Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Взять билет и не поехать. Флешбэки


Взять билет и не поехать. Флешбэки

Сообщений 31 страница 60 из 150

31

#p186656,DoctorLector написал(а):

До обеда или после?

К вечеру

0

32

Кстати, а эта этическая проблема с эгоизмом, как нежелательным явлением в отношениях и необходимостбю его проявления в принципе разрешима?

0

33

#p186660,Шарпер написал(а):

Кстати, а эта этическая проблема с эгоизмом, как нежелательным явлением в отношениях и необходимостбю его проявления в принципе разрешима?

Первая же ссылка, найденая поиском:
8 причин воспитать в себе здоровый эгоизм

Отредактировано Лукомор (2023-04-08 10:46:44)

0

34

#p186661,Лукомор написал(а):

Первая же ссылка, найденая поиском:
8 причин воспитать в себе здоровый эгоизм

Ага - "умри ты сегодня, а я завтра". Нам такой хоккей не нужен, вспоминай СССР.

0

35

#p186662,Шарпер написал(а):

Нам такой хоккей не нужен, вспоминай СССР.

Вспоминаю...
Ничего не изменилось, разве что доносов меньше писать стали...

0

36

#p186661,Лукомор написал(а):

Первая же ссылка

Вот правильная ссылка -

Обыденным нравственным сознанием ничем не ограниченный Эгоизм (социальн.) всегда так или иначе осуждался; в качестве альтернативы ему был выдвинут принцип альтруизма. Однако лишь с устранением частной собственности в условиях социализма принцип Эгоизм (социальн.) перестаёт быть основным способом мотивации обществ. деятельности и вытесняется принципом коллективизма. Окончат. изживание Эгоизм (социальн.) из практики человеческих отношений относится к эпохе зрелого коммунизма.

0

37

#p186663,Лукомор написал(а):

Ничего не изменилось, разве что доносов меньше писать стали...

Как это не изменилось? Я что-то войн на территории СССР не помню. А они точно из-за крайне агрессивного индивидуализма

0

38

#p186665,Шарпер написал(а):

Я что-то войн на территории СССР не помню

Так их и на территории Российской империи н было, да и на территории нынешней РФ за 30+ лет не помню...

0

39

#p186666,Лукомор написал(а):

Так их и на территории Российской империи н было, да и на территории нынешней РФ за 30+ лет не помню...

Как это не было, когда с 1987 года и начались? Нет уж, я  рассматриваю капитализм на постсоветском пространстве, как временное явление. А мой вопрос вообще из эпохи СССР 70-х.

0

40

#p186664,Шарпер написал(а):

Окончат. изживание Эгоизм (социальн.) из практики человеческих отношений относится к эпохе зрелого коммунизма.

К эпохе сферического коммуниэма в вакууме, тогда уж...

0

41

#p186667,Шарпер написал(а):

Нет уж, я  рассматриваю капитализм на постсоветском пространстве, как временное явление.

Да ты и сам-то, на постсовтском пространстве, - очень сильно временное явление...

+1

42

#p186668,Лукомор написал(а):

К эпохе сферического коммуниэма в вакууме, тогда уж...

Зато вопрос конкретный

#p186669,Лукомор написал(а):

Да ты и сам-то, на постсовтском пространстве, - очень сильно временное явление...

И что это меняет в отношении вопроса?

0

43

#p186670,Шарпер написал(а):

И что это меняет в отношении вопроса?

В чем вопрос-то?

0

44

#p186660,Шарпер написал(а):

Кстати, а эта этическая проблема с эгоизмом, как нежелательным явлением в отношениях и необходимостью его проявления в принципе разрешима?

Все озвученные проблемы являются разрешимыми, было бы желание.
Только я бы на твоем месте рассматривал бы не абстрактные вопросы эгоизма-альтруизма-мазохизма-аскетизма, к тебе это всё особого отношения не имеет, а очень конкретных и вполне персональных фобий.

#p186665,Шарпер написал(а):

Я что-то войн на территории СССР не помню. А они точно из-за крайне агрессивного индивидуализма

Как минимум, гражданская война на территории СССР. Хотя непонятно почему такие территориальные ограничения. Чем война, скажем, во Вьетнаме под твой тезис не походит?

0

45

#p186673,Zagar написал(а):

Все озвученные проблемы являются разрешимыми, было бы желание.

Не уверен. Если эгоизм порицается (порицался в СССР), а хотелки отношений есть проявление эгоизма связанного с необходимостью нарушения личного пространства, то этическая проблема неразрешима в принципе

#p186673,Zagar написал(а):

Как минимум, гражданская война на территории СССР

Написал же - 70-е годы.

0

46

#p186684,Шарпер написал(а):

эгоизм порицается (порицался в СССР), а хотелки отношений есть

Так в СССР и секса не было... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif
А эгоизм - это такая самодостаточная штука, которой пофиг на общественное порицание...

0

47

#p186684,Шарпер написал(а):

Написал же - 70-е годы.

В семидесятые как раз не было дураков вести эгоистические войны на своей территории, поэтому велась череда альтруистических войн на чужих территориях по всему миру, а по альтруистическому экспорту оружия и альтруистическому экспорту революций СССр занимал одну из лидирующих позиций на мировом рынке...

Отредактировано Лукомор (2023-04-09 08:17:54)

0

48

#p186684,Шарпер написал(а):

Не уверен. Если эгоизм

Всеми перечисленными поступками движут фобии, то есть страхи. Вот с ними и надо разбираться.
А разговоры про эгоизм и СССР - пустая болтовня. Ты не эгоист, не альтруист и не аскет, и общественный уклад здесь ни при чем. Это просто удобный способ уйти от решения реальных решаемых проблем, заменив их на нерешаемые виртуальные, да еще такие, которые позволяют свои проблемы свалить на общество.

#p186684,Шарпер написал(а):

Написал же - 70-е годы.

Вьетнам, Афганистан

0

49

#p186686,Лукомор написал(а):

в СССР и секса не был

Это как с жопой, слова не было...

#p186686,Лукомор написал(а):

А эгоизм - это такая самодостаточная штука, которой пофиг на общественное порицание...

Это эгоисту пофиг, а речь о необходимости проявления эгоизма неэгоистами

#p186687,Лукомор написал(а):

не было дураков вести эгоистические войны на своей территории,

Ты забыл, что речь не о причинах, а о наличии разницы, как таковой

0

50

#p186688,Zagar написал(а):

Всеми перечисленными поступками движут фобии, то есть страхи. Вот с ними и надо разбираться.

Какие нафиг фобии? Есть чисто логический тупик - в необходимости совершения общественно порицаемого действия. И есть вопрос о его логической же разрешимости. Предполагаю, что ее нет

#p186688,Zagar написал(а):

А разговоры про эгоизм и СССР - пустая болтовня

Я цитировал официальную т.з. из БСЭ.

#p186688,Zagar написал(а):

удобный способ уйти от решения реальных решаемых проблем

Бгг... Известная т.з. Типа социализм и плановая экономика это способ ухода от реальных проблем  свободного рынка и демократии!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p186688,Zagar написал(а):

заменив их на нерешаемые виртуальные, да еще такие, которые позволяют свои проблемы свалить на общество.

Как раз нежелание решать проблемы сваливает их на общество. В СССР 70-х нарастали противоречия между групповыми и индивидуальными интересами

0

51

#p186689,Шарпер написал(а):

Это эгоисту пофиг, а речь о необходимости проявления эгоизма неэгоистами

Нет никакой необходимости.
Знакомься исключитеоьно с эгоистками, мечтающими вторгнуться в твое личное пространство.
И оставайся неэгоистом...

0

52

#p186689,Шарпер написал(а):

Ты забыл, что речь не о причинах, а о наличии разницы, как таковой

Я ровно об том же.
Шарпер видит разницу между эгоистическими войнами на своей территории, и альтруистическими войнами на чужой территории.
Я - не вижу разницы, война она и есть война...

0

53

#p186690,Шарпер написал(а):

Есть чисто логический тупик

Ессно. Иррациональные страхи не могут не быть в противоречии с логикой.

#p186690,Шарпер написал(а):

в необходимости совершения общественно порицаемого действия

Нет такой необходимости. Есть страх оказаться несостоятельным в новой ситуации. Поэтому ну его нафиг всю эту новую ситуацию. Сам же про это написал.

#p186690,Шарпер написал(а):

Я цитировал официальную т.з. из БСЭ.

Эти цитаты - болтовня, потому как не имеют отношения к сути проблемы.

#p186690,Шарпер написал(а):

Типа социализм и плановая экономика это способ ухода от реальных проблем

А какое отношение общественный строй имеет к твоим личным персональным психологическим проблемам?

0

54

#p186691,Лукомор написал(а):

Знакомься исключитеоьно с эгоистками, мечтающими вторгнуться в твое личное пространство.

Я так и делал, но речь не о них.

0

55

#p186692,Лукомор написал(а):

Я - не вижу разницы, война она и есть война..

Т.е. никакой разницы между СССР и постсоветским недоразумением ты не видишь?

0

56

#p186693,Zagar написал(а):

Ессно. Иррациональные страхи не могут не быть в противоречии с логикой.

А Мюнгаузен не мог вытащить себя из болота за волосы потому что не занимался физкультурой? Еще раз, речь о формальной логическом противоречии. И только.

#p186693,Zagar написал(а):

Нет такой необходимости. Есть страх оказаться несостоятельным в новой ситуации.

Она есть по условию  - нельзя нарушить личное пространство не выйдя за рамки принятой этической нормы

#p186693,Zagar написал(а):

Эти цитаты - болтовня, потому как не имеют отношения к сути проблемы.

Это официальная позиция. За нарушение можно было и огрести

#p186693,Zagar написал(а):

А какое отношение общественный строй имеет к твоим личным персональным психологическим проблемам?

Прямое. Строй определяет этические нормы поведения. Иначе можно оправдать что угодно вплоть до геноцида

0

57

#p186695,Шарпер написал(а):

никакой разницы между СССР и постсоветским недоразумением ты не видишь?

СССР постоянно с кем нибудь воевал.
И, кроме части Великой Отечественной, все время на чужой трритории.
Постсоветское недоразумение, как ты изволишь величать РФ, тоже постоянно с кем-то воюет.
И тоже на чужой территории.
Так в чем я должен видеть разницу?

0

58

#p186698,Лукомор написал(а):

СССР постоянно с кем нибудь воевал.

Ну, понесло! Я про разницу в этических нормах, как следствии изменения политического строя, он уперся в пример

0

59

#p186696,Шарпер написал(а):

нельзя нарушить личное пространство не выйдя за рамки принятой этической нормы

Если обладатель этого пространства не против нарушения его границ, то в чем тут выход за рамки этической нормы?

#p186696,Шарпер написал(а):

Это официальная позиция.

Я не про сами определения, я про то, что ты их совершенно бессмысленно пытаешься притянуть туда, где они не нужны. Совершенно неважно что такое, по мнению БСЭ, аскетизм, если ты ни разу не аскет.

#p186696,Шарпер написал(а):

Прямое. Строй определяет этические нормы поведения.

Это просто удобный демагогический трюк для снятия ответственности за свою жизнь с себя. Как-то при этом строе другие люди строили отношения с приличными женщинами, становились начальниками и ели сметану из бидона, когда им ее давали, строй этому никак не мешал.

+1

60

#p186699,Шарпер написал(а):

Я про разницу в этических нормах, как следствии изменения политического строя

Я что-то пропустил?  :crazyfun:

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Взять билет и не поехать. Флешбэки