Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Механическая нейросеть


Механическая нейросеть

Сообщений 181 страница 210 из 935

181

#p185501,Лукомор написал(а):

Я уже давно оставил попытки извлечь смысл из твоих сообщений, и отношусь к ним, как к любопытным артефактам, наподобие фестского диска...

Давай, давай, я в тебя верю! Ты силен в логике, можешь попытаться опровергнуть ее положение  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

182

#p185502,Шарпер написал(а):

это тоже вариант

Это не вариант.
Словосочетание "номис рефаук" имеет только один смысл, - это "словосочетание "куафер симон", прочитанное наоборот" .
Словосочетание же "куафер симон" имеет совершенно другой смысл,
и это не "словосочетание "номис рефаук", прочитанное наоборот".
А это "парикмахер Семен", - калька с французского...

Точно так же "ТэЖэ" - аббревиатура словосочетания "Трест Жиркость" - объединение парфюмерных фабрик в СССР времен НЭПа.

0

183

#p185502,Шарпер написал(а):

Найди способ объяснить смысл любого термина без необходимости применения правой части его тождественной термину в левой.

Я не вижу смысла объяснять смысл любого термина.
Я не занимаюсь составлением толковых словарей.

0

184

#p185503,Шарпер написал(а):

Ты силен в логике, можешь попытаться опровергнуть ее положение

Легко опровергается тем, что логика - это лженаука, не имеющая предмета изучения, наряду с кибернетикой и научным коммунизмом.

0

185

В качестве эпиграфа к этой теме идеально подошла бы надпись, которую я много лет назад прочитал в Одессе, на одном заборе:

ОСТАНОВИТЕ ПРОИЗВОДСТВО СМЫСЛОВ!

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

+2

186

#p185506,Лукомор написал(а):

Это не вариант.

Это вариант. Даже два варианта и ты их оба непосредственно и сразу(!) привел, но почему-то отрицаешь -

#p185506,Лукомор написал(а):

Словосочетание "номис рефаук" имеет только один смысл, - это "словосочетание "куафер симон", прочитанное наоборот" .

  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

#p185506,Лукомор написал(а):

Словосочетание же "куафер симон" имеет совершенно другой смысл,

Не имеет, пока ты его не указал явно и опять в качестве "правой части", или как третьего варианта Розетского текста

#p185506,Лукомор написал(а):

А это "парикмахер Семен", - калька с французского...

Когда ж ты откроешь глаза и увидишь?

0

187

#p185507,Лукомор написал(а):

Я не вижу смысла объяснять смысл любого термина.
Я не занимаюсь составлением толковых словарей.

И не надо. Ты опровергни логическое утверждение из хрестоматии

0

188

#p185508,Лукомор написал(а):

Легко опровергается тем, что логика - это лженаука, не имеющая предмета изучения, наряду с кибернетикой и научным коммунизмом

Да нивапрос. Я давно согласен с Оккамом и считаю логику избыточной сущностью введенной сверх необходимости, но ради удобства. Но жду , что ты вставишь свою лепту  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif  Кстати, что это?

0

189

Во! Лепта! Что это такое? Я знаю единственный ее смысл ее вставляют или вносят. Короче лепта==ее вносят. Раскройте прочие, скрытые от меня смыслы

0

190

#p185494,Шарпер написал(а):

детали несущественные в отношении утверждения спонтанности эволюционного процесса с реализацией устойчивых результатов

Да, конечно. Но есть нюанс. Результат непредсказуем строго. Только в общем.

0

191

#p185514,Шарпер написал(а):

Лепта

Греческая копейка, 1/100 часть драхмы. "Внести лепту" = "добавить свои пять копеек". Лепта состоит из лептонов, которые из неё можно получить тщательным растиранием.

+2

192

#p185493,Шарпер написал(а):

для осуществления рассудочной деятельности требуется человек

Об этом весь разговор и идет. Совершенно бессмысленно придумывать алгоритм моделирования рассудочной деятельности человека, если он не реализуем без этого самого человека. Вот ГПТ смог если не смоделировать, то хотя бы сымитировать рассудочную деятельность. Если хочешь с ним конкурировать, то исключи из своего рассмотрения любые алгоритмы, требующие участия человека.

#p185493,Шарпер написал(а):

Так что Вы не о смысловой тождественности говорите, а о бессмысленной тождественности выражения самому себе.

Это не я говорю, это классик говорит

Я настаиваю на том, что смысл означает тождественность двух и более выражений (тм)

(с) Шарпер
http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_063.gif

#p185490,Шарпер написал(а):

Загар процессом командовал или вода сама по себе произошла? А она случайно получилась или закономерно, из-за физической предрасположенности  к соединению в наиболее, сказать вероятном было бы неправильно, хотя привычно, а в самом преимущественном по отношению к прочим варианте?

Как раз правильно сказать про наиболее вероятное событие. Это физически правильно и строго, потому как термодинамика наука, хоть и количественная, но сугубо вероятностная. Что, с учётом очень уж большого числа элементов системы, никак не мешает ей быть количественно очень точной. Это вообще важно понимать, что на системах большого масштаба вероятностный подход становится практически детерминированным и здесь нет никакого противоречия.
Так что "самый преимущественный по отношению к прочим вариант" - это опять же вариант с наиболее высокой вероятностью реализации среди прочих возможных.

Отредактировано Zagar (2023-03-06 12:31:14)

0

193

#p185515,SERGEY написал(а):

Да, конечно. Но есть нюанс. Результат непредсказуем строго. Только в общем.

Предсказуемость относится к задаче прогноза, а речь об относительно устойчивом результате спонтанного процесса

0

194

#p185516,DoctorLector написал(а):

Лепта состоит из лептонов

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

195

#p185517,Zagar написал(а):

Если хочешь с ним конкурировать, то исключи из своего рассмотрения любые алгоритмы, требующие участия человека.

Так я их и исключаю сведением к формальной процедуре,  причем сформулированной очень задолго до меня и занесенной в скрижали понятийного аппарата логики -

Определение, или дефиниция, в логике — логическая операция установления смысла термина., откуда смысл и есть установленная тождественность термина правой части его определения.

И можете убедиться сами, этого в принципе достаточно а весь прочий философский флуд максимум следствие.

#p185517,Zagar написал(а):

Это не я говорю, это классик говорит

Это справочник логики говорит. Я лишь утверждаю, что этого и достаточно, а тождественность всегда одна, независимо от бесконечности предметных областей

#p185517,Zagar написал(а):

Как раз правильно сказать про наиболее вероятное событие. Это физически правильно и строго, потому как термодинамика наука, хоть и количественная, но сугубо вероятностная

Заметьте, не я в том виноват, что она вероятностная. Ни атомы, ни получившаяся молекула понятия не имеют, что кто-то считает вероятности, они тупо соединяются потому что могут, у них соответствующий механизм для этого есть и их соединение относительно этого механизма совершенно закономерно, а не случайно. Подчеркиваю - относительно механизма, т.е. физически разрешенной возможности такого соединения. И нет ни одного случая, чтобы воду организовали только 2 или 4 атома или какой-нить посторонний  в компашку затесался, ибо это будет не вода. Но никакая термодинамика и вообще, по-моему, никто не считает молекулу воды и вообще любое химсоединение  результатом эволюции и естественного отбора с получением устойчивых результатов. А почему? Может потому, что вероятностный подход мешает заметить?

#p185517,Zagar написал(а):

Так что "самый преимущественный по отношению к прочим вариант" - это опять же вариант с наиболее высокой вероятностью реализации среди прочих возможных.

Не-а. Возможные варианты детерминированы самой этой возможностью. А вероятностно они только описываются, как детерминированная доска Гальтона или клеточный автомат

0

196

#p185512,Шарпер написал(а):

Но жду , что ты вставишь свою лепту

По будням не подаю... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/unknw.gif

0

197

#p185510,Шарпер написал(а):

Не имеет, пока ты его не указал явно

Имеет, поскольку все и так знают, что куафер - это парикмахер....
Именно по этой причине на вывеске, которую силился понять двоечник Влас Прогулкин,
не указана явно правая часть определения...

0

198

#p185511,Шарпер написал(а):

Ты опровергни логическое утверждение из хрестоматии

Оно же логическое, значит - неправильное. Опроверг!

Отредактировано Лукомор (2023-03-06 15:48:02)

0

199

#p185522,Лукомор написал(а):

По будням не подаю...

Я пенсионер, у меня 24/7 выходные

#p185523,Лукомор написал(а):

все и так знают, что куафер - это парикмахер....

Все это кто? Я в парикмахерской 50 лет назад был

#p185524,Лукомор написал(а):

Оно же логическое, значит - неправильное. Опроверг!

Косвенного недостаточно. Ты должен показать, что твое согласие искреннее

0

200

https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/24/643058.jpg

+1

201

#p185521,Шарпер написал(а):

Так я их и исключаю сведением к формальной процедуре,

Ты уж определись - требуется человек для рассудочной деятельности или нет? Тогда и поговорим.

#p185521,Шарпер написал(а):

Ни атомы, ни получившаяся молекула понятия не имеют, что кто-то считает вероятности, они тупо соединяются потому что могут, у них соответствующий механизм для этого есть и их соединение относительно этого механизма совершенно закономерно, а не случайно

Они могут соединиться, а могут обратно развалиться на атомы или соединиться в другое соединение. Все эти сценарии закономерны, а вероятность касается статистического соотношения между ними и соответственно распределения концентраций тех или иных соединений в смеси в зависимости от условий. При этом такая основанная на вероятностях наука считается абсолютно детерминированной.
И заодно научись отличать вероятность от случайности, это две очень больших разницы.

#p185521,Шарпер написал(а):

Возможные варианты детерминированы самой этой возможностью.

Да, просто этих вариантов много и какой будет реализован в большей, а какой в меньшей степени - вопрос, решаемый через вероятности. Других подходов просто нет.

#p185521,Шарпер написал(а):

А вероятностно они только описываются, как детерминированная доска Гальтона или клеточный автомат

Вот когда механики изготовят авогадрово число редукторов, тогда я обязательно поинтересуюсь твоей точкой зрения на химию и термодинамику.

0

202

#p185528,Шарпер написал(а):

должно быть 8

Зачем ты его идиотом обозвал? Очень умный интеллект. Всё понимает

Отредактировано Zagar (2023-03-06 19:41:31)

0

203

#p185529,Zagar написал(а):

Ты уж определись - требуется человек для рассудочной деятельности или нет? Тогда и поговорим.

Здрасьте, я ваша тетя! Вообще-то мы вариант передачи  автомату определенных функций  деятельности человека, т.е. имитации  а не воссоздания рассудочной деятельности. По крайней мере я так до этого  момента думал, да и ГПТ тоже модель. Подъемный кран реализует функцию, но совершенно не копирует механизм. С чего вдруг такой разворот или Вы на модные 360 градусов собрались?

#p185529,Zagar написал(а):

Они могут соединиться, а могут обратно развалиться на атомы или соединиться в другое соединение. Все эти сценарии закономерны

Ну слава Ктулху, хоть тут консенсус

#p185529,Zagar написал(а):

И заодно научись отличать вероятность от случайности, это две очень больших разницы.

Да я вроде нигде и не путаю. Случайность - физическое явление, а вероятность лишь описание в рамках задачи прогноза

#p185529,Zagar написал(а):

Да, просто этих вариантов много и какой будет реализован в большей, а какой в меньшей степени - вопрос, решаемый через вероятности. Других подходов просто нет.

Это человеком мучимым непонятками  решаемый, а речь о спонтанном процессе соединения у которого вообще нет никаких вариантов, кроме как произойти и породить единственно возможный в данных условиях результат, который почему-то не считается результатом естественного отбора конкретного соединения  среди возможных альтернатив.

#p185529,Zagar написал(а):

Вот когда механики изготовят авогадрово число редукторов, тогда я обязательно поинтересуюсь твоей точкой зрения на химию и термодинамику.

Никогда! Каждый редуктор  вполне конструктивно уникален невзирая на количественное многообразие. Буквально, как молекула

Но, ладно, это мы повелись на провокацию Доктора и отвлеклись от главной темы. Так что  давайте вернемся к определению определения термина, как установлению его смысла.

0

204

#p185530,Zagar написал(а):

Зачем ты его идиотом обозвал? Очень умный интеллект. Всё понимает

И я о том же. Модель идеального мужа. А еще ГПТ идеальная модель мелкого начальника - тупого, как пробка, но обученного подчиняться демонстрируя преданность и отдавать команды подчиненным отслеживая исполнение. Будет реально опасен в роли неутомимого прокруста или цензора.

0

205

#p185532,Шарпер написал(а):

Вообще-то мы вариант передачи  автомату определенных функций  деятельности человека

Ну так и надо первым делом выделить из человека смыслообразующий механизм, чтобы потом реализовать его на каком-то другом носителе. А для этого понять, что такое этот смысл. А ты вместо этого носишься с каким-то словами, которые сами по себе никаким смыслом не обладают.

#p185532,Шарпер написал(а):

Случайность - физическое явление, а вероятность лишь описание в рамках задачи прогноза

Случайность касается исхода некоего физического процесса, а вероятность касается статистических закономерностей реализации этих случайностей. В некоторых ситуациях это не просто не синонимы, а очень даже антонимы.

#p185532,Шарпер написал(а):

а речь о спонтанном процессе соединения у которого вообще нет никаких вариантов

Ты мало того, что химию не знаешь, но еще и читать не умеешь. Процесс соединения и его результат может иметь очень даже много возможных вариантов.

#p185532,Шарпер написал(а):

который почему-то не считается результатом естественного отбора конкретного соединения  среди возможных альтернатив

Да считай, если тебе так нравится. Только вот зачем - какой прок от этого знания?

#p185532,Шарпер написал(а):

Никогда!

Вот именно в этот момент и ни секундой позже я поинтересуюсь твоей точкой зрения на термодинамику.

#p185532,Шарпер написал(а):

Так что  давайте вернемся к определению определения термина, как установлению его смысла.

Нет. Давай вернемся к попыткам определить смысл термина "смысл". Все предыдущие попытки пока что ни о чем. Я уж не говорю о качестве формулировок, начнем с простой мысли, что слова самодостаточного смысла не имеют, любые смыслы пока что генерируются человеком.

0

206

#p185533,Шарпер написал(а):

А еще ГПТ идеальная модель мелкого начальника - тупого, как пробка, но обученного подчиняться демонстрируя преданность и отдавать команды подчиненным отслеживая исполнение.

Почему именно мелкого?

0

207

#p185526,Шарпер написал(а):

Все это кто? Я в парикмахерской 50 лет назад был

Соответственно, 100 лет назад, когда Маяковский писал эту басню про Власа Прогулкина,
ты тоже в парикмахерской не был, и одеколон в ТэЖэ не покупал... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
А в описываемые времена все знали, кто такой куафер,и что такое ТэЖэ, и Главрыба...

0

208

#p185526,Шарпер написал(а):

Ты должен показать, что твое согласие искреннее

Не согласен!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/agree.gif

0

209

#p185526,Шарпер написал(а):

Я пенсионер, у меня 24/7 выходные

Я пенсионер, поэтому выходных у меня нет, каждый день - суровые будни... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/facepalm.gif
#суровыебудни  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2023-03-06 21:08:18)

0

210

#p185530,Zagar написал(а):

Очень умный интеллект. Всё понимает

Анекдот-окошко подсказывает:

В результате многолетних наблюдений за дорожным движением
британские ученые пришли к выводу,
что опытный светофор гораздо умнее неопытного мента.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Механическая нейросеть