Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Квантовый редуктор (метаповерхность для мгновенного решения уравнений)


Квантовый редуктор (метаповерхность для мгновенного решения уравнений)

Сообщений 31 страница 60 из 355

31

#p184845,Zagar написал(а):

Непременно на шестеренках?

Вот что за фигня тянется с Сайлога, если изначально речь шла о задаче Фейнмана в контексте квантового компьютера? И о моей попытке приспособить двоичный комп для "квазигеометрических" алгоритмов?

0

32

А редуктора и шестеренки использовались для доказательства границ применимости  информации в двоичном виде. Не работает двоичка в АВМ, а информация там что?

0

33

#p184843,Шарпер написал(а):

Задача сделать универсальную вычислительную среду

Уже сделано:

ANSYS Mechanical and CFD - универсальная программная среда
для анализа и решения различных задач механики твёрдых тел, жидкостей и газов,
задач теплопередачи и акустики методами конечных элементов

Отредактировано Лукомор (2023-02-16 15:57:13)

0

34

#p184848,Лукомор написал(а):

ANSYS

Не путай программную и вычислительную среды

0

35

#p184848,Лукомор написал(а):

Уже сделано:

Да конь там не валялся а контексте задачи Фейнмана. Двоичный компьютер - символьная машина заточенная под математическое аналитическое моделированние. Она не может напрямую решать геометрические задачи, т.е. используя средства архитектуры. Траектории с помощью адресации мы делали, а вот "нарисовать" круг не получается.

0

36

#p184848,Лукомор написал(а):

ANSYS Mechanical and CFD - универсальная программная среда
для анализа и решения различных задач механики твёрдых тел, жидкостей и газов,
задач теплопередачи и акустики методами конечных элементов

Было дело, юзали. Очень крутая вещь. Но дорогая и с лицензиями для РФ сейчас напряженка.

#p184849,Шарпер написал(а):

Не путай программную и вычислительную среды

В случае ANSYS программная среда нужна для того, чтобы всю техническую информацию тщательно пережевать и выплюнуть в универсальную вычислительную среду, то есть выдать в виде, пригодном хоть для писюка, хоть для суперкомпа. Но софтина в итоге реально очень универсальная - можно хоть многолетнюю деформацию опоры моста считать, хоть работу реактивного двигателя. Да что там деформацию, думаю, даже дефлорацию на нем можно смоделировать.

#p184850,Шарпер написал(а):

Траектории с помощью адресации мы делали, а вот "нарисовать" круг не получается.

Ну вот и нахрен это нужно для технических задач? Как ты будешь рассчитывать разрушение редуктора при вибрации, если даже вибратор редуктор нарисовать не можешь?

+1

37

#p184843,Шарпер написал(а):

У меня один глаз почти не видит из-за центоальной макулодистрофии, а сейчас еще оба гноятся неведомо почему и печатаю практически по наитию. Вы уж потерпите некоторое время

Да не, я ничего. Я не придираюсь к словам. Выздоравливай спокойно.

#p184844,Шарпер написал(а):

Точность должна быть всего-лишь достаточной, а численный результат может не результатом вычисления, а измерения.

Проблема как раз в том, что аналоговая система может и не обеспечить достаточной точности. Я же рассказывал, у нас была АВМ на работе. Когда я пришел на работу в 1985-ом, ее как раз начали демонтировать. Глючила много, спектр решаемых задач очень ограниченный, но главное точность - говорили, что она более-менее годится для качественного моделирования, а вот с количественным всё плохо. И ежели у ЭВМ были какие-то механизмы для отлова глюков, ну там всякие контрольные суммы, то тут хрен поймешь, есть глюк или нет, чего-то показывает и непонятно - можно результату верить или как. В общем и целом - гемора очень много, толку очень мало. Вчистую проиграла конкуренцию появившимся тогда ЕСкам и заслуженно стала жертвой естественного отбора.

Отредактировано Zagar (2023-02-16 18:55:31)

0

38

В случае ANSYS программная среда нужна>>
Я именно сad/cam/cae системами и занимался

#p184851,Zagar написал(а):

выдать в виде, пригодном хоть для писюка, хоть для суперкомпа

Т.е. в виде цифровых моделей. А я вообще о другом

#p184851,Zagar написал(а):

Ну вот и нахрен это нужно для технических задач? Как ты будешь рассчитывать разрушение редуктора при вибрации, если даже вибратор редуктор нарисовать не можешь?

Вы задаете вопрос типа, как использовать бульдозер в парикмахерской или на орбите.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif
Это нужно для вычислительно неприводимых задач, типа эволюции клеточного автомата, которые решаются исключительно прямым исполнением всех шагов. Это, кстати  производственные задачи, которые посложнее коммивояжера поскольку кол-во городов тоже неопределено

Отредактировано Шарпер (2023-02-16 19:15:44)

0

39

#p184852,Zagar написал(а):

Проблема как раз в том, что аналоговая система может и не обеспечить достаточной точности.

Тем не менее этот способ древнее вычислений.

А обогатительные центрифуги вообще методом тыка созданы. Методы расчетов появились намного позже

#p184852,Zagar написал(а):

Глючила много, спектр решаемых задач очень ограниченный, но главное точность - говорили, что она более-менее годится для качественного моделирования, а вот с количественным всё плохо

Монгольфьеры тоже остались только для хобби. Тем не менее это был этап

#p184852,Zagar написал(а):

Вчистую проиграла конкуренцию появившимся тогда ЕСкам

В классе наиболее подходящих к математическому представлению задач.

0

40

#p184853,Шарпер написал(а):

Это нужно для вычислительно неприводимых задач, типа эволюции клеточного автомата

Это как то можно перевести на русский? Ну пример какой-то практически важной задачи из этого класса приведи.

0

41

#p184849,Шарпер написал(а):

Не путай программную и вычислительную среды

Я не путаю.
Бывают программные среды и аппаратные среды.
Что такое вычислительная среда?
А хрен его знает.
Даже Вика сопли жует по этому поводу:

Вычислительная среда (англ. computational environment) — это совокупность объектов, участвующих в вычислениях, причём каждый раз требуется определение того, что считается объектом, и что понимается под вычислениями, то есть трактовка этих терминов зависит от контекста употребления.

Так, например, в программной инженерии под вычислительной средой понимается совокупность программных компонентов и сервисов, интегрируемых в рамках одного приложения (реализующего некоторый процесс в определённой предметной области). Термин иногда также понимают в более узком смысле—как приложение, предназначенное для (математического) моделирования различных объектов и явлений и последующего их (моделей или объектов моделирования) исследования. В последнем случае к числу широко известных примеров относятся Mathcad, Mathematica. Под вычислительной средой также иногда понимают аппаратные средства, а в наиболее широком смысле—совокупность программных и аппаратных средств для реализации определённой концепции вычислений (а по сути, для реализации определённой модели вычислений).

В англоВики, да и ни в какой другой, кроме русскоязычной, такой статьи нет вообще.

Вот нащел более-менее определение в одной ангоязычной книжке (перевод гугловой):

Вычислительная среда включает в себя набор компьютерных машин,
устройств хранения данных , рабочих станций, программных приложений и сетей,
которые поддерживают обработку и обмен электронной информацией,
требуемой программным решением.

Ну и где я чего путаю?

Отредактировано Лукомор (2023-02-16 22:13:45)

0

42

#p184850,Шарпер написал(а):

Траектории с помощью адресации мы делали

Не в курсе.
Я знаю только про "делали адресацию с помощью траекторий", и то ничего не вышло.

0

43

#p184850,Шарпер написал(а):

а вот "нарисовать" круг не получается.

Круг в канвасе рисуется при помощи функции
.arc(centerX, centerY, radius, sAngle, eAngle, clockwise), .fill() и .stroke().
При помощи параметров .fillStyle, .lineWidth и .strokeStyle
меняются цвет заливки, толщина и цвет линии.
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t131814.png

0

44

#p184853,Шарпер написал(а):

Это нужно для вычислительно неприводимых задач, типа эволюции клеточного автомата, которые решаются исключительно прямым исполнением всех шагов.

Честно, не представляю, чем может помочь геометрия и аналоговый компьютер в расчете эволюции клеточного автомата, даже элементарного.

0

45

#p184854,Шарпер написал(а):

Тем не менее этот способ древнее вычислений.

древнее, значит = хуже.
Потом появились более новые прогрессивные методы.
Гончарное ремесло тоже древнее металлообработки, но это не повод похерить металлообработку,
и перейти массово на обжиг глины.

+1

46

#p184855,Zagar написал(а):

пример какой-то практически важной задачи из этого класса приведи

Я могу привести пример. Следит себе ЭВМ за ядерным реактором, отслеживает нагрузки, температуры и всякое прочее совокупление нейтронов. На основе ея расчётов моторчики двигают стержни и крутят всякие краники. И так цикл за циклом, пока операторы не затеют какой-нибудь эксперимент.

P.S. Вот уж где было бы глупо и опасно поставить АВМ и заняться геометрией.

Отредактировано DoctorLector (2023-02-16 21:52:47)

+1

47

#p184854,Шарпер написал(а):

Монгольфьеры тоже остались только для хобби. Тем не менее это был этап

Вот и давай для начала сбацай сверхзвуковой монгольфьер.
Поскольку он древнее аппаратов тяжелее воздуха.

У меня давно проект задуман по производству пластмассовых музыкальных табакерок.
С пластмассой сейчас проблем нет, с музыкальной частью тоже.
Хоть 500 мелодий, хоть тысячу.
Вот ты, например, в чем хранишь дома нюхательный тобак:
в кисете, в порттабаке или в табачном пузырьке?
Я уверен, что не в табакерке.
А зря!

+1

48

#p184862,Лукомор написал(а):

сбацай сверхзвуковой монгольфьер

На жидком вакууме - как не фиг делать. Если будет профиль в форме балалайки, то на 3-4М можно рассчитывать уже в первом опыте.

0

49

#p184862,Лукомор написал(а):

У меня давно проект задуман по производству пластмассовых музыкальных табакерок.
С пластмассой сейчас проблем нет, с музыкальной частью тоже.
Хоть 500 мелодий, хоть тысячу.

Мысленно добавь туда сим-карту и экран...

+1

50

#p184864,DoctorLector написал(а):

Мысленно добавь туда сим-карту и экран...

И интернет по Вай-Фаю?
Дельная мысль!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif
Плюсую.

0

51

#p184855,Zagar написал(а):

Это как то можно перевести на русский? Ну пример какой-то практически важной задачи из этого класса приведи.

Это ж который по счету заход будет? Мне нужна какая-то эклеробойная машина!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Вспоминаем вместе
В 70-х выяснилось, что существует класс задач, которые невозможно решить вычислением.  Клеточные автоматы явились наиболее подходящим примером таких задач - несмотря на их полную детерминированность в них невозможно вычислить результат на произвольном шаге минуя все промежуточные шаги. Получить значение на нужном шаге можно только прямым моделированием каждого шага.Причем этот результат будет строго зависеть от конкретного начального условия. Задача коммивояжера в этом похожа. Там тоже невозможно построить путь обхода не обойдя все точки и каждый вариант будет уникальным. Задача проектирования и оптимизации технологических линий сложнее коммивояжера, поскольку в ней даже точки обхода изначально неизвестны. И уж более практической применимолсти я представить не могу

0

52

#p184856,Лукомор написал(а):

Что такое вычислительная среда?
А хрен его знает.
Даже Вика сопли жует

Правильно. Жуют. Они Фейнмана не учитывают. Ое квантовый комп такой средой считал, в которой физический процесс, эксперимент эквивалентен вычислению. Я поищу статью

0

53

#p184857,Лукомор написал(а):

Я знаю только про "делали адресацию с помощью траекторий", и то ничего не вышло.

Вот треснул бы, чтоб "кожа лопалась"(с, Рявком)  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/aggressive.gif
Адресация задана архитектурой и мы лишь ее использовали

0

54

#p184858,Лукомор написал(а):

Круг в канвасе рисуется при помощи функции

"Я убью тебя лодочник"(с) Там для кого кавычки? Речь не о визуализации, а о внутреннем представлении фигуры без ее аналитического задания. "Нарисуй"/представь круг мысленно. Ты это делаешь без помощи формул аналитической геометрии. В быту называется пространственным воображением и ты им пользуешься легко и непринужденно. Вот о реализации подобного на компе или АВМ  я и говорю

0

55

#p184859,Лукомор написал(а):

чем может помочь геометрия и аналоговый компьютер в расчете эволюции клеточного автомата,

Справочником предвычисленных результатов полученных за приемлемое время

0

56

#p184860,Лукомор написал(а):

Потом появились более новые прогрессивные методы.

Которые неприменимы к ряду задач от слова совсем. Как добиться, что тут хоть кто-то запомнил про невычислимые задачи?

0

57

#p184861,DoctorLector написал(а):

Следит себе ЭВМ за ядерным реактором,

Вы можете мне не поверить, но реакторы появились несколько раньше, чем ЭВМ способные за ними следить

0

58

#p184862,Лукомор написал(а):

Вот и давай для начала сбацай сверхзвуковой монгольфьер.

Ты ретроград! Типа спроектируй систему утилизации конского навоза чтобы решить проблему загрязнения им городов до второго этажа к середине 20 века. Вот только изобрели автомобиль.

0

59

#p184872,Шарпер написал(а):

Вы можете мне не поверить, но

Самолёты появились несколько раньше, чем ЭВМ. Самолёт, казалось бы, должен быть первично устойчивым в полёте. То есть, если бросить ручку или штурвал, то он сам летит (отсюда и "самолёт"). Хорошим примером является По-2: его крайне непросто загнать в штопор, из которого он может выйти сам, если бросить управление. Долгие годы авиаконструкторы боролись за устойчивость, а потом вдруг стали бороться за неустойчивость. Многие современные самолёты первично неустойчивы и летают чуть лучше утюга, поэтому полностью вручную рулить ими нереально. Кроме того, усилия на поверхностях управления такие, что всяко нужен гидро- и/или электропривод, а к нему - автоматика удержания крена, тангажа и рыскания, потому что реакция на управляющее воздействие сильно запаздывает, и человек невольно будет раскачивать аппарат. Это включено всегда, даже когда пилот гордо ведёт машину "в ручном режиме", иначе оно летело бы как сраная бумажка на ветру. Второй слой автоматики - поддержание высоты, оптимальной тяги двигателей и направления полёта при перемене направления и скорости ветра. Третий - ведение полёта по определённому маршруту. Четвёртый - манёвры, от поворота и вплоть до взлёта или посадки.
Нужен ли там вообще пилот? ХЗ. На "Эйрбасах" довольно давно нет тросовой проводки от кабины, штурвал заменился на сайдстик, всё управление по проводам. "Боинги" продержались гораздо дольше, но и они пришли к выводу, что без гидравлики один хер на руках это уже не вытянуть.
Правда, я не знаю, надо ли притягивать сюда клеточные автоматы. Да и в планировании технологических линий используют теорию массового обслуживания, а не лобовое моделирование каждого узла.

0

60

#p184866,Шарпер написал(а):

несмотря на их полную детерминированность в них невозможно вычислить результат на произвольном шаге минуя все промежуточные шаги. Получить значение на нужном шаге можно только прямым моделированием каждого шага.

Тюю, я то думал... Ну я сам этими задачами занимаюсь в виде динамического моделирования каталитических процессов. Там все детерминированно, но математически сложно, решать можно только численно. Чтобы описать поведение системы в течение какого-то периода, нужно разбить период на много временных точек и численно моделировать переходы от каждой такой точки к следующей.
Но. Ничего принципиально страшного в этом нет. Это нельзя назвать невычислимой задачей, это просто такой способ вычислений. Результат то ведь все равно получается и именно через вычисления. К тому же часто (в моих задачах это именно так) в качестве результата нужно не финальное состояние (оно как раз известно), а как раз история эволюции состояний системы.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Квантовый редуктор (метаповерхность для мгновенного решения уравнений)