Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия? #3


Новая теория памяти – прорыв или утопия? #3

Сообщений 1 страница 30 из 266

1

.

Предыдущая часть темы: Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2

0

2

#p174104,Zagar написал(а):

Получается, что одну спичку можно аккуратно разрезать на 25 кубиков, каждый размером 2х2х2 мм.

Можно и на 100 параллелепипедиков, каждый размером 0,5х2х2.
Объем получающихся кубиков от толщины их стенок не зависит никак...
Но в условии было: из шести спичек, а не из древесины шести спичек...

Отредактировано Лукомор (2022-04-09 18:13:14)

0

3

DoctorLector
А с зеркалом

открываются невиданные перспективы повышения выхода продукции.

Там открываются невиданные возможности повышения количества потребителей этой продукции...
Особенно при использовании конструкции из зеркал, типа: "трельяж"...

Отредактировано Лукомор (2022-04-09 18:11:39)

0

4

#p174111,Лукомор написал(а):

Но в условии было: из шести спичек, а не из древесины шести спичек

Не, ну я согласен, что не только древесины. Головки спичек действительно несколько усложняют решение, к тому же повышают пожароопасность производства.

+1

5

#p174112,Лукомор написал(а):

И мы смело можем утверждать, что спичка является геометрическим объектом, имеющим форму параллелепипеда.
А также, что три таких параллелепипеда, будучи сложенными своими ребрами попарно, будут иметь геометрическую форму треугольника...

Можем, но ты не стал этого делать, а оставил слушателям возможность действовать по умолчанию, что и проиллюстрировал пассажем о ребрах треугольника, основанном на пренебрежении толщиной и формой поперечного сечения спички с использованием ее в качестве отрезка прямой не имеющей толщины. В этом и заключается очередное жульничество основанное на очередном использовании неосознаваемого терпилами умолчания. Жулик Вы, г-н математик.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

6

#p174114,Zagar написал(а):

А с зеркалом 300.

А вот не надо подсказывать правительству!

+2

7

#p174114,Zagar написал(а):

повышают

Подойди поближе к зеркалу! — завизжал Нушрок, брызгая слюной. — Что ты видишь в зеркале, мальчишка? Ну?
Оля увидела в зеркале толстого мальчика с огромной булкой в руке.
— В зеркале видна целая булка! — усмехнулся надсмотрщик.
— Целая булка! — вскрикнул министр. — И после этого ты говоришь, что тебе нечего есть?

+1

8

#p174116,Шарпер написал(а):

Жулик Вы, г-н математик.

Шарпер назвал Лукомора ... Шарпером!  8-)
Это, на сегодняшний день, самая высокая награда, из когда-либо полученных Лукомором за его математические изыскания...  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

Отредактировано Лукомор (2022-04-09 18:40:53)

0

9

#p174119,Лукомор написал(а):

Шарпер назвал Лукомора ... Шарпером!  8-)

Сопсно я и ник этот выбрал в те времена, когда просек фишку насчет использования жульничества не только наперсточниками, а и именно математиками и всякими высокими чинами кивающими на логику и высокие материи

И, кстати, спичку геометрическим объектом просто так назвать нельзя. Это будет специальным допущением, поскольку по умолчанию, спичка это технический объект имеющий некоторые геометрические в т.ч. параметры определяемые ГОСТом. Плюс к этому имеющий кучу нецелевых применений а т.ч. и для всяких поделий, где спичкам назначаются абстрактные свойства. Во всех случаях корректнее было бы эти умолчания каждый раз озвучивать, что, кстати, зачастую делают во всяких занимательных книжках.

0

10

#p174122,Шарпер написал(а):

Во всех случаях корректнее было бы эти умолчания каждый раз озвучивать

Хотелось бы, чтобы озвучивали, да...
Но есть у нас Шарпер, который носится с четыремя треугольниками из шести спичек, как с писаной торбой...
И не озвучивает при этом, в полном соответствии  с ником...

А у меня же все прозрачно и кристально чисто, и честно...
Спичка - это параллелепипед с квадратом в основании. Шесть спичек = шесть квадратов.
И куб:
8 вершин, каждая вершина - точка.
12 ребер - каждое ребро - отрезок прямой.
Шесть целых спичек на 12 ребер не тянут никак - мимо!
И шесть, сцуко, шесть граней, и каждая грань - такой весь из себя квадрат.
Всего нам нужно шесть квадратов, ШЕСТЬ, Карл!!!
И шесть спичек, что характерно, дают нам необходимые шесть квадратов.
У каждой спички имеется ровно один квадрат в основании параллелепипеда.

И что мещает нам решить такую простенькую задачку - "составить куб из шести квадратов"?

А мешает нам вот это вот дополнительное условие в голове, условие, что "спичка - это обязательно ребро куба".
Это условие прочно сидит в голове, и не позволяет решить нашу задачу,
поскольку с этим дополнительным условием задача решения не имеет.

Но это условие - в голове, а в задаче его нет...

Отредактировано Лукомор (2022-04-09 20:06:46)

0

11

#p174122,Шарпер написал(а):

кивающими на логику

Логика - это лженаука.
Она не имеет предмета для изучения.
Наряду с астрологией, алхимией, и научным коммунизмом...

0

12

#p174129,Лукомор написал(а):

Логика - это лженаука.
Она не имеет предмета для изучения.
Наряду с астрологией, алхимией, и научным коммунизмом...

Алхимию зачем обижаешь? Она занимается созданием философского камня, эликсира жизни и магистериума, а также исследованием соответствующих реакций трансфигурации. Сразу три важных и полезных вещества. Это при том, что в химии сопоставимо важен и полезен только этанол, ну и максимум доместос еще, а в прочих науках даже этого нет.

+2

13

#p174133,Zagar написал(а):

Она занимается созданием философского камня, эликсира жизни и магистериума

Это прикладная алхимия, против которой я ничего не имею... лучше пусть занимаются созданием чего-нибудь не важного и бесполезного,
чем поглощением важного и полезного этанола в промышленных масштабах.
Я имел в виду именно ту часть алхимии, которая занималась изучением свойств конкретных образцов философского камня, и прочих этих всех артефактов,
уже после того, как они созданы, но до момента их создания...

0

14

#p174127,Лукомор написал(а):

Шесть спичек = шесть квадратов.

Ну так себе квадраты. Вынул спички из коробки и рассмотрел. У каждой спички один торец имеет головку, которая отнюдь не квалрат, а второй торец имеет помятости от устройства, где они зажимались. И эти помятости делают торец скорее ромбом, трапецией или даже четвертью круга. Но при тщательном переборе можно найти торцы не сильно искаженные и похожие на квадрат. Мешает еще то, что на каждом торце есть неровности волокон древесины, которые делают ребра не совсем прямыми.

+1

15

Zagar

Получается, что одну спичку можно аккуратно разрезать на 25 кубиков, каждый размером 2х2х2 мм. Из 6 спичек можно сделать 150 кубиков. А с зеркалом 300.

На самом деле, 175 и 350, соответственно.

Дело в том, что из шести кубиков, если их сложить надлежащим образом, можно сложить... семь кубиков.

Седьмой образуется внутри этих шести, - по одной грани от каждого кубика.

---------
А если из этих получившихся семикубиков, как из кирпичиков, складывать новые семикубики, слоями,
то сразу сказать, сколько всего получится сложить в результате кубиков я даже и затрудняюсь.
во всяком случае это будет новая и довольно сложная задача...

Отредактировано Лукомор (2022-04-10 02:01:15)

0

16

#p174142,Лукомор написал(а):

Я имел в виду именно ту часть алхимии, которая занималась изучением свойств конкретных образцов философского камня, и прочих этих всех артефактов, уже после того, как они созданы, но до момента их создания...

Вот это то как раз обычное для любой науки дело. Сколько та же физика занималась флогистоном, эфиром и темной материей. Или механика интегрирующими кошками.

0

17

#p174144,Лукомор написал(а):

Дело в том, что из шести кубиков, если их сложить надлежащим образом, можно сложить... семь кубиков.

Это из шести. А если их брать больше, то можно слепить трехмерную структуру где в шахматном порядке будут чередоваться кубики из древесины и воздуха. При большом числе деревянных кубиков n общее число всех кубиков будет стремиться к 2n. Итого из 6 спичек около 300 кубиков, с зеркалом около 600.
И это действительно не считая более крупных кубиков которые из этой структуры можно создать.

0

18

После того как промахнулмсь по моему плюсу, наблюдаю расхождение в отображении ника причинившего уважение. В посте дает, что плюсанул Лукомор, а в таблице - Загар

0

19

#p174151,Zagar написал(а):

механика интегрирующими кошками.

Что опять не слава Шредингеру? Только квантовым механикам иожно?

Отредактировано Шарпер (2022-04-10 08:20:29)

0

20

#p174127,Лукомор написал(а):

Но есть у нас Шарпер, который носится с четыремя треугольниками из шести спичек, как с писаной торбой...

Я не виноват, что вы все игнорировали мои замечания про умолчания

#p174127,Лукомор написал(а):

Спичка - это параллелепипед с квадратом в основании.

Хрен там на самом деле, а не квадрат. Можно только допустить, что там квадрат, но это следует озвучить. А по умолчанию, спичка в поделиях твердотельный отрезок прямой с пренебрежимо малой толщиной

#p174127,Лукомор написал(а):

И что мещает нам решить такую простенькую задачку - "составить куб из шести квадратов"?

Ничего в такой формулировке

#p174127,Лукомор написал(а):

А мешает нам вот это вот дополнительное условие в голове, условие, что "спичка - это обязательно ребро куба".

А куды бы ты делся от умолчания основы понимания?

0

21

#p174151,Zagar написал(а):

Или механика интегрирующими кошками.

и вечным двигателем...

0

22

#p174143,SERGEY написал(а):

Мешает еще то, что на каждом торце есть неровности волокон древесины

Шарпер предлагает вообще пренебречь толщиной спмчки.
В таком раскладе, из любых шести спичек получаем один идеальный куб бесконечно малого объема...

0

23

#p174153,Шарпер написал(а):

В посте дает, что плюсанул Лукомор, а в таблице - Загар

Это квантовый дуализм...

0

24

#p174152,Zagar написал(а):

можно слепить трехмерную структуру где в шахматном порядке будут чередоваться кубики из древесины и воздуха. При большом числе деревянных кубиков n общее число всех кубиков будет стремиться к 2n.

Я не готов найти тот к предел, к которому эта вся чушь будет стремиться.
Пока рассмотрел только двумерный случай.
На полоскости.
Для деревянных и воздушных квадратиков.
Каждые 4 деревянных квадратика дают пятый - воздушный. Итого 5/4 = 1.25
Каждые 16 д.к. дают плюс 9 в.к получаем (16 +9)/16 = 1.56...
Для 36 д.к. - добавляется 25 в.к. = 1.69... Для любых (2n)^2 деревянных квадратиков добавляется еще (2n-1)^2 воздушных квадратиков.
В пределе таки да: 1+ (1 - 1/n + 1/4n^2), действительно, стремится к двоечке...
Но я пока не могу представить, как это будет выглядеть в 3D.
Видимо придется клеить модель...

0

25

#p174153,Шарпер написал(а):

После того как промахнулмсь по моему плюсу, наблюдаю расхождение в отображении ника причинившего уважение. В посте дает, что плюсанул Лукомор, а в таблице - Загар

Не знаю, что там, но я точно ставил плюс!

#p174154,Шарпер написал(а):

Только квантовым механикам иожно

Всем можно. Я ж чисто потроллить для запуска какой-нибудь новой дискуссии.

#p174155,Шарпер написал(а):

А по умолчанию, спичка в поделиях твердотельный отрезок прямой с пренебрежимо малой толщиной

Без головки такой отрезок не может загореться, так что функционально это не спичка.

0

26

#p174162,Лукомор написал(а):

Пока рассмотрел только двумерный случай

Просто посмотри на клетки на шахматной доске, считай, что белые пустые, а черные - деревянные. Их там поровну, даже при небольшом размере поля, по крайней мере при четном количестве клеток (при нечетном будет расхождение на одну клетку). В трехмерке добавляются плоскости в каждой из которых распределение тоже поровну.

+1

27

#p174164,Zagar написал(а):

Без головки такой отрезок не может загореться

В синагоге огнепоклонников и не такое случалось.

0

28

#p174166,DoctorLector написал(а):

В синагоге огнепоклонников и не такое случалось.

В отделении религиозно-косметической интимной хирургии огнемет сломался?

0

29

#p174164,Zagar написал(а):

для запуска какой-нибудь новой дискуссии.

Т.е. если форум обесбегемотится то скучать станете?

0

30

#p174176,Шарпер написал(а):

Т.е. если форум обесбегемотится то скучать станете?

Я уже скучаю

+1


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия? #3