Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2


Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2

Сообщений 841 страница 870 из 2001

1

.

Отредактировано Шарпер (2021-12-04 22:51:04)

0

841

#p169846,Шарпер написал(а):

Но ты же знаешь что значит регулярные войска.

И регулярные пассажирские перевозки.
И еще есть "регулярные выражения" в языке РНР.
И все это довольно разные ыещи, каждая имеет свой смысл и свою область применения.

Выражение "регулярные двоичные последовательности" тоже имеет свой смысл и свою область применения,
как правильно подсказал Zagar.

И, как я не пытаюсь натянуть твои выражения на этот смысл, они при этом трещат по швам.

Отредактировано Лукомор (2022-01-05 09:50:46)

0

842

#p169850,Шарпер написал(а):

Это не так, если вспомнить телефонный справочник и однофамильцев

Никто не мешает привязывать телефонный номер к адресу.
Что даст вполне уникальную пару, не считая тех редких случаев, когда по одному адресу находится более одного номера,
или один номер установлен по нескольким адресам одновременно.

0

843

#p169852,Лукомор написал(а):

Выражение "регулярные двоичные последовательности" тоже имеет свой смысл и свою область применения,

Ну что, по сопатке что-ли пора бить или на опыты сдавать?

1. Регулярным называется то, что происходит, производится кем-либо через определённые, равные промежутки времени.
Регулярное питание. | Регулярные платежи. | Регулярный осмотр. | Регулярная доставка газет. | Регулярные наблюдения, отчёты.
2. Регулярным называют что-либо повторяющееся, устойчивое в употреблении, использовании.
Регулярные законы эволюции. | Регулярные инструкции. | Грамматика изучает регулярные принципы структуры и содержания в языке.

А теперь отсюда можно переходить к специальным областям ограниченной применимости -

Регуля́рные выраже́ния (англ. regular expressions) — используемый в компьютерных программах, работающих с текстом, формальный язык поиска и осуществления манипуляций с подстроками в тексте, основанный на использовании метасимволов (символов-джокеров, англ. wildcard characters). Для поиска используется строка-образец (англ. pattern, по-русски её часто называют «шаблоном», «маской»), состоящая из символов и метасимволов и задающая правило поиска. Для манипуляций с текстом дополнительно задаётся строка замены, которая также может содержать в себе специальные символы.

Регулярные выражения используются некоторыми текстовыми редакторами и утилитами для поиска и подстановки текста. Например, при помощи регулярных выражений можно задать шаблоны, позволяющие:

    найти все последовательности символов «кот» в любом контексте, как то: «кот», «котлета», «терракотовый»;
    найти отдельно стоящее слово «кот» и заменить его на «кошка»;
    найти слово «кот», которому предшествует слово «персидский» или «чеширский»;
    убрать из текста все предложения, в которых упоминается слово кот или кошка.

0

844

#p169853,Лукомор написал(а):

Никто не мешает привязывать телефонный номер к адресу.
Что даст вполне уникальную пару, не считая тех редких случаев, когда по одному адресу находится более одного номера,
или один номер установлен по нескольким адресам одновременно.

Это тут при чем, если речь о дубликатах? Не обязательно для группы Ивановых в каждой позиции дублировать фамилию

0

845

#p169854,Шарпер написал(а):

Лукомор

    Выражение "регулярные двоичные последовательности" тоже имеет свой смысл и свою область применения,

Ну что, по сопатке что-ли пора бить или на опыты сдавать?

1. Регулярным называется то, что происходит, производится кем-либо через определённые, равные промежутки времени.
Регулярное питание. | Регулярные платежи. | Регулярный осмотр. | Регулярная доставка газет. | Регулярные наблюдения, отчёты.
2. Регулярным называют что-либо повторяющееся, устойчивое в употреблении, использовании.
Регулярные законы эволюции. | Регулярные инструкции. | Грамматика изучает регулярные принципы структуры и содержания в языке.

А теперь отсюда можно переходить к специальным областям ограниченной применимости -

Регуля́рные выраже́ния (англ. regular expressions) — используемый в компьютерных программах, работающих с текстом, формальный язык поиска и осуществления манипуляций с подстроками в тексте, основанный на использовании метасимволов (символов-джокеров, англ. wildcard characters). Для поиска используется строка-образец (англ. pattern, по-русски её часто называют «шаблоном», «маской»), состоящая из символов и метасимволов и задающая правило поиска. Для манипуляций с текстом дополнительно задаётся строка замены, которая также может содержать в себе специальные символы.

Регулярные выражения используются некоторыми текстовыми редакторами и утилитами для поиска и подстановки текста. Например, при помощи регулярных выражений можно задать шаблоны, позволяющие:

    найти все последовательности символов «кот» в любом контексте, как то: «кот», «котлета», «терракотовый»;
    найти отдельно стоящее слово «кот» и заменить его на «кошка»;
    найти слово «кот», которому предшествует слово «персидский» или «чеширский»;
    убрать из текста все предложения, в которых упоминается слово кот или кошка.

зы Я либо с неграмотными разговариваю, либо с придуривающимися. Склоняюсь ко второму

Подпись автора

    Все на свете покрыто корытом

0

846

#p169854,Шарпер написал(а):

Регуля́рные выраже́ния (англ. regular expressions) — используемый в компьютерных программах, работающих с текстом,

Хорошо.
Но ты писал не о "регулярныз выражениях", а о "регулярных двоичных последовательностях".

И что "регулярные двоичные последовательности" реализуются только в цифровых последовательностях, а в буквенных - не реализуются.

В цифрах я нашел только одну "регулярную двоичную последовательность" это ASCII код цифры "3".
В буквах их заметно больше...

0

847

#p169857,Лукомор написал(а):

Но ты писал не о "регулярныз выражениях", а о "регулярных двоичных последовательностях".

А какие они по твоему в компьютере? Древесностружечные? Двоичные и есть. Тем более, что этими последовательночтями могут быть не только слова

0

848

#p169855,Шарпер написал(а):

Это тут при чем, если речь о дубликатах? Не обязательно для группы Ивановых в каждой позиции дублировать фамилию

Это при том, что не обязательно хранить никакие фамилии вообще.

0

849

#p169858,Шарпер написал(а):

А какие они по твоему в компьютере? Древесностружечные? Двоичные и есть.

"Двоичные нерегулярные по большей части...

0

850

#p169859,Лукомор написал(а):

Это при том, что не обязательно хранить никакие фамилии вообще.

А что вместо?

#p169860,Лукомор написал(а):

"Двоичные нерегулярные по большей части...

А я говорю исключительно о регулярных, т.е повторяющихся внешних сигналах

0

851

#p169861,Шарпер написал(а):

А я говорю исключительно о регулярных, т.е повторяющихся внешних сигналах

А зачем нам внешние сигналы вообще?!
Мы можем генерить какие угодно сигналы внутри, и запоминать их ассоциативно...

0

852

#p169861,Шарпер написал(а):

А что вместо?

Адрес.

0

853

#p169861,Шарпер написал(а):

я говорю исключительно о регулярных, т.е повторяющихся внешних сигналах

#p169858,Шарпер написал(а):

А какие они по твоему в компьютере?

0

854

Ладно, двинемся на шаг вперед от словаря к фразам, помня, что язык это только наглядный пример, а речь о регулярных сигналах.
Каждое слово заданное маршрутом заканчивается в своей  уникальной точке. Эта точка имеет уникальный же адрес, который можно считать кодом слова, что переводит все слова в 4-х байтный формат при 32-битной адресации. Если динамически временно записать коды Ах, дубинушка и эх, дубинушка, то они дадут разные маршруты и, соответствующие коды уже выражений, регулярно повторяющиеся мы можем записать в справочник регулярных  фраз. Это уже даст 4 кодовых байта  на несколько слов

0

855

#p169862,Лукомор написал(а):

А зачем нам внешние сигналы вообще?!

На старушек охотиться

#p169863,Лукомор написал(а):

Адрес.

А по фамилии как искать?

0

856

#p169864,Лукомор написал(а):

Шарпер

    я говорю исключительно о регулярных, т.е повторяющихся внешних сигналах

Шарпер

    А какие они по твоему в компьютере?

Подпись автора

    "Любая задача имеет простое и легкое для понимания неправильное решение"
    Генри Луис Менкен

Заданные внешне

0

857

#p169850,Шарпер написал(а):

Если это переводчик со всех языков

Не, не. Про перевод и речи не было. Это пока что только про инструменты для определения осмысленности и значимости символьных наборов.

#p169850,Шарпер написал(а):

Я не знаю ни одного человека, кто бы пользовался такими идентификаторами и помнил их.

Ты сам регулярно пользуешься такими наборами. Например, выкладываешь на амальгаму вот такой ролик

Ссылка на этот ролик в твоих постах будет записана как https://www.youtube.com/watch?v=mve3-fEuTHA - и вот символы после "=" и есть тот самый идентификатор.
Ну и никто не требует, чтобы этот идентификатор помнил лично ты, достаточно того, что ты записал его в память амальгамы.
И кстати да, символьная последовательность "https://www.youtube.com/watch?v=" будет общей для всех выложенных тобой роликов и это будет тот случай с дубликатами, когда в предлагаемой системе его можно записать один раз и сэкономить память на дублированиях.

#p169850,Шарпер написал(а):

Я не знал что за этим последует апокалиптический звездец с открытием врат ада и   участием врага рода человеческого! Честно! Иначе бы сохранил как страшную тайну!

Просто давай закроем тему про осмысленность и значимость как несостоятельную и постулируем неизбежно комбинаторное количество символьных последовательностей, и закроются тогда эти самые врата. Со страшным и необратимым скрипом интегрирующего редуктора.

#p169850,Шарпер написал(а):

Ну это и есть обычный список пар типа "контакты".

Если я для получения результатов "интегрирующая кошка" и "белый и пушистый" по запросу "бегемот" запущу поиск по формальному списку участников этого форума, то не найду вообще ничего, начиная прямо со слова "бегемот", которого в том списке нет.
Да и простым формальным перебором словоформ от корней "кон" и "лошад" тоже никак нельзя получить фамилию "Овсов". Вот этот уровень построения ассоциаций, когда все-таки можно получить "Овсов", меня и интересует.

#p169850,Шарпер написал(а):

Это не так, если вспомнить телефонный справочник и однофамильцев

Объясняю на простом примере.
Допустим, в справочнике записано три абонента: Шарпер, Шарперович, Шарперовицкий. С помощью твоей таблицы дублируемую символьную последовательность "Шарпер" можно записать в память не три раза, а один, да еще и последовательность "Шарперови" записать один раз вместо двух. Итого за счет искючения дубликатов имеем сокращение числа записываемых символов с 29 до 14, если я правильно посчитал. То есть в два раза, это существенное достижение и нобелевка почти в руках.
Однако, если в справочнике записаны абоненты Ахкакаяженщинаябтакую, Ухкакаяженщинаябтакую и Охкакаяженщинаябтакую, то можно было сэкономить опять же до фига места за счет исключения повторных записей дубликата "хкакаяженщинаябтакую" (экономия места почти в три раза), но предложенный алгоритм этого дубликата не увидит, потому что он идет последовательно от первой буквы, а тут все первые буквы разные.
Строго говоря, этот алгоритм даже и между словами Шарпер и шарпер не увидит ничего общего, если не предпринимать специальных мер.
И похоже, что самые первые версии спелчекера в ворде были построены по подобному принципу. Он выдавал адекватные рекомендации по исправлению ошибок в словах всегда, кроме единственного случая, когда ошибка была в первой букве. То есть тоже умел ходить только последовательно строго от первой буквы к последующим.

Отредактировано Zagar (2022-01-05 12:19:35)

+1

858

#p169865,Шарпер написал(а):

Каждое слово заданное маршрутом заканчивается в своей  уникальной точке.

Не такой уж и уникальной.
Все слова заканчивающиеся на букву "р" заканчиваются в одной и той же точке.
Слова "Лукомор", "Шарпер", "Загар", "Доктор", "Лектор" - все они заканчиваются в точке "р".

0

859

#p169869,Лукомор написал(а):

Не такой уж и уникальной.
Все слова заканчивающиеся на букву "р" заканчиваются в одной и той же точке.
Слова "Лукомор", "Шарпер", "Загар", "Доктор", "Лектор" - все они заканчиваются в точке "р".

Ты в табличку их запиши.

0

860

#p169866,Шарпер написал(а):

На старушек охотиться

И кто тут придуривается?
Я все еще веду речь о сигналах, возникающих при отсутствии внешних сигналов, о сигналах, которые возникают в мозгу при воздействии внутренних сигналов, генерируемых самим мозгом.
Мы ведь с этого начигали, с творчества и полета фантазии...
И  куда тут внешние сигналы, когда мы сами можем генерировать любые сигналы внутри себя?..

0

861

#p169865,Шарпер написал(а):

что переводит все слова в 4-х байтный формат при 32-битной адресации

Это если записывать только адрес, но не само слово.

0

862

#p169871,Лукомор написал(а):

И  куда тут внешние сигналы, когда мы сами можем генерировать любые сигналы внутри себя?..

Я тебе больше скажу. Тут один товарищ говорил, что настоящий ИИ не будет учиться на внешних сигналах, а сам себе каких надо нагенерит.

+1

863

#p169866,Шарпер написал(а):

А по фамилии как искать?

Мы же не в милиции работаем, чтобы по фамилии искать человека.

Вот я работал на узле связи.
И если у человека не работает телефон, то мне его фамилия ни о чем не говорит.
Мне нужно по номеру телефона найти все три точки коммутации:
Номер станционного кабеля, и номер пары в нем.
Номер магистрального кабеля и номер пары в нем,
Номер распределительного кабеля и номер пары в нем.
Ну и адрес, куда я должен прийти, чтобы убедиться, что телефон работает и повреждение устранено.

А фамилия к телефонной сети не подключена...
.

0

864

#p169865,Шарпер написал(а):

регулярно повторяющиеся мы можем записать в справочник регулярных  фраз.

А как организовать ассоциативный поиск по справочнику регулярных фраз?
Кстати, что это за справочник, и как он устроен?

Отредактировано Лукомор (2022-01-05 13:59:14)

0

865

#p169868,Zagar написал(а):

Не, не. Про перевод и речи не было. Это пока что только про инструменты для определения осмысленности и значимости символьных наборов.

Придуриваться изволите, барин? Или по этрусски разумеете и ронго-ронго а оригинале читаете? Индейцев Амазонки без толмача понимаете? Хаонга такапу ээпе каи? Осмыслили?

#p169868,Zagar написал(а):

Ссылка на этот ролик в твоих постах будет записана как https://www.youtube.com/watch?v=mve3-fEuTHA - и вот символы после "=" и есть тот самый идентификатор.

Вот только записана она будет не в моей голове. Более того, я даже не взгляну на нее, поскольку для меня это не осмысленная последовательность и использую ее не я, а шайтан=машина. А Вы, как обычно путаете чья там шерсть.

#p169868,Zagar написал(а):

Ну и никто не требует, чтобы этот идентификатор помнил лично ты, достаточно того, что ты записал его в память амальгамы.

Вот для шайтан=машины и амальгамы это регулярное выражение и не путайте для кого оно регулярное, а для кого никакое

#p169868,Zagar написал(а):

Просто давай закроем тему про осмысленность и значимость как несостоятельную и постулируем неизбежно комбинаторное количество символьных последовательностей, и закроются тогда эти самые врата. Со страшным и необратимым скрипом интегрирующего редуктора.

Хрена лысого. Раз Вы опять приводите к комбинаторному пределу алфавита, то тема количества слов закрыта не будет. А резервируется динамически два адресных слова -  место для 1 бита

#p169868,Zagar написал(а):

Если я для получения результатов "интегрирующая кошка" и "белый и пушистый" по запросу "бегемот" запущу поиск по формальному списку участников этого форума, то не найду вообще ничего, начиная прямо со слова "бегемот", которого в том списке нет.
Да и простым формальным перебором словоформ от корней "кон" и "лошад" тоже никак нельзя получить фамилию "Овсов". Вот этот уровень построения ассоциаций, когда все-таки можно получить "Овсов", меня и интересует.

Я вообще не понял о чем речь. Какие пары внесете, то и найдете. И это вообше никаким местом к обсуждению. Не понимаю о чем речь

#p169868,Zagar написал(а):

Однако, если в справочнике записаны абоненты

Я ниже расписал

0

866

#p169871,Лукомор написал(а):

Мы ведь с этого начигали, с творчества и полета фантазии...

Вы с табличками разберитесь.

0

867

#p169872,Zagar написал(а):

Это если записывать только адрес, но не само слово.

Правильно. Только это уже не адрес, а код слова. А дальше и код словосочетания

0

868

#p169873,Zagar написал(а):

Лукомор

    И  куда тут внешние сигналы, когда мы сами можем генерировать любые сигналы внутри себя?..

Я тебе больше скажу. Тут один товарищ говорил, что настоящий ИИ не будет учиться на внешних сигналах, а сам себе каких надо нагенерит.

И кто, интересно, помятуя мою мантру про эйнштейновское определение физреальности?

0

869

#p169874,Лукомор написал(а):

И если у человека не работает телефон, то мне его фамилия ни о чем не говорит.

А зачем нужно подменять иллюстрирующий пример? Чтобы что?

0

870

#p169875,Лукомор написал(а):

А ка организовать ассоциативный поиск по справочнику регулярных фраз?
Кстати, что это за справочник, и как он устроен?

Попозже. Сначала уровень фраз освойте.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2