Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Шутить изволите... » Беспредел от ёжика в тумане


Беспредел от ёжика в тумане

Сообщений 541 страница 570 из 1401

541

#p182287,DoctorLector написал(а):

Интересно, что на правильной подставке или на подвесе хронометр в солнечную погоду сможет показывать и местное время тоже.

Какое время, нафиг, если оборот теряется

зы ну или добавляется лишний

Отредактировано Шарпер (2022-11-22 19:49:38)

0

542

#p182284,SmiValBor написал(а):

Да нет тут никакого эффекта "замедления" или "ускорения" времени, от слова совсем нет!

Конечно нет. Есть изменение интервала времени. И никаких парадоксов

0

543

#p182292,Шарпер написал(а):

Какое время, нафиг, если оборот теряется

Это если брать без пива. Тогда обороты вообще на ветер.

0

544

#p182289,марглош написал(а):

Да я в этом вас и не обвинял, просто если луч возвращается через 2,5сек, то можно считать события которые мы наблюдаем в телескоп на Луне, произошли 1,25 секунды назад. А так как Солнце дальше Луны, то рассказы что мы видим то что происходит на Солнце с 8 минутной задержкой я читаю с большим доверием, чем об ее отсутствии.

Сами процессы на Солнце происходят действительно с 8 минутной задержкой, т. к. все они находятся в режиме ускорения. Однако само Солнце, мы видим в том месте пространства, где оно и находится в действительности. Если бы это было не так, то все плоскости орбит планет сместились бы назад по отношению к нашему светилу. Плоскость солнечной системы вертикально перерубает через ядро нашу галактику и движется в то же время плашмя вокруг ядра со скоростью примерно 220 км/c.  Не сложно понять, что чем дальше находится планета, тем сильнее отстанет плоскость её обращения от Солнца. Ничего подобного астрономами не наблюдается - все плоскости обращения планет проходят строго по центру нашего светила. Получился бы конус из планет солнечной системы с основанием самой дальней орбиты Плутона, для которого время задержки равно от 247 до 411 мин.
Вот данные с http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2 … lanet.html
Орбиты планет Солнечной системы имеют форму эллипса, поэтому ниже показаны средние расстояния от Солнца до планет. Особо вытянутую форму имеет орбита Плутона (хоть его уже и не считают планетой).
До Меркурия -- 58 млн км -- 3,2 мин
До Венеры -- 108,2 млн км -- 6 мин
До Земли -- 149,6 млн км -- 8,3 мин
До Марса -- 227,9 млн км -- 12,7 мин
До Юпитера -- 778 млн км -- 43,2 мин
До Сатурна -- 1427 млн км -- 79,3 мин (1 ч 19 мин)
До Урана -- 2871 млн км -- 159,5 мин (2 ч 39 мин)
До Нептуна -- 4497 млн км -- 250 мин (4 ч 10 мин)
До (Плутона) -- от 4,4 млрд км до 7,4 млрд км -- от 247 до 411 мин (от 4 ч 07 мин до 6ч 51 мин)

0

545

#p182293,Шарпер написал(а):

Конечно нет. Есть изменение интервала времени. И никаких парадоксов

Нет никаких изменений интервалов времени! А есть изменение длительности суток для движущегося наблюдателя. Для моего примера это 1/360 от времени суток в 24 часа.

0

546

#p182296,SmiValBor написал(а):

Однако само Солнце, мы видим в том месте пространства, где оно и находится в действительности. Если бы это было не так, то все плоскости орбит планет сместились бы назад по отношению к нашему светилу.

На всякий случай сообщаю, что у меня пятёрка была по физике (и не только). Вторая школа - это вторая школа, туда просто так "по месту жительства" в те годы не брали.
Учитель физики Рудольф Карлович Бега отличался экстравагантностью и указкой из двух шаров, соединённых металлической палкой (ЕМНИП, это у него называлось "макетом атома водорода по Бору"). Не хочу сказать плохого, но цитированный кусок я бы ему показывать не рискнул. За глубокое непонимание сути физических процессов (главное - за нежелание разобраться) он мог неиллюзорно переебать этой самой указкой. Хотя такое было всего раза два, его всё же старались не доводить до этого состояния.

0

547

#p182298,DoctorLector написал(а):

неиллюзорно переебать

Гидрогенировать!

0

548

#p182299,ДНАА написал(а):

Гидрогенировать

Тогда уж гидрогенизировать.

0

549

#p182297,SmiValBor написал(а):

Нет никаких изменений интервалов времени! А есть изменение длительности суток для движущегося наблюдателя. Для моего примера это 1/360 от времени суток в 24 часа.

Все еще проще - количество оборотов Земли и кругосветчика отличаются на единицу. Его собственный оборот либо вычитается, либо добавляется к оборотам земного шара в зависимости от направления. РелятивизЬм чистой воды

0

550

#p182294,DoctorLector написал(а):

Это если брать без пива. Тогда обороты вообще на ветер.

Губит людей не пиво...мда... Короче, неважно,  еще никому не удавалось опровергнуть редуктор!

0

551

#p182298,DoctorLector написал(а):

двух шаров, соединённых металлической палкой

Прочел "математической палкой"  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

552

#p182296,SmiValBor написал(а):

Сами процессы на Солнце происходят действительно с 8 минутной задержкой, т. к. все они находятся в режиме ускорения. Однако само Солнце, мы видим в том месте пространства, где оно и находится в действительности. Если бы это было не так, то все плоскости орбит планет сместились бы назад по отношению к нашему светилу

А-хре-неть!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dash1.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/hang1.gif

0

553

#p182300,DoctorLector написал(а):

Тогда уж гидрогенизировать.

И это тоже, чтобы два раза не ходить.
Можно тогда до купы гидрировать, протонировать, дейтерировать, тритировать, ну и для дальних провинций отводородить на.

Отредактировано ДНАА (2022-11-22 21:53:10)

0

554

Оставлю-ка я всё это на завтрашний десерт! Ну, гости у меня сейчас...

0

555

#p182305,ДНАА написал(а):

дейтерировать

можно и третировать.

0

556

#p182306,SmiValBor написал(а):

Ну, гости у меня сейчас...

Не забудьте траектории пирожных через 8 минут сместить к холодильнику. Чтобы назавтра оставить. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif

+2

557

#p182307,SERGEY написал(а):

можно и третировать.

Это уже кварк какой-то получается.

0

558

#p182307,SERGEY написал(а):

можно и третировать.

Я имел в виду насыщение тритием.

0

559

#p182297,SmiValBor написал(а):

Нет никаких изменений интервалов времени! А есть изменение длительности суток для движущегося наблюдателя. Для моего примера это 1/360 от времени суток в 24 часа.

Нет никаких изменений интервалов и длительностей. Есть пример некорректного измерения оных через число смен светлого и темного времени суток, больше ничего.
Еще бы додумались считать только рабочие дни, в том числе с учетом местных праздничных дней на всех пересекаемых территориях. Такую бы физику построили...
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/facepalm.gif

+2

560

#p182311,Zagar написал(а):

Такую бы физику построили

Примерно такую. Сверху над построенным зданием физики был свет Истинной Теории. Правда, недолго.

https://ka-ap.ru/wp-content/uploads/9/2/9/9291e3648b6194d67dc0d624aad3fb1b.jpeg

0

561

#p182298,DoctorLector написал(а):

На всякий случай сообщаю, что у меня пятёрка была по физике (и не только). Вторая школа - это вторая школа, туда просто так "по месту жительства" в те годы не брали.
Учитель физики Рудольф Карлович Бега отличался экстравагантностью и указкой из двух шаров, соединённых металлической палкой (ЕМНИП, это у него называлось "макетом атома водорода по Бору"). Не хочу сказать плохого, но цитированный кусок я бы ему показывать не рискнул. За глубокое непонимание сути физических процессов (главное - за нежелание разобраться) он мог неиллюзорно переебать этой самой указкой. Хотя такое было всего раза два, его всё же старались не доводить до этого состояния.

     Сочувствую! Я уже говорил где-то здесь на форуме, что у всех у нас - рабское образование! На первом месте у государства всегда стояла и стоит цель, сделать из нас людей покорных системе и авторитетам. Да чо там физика, я на уроке истории случайно перепутал просто пересказ материала с его анализом, у исторички аж глаза сделались по 5 копеек и наполнились ужасом, с ней случилась истерика. Видно мой анализ разрушал привычную ей картину мира. Так эта сука целых три года бегала за мной, заставляя всё учить, чуть ли не наизусть, даже в мужском туалете от неё покоя не было! Так что ваши учителя моим и в подмётки не годятся! А у этого Вашего учителя физики Рудольфа Карловича Забегайло, видно мозгов не хватало объяснять всё популярно на русском языке, не прибегая к физическому насилию. Если говорить об образовании, то оно не заканчивается на одних учебниках, можно получить три высших и бояться всего на свете, но этот случай я не стану описывать на конкретном примере, т. к. слишком долго. Именно поэтому я придаю большое значение самообразованию, где становишься поистине свободным от всяких догм и авторитетов. Такое состояние позволяет творить удивительные вещи во всех областях знания и незнания, делая невозможное возможным!
     Спасибо за подсказку, Доктор! Оказывается таблица ни к чёрту не годится, самая дальняя планета в Солнечной системе это вовсе не Плутон, а Эрида! Вот, на этой таблице хорошо это видно. К сожалению, прямая ссылка на неё не показывается, придётся поработать колёсиком мыши.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечная_система
Что же мы можем получить при несложных расчётах? При радиусе Солнца 695700 км, отставание плоскости обращения планеты  Эрида должно составлять 7443084 км, но оно не регистрируется астрономами, т. к. взаимодействие Солнца с Эридой носит мгновенный характер. Ни каких задержек времени в 33832,2 секунд не регистрируется!
Если Вам ничего не видится из этого анализа, то могу предложить другой, более впечатляющий... Но уже в масштабах всей Вселенной.

0

562

Не нашёл той замечательной гифки, на этой тоже понятно, что я имею ввиду.
https://acegif.com/wp-content/uploads/s … tem-17.gif

0

563

#p182301,Шарпер написал(а):

Все еще проще - количество оборотов Земли и кругосветчика отличаются на единицу. Его собственный оборот либо вычитается, либо добавляется к оборотам земного шара в зависимости от направления. РелятивизЬм чистой воды

Релятивистский фанатизЪм чистой воды, а не релятивизЪм! Вы не пробовали брать, к примеру, угловую скорость движущегося наблюдателя 90 градусов и другие цифры? Там ещё нагляднее видно прирастание и убывание суток на 6 часов, но никакой речи о релятивизме не идёт. Напоминаю Вам, что в СТО время с увеличением скорости только замедляется и никогда не ускоряется, а в ОТО замедляется с увеличением гравитации, причём для всех видов часов сразу и в обоих теориях, как утверждал их автор. Так что никакой связи релятивизма с Магеллановым эффектом и близко не просматривается! Вам ещё только предстоит доказать это!

Отредактировано SmiValBor (2022-11-24 11:13:15)

0

564

#p182322,SmiValBor написал(а):

Что же мы можем получить при несложных расчётах?

Мы можем получить в расчетах то, что все планеты относительно друг друга всегда крутятся в одной плоскости. Что там при этом видит наблюдатель, жестко зафиксированный в центре галактики, не наша забота. Тем более, что и вся галактика тоже куда то движется и все Ваши соображения (как, кстати, и соображения этого центрового наблюдателя) насчет направления и скорости движения Солнечной системы гроша ломанного не стоят.
Все, что мы сами можем наблюдать из-за отставания света от удаленных объектов, так это то, что они будут находится не в той точке орбиты, где видны, но строго в рамках орбиты и стало быть и всей плоскости вращения.

#p182323,SmiValBor написал(а):

Не нашёл той замечательной гифки, на этой тоже понятно, что я имею ввиду.

А вставить в пост саму гифку, а не ссылку на нее, рабское образование не позволяет? Или его отсутствие?

+1

565

#p182326,Zagar написал(а):

Мы можем получить в расчетах то, что все планеты относительно друг друга всегда крутятся в одной плоскости. Что там при этом видит наблюдатель, жестко зафиксированный в центре галактики, не наша забота. Тем более, что и вся галактика тоже куда то движется и все Ваши соображения (как, кстати, и соображения этого центрового наблюдателя) насчет направления и скорости движения Солнечной системы гроша ломанного не стоят.
Все, что мы сами можем наблюдать из-за отставания света от удаленных объектов, так это то, что они будут находится не в той точке орбиты, где видны, но строго в рамках орбиты и стало быть и всей плоскости вращения.

Выбор точки наблюдения, совсем не меняет картины мира в моей теории, я об этом уже говорил. А вот если взять абсолютную точку покоя во Вселенной, то согласно современным воззрениям мир должен измениться даже рядом с нами, но не меняется даже при наличии такой огромной скорости.

#p182326,Zagar написал(а):

А вставить в пост саму гифку, а не ссылку на нее, рабское образование не позволяет? Или его отсутствие?

Вот только не надо намекать, что вас оно ничуть не затронуло, все мы чуточку больны им, а кто-то и на всю голову. А гифку я нашёл позже, чем появился пост, вот и все дела.

0

566

#p182322,SmiValBor написал(а):

я придаю большое значение самообразованию, где становишься поистине свободным от всяких догм и авторитетов. Такое состояние позволяет творить удивительные вещи во всех областях знания и незнания, делая невозможное возможным!

Это в мемориз !

+1

567

#p182324,SmiValBor написал(а):

Релятивистский фанатизЪм чистой воды, а не релятивизЪм!

Ни разу, командир! Это ТММ, нелюбимый ни физиками, ни филосопами пасынок практической механики родившейся несколько раньше письменности, как таковой и не опирающейся на теорию, а явившейся основой для  всех теорий, как таковых. И, которая, в виду некоторой самодостаточности, в момент происхождения физики из натурфилософии, как человека от обезбяны, была отвергнута и философией в связи с трудностями постижения для философских умов, и, одновременно, простотой реальных результатов, не позволяющих залечить обывателя всякой мистикой, и отвергнута физикой, в виду нецарскости занятия. И получилась ситуация типа "продавец семечек не дает кредитов, а банк не торгует семечками", , т.е. физики вообще не интересовались сложным движением тем более на примере механизмов, а инженеры-механики, хоть и назвали некий редуктор планетарным, никогда всерьез не занимались высокой физикой. Вот и остался релятивистский вариант механики невостребованной возможностью. А у физиков (и тем более у философов) непонятки с физической величиной время, о котором ничего, кроме того, что это "то, что показывают часы" ничего внятного сказать не могут и поныне и порождают (в соавторствк с философами) чудовищные для механиков (если их прижать к  стенке и заставить обратить внимание)  утверждения типа "стрелы времени" записав ее в фундаментальную проблему, и типа "замедления", при том, что речь всегда идет об интервале на изменении которого это "замедление" и регистрируется.

#p182324,SmiValBor написал(а):

Вы не пробовали брать, к примеру, угловую скорость движущегося наблюдателя 90 градусов и другие цифры? Там ещё нагляднее видно прирастание и убывание суток на 6 часов, но никакой речи о релятивизме не идёт

То, что там не идет речь о релятивизме свидетельствует только о том, что феномен объясняют с точки зрения традиционного "абсолютизма" классической механики только и всего. В ТММ, свободной от религиозных предрассудков касающихся времени, оперируют оборотами. Полными и их долями. Собственно единицы времени и введены относительно долей углового вращения Земли и атомный эталон привязан к секунде. Так вот, путешествие Магеллана вокруг Земли легко моделируется планетарным механизмом из которого нам нужна центральная шестерня и водило, которое вращается на центральной оси независимо от шестерни. Скорости вращения равны (относительно лампы). А теперь следите за руками -
Если вращение шестерни и водила происходит в противоположных направлениях, то водило соверщит один оборот за два оборота шестерни
А, если вращение в одну и ту же сторону, то за один оборот шестерни водило совершит уже два оборота.
В линейной развертке (на эскалаторе) будет то же самое.

Т.е. физически происходит добавление или вычитание оборота или суток, если речь о Земле. Вот это и есть самый натуральный релятивистский эффект, который отличается от СТО только тем, что в нем нет предельной и недостижимой скорости света.

Отредактировано Шарпер (2022-11-24 13:30:41)

0

568

#p182286,Лукомор написал(а):

В хронометре было законсервировано точное время порта отправления, и по нему ориентировалис

Кстати, только что обратил внимание на эту фразу. Именно так! Поскольку пароход не приближается к скорости света, часы измеряют время не в собственной СО, а в точке отправления

0

569

#p182335,Шарпер написал(а):

Кстати, только что обратил внимание на эту фразу. Именно так! Поскольку пароход не приближается к скорости света, часы измеряют время не в собственной СО, а в точке отправления

Есть такая догадка, а если взглянуть на двух этих поцов с точки зрения солнца  - разницы в принципе никакой, и релятивизма нет.

0

570

#p182346,ДНАА написал(а):

Есть такая догадка, а если взглянуть на двух этих поцов с точки зрения солнца  - разницы в принципе никакой, и релятивизма нет.

Относительно  неподвижной АСО, конечно нет. Он проявляется в движущихся СО

0


Вы здесь » Амальгама » Шутить изволите... » Беспредел от ёжика в тумане