Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Квантовый редуктор (метаповерхность для мгновенного решения уравнений)


Квантовый редуктор (метаповерхность для мгновенного решения уравнений)

Сообщений 1 страница 30 из 355

1

Ну чо, господа? То, о чем так долго говорил бегемот за это многажды битый ногами, наконец свершилось! Помните алгоритм Черны?

Математики сделали метаповерхность для мгновенного решения уравнений

Исследователи из Института AMOLF из Амстердама, Пенсильванского университета и Университета Нью-Йорка разработали наноструктурированную поверхность, способную решать математические уравнения с помощью света за одну тысячную миллионной доли секунды.

Метарешётка

Команда создала тонкую диэлектрическую метарешётку и встроила в образец полупрозрачное зеркало, чтобы оптический сигнал частично возвращался к наноструктурам, каждый раз умножаясь на матрицу рассеивания метарешётки. В результате удалось добиться обращения матриц со скоростью, намного превышающей характерную для типичных методов цифровых вычислений. Решение находилось на несколько порядков быстрее, чем тактовая частота обычного процессора.

https://ds-assets.cdn.devapps.ru/oA2Tz1z28fQz1tHCq6gcz0HiBWV1ltz0r.jpg

Кроме того, оптическая аналоговая обработка может быть энергоэффективнее, чем электронные методы, так как при оптических методах почти не выделяется тепло. А излишки тепла — одна из фундаментальных проблем в работе электронных схем.

=============================
Гуглперевод статьи по ссылке

Исследователи из AMOLF, Пенсильванского университета и Городского университета Нью-Йорка (CUNY) создали наноструктурированную поверхность, способную решать уравнения с помощью света. Это открытие открывает захватывающие новые возможности в области аналоговой обработки на основе оптических метаповерхностей. АМОЛЬФ к.т.н. студент Андреа Кордаро и его соавторы опубликовали свои выводы в журнале Nature Nanotechnology 12 января 2023 года.

Постоянно растущие мировые потребности в эффективных вычислениях побуждают исследователей из различных областей исследований искать альтернативы нынешней парадигме цифровых вычислений. «Скорость обработки и энергоэффективность стандартной электроники стали ограничивающими факторами для новых прорывных приложений, входящих в нашу повседневную жизнь, таких как искусственный интеллект, машинное обучение, компьютерное зрение и многие другие», — говорит Андреа Кордаро. «В этом контексте аналоговые вычисления снова появились и вновь привлекли к себе значительное внимание как дополнительный путь к традиционным архитектурам».
Вычисления со скоростью света

Оптическая аналоговая обработка относится к использованию света для выполнения аналоговых вычислений, в отличие от традиционных электронных методов, использующих электричество. Одним из основных преимуществ использования света для выполнения конкретных вычислительных задач является то, что он может работать на гораздо более высоких скоростях, чем электронные методы, поскольку вычисления выполняются со скоростью света, проходящего через очень тонкие наноструктурированные поверхности, называемые метаповерхностями.

Кроме того, оптическая аналоговая обработка может быть более энергоэффективной, чем электронные методы, поскольку она не выделяет тепло, как электронные схемы. Это делает его подходящим для использования в высокопроизводительных вычислительных приложениях, где важны скорость и энергоэффективность.

«Например, в беспилотных автомобилях обнаружение и обработка изображений занимают много вычислительного времени, — говорит Кордаро.

«В более ранней статье мы показали, что можно использовать оптическую метаповерхность для очень быстрого обнаружения краев на входном изображении. Обнаружение краев объектов, таких как автомобили, люди и т. д., — это первый шаг в обработке изображений во многих Выполнение этого шага оптически может сэкономить время и энергию обработки».
Инверсии матриц в один миг

Кордаро и его коллеги поняли, что они могут использовать метаповерхности и для выполнения других математических операций. «Один из наиболее частых классов задач, возникающих во многих областях, включая инженерию, науку и экономику, — это так называемые «линейные обратные задачи». Обычно они включают инверсию матриц, а это довольно медленные математические операции», — говорит он.

Группа исследователей разработала тонкую диэлектрическую наноструктуру, называемую метарешеткой, и встроила в образец полупрозрачное зеркало, чтобы непрерывно отправлять сигнал обратно к наноструктурам, каждый раз умноженный на матрицу рассеяния метарешетки.

«Мы используем специальную технику оптимизации для разработки элементарной ячейки наноструктурированного массива или метарешетки, которая может выполнять желаемое матричное умножение», — говорит Кордаро. «Каждая математическая задача требует определенного дизайна метарешетки, но теоретически можно создать поверхность с несколькими параллельными решетками для параллельного решения нескольких интегральных уравнений».

Эти результаты демонстрируют возможность решения сложных математических задач и общего обращения матриц со скоростью, намного превышающей скорость, характерную для типичных методов цифровых вычислений. Действительно, решение сходится примерно за 349 фс (т. е. менее одной тысячной миллионной секунды), что на несколько порядков быстрее, чем тактовая частота обычного процессора.

Кордаро говорит: «Мы продемонстрировали мощный новый союз между нанотехнологиями и аналоговыми вычислениями, который может проложить путь к гибридным оптическим и электронным вычислительным схемам. Дальнейшее развитие наших идей приведет к решению проблем повышенной сложности со скоростью и эффективностью, которые ранее были немыслимы. ."
Issledovateli iz AMOLF, Pensil'vanskogo universiteta i Gorodskogo universiteta N'yu-Yorka (CUNY) sozdali nanostrukturirovannuyu poverkhnost', sposobnuyu reshat' uravneniya s pomoshch'yu sveta. Eto otkrytiye otkryvayet zakhvatyvayushchiye n

    «Мы продемонстрировали мощный результат, которого можно добиться, если применить нанотехнологии к аналоговым вычислениям. Это может проложить путь к гибридным оптико-электронным вычислительным схемам», — говорит ведущий автор работы Андреа Кордаро.

Отредактировано Шарпер (2023-02-14 13:15:21)

0

2

АВМ на новой элементной базе - это шарман.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/50/X-15_Analog_computer.jpg

0

3

#p184684,DoctorLector написал(а):

АВМ на новой элементной базе - это шарман.

Шарман, щарман. Я на Мембрану пришел с тезисом Фейнмана о наилучшем вычислителе уравнения - физической системе для которой оно составлено. Он знал толк в АВИ на  шестеренках.

0

4

На пути к моделированию мозга

0

5

#p184688,Шарпер написал(а):

Он знал толк в АВИ на  шестеренках

Сейчас придётся коммутировать световоды. Из бонусов: за счёт развития эндоскопов можно задействовать в вычислениях самые неожиданные месте тела учёного. Это будет особенно полезно, когда выяснится, что смета уже сильно превышена, а результат ожидается лет через двадцать.

Отредактировано DoctorLector (2023-02-14 12:35:49)

0

6

#p184691,DoctorLector написал(а):

Сейчас придётся коммутировать световоды.

Этим занимаются с середины 80-х как минимум. Вся фишка, чтобы процесс был автоматизированным. Гибриды позволяют совместить.

#p184691,DoctorLector написал(а):

можно задействовать в вычислениях самые неожиданные месте тела учёного

Тут проблема. Колоноскопируемый ученый теряет способность к счету

0

7

#p184690,SERGEY написал(а):

На пути к моделированию мозга

И близко нет. Мозг - биохимия, а тут физпроцесс моделирующий вычислительный. Собственно вычислительный процесс сам по себе уже физический, но бинарная символьная машина не самый эффективный вариант

0

8

Добавил перевод

0

9

#p184677,Шарпер написал(а):

Каждая математическая задача требует определенного дизайна метарешетки

Перевожу на человеческий:

Нам надо умножить два на два и мы полгода выращиваем необходимую для этого нанорешетку.
Но...  теперь нам нужно умножить три на пять, и...
Все сначала!

Отредактировано Лукомор (2023-02-14 15:20:11)

0

10

#p184706,Лукомор написал(а):

Каждая математическая задача требует определенного дизайна метарешетки

Фотоэлектроника в помощь

0

11

#p184707,Шарпер написал(а):

Фотоэлектроника в помощь

Перевожу на человеческий:

Нам надо умножить два на два и мы полгода выращиваем необходимую для этого нанорешетку.
Но...  теперь нам нужно умножить три на пять, и...
Все сначала!

0

12

#p184708,Лукомор написал(а):

полгода выращиваем необходимую для этого нанорешетку.

Нет. Делаем программно-перестраиваемую решетку и получаем гибрид

0

13

#p184677,Шарпер написал(а):

Математики сделали метаповерхность для мгновенного решения уравнений

Ключевое слово здесь - "математики" http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

14

#p184710,Лукомор написал(а):

математики

Мумия изнасиловала туристку. Это журнаглисты.

0

15

#p184709,Шарпер написал(а):

Делаем программно-перестраиваемую решетку и получаем гибрид

Делайте!

0

16

#p184714,Лукомор написал(а):

Делайте!

Ты сейчас с кем разговаривал?

0

17

#p184716,Шарпер написал(а):

Ты сейчас с кем разговаривал?

Ну с этим, который отрапортовал:"Делаем программно-перестраиваемую решетку"...
Как сделаете - маякните, уж больно посмотреть хочется! http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

18

#p184722,Лукомор написал(а):

Ну с этим, который отрапортовал

А почему обращение ко мне?

0

19

#p184724,Шарпер написал(а):

А почему обращение ко мне?

Потому что это ты отрапортовал:

#p184709,Шарпер написал(а):

Делаем программно-перестраиваемую решетку и получаем гибрид

Ну так делайте, если взялись, и получайте!

0

20

#p184730,Лукомор написал(а):

Потому что это ты отрапортовал:

Нифигв! Я лишь проинформировал

0

21

#p184733,Шарпер написал(а):

Я лишь проинформировал

О проделанной в этом направлении работе не забудь проинформировать...

0

22

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

23

#p184734,Лукомор написал(а):

О проделанной в этом направлении работе не забудь проинформировать...

Всенепременно! Вот только дам поручение исполнителям...

0

24

#p184688,Шарпер написал(а):

Он знал толк в АВИ на  шестеренках.

Если АВИ на шестеренках составлено для моделирования АВИ на шестеренках, то почему бы и нет?

+1

25

#p184830,Zagar написал(а):

для моделирования АВИ на шестеренках

Действующая модель в натуральную величину...

0

26

#p184677,Шарпер написал(а):

Кордаро и его коллеги поняли, что они могут использовать метаповерхности и для выполнения других математических операций. «Один из наиболее частых классов задач, возникающих во многих областях, включая инженерию, науку и экономику, — это так называемые «линейные обратные задачи». Обычно они включают инверсию матриц, а это довольно медленные математические операции», — говорит он.

В оригинале речь о том, что они построили систему для решения системы ровно одного определенного типа диффуров. То есть с переходом на другие задачи и правда всё сложно.

#p184677,Шарпер написал(а):

Эти результаты демонстрируют возможность решения сложных математических задач и общего обращения матриц со скоростью, намного превышающей скорость, характерную для типичных методов цифровых вычислений. Действительно, решение сходится примерно за 349 фс (т. е. менее одной тысячной миллионной секунды), что на несколько порядков быстрее, чем тактовая частота обычного процессора.

Да, возможно, скорее, если не считать времени на создание метарешетки. Но забыли другой момент - там точность так себе. Численные методы можно отполировать до любой нужной точности, а здесь как получится. Потому как в аналоговом моделировании есть неустранимые физические факторы, типа помехи, которые будут искажать результат. Это вообще общая проблема для аналогового моделирования.
Конкретно в этой физической реализации, вангую что результат вычислений будет вполне заметно плавать в зависимости, например, от температуры в комнате, где сиё чудо располагается.

Отредактировано Zagar (2023-02-16 13:47:45)

+1

27

#p184835,Лукомор написал(а):

Действующая модель в натуральную величину...

О том и речь

0

28

#p184830,Zagar написал(а):

АВИ

У меня один глаз почти не видит из-за центоальной макулодистрофии, а сейчас еще оба гноятся неведомо почему и печатаю практически по наитию. Вы уж потерпите некоторое время

#p184830,Zagar написал(а):

АВИ на шестеренках составлено для моделирования АВИ на шестеренках

Задача сделать универсальную вычислительную среду

0

29

#p184838,Zagar написал(а):

Численные методы можно отполировать до любой нужной точности, а здесь как получится. Потому как в аналоговом моделировании есть неустранимые физические факторы, типа помехи, которые будут искажать результат. Это вообще общая проблема для аналогового моделирования.

Точность должна быть всего-лишь достаточной, а численный результат может не результатом вычисления, а измерения. Но задача Фейнмана - найти аналоговый способ  численных решений в программно перестраиваемой вычислительной среде..

0

30

#p184843,Шарпер написал(а):

Задача сделать универсальную вычислительную среду

Непременно на шестеренках?

+1


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Квантовый редуктор (метаповерхность для мгновенного решения уравнений)