Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Взять билет и не поехать. Флешбэки


Взять билет и не поехать. Флешбэки

Сообщений 61 страница 90 из 150

61

#p186696,Шарпер написал(а):

нельзя нарушить личное пространство не выйдя за рамки принятой этической нормы

С началом отношений Закон Сохранения Личного Пространства перестает действовать с разрушением личного пространства обоих партнероов и созданием на его обломках совместного пространства, - все строго по теореме Шарпера.

0

62

#p186700,Zagar написал(а):

Если обладатель этого пространства не против нарушения его границ, то в чем тут выход за рамки этической нормы?

За границами личного пространства об этом неизвестно. И вообще-то правила хорошего тона требуют предполагали представление новичка обществу. Это для сведения

#p186700,Zagar написал(а):

Совершенно неважно что такое, по мнению БСЭ, аскетизм, если ты ни разу не аскет.

Речь не про аскетизм, а про эгоизм. И это как раз важно в рамках советского общества, когда общественный интерес ставился выше личного.

#p186700,Zagar написал(а):

Это просто удобный демагогический трюк для снятия ответственности за свою жизнь с себя.

Вот вполне ответственный за свое шкурное существование,  человек.

#p186700,Zagar написал(а):

становились начальниками и ели сметану из бидона, когда им ее давали

Поэтому ГУЛАГ очень правильное заведение

0

63

#p186701,Лукомор написал(а):

Я что-то пропустил?

Тебя эклер поработил. Еще раз. Этическтие нормы сейчас и а 70-х годах СССР разные. И мне интересны именно 70-е годы

0

64

#p186705,Шарпер написал(а):

И мне интересны именно 70-е годы

Планируешь возвратиться туда?

0

65

#p186705,Шарпер написал(а):

Этическтие нормы сейчас и а 70-х годах СССР разные

Не удивительно.
Полвека прошло, причем бурные полвека.
Какие-то нормы отмерли за ненадобностью, какие -то появились новые.
Жизнь не стоит на месте.

0

66

#p186703,Шарпер написал(а):

Поэтому ГУЛАГ очень правильное заведение

Эгоистическое...

0

67

#p186707,Лукомор написал(а):

Полвека прошло

Ага. Не мы тиакие, время такаое...(с) Нет уж. Нормы таковы, какими их определяет политическая система

0

68

#p186706,Лукомор написал(а):

Планируешь возвратиться туда?

Ты вообще по делу говорить способен? Еще раз, меня интересует решение задачи в рамках принятых в 70-е годы, а не в 30-е, или а 90-е. И обсуждать причину выбора не хочу. Можешь считать, что потому что входил в жизнь

0

69

#p186693,Zagar написал(а):

Иррациональные страхи

Вот какие нафиг страхи, если в кабаке никаких проблем? Просто понятно, зачем туда все пришли, а отсутствие уважения к объекту, снимало этическую проблему

0

70

#p186709,Шарпер написал(а):

Нормы таковы, какими их определяет политическая система

Система имеет отношение к нормам. Но не ко всем и не всегда. А только там и тогда, когда ей это выгодно и когда она может повлиять. Например, в сталинские и послесталинские времена было  отрицательное отношение к стукачам. И оно даже сейчас во многих случаях есть.

0

71

#p186712,SERGEY написал(а):

в сталинские и послесталинские времена было  отрицательное отношение к стукачам

Ну дык и с пионеров учили критике и самокритике и не бояться высказывать открыто, а не наушничать

0

72

#p186709,Шарпер написал(а):

Нормы таковы, какими их определяет политическая система

И политическая система отмерла.
Сейчас политическая система другая, нормы другие, хочешь-не хочешь, а изволь соответствовать!
Как сознательный член постсоветского общества.

0

73

#p186711,Шарпер написал(а):

а отсутствие уважения к объекту

... нарушает нормы социалистического общежития.

0

74

#p186710,Шарпер написал(а):

Еще раз, меня интересует решение задачи в рамках принятых в 70-е годы

Не помню такой проблемы, возможно потому, что вырос на рабочей окраине, где у людей хватало более насущных проблем, нежели проблемы общефилософско-этического плана...

А насчет твоей конкретно задачи, так она имела бесконечно много вариантов решения, ты просто протоптал свой маршрут, один из многих миллионов, по этой доске Гальтона именуемой Жизнь.
И по этой доске нельзя вернуться к началу, а если бы было можно, протоптал бы уже какой-то другой маршрут, только и всего. И никакой маршрут не хуже и не лучше, просто они разные.

+1

75

#p186618,Шарпер написал(а):

Так что это такое? Ненормальность?

"Истерическое расстройство личности"

0

76

#p186713,Шарпер написал(а):

Ну дык и с пионеров учили критике и самокритике и не бояться высказывать открыто, а не наушничать

Брехня. На словах так, а на деле наоборот. Учили на деле именно помалкивать и решать проблемы самостоятельно или с друзьями. Отрицательное отношение к тем, кто ябедничает, было уже на уровне детсада.

0

77

#p186703,Шарпер написал(а):

За границами личного пространства об этом неизвестно. И вообще-то правила хорошего тона требуют предполагали представление новичка обществу. Это для сведения

То есть ты сбегал из отношений с хорошими женщинами потому, что не был им правильно представлен?

#p186703,Шарпер написал(а):

Речь не про аскетизм, а про эгоизм.

Да какая разница? Ни эгоизм, ни альтруизм, ни аскетизм к обсуждаемым проблемам отношения не имеют. Это всё отмазки, позволяющие спихивать ответственность с себя на кого-то или что-то другое.

#p186703,Шарпер написал(а):

И это как раз важно в рамках советского общества, когда общественный интерес ставился выше личного.

Подытожим. Миллионы человек в 70-х годах в СССР жили вполне счастливо, успешно строили отношения, семьи и коллективы, развивались на работе и пр. А у тебя в это же самое время были со всем этим проблемы, причем исключительно потому, что в рамках советского общества общественный интерес ставился выше личного. Я ничего не перепутал?

#p186703,Шарпер написал(а):

Вот вполне ответственный за свое шкурное существование,  человек.

Ты полагаешь, что ежели человек начинает сам нести ответственность за свою жизнь, то из него обязательно получается такой говнюк? Вариантов выбора много и очень разных, можно ведь нести свою ответственность в том числе за то, чтобы таким не стать.

#p186703,Шарпер написал(а):

Поэтому ГУЛАГ очень правильное заведение

Вон оно что. Твой отказ от щей и сметаны был побегом из ГУЛАГа. Ну смело, чо, герой просто.

#p186711,Шарпер написал(а):

Вот какие нафиг страхи, если в кабаке никаких проблем? Просто понятно, зачем туда все пришли, а отсутствие уважения к объекту, снимало этическую проблему

Страхи оказаться несостоятельным перед людьми, мнение которых для тебя значимо, страх не понравиться им или разочаровать их. А объекты из кабака просто априори были за пределами этой референтной группы, их мнение тебе было исходно безразлично, потому и страхов не возникало. И этические проблемы здесь ни при чем.

+3

78

#p186713,Шарпер написал(а):

и не бояться высказывать открыто

И это правильно. Это существенно облегчает благородную работу компетентных органов по очистке пионерских рядов от случайно затесавшейся нечисти.

+1

79

#p186720,Zagar написал(а):

А у тебя в это же самое время были со всем этим проблемы, причем исключительно потому, что в рамках советского общества общественный интерес ставился выше личного.

Очень похоже, что именно так. И потому, что эту дурь насчет общественных интересов, принимал за правду.

0

80

#p186714,Лукомор написал(а):

Сейчас политическая система другая, нормы другие, хочешь-не хочешь, а изволь соответствовать!

Два раза! Капитализм должен быть уничтожен!

0

81

#p186720,Zagar написал(а):

То есть ты сбегал из отношений с хорошими женщинами потому, что не был им правильно представлен?

Я уже выше объяснил и моя шиза не имеет отношения к формальной логической загадке, решения  которой я от вас добиваюсь

#p186720,Zagar написал(а):

Да какая разница? Ни эгоизм, ни альтруизм, ни аскетизм к обсуждаемым проблемам отношения не имеют. Это всё отмазки, позволяющие спихивать ответственность с себя на кого-то или что-то другое.

Еще раз, видимо для лиц с исключительно высокими интеллектуальными возможностями. Без шуток!
Есть абстрактная логическая задача у которой предположительно не имеется решения и в этом вопрос. Какого копулятивного механизма  непонятно? При чем тут чья-то ответственность?

#p186720,Zagar написал(а):

Подытожим. Миллионы человек в 70-х годах в СССР жили вполне счастливо, успешно строили отношения, семьи и коллективы, развивались на работе и пр. А у тебя в это же самое время были со всем этим проблемы, причем исключительно потому, что в рамках советского общества общественный интерес ставился выше личного. Я ничего не перепутал?

(цедя сквозь зубы) Какого горького корнеплода (с) в сугубо абстрактную логическую задачу подтягивается политический подтекст? Сначала Вы делали вид, что не понимаете откуда задача вообще, потом отрицали существование норм социалистической этики, называя их болтовней, а теперь дошли до обвинений основополагающих принципов советского общественного устройства! Если Вы отрицаете все советское, то не проще ли вообще не поднимать тему, котороая к абстрактной задаче относится так же, как телеграфный столб к венерологии.

#p186720,Zagar написал(а):

Ты полагаешь, что ежели человек начинает сам нести ответственность за свою жизнь, то из него обязательно получается такой говнюк?

Обязательно, если не работает ГУЛАГ или хотя бы УФСИН

#p186720,Zagar написал(а):

Вон оно что. Твой отказ от щей и сметаны был побегом из ГУЛАГа. Ну смело, чо, герой просто.

Не понял месседжа, посыла то есть. ГУЛАГ здорово снижал желание черпануть сметанки из чужого котелка

#p186720,Zagar написал(а):

Страхи оказаться несостоятельным перед людьми, мнение которых для тебя значимо,

Я бы не назвал это страхом. Скорее именно ответственным поведением из предположения собственной недостойности со своими шкурными и жалкими хотелками перед лицом априори бОлее значимым, типа кто я собственно такой, чтобы тревожить ангела? Другой вопрос, если не ради себя - перезнакомил так кучу своих приятелей. Но потом буквально избегал случайных встреч и изображал тотальный эклер. Но это чисто МОЯ шиза и к абстрактной задаче отношения не имеет

#p186720,Zagar написал(а):

А объекты из кабака просто априори были за пределами этой референтной группы, их мнение тебе было исходно безразлично, потому и страхов не возникало. И этические проблемы здесь ни при чем.

Я об этом и сказал

0

82

#p186721,Zagar написал(а):

И это правильно. Это существенно облегчает благородную работу компетентных органов по очистке пионерских рядов от случайно затесавшейся нечисти.

Ну вот я всегда так и поступал. Собственно это одна из причин отказа от должности, чтоб ни одна собака не могла заподозрить, что я преследую шкурный интерес. "...  меня боялся сам Флинт"(с)  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

83

#p186722,SERGEY написал(а):

Очень похоже, что именно так. И потому, что эту дурь насчет общественных интересов, принимал за правду.

Не принимал за правду, а сознательно считал и считаю этот принцип верным. Поэтому при капитализме я живу как в эмиграции и испытываю тоску и ностальгию по СССР. 30 лет занимаюсь херней, но ни дня не работал на антинародную власть

0

84

#p186726,Шарпер написал(а):

30 лет занимаюсь херней

Похоже.

0

85

#p186727,SERGEY написал(а):

Похоже.

Не похоже, а истинно так! В строительстве капитализма не участвую

0

86

#p186723,Шарпер написал(а):

Капитализм должен быть уничтожен!

Более того, он должен  сам себя уничтожить .
Вместе с этой планеткой, но это  уже не важно...
И чьи-то пальцы уже поглаживают красные кнопки!

Отредактировано Лукомор (2023-04-10 13:13:00)

0

87

#p186724,Шарпер написал(а):

формальной логической загадке, решения  которой я от вас добиваюсь

Нет никакой логической загадки. Ты сам себя запутал, пытаясь внести какую-то логику в исходно иррациональное поведение. Просто не ищи логику там, где ее нет и быть не может и будет тебе щастье.

#p186724,Шарпер написал(а):

Я бы не назвал это страхом.

А надо бы. Нужно это осознать и вслух это слово произнести - и всё сразу станет ясно и понятно. Хотя не гарантирую, что приятно. Но ведь никто и не обещал, что будет легко.

#p186726,Шарпер написал(а):

30 лет занимаюсь херней, но ни дня не работал на антинародную власть

Между тем антинародная власть собирает с угнетаемого при капитализме народа деньги и платит тебе пенсию. А ты для этого самого народа в ответ пальцем не ударишь, причем не от лени, а из принципиальных соображений. И кто из вас антинародный, спрашивается - ты или власть? Ты то сам за последние 30 лет что хорошего этому народу сделал?
Или назло мамке чужие уши отморожу?

+3

88

#p186730,Zagar написал(а):

Нет никакой логической загадки. Ты сам себя запутал

Неправильные пчелы? Почему Вы вместо того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположение о невозможности решения отвергаете саму задачу?

#p186730,Zagar написал(а):

А надо бы. Нужно это осознать и вслух это слово произнести - и всё сразу станет ясно и понятно. Хотя не гарантирую, что приятно. Но ведь никто и не обещал, что будет легко.

Страх он и есть страх и в одинаковых обстоятельстьвах должен одинаково проявляться. А в случае знакомства в интересах дела или в интересах третьих лиц, никаких проблем никогда не было. Только при осознании, что удовлетворяется собственный шкурный интерес проявлялся. Так что страх тут ни при чем

#p186730,Zagar написал(а):

антинародная власть собирает с угнетаемого при капитализме народа деньги и платит тебе пенсию

Эка Вам мозги-то промыли. Не.  Пенсию мне платят в виде подаяния с моей доли советского наследия и природных ресурсов, которые у меня украли и продали на Запад.

#p186730,Zagar написал(а):

А ты для этого самого народа в ответ пальцем не ударишь, причем не от лени, а из принципиальных соображений

Я извиняюсь, конечно, но народ тут ваще не при делах. Сколько там на Западе денежек заморозили? Народ с них что поимел?

0

89

#p186729,Лукомор написал(а):

И чьи-то пальцы уже поглаживают красные кнопки!

https://cs14.pikabu.ru/post_img/2022/05/06/11/1651863628175531309.webp

+2

90

#p186731,Шарпер написал(а):

подтвердить или опровергнуть предположение о невозможности решения отвергаете саму задачу?

Я ничего не отвергаю, более того, я говорю, что решение есть и оно тривиально. Если правильно смотреть на условия задачи.

#p186731,Шарпер написал(а):

Страх он и есть страх и в одинаковых обстоятельстьвах должен одинаково проявляться. А в случае знакомства в интересах дела или в интересах третьих лиц, никаких проблем никогда не было. Только при осознании, что удовлетворяется собственный шкурный интерес проявлялся.

Так это не одинаковые обстоятельства, а совершенно разные. В одном случае неважно что про тебя подумает тот, с кем ты знакомишься, а вот как только это становится важным, сразу коленки начинают дрожать и хочется убежать.

#p186731,Шарпер написал(а):

Пенсию мне платят в виде подаяния с моей доли советского наследия и природных ресурсов, которые у меня украли и продали на Запад.

Это какие-то очень виртуальные и сильно пафосные идеи. У Пенсионного фонда нет такого источника доходов - советское наследие.
Зато есть пенсионные отчисления, которые для тебя берут у простых российских трудящихся.

#p186731,Шарпер написал(а):

Я извиняюсь, конечно, но народ тут ваще не при делах. Сколько там на Западе денежек заморозили? Народ с них что поимел?

То есть ты себя решил сравнить с теми, кто всё украл и пришел к выводу, что ты среди них не самый большой злодей?

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Взять билет и не поехать. Флешбэки