решения нужна возможность прогнозирования развития ситуации. То есть субъективное действие обусловлено не только фактической ситуацией в момент принятия решения, как при спонтанном развитии, но и результатами ее осмысления, анализа и прогнозирования, в этом принципиальное отличие от спонтанного процесса, то есть от эволюции.

Ну так здесь Вы говорите не о физических действиях, а об управлении ими на основе знаний и навыков. Я же был сосредоточен на внешних проявлениях этого управления доказывая, что прогнозируемый результат должен быть физически достижим. Причем невозможные мысленные модели, типа геометрических фигур,  вполне полезны.

0

398

#p188133,Лукомор написал(а):

Всё, у меня  - обед!

И что у нас на обед?

Помниццо, в 90-х, когда я работал на крутых, то был случай...
Жена только накрыла стол, как звонит деятель, типа давай быстро, тема есть. Я на дыбы - дайте пожрать.
Недовольны, но пришлось им ждать
Пожрал, вышел. Сели, поехали. Спрашивают - и что ты там такое кЮшал, что заставил нас ждать.
Ну я и говорю, редисочка со сметаной, супчик с белыми грибами, мясо по французски, ну и водочка замороженная...
И тут хором с подвывом в два рыла - это тебя ДОМА так жена кормит???...
Сцуко, приеду работу проведу!
...

0

399

#p188123,DoctorLector написал(а):

Фанера есть, гвозди сотка, молоток, рубероид, битум.

Что-то архаичненько. Ни теье 3D принтера, ни нанобетона, ни хотя бы сваровски...

0

400

#p188137,Шарпер написал(а):

Ну так здесь Вы говорите не о физических действиях, а об управлении ими на основе знаний и навыков.

Естественно. Я говорю о том, что процесс или идет спонтанно и управляется только физическими законами, или же им кто-то осознанно управляет и это два очень разных процесса.

0

401

#p188139,Шарпер написал(а):

ни хотя бы сваровски

Это как раз есть. Сваровски полуавтомат. Приварим в лучшем виде.

0

402

#p188140,Zagar написал(а):

Естественно. Я говорю о том, что процесс или идет спонтанно и управляется только физическими законами, или же им кто-то осознанно управляет и это два очень разных процесса.

Так мыслительный, т.е. управляющий механическими действиями процесс сам спонтаннее некуда! Мы не просто не можем управлять своей рассудочной деятельностью, но и понятия не имеем как она осуществляется. Так что осознанные действия ровно такие же природноестественные и реализуются только физически возможные.

0

403

#p188138,Шарпер написал(а):

И что у нас на обед?

Все, что осталось от завтрака... И можно себе ни в чем не отказывать!

Дочка сегодня в городе с утра, а сам я готовлю только когда никто не видит,
и можно было бы скаструлить какой-нибудь деликатес, но я провтыкал за компом,
потому меню на обед бвло озвучено выше.

На самом деле, после того, как, всвязи с болезнью и операцией, доктора спалили двух
моих неразлучных друзей: диабет и гипертонию, все блюда народов мира разделились
для меня на три большие группы:
- то что нельзя есть при диабете,
- то, что нельзя есть при гипертонии,
- и, наконец, то, что категорически нельзя есть и при диабете и при гипертонии.
Помимл этих трех больших групп продуктов остается так мало, в основном это таблетки,
опять же от диабета и от гипертонии.

0

404

#p188142,Шарпер написал(а):

Так что осознанные действия ровно такие же природноестественные и реализуются только физически возможные.

Сам напросился.
По правилам шахмат белые могут первым ходом пойти е4, d4, даже а4 или конем, как Лукомор, Кf3. Все ходы разрешенные и физически возможные. Как игрок выбирает ход?

Отредактировано Zagar (2023-06-13 18:35:25)

0

405

#p188143,Лукомор написал(а):

продуктов остается так мало

Да ладно?? И не стыдно такое говорить при эндокринологе, который ещё и диетолог с опытом работы в Институте питания?
При минимуме соли и сахара можно легко набрать циклическую диету №9/10. Это и нежирные сорта мяса (говядина, телятина), и рыба, и вполне себе омлет, и котлеты на парУ, почти любые овощи, многие крупы. Ну, так-то да, макароны,жареную картошку, белый хлеб, торт и половину свиньи в панировке не надо.
Любопытно, что крепкое спиртное подавляет продукцию глюкозы печенью и расширяет сосуды, поэтому рюмка (но не более четырёх двух http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif ) к ужину - это важнейшее лечебно-профилактическое мероприятие.

+1

406

#p188144,Zagar написал(а):

По правилам шахмат белые могут первым ходом пойти е4, d4, даже а4 или конем

Всего возможно ровно 20 первых ходов за белых, и на каждый ход белых - ровно
столько же ответов за черных.
Итого 400 различных позиций после первого хода.
Но не все они одинаково хороши. Например, на 1. е2 - е4 Лукомор обычно отвечает
1. ... f7 - f5. Это объективно очень слабый ход.
Сразу теряется пешка, а сильный игрок белыми может учинить за десяток ходов форменный
разгром за такое вольное обращение с дебютом.
Но Лукомор часто играет блиц - по 5 минут на всю партию каждому игроку,
и с не самыми сильными противниками, к тому же не знающими этого начала.
В результате, противник зависает, теряя драгоценные секунды, а найти хорошее продолжение
за доской - для слабого игрока в условиях дефицита времени - нереально.
Лукомор же знает в этом дебюте все ходы-выходы, специально разбирал с компьютером
все продолжения, на много ходов вперед, а потом заучивал, оттоачивал все это
на реальных соперниках.
Довольно часто прокатывает такое начало, хотя бывают и эпик-фейлы....

+1

407

#p188145,DoctorLector написал(а):

это важнейшее лечебно-профилактическое мероприятие.

Вот!.. Я как чувствовал, что чего-то к ужину недостает!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif

0

408

#p188145,DoctorLector написал(а):

при эндокринологе, который ещё и диетолог с опытом работы в Институте питания?

Я в курсе, и ты будешь смеяться, но когда это все со мной приключилось,
именно поэтому собирался написать в почту, попросить советов как и чем питаться?
Потом как-то попустило, приспособился к новым условиям существования,
короче нормально все пока.

0

409

Я быстренько распишу маршруты в три центральных кармана, и перейду уже к графической части этой темы.
Без лишних пояснений, только цифры.

В третий карман шарики попадают по маршрутам, содержащим ровно два участка, где шарик поаорачивает вправо от переключателя, а от четырех переключателей уходит влево.
Таких маршрутов ровно 15.
Причем, только один маршрут проходится ровно один раз за период.
Это маршрут (000011) который проходит шарик №2.
Пять  маршрутов проходятся дважды:
(000110) - 10-й и 42-й шарики
(001001)  - 14-й и 30-й
(100001) - 41-й и 57-й
(100010) -  5-й и37-й
(110000) - 31-й и 63-й
И еще есть один маршрут, который проходят по четыре шарика за каждый период:
(011000) - 20-й, 24-й, 52-й, 56-й.
Восемь из пятнадцати возможных маршрутов в этом цикле не встречаются ни разу:
(000101) (001010) (001100) (010001) (010010) (010100) (100100) и (101000)

Пятый (третий справа) карман - все симметрично третьему.
Только здесь от четырех переключателей шарик уходит вправо и от двух - влево.
(100111) - 1-й, 29-й, 33-й, 61-й шарики.
(001111) - 22, 54
(011101) -16, 48
(011110) -12, 60
(110101) - 7, 39
(111010) - 35, 51
(111100) - 27
Отсутствуют возможные маршруты:
(010111) (011011) (101011) (101101) (101110) (110011) (110110) и (111001).

0

410

#p188149,Лукомор написал(а):

Я быстренько распишу маршруты в три центральных кармана

Тебя не звали поработать в правительстве?

+2

411

Четвертый карман - центральный.
Он и справа четвертый и слева четвертый.
В этот карман попадают шарики, с трех переключателей ушедшие влево,
и с трех других - вправо
В него можно, теоретически, попасть двадцатью разными маршрутами. Но, как известно,

"Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории". https://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Поэтому есть два маршрута, которые за период проходят по четыре шарика каждый маршрут:
(011001) - 4, 8, 36, 40
(100110) - 13, 17, 45, 49
и шесть маршрутов, которые проходят по два шарика каждый:
(000111) - 26, 58
(001110) - 6, 38
(011100) - 32, 64
(100011) - 21, 53
(110001) - 15, 47
(110100) - 23, 55
Таким образом, все лвадцать шариков укладываются в восемь маршрутов из
двадцати возможных.
Остальные 12 маршрутов в этом цикле не встречаются, но они реализованы в каких-то
других циклах, которых мы не рассматриваем в рамках нашей частной задачки.
(001011) (001101) (010011) (010101) (010110) (011010)
(100101) (101001) (101010) (101100) (110010) (111000)
Это все, предварительные замечания у меня иссякли, сейчас займусь рисованием.

0

412

#p188150,DoctorLector написал(а):

Тебя не звали поработать в правительстве?

(глодая локоть) Эх... А я-то, додумался только до колодцев...

0

413

#p188150,DoctorLector написал(а):

Тебя не звали поработать в правительстве?

В мировом закулисном?
Нет!
Но я бы с гордостью отказался....

Отредактировано Лукомор (2023-06-14 08:55:51)

+1

414

#p188144,Zagar написал(а):

По правилам шахмат белые могут первым ходом пойти е4, d4, даже а4 или конем, как Лукомор, Кf3. Все ходы разрешенные и физически возможные. Как игрок выбирает ход?

Физика делает возможными перемещение и расположение физических объектов в пространстве, в том числе и обусловленные свойствами, т.е. делает возможными сами шахматы правила для которых ограничивают физические возможности с использованием средств управления физическим перемещением и возможностью расстановки логических граничных условий внутри этой системы управления...уф...
Соответственно, выбор в рамках правил, (потому что физически есть возможность сделать ход доска-ухи_ухи) определяется справочником дебютов, причем как правильно указал в своей исторической речи товарищ Лукомор, существует всего 20 вариантов первого хода, из которых предпочтительные перечислены в упомянутом справочнике.

0

415

#p188145,DoctorLector написал(а):

жареную картошку, белый хлеб, торт и половину свиньи в панировке не надо.

Хм... Ну торт и поросенок по Чичиковски это правда излишества, но вот белый хлеб в отличие от черного сахар так не поднимает. И картошка соломкой жареная, по сравнению с винигретом тоже. А водка стала безвкусной, противной и вообще не опьяняющей. Кстати почему?

0

416

#p188155,Шарпер написал(а):

из которых предпочтительные перечислены в упомянутом справочнике.

В справочнике перечислены все двадцать возможных.
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t45771.png

0

417

#p188145,DoctorLector написал(а):

не стыдно такое говорить при эндокринологе

Кстати, гликированный гемоглобин у меня 7.
А вот с форметином не ясно. Я его 2 раза по 850 пью + 0,2 глимепирида, а меня стращают, что после 60 форметиин низзя.

0

418

#p188157,Лукомор написал(а):

В справочнике перечислены все двадцать возможных.

Это все первые. А я о предпочтительных (дебютах)
зы Ну да, они так и отсортированы

Отредактировано Шарпер (2023-06-14 09:34:34)

0

419

Если скорость всасывания ниже скорости утилизации и выведения спирта, то опьянеть трудно.
А с чего вдруг черный хлеб поднимает сахар да еще и сильнее белого ? А винегрет выше картошки ?

0

420

#p188160,SERGEY написал(а):

Если скорость всасывания ниже скорости утилизации и выведения спирта, то опьянеть трудно.

Раньше водка меня опьяняла, а теперь мне вообще никак. С шампанского на НГ эффект сильнее.

#p188160,SERGEY написал(а):

А с чего вдруг черный хлеб поднимает сахар да еще и сильнее белого ? А винегрет выше картошки ?

Понятия не имею, но это факт моей биографии

0


Вы здесь » Амальгама » Лукоморье 2.0 » Доска Гальтона и связанный с нею парадокс