Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2


Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2

Сообщений 1021 страница 1050 из 2001

1

.

Отредактировано Шарпер (2021-12-04 22:51:04)

0

1021

#p170207,Шарпер написал(а):

N*33+M*33+..., где N и M номер позиции буквы в строке и одновременно номер следующей строки относительно текущего ветвления.

Любопытно посмотреть на формулу последней буквы последнего предложения эпилога четвертого тома "Войны и мира". http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

Сильно громоздкая формула получится... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

0

1022

#p170196,Шарпер написал(а):

Вот мы и сотворили способ такого вычисления адреса по значению ключа (текста или просто последовательности любой длины) И, возможно решили задачу в общем случае.

Ну всё! Вопрос решен, способ найден,  больше обсуждать нечего,- тему можно закрывать!

0

1023

#p170152,Шарпер написал(а):

Не имея данных ты не будешь делать ничего!

Имея данные, которые хранятся в памяти, как их извлечь, если мы не знаем адреса?
Чтобы вычислить адрес, ты предлагаешь использовать данные, размещенные по неизвестному адресу, который нам нужно еще вычислить по этим данным.

0

1024

#p170151,Шарпер написал(а):

Что человек, что компьютер берет данные извне.

А процессор берет данные из памяти.
И что?

0

1025

#p170194,Шарпер написал(а):

Как сейчас с этим дело обстоит? На примере БД телефонных номеров

Имейте гран терпения!

Я к этому вплотную подошел в теме про "дружочека".
Тяжело что-то двигается тема.
Сильно большой разбег взял я.

0

1026

#p170195,Шарпер написал(а):

Выполняю инструкцию.

Которая тоже должна быть составлена, и где-то сохранена в памяти.
Любая строка программного кода - это инструкция.
И во время выполнения программы она хранится в памяти ( RAM).

Отредактировано Лукомор (2022-01-15 15:36:29)

0

1027

#p170196,Шарпер написал(а):

если бы ты знал номер телефона, то его поиск где бы-то ни было был бы попросту не нужен.

Вот именно! Если я знаю номер телефона, то мне не нужен поиск этого номера по всей записной книжке (методом Trie).

0

1028

#p170196,Шарпер написал(а):

компьютер работает с данными, как мясорубка с мясом - чтобы получить фарш надо загрузить в нее мясо,

Мы -то обсуждаем, не как загрузить в компьютер мясо, а как получить из компьютера готовую котлету...

0

1029

#p170209,Лукомор написал(а):

Любопытно посмотреть на формулу последней буквы последнего предложения эпилога четвертого тома "Войны и мира". http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

Со словариком сначала разберемся прежде чем к фразам переходить

#p170211,Лукомор написал(а):

Имея данные, которые хранятся в памяти, как их извлечь, если мы не знаем адреса?

А в стандартном способе поиска тебе адрес известен? А что известно? Опиши поиск, как ты его понимаешь, а то мне непонятно что ты там куришь, что у тебя вот этим плющит -
"ты предлагаешь использовать данные, размещенные по неизвестному адресу, который нам нужно еще вычислить по этим данным".

#p170212,Лукомор написал(а):

А процессор берет данные из памяти.

Вот и расскажи об этом подробнее

#p170214,Лукомор написал(а):

Которая тоже должна быть составлена, и где-то сохранена в памяти.

Нет. Это и телеграф умел от перфоленты

#p170215,Лукомор написал(а):

Вот именно! Если я знаю номер телефона, то мне не нужен поиск этого номера по всей записной книжке (методом Trie).

Вот и разберись с тем, что ты делаешь, когда что-то ищешь и что тебе должно быть заранее известно и прекрати глючить

#p170216,Лукомор написал(а):

Мы -то обсуждаем, не как загрузить в компьютер мясо, а как получить из компьютера готовую котлету...

Вот мне и интересен твой рецепт котлеты "из никто".

0

1030

#p170219,Шарпер написал(а):

Со словариком сначала разберемся прежде чем к фразам переходить

То-есть --- никогда... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/scratch_one-s_head.gif

0

1031

#p170227,Лукомор написал(а):

То-есть --- никогда..

Если будешь настаивать на своих глюках, может и так

0

1032

#p170219,Шарпер написал(а):

Вот и разберись с тем, что ты делаешь, когда что-то ищешь и что тебе должно быть заранее известно и прекрати глючить

Ну, давай разберем принцип хранения информации в телефонной книжке.

Зачем нам нужна телефонная книжка (бумажная, в твердой обложке),
это, вроде, понятно.

По идентификатору, которым может быть фамилия, имя, прозвище, название организации, и пр.
мы получаем данные, которые хранятся в строках, на страницах записной книжки.

Эти данные, которыми является для нас номер телефона, то-есть серия цифр,
набрав которую на тастатуре телефона, мы можем позвонить конкретному человеку.

Телефонная книжка состоит из страниц, каждую из которых можно сравнить с секцией памяти в компьютере,
а каждую строчку на странице, с областью памяти в данной секции памяти,
предназначенную для одного набора данных, в данном случае - для одного телефонного номера.

Каждая страница имеет физический номер страницы по порядку,
который нам бесполезен, поэтому я не видел ни одной телефонной книжки,
на которой бы эти номера страниц были напечатаны.

Обращаемся же мы к конкретной странице не по физическому номеру страницы,
а по логическому адресу, который совпадает с первой буквой фамилии,
или названия организации: А, Б, В и.т.д. по алфавиту.
Это смутно напоминает идентификаторы логических дисков,
создаваемых на жестком диске компьютера: C:, D:, E:, F: и.т.д.

Номера строк на странице также имеют физические номера, но они также бесполезны.
Поэтому мы работаем с идентификаторами абонентов, которые являются логическими адресами строк на данной страницы.
Обратившись по этому логическому адресу, который совпадает с фамилией или названием организации,
мы получаем данные, сохраненные в найденной строке.
Эти данные - и есть номер телефона, который нам нужно набрать.

Это я описал адресный доступ к памяти.

А теперь, будь добр, хотя о чем это я,
опиши ассоциативный доступ к строке записной книжки  по значению,
то-есть, по номеру записанного в ней телефона.

И, заодно, нарисуй схему TRIE, построенную на номерах телефонов, хранящихся в телефонной книжке.

0

1033

#p170229,Лукомор написал(а):

По идентификатору, которым может быть фамилия, имя, прозвище, название организации, и пр.
мы получаем данные, которые хранятся в строках, на страницах записной книжки.

Слава тебе Господи, он ЭТО сказал! Оказывается часть информации - идентификатор или ключ, мы должны знать заранее, чтобы найти по нему ассоциированную с ним другую часть.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dance2.gif

#p170229,Лукомор написал(а):

Поэтому мы работаем с идентификаторами абонентов, которые являются логическими адресами строк на данной страницы.
Обратившись по этому логическому адресу, который совпадает с фамилией или названием организации,
мы получаем данные, сохраненные в найденной строке.

И этот ключ=идентификатор вдобавок должен совпасть с записанным в книжку, что намекает на то, что упомянутое "обращение" не такая простая процедура как кажется, если судить по фамильярной манере этого упоминания как о чем=то совершенно несущественном и очевидном.
И только после проверки на совпадение мы используем геометрическое место нашего ключа-идентификатора - логического адреса в качестве физического адреса искомой информации. Ура! Мы разобрали процедуру преобразования ключа в адрес, сформулированную Н.Виртом, предложение о рассмотрении которой,  было с негодованием отвергнуто оппонентами.

#p170229,Лукомор написал(а):

А теперь, будь добр, хотя о чем это я,
опиши ассоциативный доступ к строке записной книжки  по значению,
то-есть, по номеру записанного в ней телефона.

Ишь ты, опять плющить начало бедолагу... Кто ж виноват, что ты упоминание "обращения по логическому адресу" считаешь достаточным без раскрытия процедуры, перепрыгивая с поиска ключа на сами данные?  В то время, как я только этим "обращением" по логическому адресу и занимаюсь, не рассматривая искомые данные вообще! Так что номер по номеру мы искать не будем, будем стандартно искать номер по ключу=идентификатору, только с углублением в процесс "обращения" к этому "логическому адресу" с получением ассоциированного с ним физического

0

1034

#p170231,Шарпер написал(а):

Оказывается часть информации - идентификатор или ключ, мы должны знать заранее,

#p170231,Шарпер написал(а):

чтобы найти по нему ассоциированную с ним другую часть.

Идентификатор в данном случае - адрес, по которому записана информация.
Логический адрес.
А "другая часть информации" - это данные, которые  мы получим при обращении по адресу.

0

1035

#p170231,Шарпер написал(а):

Ура! Мы разобрали процедуру преобразования ключа в адрес, сформулированную Н.Виртом, предложение о рассмотрении которой,  было с негодованием отвергнуто оппонентами.

Ну а теперь нам ничего не стоит разработать процедуру поиска адреса, или ключа, - по данным, то есть по номеру телефона, методом TRIE.

Отредактировано Лукомор (2022-01-16 22:40:20)

0

1036

#p170232,Лукомор написал(а):

Идентификатор в данном случае - адрес, по которому записана информация.
Логический адрес.

Ты можешь называть его как хочешь, сути это не изменит. Этот ключ, так или иначе часть информации ассоциированная с искомой и хранящаяся с ней в том же геометрическом месте в том или ином идентифицируемом виде.

0

1037

#p170233,Лукомор написал(а):

Ну а теперь нам ничего не стоит разработать процедуру поиска адреса, или ключа, - по данным, то есть по номеру телефона, методом TRIE.

Т.е. поменять местами ключ и искомые данные. Нет смысла рассматривать ибо то же самое

0

1038

#p170231,Шарпер написал(а):

В то время, как я только этим "обращением" по логическому адресу и занимаюсь, не рассматривая искомые данные вообще!

И это не ассоциативный поиск, а адресный поиск, и ты занимаешься адресным поиском, только в особо извращенной форме,
вместо ассоциативного поиска по номеру,, который ты декларируешь, но которым ты не занимаешься.

0

1039

#p170234,Шарпер написал(а):

Этот ключ, так или иначе часть информации ассоциированная с искомой и хранящаяся с ней в том же геометрическом месте в том или ином идентифицируемом виде.

Адрес, так или иначе, ассоциирован с данными, которые по этому адресу хранятся,
но он не хранится по тому же адресу, по которому хранятся данные.

Впочем, возможно, адрес у тебя хранится по тому же адресу,
поскольку у тебя данные совпадают с адресом, по которому они хранятся.

Отредактировано Лукомор (2022-01-16 22:47:29)

0

1040

#p170231,Шарпер написал(а):

я только этим "обращением" по логическому адресу и занимаюсь

Так бы сразу и сказал, что занимаешбся не ассоциативной памятью, а адресной.

0

1041

#p170235,Шарпер написал(а):

Новая теория памяти – прорыв или утопия?
---
Нет смысла рассматривать ибо то же самое

0

1042

#p170236,Лукомор написал(а):

И это не ассоциативный поиск, а адресный поиск

Определения измени и будет по твоему, а пока извини.

#p170237,Лукомор написал(а):

Адрес, так или иначе, ассоциирован с данными, которые по этому адресу хранятся,
но он не хранится по тому же адресу, по которому хранятся данные.

Он ассоциирован, ты сам написал, что означает, что либо данные в том же месте, либо ссылка на них. И опять вспомни Вирта  и преобразование ключа в адрес. Вот какого спрашивается на граблях?

#p170238,Лукомор написал(а):

Так бы сразу и сказал, что занимаешбся не ассоциативной памятью, а адресной.

Выучи наизусть

В

отличие от обычной машинной памяти (памяти произвольного доступа, или RAM), в которой пользователь задает адрес памяти и ОЗУ возвращает слово данных, хранящееся по этому адресу, АП разработана таким образом, чтобы пользователь задавал слово данных, и АП осуществляла его поиск, чтобы выяснить, хранится ли оно где-либо в памяти. Если слово данных найдено, АП возвращает список одного или более адресов хранения, где слово было найдено (и в некоторых архитектурах также возвращает само слово данных или другие связанные части данных). Таким образом, АП — аппаратная реализация того, что в терминах программирования назвали бы ассоциативным массивом.

0

1043

#p170241,Шарпер написал(а):

Если слово данных найдено, АП возвращает список одного или более адресов хранения,

Перевожу:
Если номер телефона записан в телефонной книге - АП возвращает фамилию, или название фирмы, которой принадлежит телефон.
А если номер телефона не записан в телефонной книжке, то АП возвращает ответ  "номер отсутствует в телефонной книжке"

0

1044

#p170241,Шарпер написал(а):

Вот какого спрашивается на граблях?

Твои же грабли.
Ну и какого опять?

0

1045

#p170241,Шарпер написал(а):

АП разработана таким образом, чтобы пользователь задавал слово данных, и АП осуществляла его поиск, чтобы выяснить, хранится ли оно где-либо в памяти.

АП - зная номер телефона, возвращает список фирм, которые используют этот номер.

0

1046

#p170242,Лукомор написал(а):

Перевожу:

Ты авторам переводи, а я лишь использую определения. Причем, если в определении вместо ассоциативной памяти будет написано локомотивная, то так тому и быть

0

1047

#p170245,Шарпер написал(а):

а я лишь использую определения.

То-есть, если ты используешь определения, с точностью до наоборот, то, так тому и быть?

0

1048

#p170245,Шарпер написал(а):

а я лишь использую определения

Ты их используешь = не понимая сути.

0

1049

#p170247,Лукомор написал(а):

Ты их используешь = не понимая сути.

Даже не пытайся поменять тему на спор о названиях.

0

1050

#p170248,Шарпер написал(а):

Даже не пытайся поменять тему на спор о названиях.

Я вообще оставляю попытки обсуждать эту тему...
Уже даже и не смешно...

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2