Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2


Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2

Сообщений 91 страница 120 из 2001

1

.

Отредактировано Шарпер (2021-12-04 22:51:04)

0

91

#p168445,DoctorLector написал(а):

К слову говоря, по этой же причине попытка подобрать задачу под решение обречена.

И я о том же. Все попытки построить модель памяти на основе представлений о наскальной живописи, окаменевшего навоза мамонтов, перфокарт и молескина, должны быть прекращены, как неподходящие к задаче и следует вернуться к разработке условнорефлекторных механизмов, как естественных и вполне достаточных для объяснения любых феноменов рассудочной деятельности

Отредактировано Шарпер (2021-12-06 11:30:28)

0

92

#p168446,Шарпер написал(а):

Ваш текст не имеет никакого отношения к тому утверждению Лукомора, с которым я не согласился

Странно. Я именно это утверждение и обосновал, только от другой теории.

#p168446,Шарпер написал(а):

Извините, но совпадение траекторий-номеров, означает набор одного и того же номера, а не разных и высшая математика тут ни при делах от слова совсем

Нетрудно сделать, чтобы при наборе тысяч разных номеров звонил один и тот же телефон. Причём, не из тех, которые физически набирают. Причём, траектории сигналов будут полностью совпадать.

0

93

#p168443,Шарпер написал(а):

Может ты уже договоришься как-нибудь со своими тараканами?

Слегка перефразируя Веню Дркина:

"Тараканы не спят, тараканы не дремлют!"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Мои тараканы возмущаются нестройным хором.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dash1.gif
Это была их справедливая реакция на твою нелепицу, вот эту:

#p168434,Шарпер написал(а):

Ну, а в траектории клеточного автомата никакой множественности НУ нет

  НУ это Новый Уренгой НУ - это множество состояний всех клеток перед запуском КлА (клеточного автомата),
образующая состояние автомата в момент t=0: U(t=0).
Траектория - это цепочка состояний КлА в последовательные моменты времени t=1, t=2, и.т.д,...
(время в теории КлА - дискретное).
В таком случае в момент t=0, есть НУ, причем множество их, из которых мы выбираем одно конкретное начальное состояние,
но в этот момент еще нет никакой территории.
В любой момент t>0, есть состояние, принадлежащее данной траектории, но уже нет никаких НУ.
В такой парадигме твое приведенное выше заявление не имеет смысла от слова "вообще".

+1

94

#p168450,Лукомор написал(а):

но в этот момент еще нет никакой территории.

О ! Территория ! Срочно строим на этой территории барак для воинов и лесопилку.

+1

95

#p168449,DoctorLector написал(а):

Странно. Я именно это утверждение и обосновал, только от другой теории.

Утверждение, что совпадающие последовательности являются разными? Сильно сомневаюсь. Скорее всего Вы поддались магии математики и вышли за рамки описанного случая совпадения

#p168449,DoctorLector написал(а):

Нетрудно сделать, чтобы при наборе тысяч разных номеров звонил один и тот же телефон. Причём, не из тех, которые физически набирают. Причём, траектории сигналов будут полностью совпадать.

Нетрудно, причем заметьте, что траектории (и номера) могут и не совпадать, что в нашем с Лукомором более простом примере не обсуждалось, но в итоге все заканчивается совпадением маршрутов в их общей конечной точке. Этот более сложный случай пригодится нам для описания прогнозирования

0

96

Что касается клеточного автомата то действительно эволюция разных комбинаций может привести к одной комбинации клеток. Об этом высоконаучный бздыр ?

+1

97

#p168450,Лукомор написал(а):

НУ - это множество состояний всех клеток перед запуском КлА (клеточного автомата),
образующая состояние автомата в момент t=0: U(t=0).

Извини, но под множественностью на биллиарде я имел в виду отклонения возникающие при попытке точного повторения НУ, а не различные их варианты. Этот случай меня вообще не интересует. А почему ты все время уводишь тему в сторону мне непонятно. Так что речь не о множестве разных начальных состояний на клеточном, а о том, что одно и то же не имеет отклонений.

#p168450,Лукомор написал(а):

В такой парадигме твое приведенное выше заявление не имеет смысла от слова "вообще".

Зато имеет смысл для биллиарда, где воссоздать то же начальное условие практически невозможно. А ты замаял подменять тему

0

98

#p168443,Шарпер написал(а):

ахренеть просто, какие новости! И ведь ЧСХ каждая детерминирована!

Каждая - это было про траекторию.

Так ведь, ничто не мешает "выдумать порох непромокаемый", как говорил мой земляк Козьма Петрович Прутков.

Вот, навскидку, два варианта.

Первый: обратить стрелу времени, которой не существует,
и запустить КлА обратно во времени.
То- есть, если КлА в последовательные моменты времени принимает  состояния
U(t=0), U(t=1), U(t=2), U(t=3)...,
то ничто не мешает нам, начав, предположим с U(t=3), найти все возможные состояния в момент времени t=2,
которые приводят к одному и тому же состоянию U(t=3).
Разумеется, среди них обязательно будет присутствовать U(t=2), но кроме этого состояния могут найтись еще другое, или другие, состояния:
V(t=2), W(t=2), и.т.д.,так же переходящие в состояние U(t=3).
Для каждого из этих состояний может также быть несколько состояний в момент t=1, которые приходят  в одинаковое состояние в момент времени t=2.
И мы, приняв за НУ состояние U(t=3), видим дерево траекторий, исходящих из данного состояния:
- U(t=3) -> U(t=2)->...
- U(t=3) -> V(t=2)->...
- U(t=3) -> W(t=2)->...
...

Но это, конечно, зкзотика, к тому же игры со временем опасны,
поэтому пойдем проторенной дорогой - через теорию вероятностей.

Второй вариант:
Рассмотрим правила игры "Жизнь" aka Game of Life Джона нашего Конвея.
Следующее состояние любой клетки  зависит от ее текущего состояния, и рт текущего состояния восьми соседних с ней клеток,
причем, если клетка пустая, и ровно три соседних клетки "живые", то эта клетка становится "живой", то есть переходит из состояния "0", в состояние "1".
Иначе, остается в состоянии "0".
Если клетка "живая", и 2 или 3 соседних клетки "живые" - то клетка остается "живой", то-есть сохраняет состояние "1".
В противном случае, переходит из состояния "1" в состояние "0", то есть "умирает".
Мы можем рассмотреть вероятностный вариант этой игры, Для примера:

Клетка переходит из "0" в "1":
- если 2 соседних клетки "живые" - с вероятностью P=0,2
- если 3 соседних клетки "живые" - с вероятностью P=0,8
- если 4 соседних клетки "живые" - с вероятностью P=0,2

Клетка сохраняет состояние "1":
- если 1 соседних клетки "живые" - с вероятностью P=0,2
- если 2 соседних клетки "живые" - с вероятностью P=0,8
- если 3 соседних клетки "живые" - с вероятностью P=0,8
- если 4 соседних клетки "живые" - с вероятностью P=0,2

В результате имеем вероятностный клеьочный автомат с непредсказуемым следующим состоянием...

Отредактировано Лукомор (2021-12-06 13:52:24)

0

99

#p168457,SERGEY написал(а):

Что касается клеточного автомата то действительно эволюция разных комбинаций может привести к одной комбинации клеток. Об этом высоконаучный бздыр ?

Речь об уникальности последовательностей состояний зависимых от начального. А к чему ведет Лукомор не ясно от слова совсем, поскольку невзирая на верность, бесполезно в теме. Это очевидно, что последовательности, а тем более состояния на каком-то участке могут совпасть, но нас иньересует, что каждая из эволюций  уникальна хотя бы из-за несовпадения начальных состояний.

0

100

#p168460,Шарпер написал(а):

а тем более состояния на каком-то участке могут совпасть,

Если они совпали, то будут совпадающими и "далее везде" для любого клеточного автомата.

Отредактировано Лукомор (2021-12-06 13:55:43)

0

101

#p168452,SERGEY написал(а):

О ! Территория !

http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif
Траектория, конечно же.
Но исправлять уже не буду...

0

102

#p168459,Лукомор написал(а):

Каждая - это было про траекторию.
Так ведь, ничто не мешает "выдумать порох непромокаемый", как говорил мой земляк Козьма Петрович Прутков.
Вот, навскидку, два варианта.
Первый: обратить стрелу времени, которой не существует,

А теперь поясни какое отношение это имеет к теме в контексте единственного полезного утверждения об уникальности прямой эволюции клеточного автомата, т.е. последовательности переходов состояний (траектории) отличающихся хотя бы начальным?

0

103

#p168461,Лукомор написал(а):

Если они совпали, то будут совпадающими и "далее везде" для любого клеточного автомата.

А нам это зачем? Нас интересует только то, что они уникальны хотя бы из-за разницы начальных состояний.

0

104

#p168446,Шарпер написал(а):

Извините, но совпадение траекторий-номеров, означает набор одного и того же номера, а не разных

И это после того, как я привел замечательный пример из лукоморовой жизни!!!
У меня была АТС, на 1000 номеров.
На ней было, допустим 100 живых абонентов, каждый со своим номером.
Остальные 900 номеров, разных, были в резерве.
И при наборе любого номера, из этих 900 разных номеров, звонил один и тот же телефон!!!
Который стоял у меня на столе, прямо рядом с АТС.

0

105

#p168465,Лукомор написал(а):

И при наборе любого номера, из этих 900 разных номеров, звонил один и тот же телефон!!!

А все дороги ведут к храму. Замаял уже. Один и тот же телефон, как одно и то же геометрическое место или общая конечная точка тысячи маршрутов обладает замечательным свойством совпадать с самой собой. И неважно как ты ее обзовешь и сколько номеров присвоишь, каждое последующее попадание в эту точку будет совпадать с предыдущим попаданием. Но я разбирал более простой случай когда маршруты ведут к разным точкам

0

106

#p168452,SERGEY написал(а):

барак для воинов

Совершенно точно подмечено!
Казарма, по-английски, именно barracks.
А вот по-мадьярски barack  == персик

0

107

#p168463,Шарпер написал(а):

динственного полезного утверждения об уникальности прямой эволюции клеточного автомата

Детерминированного... и об неуникальности прямой эволюции вероятностного клеточного автомата...

0

108

#p168466,Шарпер написал(а):

Но я разбирал более простой случай когда маршруты ведут к разным точкам

К разным то к разным, но эти точки связаны между собой в один цикл, который повторяется через определенный период...

0

109

#p168459,Лукомор написал(а):

обратить стрелу времени, которой не существует,

Как обратить то что не существует ?

#p168461,Лукомор написал(а):

Если они совпали, то будут совпадающими и "далее везде"

А вот неправда. Есть неустойчивые системы. Развитие в времени может привести к разным результатам, насколько одинаковыми не делай их вначале.

+2

110

#p168456,Шарпер написал(а):

совпадающие последовательности являются разными?

В том числе и так. Логически разные последовательности могут физически совпадать.
В гражданской авиации распространён кодшеринг. Это когда можно лететь "аэрофлотом", "люфтганзой" или "эйр франс" в физически одном самолёте, хотя логически разными компаниями.

+1

111

#p168472,DoctorLector написал(а):

В том числе и так. Логически разные последовательности могут физически совпадать.

А мы рассматриваем лишь физические последовательности и/или траектории

0

112

#p168468,Лукомор написал(а):

Детерминированного... и об неуникальности прямой эволюции вероятностного клеточного автомата...

А мы какой обсуждаем?

0

113

Короче, еще раз про детерминированные автоматы, последовательности и траектории. Пример приведен для иллюстрации полной  эквивалентности извлечения сохраненной последовательности и ее генерации.

0

114

#p168471,SERGEY написал(а):

Как обратить то что не существует ?

Уточняю.
Обратить то, что Шарпер объявил несуществующим.

0

115

#p168471,SERGEY написал(а):

А вот неправда. Есть неустойчивые системы.

Клеточные автоматы - вполне устойчивые системы.

0

116

#p168476,Шарпер написал(а):

А мы какой обсуждаем?

Мы не уточняли, какой мы обсуждаем...

0

117

#p168477,Шарпер написал(а):

Пример приведен для иллюстрации полной  эквивалентности извлечения сохраненной последовательности и ее генерации.

Ну хорошо.
Пусть так и будет.
Давай уже дальше.
Пусть извлечение из ниоткуда последовательности, сохраненной при полном отсутствии памяти, будет эквивалентно ее генерации в никуда.
Сказать-то чего хотел?

0

118

#p168475,Шарпер написал(а):

А мы рассматриваем лишь физические последовательности и/или траектории

Я даже не стану приводить в пример циклические (колебательные) реакции из химии. Просто рассмотрите эволюцию набора "ооо" из игры "жизнь". Если хотите бесконечный физический пример цикла, то система " плитка - асфальт" в Москве.

+2

119

#p168483,DoctorLector написал(а):

Просто рассмотрите эволюцию

И что это даст в отношении вопроса о закономерности эволюции?

0

120

#p168481,Лукомор написал(а):

Мы не уточняли, какой мы обсуждаем...

А мои замечания, что речь идет о детерминированной эволюции, траектории, последовательности зависящей от НУ не в счет?

#p168482,Лукомор написал(а):

Сказать-то чего хотел?

Там написано.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2