Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Взять билет и не поехать. Флешбэки


Взять билет и не поехать. Флешбэки

Сообщений 1 страница 30 из 150

1

Почему-то время от времени на меня нападает какое-то остервенение, когда хочется совершать поступки прямо противоположные желаниям. И чем сильнее желание и чем реальнее его исполнение, тем больше хочется его НЕ выполнить, типа навредить самому себе. При этом даже получить некоторое непонятное удовольствие. Вот так когда-то прервал отношения с нравящейся мне девчонкой буквально накануне возможного усугубления. Она страдала и я страдал, но не сдавался, чем гордился. Типа крутой, как Рахметов на гвоздях. И даже девиз был - "пусть не будет приятно, чтобы не нарваться на неприятность". Но боязнью неприятностей, как можно было подумать, это не объяснялось. Даже скорее наоборот неприятности как раз и получались.

Вот, например, как-то в стройотряде нас послали типа на субботник поворошить в колхозе горох. Ну и в обед, нам в поле привезли пожрать по целой эмалированной миске, тазику, щей с огромными ломтями мяса на мозговых косточках, бидонище сметаны и по полкалача мягчайшего горячего хлеба. Все набросились, как голодные собаки. А я жрать не стал! Ибо хотелось очень, но я типа выше этих низменных желаний. Колхозники в итоге обиделись, ибо я не знал куда деться от уговоров и расспросов. Я не грубил, я просто уклонялся типа "не хочу". Получил выговор от своих, типа должен был. Это почему я был должен? Тем более, что ни куска не пропало, выговорщики подмели все вчистую. Ну вот - сутки потом сидел голодным. Т.е. самые те неприятности

Как в начальство не пошел, вы знаете. Да. Опять типа я сильнее низменных желаний. Так и в ВУЗ не пошел, а на завод. Почти готовый чертеж рвал перед сдачей, очки из автобуса выкидывал, 25 рублей сжигал, на грязные работы добровольно напрашивался, избегал знакомств с инициативой от женщин.
Предплечье иглой протыкал, пассатижами с другой стороны доставал. И т.д.

Так что это такое? Ненормальность?

0

2

#p186618,Шарпер написал(а):

Так что это такое?

*пожимая плечами*
"Рахметов любил спать на гвоздях остриём вверх" (с) школьное сочинение.

0

3

#p186619,DoctorLector написал(а):

*пожимая плечами*

Мазохистическое расстройство личности. Но какое-то специфическое и недорасстроенное.  Мазохист не должен вроде получать от  этого удовольствие, а я поучал. Причем от некоторых поступков до сих пор. Например от отказа от отношений с нормальными нравящимися женщинами в пользу женщин с низкой соцответственностью, типа "а вот хрен вам - дома не ворую, а на работе не блядую", Завод вместо ВУЗа, и отказ от руководства собственным отдедом.

0

4

Симптомы мазохистического расстройства личности

    Отвержение помощи людей
    Стремление принести себя в жертву
    Отвержение собственного удовольствия.

О! пп.3 Правда не все. Надо подумать какие

0

5

Воспаление самомнения.

+1

6

Пенсионерка Клавдия Петровна Сидорова заглянула в банк, увидела, что
очередей нет, все окошки свободны, все операторы на местах, вздохнула и
поняла, что делать ей тут нечего.
И пошла скандалить в районную поликлинику.

0

7

Кстати этим объясняется отвращение к собственной харе, хоть в пакете ходи, и удивление манерой многих рекламировать себя

0

8

#p186624,SERGEY написал(а):

Воспаление самомнения.

И как с этим соотносится отказ от должности начальника или отказ от роскошной еды, которую ты точно не сможешь попробовать никогда? Или разрыв с красоткой, от которого мы оба страдали несколько месяцев? В котором месте  самомнение?

0

9

#p186624,SERGEY написал(а):

Воспаление самомнения.

Признаки высокого самомнения

Неадекватное споведение проявляется у человека в виде ряда характерных признаков. Поведение становится вызывающим, а отношение к окружающим транслируется через призму «я — король, а вы все — никто».

Также самомнение можно заметить по:

    напористому и «хабалистому» общению
    нарушенному балансу между тем, что индивид дает и что берет
    нарушенным личным границам
    отсутствию сопереживания и эмпатии
    сравнению и оцениванию других в негативном ключе
    стремлению к завоеванию внимания
    острому, почти болезненному, отношению к критике

И в котором месте

0

10

#p186627,Шарпер написал(а):

И как с этим соотносится отказ от должности начальника или отказ от роскошной еды

но я типа выше этих низменных желаний

опять типа я сильнее низменных желаний

Сам определил какие-то желания как низменные и сам же оказался выше их, дабы видеть как окружающие не в силах этим желаниям противостоять. Не вижу здесь никакого мотива кроме стремления любой ценой возвыситься над окружающими, пусть хотя бы в рамках своей картины мира. Причем не про себя, а так, чтобы окружающие это увидели.
Итого из предложенного списка:

сравнению и оцениванию других в негативном ключе
стремлению к завоеванию внимания

0

11

#p186627,Шарпер написал(а):

И как с этим соотносится

Тут наверное еще и невозможность преодоления неадекватности. Вот тогда самомнение предоставляет выход. И человек начинает гордиться и выпячивать свою неадекватность вместо того, чтобы ее преодолевать.

0

12

#p186628,Шарпер написал(а):

Также самомнение можно заметить по:

    напористому и «хабалистому» общению
    нарушенному балансу между тем, что индивид дает и что берет
    нарушенным личным границам
    отсутствию сопереживания и эмпатии
    сравнению и оцениванию других в негативном ключе
    стремлению к завоеванию внимания
    острому, почти болезненному, отношению к критике

Ну вот придуманы критерии, потом задается вопрос, какой (или какие) из них. А сами критерии как бы уже правильны. В этом как раз неадекватность. Даже если они и верны, ниоткуда не следует, что обсуждение соответствия им будет приближать понимание к истине.

0

13

#p186630,Zagar написал(а):

но я типа выше этих низменных желаний

Это объяснение, а не причина. Причина - изменения личности

#p186630,Zagar написал(а):

Не вижу здесь никакого мотива кроме стремления любой ценой возвыситься над окружающими, пусть хотя бы в рамках своей картины мира. Причем не про себя, а так, чтобы окружающие это увидели.

Т.е. отказ от реального возвышения есть возвышение? А логика где?

#p186630,Zagar написал(а):

сравнению и оцениванию других в негативном ключе
стремлению к завоеванию внимания

Т.е. сиюминутное внимание к отказу от руководства выше реального?

0

14

#p186631,SERGEY написал(а):

Тут наверное еще и невозможность преодоления неадекватности. Вот тогда самомнение предоставляет выход. И человек начинает гордиться и выпячивать свою неадекватность вместо того, чтобы ее преодолевать.

Это у нормальных, а речь о мазохистическом изменении личности, т.е. о моей ненормальности. Странно, что Доктор не подтверждает, хотя должен

0

15

#p186632,SERGEY написал(а):

А сами критерии как бы уже правильны

Ну и  как с ними соотносится такой симптом, как стремление к непубличности и ненависть к собственным изображениям? Когда-то на заводе мне пытались подарить мой  нарисованнный портрет. Я сбежал сильно обидев художника. А однажды пыталося отнять фотоаппарат, чтобы засветить пленку.

0

16

#p186633,Шарпер написал(а):

Это объяснение

Да

#p186633,Шарпер написал(а):

Т.е. отказ от реального возвышения есть возвышение? А логика где?

Какое было бы реальное возвышение, если бы ты сел есть вкусные щи вместе со всеми? Правильно, никакого. Поэтому выбрал вариант хоть и дискомфортный, но явно привлекающий внимание и дающий возможность выделиться из толпы. Вкусную еду ты вообще-то тоже любишь, но желание поставить себя выше всех сильнее.

#p186633,Шарпер написал(а):

Т.е. сиюминутное внимание к отказу от руководства выше реального?

Почему нет? Это ведь очень теоретическое возвышение, в жизни руководство не всем нравится, это ведь риски, ответственность и пр. Видимо, как минимум подсознательно, ты это понимал и этого боялся. Зато был прекрасный вариант выхода из этой ситуации - не просто выйти, но еще и с эффектным возвышением над недостойными.

0

17

#p186637,Zagar написал(а):

Да

Это объяснение самому себе ибо причина не была понятна почему отказ от удовольствия являлся бОльшим удовольствием. Вот сейчас понял, что это психиатрия

#p186637,Zagar написал(а):

Какое было бы реальное возвышение, если бы ты сел есть вкусные щи вместе со всеми

Вообще-то тут имелся в виду отказ от руководства. Тут отказ от реального долговременного в пользу сиюминутного словесного. Это ненормально

#p186637,Zagar написал(а):

выбрал вариант хоть и дискомфортный, но явно привлекающий внимание и дающий возможность выделиться из толпы. Вкусную еду ты вообще-то тоже любишь, но желание поставить себя выше всех сильнее.

Это не так, поскольку всем было насрать, кроме колхозников. Вот вообще пофиг.

#p186637,Zagar написал(а):

Это ведь очень теоретическое возвышение, в жизни руководство не всем нравится

Речь шла о воспаленном самомнении с цеоью возвышения над.

Короче, за полвека мне удалось разобраться в причинах собственного поведения. К сожалению, причина оказалась психиатрической.
Селяви. Жизнь прошла...

0

18

Да просто ку-ку и всё. Сейчас такое наверняка лечится.

0

19

#p186639,Rick написал(а):

Да просто ку-ку и всё. Сейчас такое наверняка лечится.

Я рад, что нашлась тема достойная Вашего внимания и даже коммента!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

20

- Надо принимать буддизм.
- Зачем?
- В христианстве я уже накосячил.

+1

21

#p186638,Шарпер написал(а):

Вот сейчас понял, что это психиатрия

Ну не факт. Мне так кажется, что это еще психология.

0

22

#p186643,Zagar написал(а):

это еще психология.

Естестваенно! Речь же о психологическом мазохизме. В СССР был известен только сесуальный. А на самом деле существует единственная правильная американская точка зрения дающая хлеб насущный лекарям. По ней нормальных не может быть в принципе.

Отредактировано Шарпер (2023-04-07 08:37:28)

0

23

И тут же нашел

Что касается медицинской классификации, то здесь полной ясности нет. Например, в американском Диагностическом руководстве по расстройствам психики (dsm-5) присутствует лишь мазохистическое сексуальное расстройство, а мазохистическое расстройство личности как психическое отсутствует, хотя ранее такие предложения и были. Как психическое расстройство мазохизм не упоминается и в международной классификации болезней (МКБ). Поэтому на современном этапе это расстройство личности рассматривается как психологическое явление без тяжелых нарушений психического состояния и поведения личности.

0

24

• Психологический мазохизм. Предложен психиатрами для внесения в медицинскую классификацию, как диагностируемое медициной расстройство, но до сих пор так и не внесен в МКБ. Включает в себя моральный аспект, когда страдалец обрекает себя на постоянное наказание за какие-то надуманные или действительные проступки (грехи) и психический, связанный с деструктивными мыслями и действиями по отношению к собственной личности.

Не мой случай - ничего деструктивного и никакого обречениря на наказание. Вот готовность к неприятностям таки да, типа "если у вас нет собаки, ее не отравит сосед", а если нет слабостей, то нет и рычагов для манипуляций

Отредактировано Шарпер (2023-04-07 08:43:30)

0

25

термин моральный мазохизм был введен на заре психоанализа Зигмундом Фрейдом, который рассматривал его, как поведение человека, ведущее к обесцениванию собственной личности, страданиям и самоповреждениям.

Цели религии

0

26

• Трудоголик. Готов эксплуатировать себя до бесконечности. Надо в командировку – в любое место и хоть на край света, не успеваю – останусь после работы, могу на всю ночь, надо переделать – да хоть 100 раз. Делаю ошибки от усталости – ничего страшного, исправлю. Годами не повышают зарплату – главное, что не увольняют. Самому попросить – а вдруг откажут, будут недовольны. Лучше подожду, пока меня оценят, заметят мои старания и сами предложат повышение по службе. Страдает семья, дети не видят родителя сутками, уделить им внимание нет сил и времени – не суть важно, я же работаю, а не прохлаждаюсь. А время идет, дети подрастают, все меньше нуждаются в родительской опеке и внимании, наступает полное охлаждение и неприятие. Вот и пенсия подошла, пора уходить на покой, а отдыхать и расслабляться трудоголик так и не научился. В остатке страдающий от одиночества, непонятый и неоцененный человек.

К социализму СССР не подходит - боязни работодателя не было в принципе и мотивы в позднем СССР другие. Не повышают з/п и хер с вами - работаем не за зарплату. Просить повышение - западло, почетнее уйти в отказ или отказаться от награды, ибо самый кайф. Кайфовее cамой награды. "Страдает семья" - а революционеры вообще не имели детей. Глупо обрекать родных на страдания.
Про покой на пенсии ваще странно. Видимо из жизни примитивных не умеющих без руководящей роли

Отредактировано Шарпер (2023-04-07 09:09:36)

0

27

Посвящая себя служению другим, мазохист внутренне ожидает от них такой же самоотдачи. Он надеется на то, что чужая жизнь пойдет в уплату за потраченную на нее свою.

Ну дык это норма социалистического общежития! Альтернатива ему закон джунглей - ешь иначе съедят тебя. Падающего толкни, умри ты сегодня, а я завтра.

0

28

В данном конкреном случае помочь ничем не могу,
разве что поставить добрую, хорошую песню...

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mda.gif

+2

29

Не все так просто, оказывается

Аскетизм, в отличие от мазохизма - это СОЗНАТЕЛЬНЫЙ отказ от каких-то благ и удовольствий во имя более высоких и важных целей. Это ВЫБОР, обусловленный какими-то морально-нравственными ценностями человека. Мазохизм же - это невротический механизм: человек поступает так, не потому что это его выбор, а потому что он не способен поступить иначе.
Т.е. внешне это может выглядеть одинаково, но ПО СУТИ - это совсем разные вещи.

Я даже точную дату знаю, когда сознательно выбрал аскетизм, как линию поведения 27 марта 1968 в день гибели Гагарина. Писал об этом  - Транзистор

Дальше стал свои способности развивать и научился ловить от отказа кайф. Конечно, взял аскезу в качестве защиты, ибо был крайне стеснительным подростком, а тут такая ьеоретическая база под отказ от общения. Я ж говорю, в ту пору жил под девизом - "пусть лучше не будет приятно, чем нарваться на неприятность". Заводской коллектив вправил мозги на место и я первый раз поломал себя через колено - почувствовав себя равным среди равных, научился общаться (если не вспоминать собственную рожу, которую я ненавидел и ненавижу по сию пору). Девиз сменилмя на ьолее прогрессивный - "преэжде чем сделать, подумай, а сделав, не раскаивайся".

Конфликт с собственной харей, вызывающей труднопреодолимое делание харкнуть в зеркало, вызвал стойкую шизу в отношении женщин в стиле "красавицы и чудовища". Меня непреодолимо тянуло к женщинам, как стрелку компаса на Север с непременным непристойным физиологическим эффектом, что добавляло психологических страданий и при этом я не мог решить этическую проблему проявления эгоизма, которым сопровождается любое предложение себя при знакомстве с целью установления отношений. Ну с какой стати какой-то хмырь с этакой не делоновской харей будет нарушать чье-то личное пространство из чисто шкурных желаний? Но это было только половиной проблемы - я в принципе считал невозможным искренне нравиться нормальным женщинам. Т.е. если что-то такое происходило, это я считал игрой или ненормальностью и предпочитал от таких держаться подальше, чтоб ни дай бог не быть заподозренным. Собственно потому я дважды и расстался, не выдержав собственных психологических напрягов. Первый раз кинули меня, второй раз, я, причем с объяснением, что привело эээ ... партнерши в крайнюю степень озадаченности с попытками образумления. Я поступил жестко - демонстративно связался с представительницей легкодоступных. Поскольку делал я это из лучших побуждений и ради счастья партнероши, то совесть почти и не мучила. Дальше, собственно, так свои физиологические проблемы и решал. Перед легкодступными не испытывал никаких психологических проблем - они знали на что шли и психология тут была лишней

0

30

#p186655,Шарпер написал(а):

линию поведения 27 марта 1968

До обеда или после?
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/7/3/17902379.jpg

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Взять билет и не поехать. Флешбэки