Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2


Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2

Сообщений 1861 страница 1890 из 2001

1

.

Отредактировано Шарпер (2021-12-04 22:51:04)

0

1861

#p171824,Шарпер написал(а):

Я вот никогда не слышал соловья и потому описание Тургенева для меня пустой звук

Именно поэтому для тебя и описание пентахора - пустой звук.
Потому что ты никогда его не видел.

А для компьютера - описание любого предмета - пустой звук.
Поэтому твоя идея обречена изначально.
Компьютер не сможет спорить с тобой о соловьиных трелях.

0

1862

#p171824,Шарпер написал(а):

Это инструкции для исполнения. Без исполнения музыки нет

А текст - это инструкции для чтения вслух.
Без чтения вслух же нет связной человеческой речи.
Нет речи - нет смысла!

0

1863

#p171824,Шарпер написал(а):

А дирижировал музыкантами папа римский?

Какими музыкантами?
В голове Бетховена играла музыка, но никаких музыкантов с римским папой во главе  не было в тот момент в его голове!
А музыку он сохранил в виде текстового описания в нотном алфавите.

Отредактировано Лукомор (2022-02-22 14:37:40)

0

1864

#p171816,Шарпер написал(а):

А без разницы, при наличии шкалы

Ну вот тебе шкала:
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t376130.gif
И что?

Отредактировано Лукомор (2022-02-22 14:43:33)

0

1865

У вас есть паруса, но вы почему-то вцепились в якорь...
© Конфуций

0

1866

#p171789,Шарпер написал(а):

Трель текстом описать невозможно

Можно. На то он и председатель союза журналистов.

+1

1867

#p171839,DoctorLector написал(а):

На то он и председатель союза журналистов.

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

1868

#p171829,Zagar написал(а):

Значит, в БСЭ есть ошибки и ложные утверждения.

Ну да. Позволительны только демократические определения высочайше одобренные в цивилизованных странах ... Короче, хотя филологические проблемы к самой евклидовой геометрии имеют отношение опосредованное, хотелось бы узнать на основе чего делается космической силы утверждение о том, что приведенное из БСЭ определение, о чем прямо написано, определением вдруг не является. Кратчайшее расстояние перестало лежать на прямой?

#p171829,Zagar написал(а):

Странно эту геометризацию настойчиво ставить впереди каждого паровоза и пихать ее куда ни попадя. Особенно туда, где она на хрен не нужна.

Заметьте, это не я предложил(с) Это с Вашей подачи произошло. А кому сейчас легко? (c)  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/unknw.gif

#p171829,Zagar написал(а):

Там нет никакой особой темы.

Это точно. Применяешь метод Монжа и строищь линию пересечения.

#p171829,Zagar написал(а):

Только оставляем исходное базовое условие - пространство пятимерное.

Вас познакомить с 5-ти координатным CNC?

#p171829,Zagar написал(а):

Ну и от тебя жду, естественно, геометрическое решение, а не алгебраическое.

Сразу после Вас, как только продемонстрируете алгебоаический способ шиномонтажа.

Стоп или продолжим  бесполезное пикирование?

#p171829,Zagar написал(а):

Для такой постановки я остаюсь на прежней позиции - речь в задаче идет именно о создании нового результата на основе анализа существующих текстов.

На уровне только текстов это невозможно в принципе. Точка.

0

1869

#p171830,SERGEY написал(а):

Длины придумали люди. Шкалы тоже. А расстояния есть.

Как физических, тем более природных объектов их нет. Они существуют в качестве отношений интервалов, причем знвчения принадлежат не измеряемым характертстикам, а линейкам и шкалам - считываются с них

0

1870

#p171831,Лукомор написал(а):

Тургенев слышал.
И составил описание.

Которое понятно только тем, кто тоже слышал. Жванецкий же все объяснил про устриц

#p171832,Лукомор написал(а):

Сложить дрова, это сложить поленницу так, чтобы она сохраняла форму.
Попробуй сложить из дров правильные тетраэдры.

Сколько можно компостировать себе и людям мозги? Опять пытаешься доказать, чтл при некоторых допусловиях бабушка могла быть дедушкой? Так по новым демокоатическим
правилам проще дедушке стать бабушкой без всяких допов.
К какому твоему утверждению приведен пример с дровами? Почему ты на ходу поменял исходный тезис? На что ты надеешься, мне еще в 90-х один американский поп после совместных моих с ним теологических бесед, сказал, что в США я мог бы сделать карьеру адвоката.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

1871

#p171834,Лукомор написал(а):

Именно поэтому для тебя и описание пентахора - пустой звук.
Потому что ты никогда его не видел.

А для компьютера - описание любого предмета - пустой звук.
Поэтому твоя идея обречена изначально.
Компьютер не сможет спорить с тобой о соловьиных трелях.

Т.е. опять все в кучу и пофиг! Ты смешал задачу текстового поиска с ограничениями  областей этого поиска и задачей неполноты информации при ограничении каналов

#p171835,Лукомор написал(а):

А текст - это инструкции для чтения вслух.

В том числе

#p171836,Лукомор написал(а):

Какими музыкантами?

Как же вы, лентяи, меня достали! Слабо хотя бы в ВИКИ заглянуть?

Девятая симфония была исполнена в 1824 году. Публика устроила композитору овацию. Известно, что Бетховен стоял спиной к залу и ничего не слышал, тогда одна из певиц взяла его за руку и повернула лицом к слушателям.

В 1824 году коллега композитора предостерег его: «Вы можете дирижировать увертюрой в полном одиночестве, но дирижирование всего концерта слишком напрягло бы Ваш слух, поэтому я не советовал бы Вам этого делать». Из данной записи Альбрехт сделал вывод, что к этому времени Бетховен сохранял остатки слуха, иначе предосторожности не имели бы никакого смысла.

#p171837,Лукомор написал(а):

И что?

А что надо?

0

1872

#p171855,Шарпер написал(а):

приведенное из БСЭ определение, о чем прямо написано, определением вдруг не является. Кратчайшее расстояние перестало лежать на прямой?

Определение - это ответ на вопрос "что такое...?". Ответ на вопрос "На какой геометрической фигуре лежит минимальное расстояние между точками?" обсуждает свойства этой фигуры, но не дает ответа на вопрос "что такое прямая?" Тем более, что и этот ответ касается свойств скорее отрезка прямой, чем собстаенно прямой.

#p171855,Шарпер написал(а):

Это с Вашей подачи произошло

Это где это я требовал геометризовать всё подряд?

#p171855,Шарпер написал(а):

Вас познакомить с 5-ти координатным CNC?

Давай! Ждем рисунок пентахора.

#p171855,Шарпер написал(а):

На уровне только текстов это невозможно в принципе. Точка.

Ну, во-первых, такие задачи уже решают. С разным уровнем успешности, но решают. Так что насчет невозможности ты уже де факто ошибся.
А во-вторых под текстами здесь понимается всё, что содержится в научных публикациях. Там и картинки могут быть, да. И таблицы и формулы. В общем, любая формализуемая и оцифровываемая информация. Ну, запахов и трелей нет, хотя при большом желании это всё тоже несложно добавить. А чего ты туда еще собрался добавлять?

+1

1873

#p171857,Шарпер написал(а):

К какому твоему утверждению приведен пример с дровами?

К утверждению, что нельзя сложить трехмерный тетраэдр из спичек.
(А поленницу из дров - можно)

Отредактировано Лукомор (2022-02-23 09:43:12)

0

1874

#p171857,Шарпер написал(а):

Которое понятно только тем, кто тоже слышал.

Я его сохранил в виде текстового файла, значит компьютер слышал, и ему понятно.
Если бы компьютер не слышал соловья,
это описание ему было бы не понятно,
и файл не сохранился бы в памяти компьютера... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

1875

#p171858,Шарпер написал(а):

В том числе

Текст это символьная запись человеческой речи.
Речь - первична.
Без текста можно обойтись.

0

1876

#p171858,Шарпер написал(а):

Ты смешал задачу текстового поиска с ограничениями  областей этого поиска и задачей неполноты информации при ограничении каналов

Не я, а ты.
Про ограничения областей поиска, и неполноту информации при ограничении каналов, я бы до такого просто не додумался бы
Это все ты сюда приволок, непонятно зачем.

0

1877

#p171857,Шарпер написал(а):

в США я мог бы сделать карьеру адвоката.

Гуманитарий, хуле!

0

1878

#p171856,Шарпер написал(а):

Как физических, тем более природных объектов их нет. Они существуют в качестве отношений интервалов, причем знвчения принадлежат не измеряемым характертстикам, а линейкам и шкалам - считываются с них

Значения измеряемых величин принадлежат природным объектам, характеристики которых измеряются.

Что-бы что-то считатать с чего-то, нужно что-то записать на что-то.

Применительно к линейке, "запись" значения проиходит в момент прикладывания линейки к измеряемому объекту,
например карандашу.

Совпадением одного конца карандаша с нулевой отметкой линейки, а другого конца, с отметкой линейки, соответствующей
длине карандаша (которой не существует по твоему), мы "записываем" на шкалу линейки значение длины карандаша.
И тут же считываем со шкалы значение, соответствующее длине карандаша.
Тут же, поскольку у линейки нет памяти.
Была бы память, просто нажали бы кнопку и запомнили значение.
А потом, когда понадобится, воспроизвели бы ряд измерений из памяти.
В лазерных дальномерах подобное вроде есть уже...

Еще более прозрачный пример на запоминание и считывание.
Измерение отрезка циркулем.
Установив одну ножку циркуля на один конец отрезка, совещаем вторую ножку со вторым концом,
тем самым "запоминаем" длину отрезка раствором циркуля.
Затем, приложив к линейке, одну ножку на ноль, напротив второй "считываем" "записанное ранее" значение длины отрезка.
Можно дискутировать, является ли в данном случае длина отрезка свойством отрезка, свойством циркуля или свойством линейки,
но... зачем же.
Ответ ясен и так.

Длина отрезка - это свойство отрезка.
Свойство геометрического объекта - линии, которую Евклид так и определял: "Линия - это длина без ширины."

Отредактировано Лукомор (2022-02-23 11:56:45)

0

1879

#p171858,Шарпер написал(а):

А что надо?

Прокомментировать: "измеряемая характеристика - свойство цифровой шкалы"

Отредактировано Лукомор (2022-02-23 09:46:54)

0

1880

#p171858,Шарпер написал(а):

Девятая симфония была исполнена в 1824 году.

Но до этого она была прежде всего написана.
Причем композиторы не пишут музыку.
Они пишут ноты.
Ноты - не музыка.

0

1881

#p171859,Zagar написал(а):

Определение - это ответ на вопрос "что такое...?"

Ну так и определение именно такое - прямая это линия, вдоль которой расстояние между двумя точками является кратчайшим.

Условие "что  такое" соблюдено.
А есть еще классический вариант Киселева - прямая это линия, которую можно провести через две точки, причем только одну.

И кое-что еще об опрелделениях

Определение через абстракцию, способ описания (выделения, «абстрагирования») не воспринимаемых чувственно («абстрактных») свойств предметов путём задания на предметной области некоторого отношения типа равенства (тождества, эквивалентности). Такое отношение, обладающее свойствами рефлексивности, симметричности и транзитивности, индуцирует разбиение предметной области на непересекающиеся классы (классы абстракции, или классы эквивалентности), причём элементы, принадлежащие одному и тому же классу, неотличимы по определяемому т. о. свойству. Так, например, в политической экономии определяется стоимость (через отношение обмениваемости товаров), в теории множеств - мощность множеств (через отношение теоретико-множественной эквивалентности). Определение через абстракцию всегда (хотя обычно и неявно) опирается на т. н. принцип абстракции, или принцип свёртывания, согласно которому каждому свойству соотносится класс (множество) объектов, обладающих этим свойством. В практических приложениях этот принцип весьма удобен, естествен и плодотворен; но постулирование его как универсального методологического закона приводит к трудностям, проявляющимся прежде всего в виде парадоксов (логики и теории множеств). См. Аксиоматический метод, Метаматематика, Непротиворечивость. БСЭ

#p171859,Zagar написал(а):

Это где это я требовал геометризовать всё подряд?

Эх мне и надоело Вас ловить...

#p171815,Zagar написал(а):

Шарпер

    С изобретения температурной шкалы позаимствованной с линейки

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Это супер, конечно.
А если там не температура, а например энтропия?

#p171859,Zagar написал(а):

Давай! Ждем рисунок пентахора.

В трехмерке такое не выживает. А вот Вы начинаете циклить, плотно заэклерив начало разговора.

#p171859,Zagar написал(а):

Ну, во-первых, такие задачи уже решают. С разным уровнем успешности, но решают. Так что насчет невозможности ты уже де факто ошибся.

Щас мне расскажут про успехи послежователей ТРИЗ или чего-то подобного. Ага. Два раза решают. Потом догоняют и еще два раза решают. Не подскажете, кто новизну определяет? Ой вей, неужели?

0

1882

#p171861,Лукомор написал(а):

К утверждению, что нельзя сложить трехмерный тетраэдр из спичек.

Нет. К твоей трактовке слова сложить с нераспространенным по умолчанию ограничением

#p171862,Лукомор написал(а):

Я его сохранил в виде текстового файла, значит компьютер слышал, и ему понятно.

Речь не о тексте, а о трели

#p171863,Лукомор написал(а):

Без текста можно обойтись.

Можно, но мы про текст

#p171864,Лукомор написал(а):

Про ограничения областей поиска, и неполноту информации при ограничении каналов, я бы до такого просто не додумался бы

Ну, конечно, механик связисту должен объяснять про каналы информации! И вообще, я один на свете книжки читал? Я еше в школе про Загорский интернат слепогухонемых читал и кучу связанной литературы.

#p171864,Лукомор написал(а):

Это все ты сюда приволок, непонятно зачем.

Из 60-х - "может ли машина мыслить", если у нее нет всех органов чувств? Пересмотри "Его звали Роберт", желательно глазами школьника 60-х.

#p171865,Лукомор написал(а):

Гуманитарий, хуле!

Зато непробиваемый и подготовленный

0

1883

#p171867,Лукомор написал(а):

Можно дискутировать, является ли в данном случае длина отрезка свойством отрезка, свойством циркуля или свойством линейки,
но... зачем же.

Для того, чтоб не впадвть в идеализм, как минимум и не приписывать измеримой характеристике  свойств, которых у нее нет и быть не может, типа стрелы времени или вообще перемещений по нему

#p171868,Лукомор написал(а):

Прокомментировать: "измеряемая характеристика - свойство цифровой шкалы"

За каким хреном ее мерить?

#p171870,Лукомор написал(а):

композиторы не пишут музыку.
Они пишут ноты.
Ноты - не музыка.

Пишут ноты, но сочиняют, таки музыку

0

1884

#p171872,Шарпер написал(а):

Эх мне и надоело Вас ловить...

Так поймал бы хоть раз для начала. Ты привел пример, где ты (а не я) хотел геометризовать энтропию. Собственно и мой вопрос про энтропию был, чтобы до тебя дошла уже бредовость попыток геометризации понятий, которые геометризовать невозможно и незачем.

#p171872,Шарпер написал(а):

В трехмерке такое не выживает.

Ну наконец то ты допер, что геометризация твоя применима очень узко и гарантированно обламывается на любой размерности больше трех. Хотя на самом деле на любой больше двух, потому как ты здесь даже трехмерку не нарисуешь.

#p171872,Шарпер написал(а):

Щас мне расскажут про успехи послежователей ТРИЗ или чего-то подобного. Ага. Два раза решают. Потом догоняют и еще два раза решают. Не подскажете, кто новизну определяет? Ой вей, неужели?

Да ну, какой еще триз? Я видел работу, где нейросеть начиталась статей по материаловедению и стала генерить методики синтеза новых материалов. А потом сравнивали эти методики с описанными методиками для этих материалов (в обучающем массиве их не было). Так вот оказалось что около 70% методик близки к описанным, а кое-что выглядит достаточно разумно, чтобы попробовать провести синтез, но описано ранее не было.
Так что если задачу понимать как анализ существующей информации с выдачей рекомендаций по решению практических задач (а это по сути в науке как раз то, для чего нужны мозги, всё остальное - рутинные процедуры), то всё худо-бедно работает. Если что, синтез как таковой и тестирование свойств полученных образцов автоматизировать намного проще, чем вот эту работу с информацией.
Понятно, что там хватает проблем и что работать это будет не всегда и не везде, но тем не менее первые успехи таки имеются.

0

1885

#p171873,Шарпер написал(а):

Речь не о тексте, а о трели

О текстовом описании трели, что, по твоему, не возможно.
Тургеневу удалось невозможное...

0

1886

#p171873,Шарпер написал(а):

Можно, но мы про текст

И я про текст.
Человеческая речь может обойтись без текста.

0

1887

#p171873,Шарпер написал(а):

Я еше в школе про Загорский интернат слепогухонемых читал

Ты такой впечатлительный?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

1888

#p171874,Шарпер написал(а):

За каким хреном ее мерить?

Да! именно этот вопрос я и спрашивал.
За каким хреном мерить шкалу линейки?

0

1889

#p171874,Шарпер написал(а):

Пишут ноты, но сочиняют, таки музыку

Для того чтобы сочинять музыку, композитор должен быть симфоническим оркестром.
Никакой Бетховен не сыграет девятую симфонию Бетховена.

0

1890

#p171883,Лукомор написал(а):

Что там у вас происходит?

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2