Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2


Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2

Сообщений 811 страница 840 из 2001

1

.

Отредактировано Шарпер (2021-12-04 22:51:04)

0

811

#p169803,Шарпер написал(а):

Там дробные записываются целыми специальным способом.

А как там записываются отрицательные?

0

812

#p169806,Лукомор написал(а):

А как там записываются отрицательные?

Другим цветом

+1

813

#p169801,Шарпер написал(а):

Что меняет учет того, что количество чисел всегда равно кол-ву комбинаций, а количество используемых слов намного меньше кол-ва возможных комбинациий?

Ничего не меняет, поскольку априори у нас нет возможности судить о количестве реально применяемых слов. А количество используемых символьных комбинаций тоже может быть близким к числу возможных комбинаций.

#p169801,Шарпер написал(а):

Это что за бред?

То есть тебе можно придумывать всякую хрень типа осмысленности и применимости, а мне про приличность нельзя придумать? Что это за дискриминация?

#p169801,Шарпер написал(а):

Их всех мог заменить справочник по лощадиным фамилиям

А такой существует?

#p169802,Шарпер написал(а):

Ничего, хотя она может что-то означать для посвященных в протокол дешифрации/применения. На привеление к бессмысленному виду работает криптография.

Давай без демагогии. Вот есть ПО "Смыслогемот" от компании "Бегесофт". Это ПО умеет удалять из памяти (для экономии оной) бессмысленные символьные последовательности. Этот софт находит в памяти пароль Дока символьную последовательность JHTPXPshNPc. ПО "Смыслогемот" сотрет эту последовательность из памяти или нет? Абстрактный звиздеж про криптографов не интересен, нужен только ответ - да или нет? (с аргументацией, ессно)

Отредактировано Zagar (2022-01-04 19:57:25)

+1

814

#p169813,Zagar написал(а):

Ничего не меняет, поскольку априори у нас нет возможности судить о количестве реально применяемых слов.А количество используемых символьных комбинаций тоже может быть близким к числу возможных комбинаций.

Не может Литературный русский язык содержит 150-250 тысяч слов, что намного меньше вариантов для 33 букв. Даже, если, для верности, взять миллион, то и он будет слишком мал по сравнению с возможностями

#p169813,Zagar написал(а):

То есть тебе можно придумывать всякую хрень типа осмысленности и применимости, а мне про приличность нельзя придумать? Что это за дискриминация?

А Вы уже перестали резервировать память до комбинаторного предела по утрам?

#p169813,Zagar написал(а):

А такой существует?

Вот в процессе могли бы и составить

#p169813,Zagar написал(а):

Этот софт находит в памяти пароль Дока символьную последовательность JHTPXPshNPc. ПО "Смыслогемот" сотрет эту последовательность из памяти или нет?

Если она там есть, то находит, но поскольку она там есть, значит она имеет значение. Типа пароля Доктора, который временно или постоянно введен в протокол определябющий действия с этой последовательностью. Напоминаю, естественный язык основан на таком неписаном протоколе обмена между посвященными. Это касается и искусственных языков тайных обществ и криптографии

0

815

#p169820,Шарпер написал(а):

Если она там есть,

Еще раз - давай без демагогии. Сотрет или нет?

0

816

#p169820,Шарпер написал(а):

Литературный русский язык содержит 150-250 тысяч слов

То есть ты при анализе таблицы за каждым словом будешь лазить в словарь всех 250 тысяч словоформ русского языка? Офигенно малозатратный и быстрый алгоритм!
Только вот никто не сказал, что это будут именно русские и именно литературные слова. Это могут быть любые символьные последовательности.

#p169820,Шарпер написал(а):

Вот в процессе могли бы и составить

Люди то могли, это понятно. Мне интересен алгоритм для автомата, который бы мог это сделать за людей.

0

817

Кстати, насчет дублирования последовательностей.
Алгоритм ПО "Смыслогемот" может экономить память за счет исключения хранения дубликатов только если эти дубликаты содержатся в самом начале хранимых слов, прямо с первой буквы. Но достаточно заменить первую букву в тексте, чтобы ПО "Смыслогемот" считало бы оригинальным весь текст и не смогло бы найти дубликат.
К примеру, тексты

Эх, дубинушка, ухнем, эх, зеленая, сама пойдет!

Ух, дубинушка, ухнем, эх, зеленая, сама пойдет!

Ах, дубинушка, ухнем, эх, зеленая, сама пойдет!

и даже

эх, дубинушка, ухнем, эх, зеленая, сама пойдет!

на взгляд Смыслогемота будут полностью оригинальными и не содержащими идентичных символьных последовательностей (дубликатов), которые можно было исключить из памяти.

0

818

#p169821,Zagar написал(а):

Еще раз - давай без демагогии. Сотрет или нет?

Я не понимаю вопроса. В чем проблемы? Что необходимо, то и будет сделано. Будет механизм стирания, при нужде - сотрет.

0

819

#p169822,Zagar написал(а):

То есть ты при анализе таблицы за каждым словом будешь лазить в словарь всех 250 тысяч словоформ русского языка? Офигенно малозатратный и быстрый алгоритм!

Кто куда пилить собрался лазить? Какого корнеплода опять путаете ответ на Ваше утверждение с приписанными мне намерениями?

#p169822,Zagar написал(а):

Только вот никто не сказал, что это будут именно русские и именно литературные слова. Это могут быть любые символьные последовательности.

А, откуда Вы вообще взяли, что речь о словах и даже о письменности? Многократно заявлял, что речь о регулярных двоичных последовательностях. А язык, всего лишь пример

#p169822,Zagar написал(а):

Люди то могли, это понятно. Мне интересен алгоритм для автомата, который бы мог это сделать за людей.

Для этого есть обычные программируемые  компьютеры

0

820

#p169823,Zagar написал(а):

Кстати, насчет дублирования последовательностей.

Вы перескочили на следующий уровень. А мы пока из словарика не вылезли

0

821

#p169826,Шарпер написал(а):

А мы пока из словарика не вылезли

Не вылезли, потому что некуда.
За пределами словарика ничего нет.
Этот словарик - целая Вселенная, поскольку то, чего нет в словарике, немедленно включается в словарик...

Отредактировано Лукомор (2022-01-04 22:18:53)

0

822

#p169825,Шарпер написал(а):

Многократно заявлял, что речь о регулярных двоичных последовательностях

А что это такое?!
Есть такой термин "Нерегулярные числовые последовательности", они же - "псевдослучайные".
А "регулярные" - это что за звери?

0

823

#p169824,Шарпер написал(а):

Что необходимо, то и будет сделано

Настало время сформулировать ответ на вопрос: "А что же, все-таки, необходимо?"!

Пока не будет максимально четкой постановки задачи, и технических условий на ее реализацию,
мы так и будем сидеть в этом уютном словарике, где ничего не надо делать...

0

824

#p169827,Лукомор написал(а):

Не вылезли, потому что некуда.

А ты куда собрался?

#p169828,Лукомор написал(а):

А "регулярные" - это что за звери?

Опять ерничаешь?

0

825

#p169831,Шарпер написал(а):

Опять ерничаешь?

Гугль не знает, о чем идет речь, когда:

#p169825,Шарпер написал(а):

речь о регулярных двоичных последовательностях.

Впрочем, можешь не отвечать, мне - не интересно...

0

826

#p169833,Лукомор написал(а):

Гугль не знает, о чем идет речь, когда:

https://www.google.com/search?channel=fs&client=ubuntu&q=регулярных двоичных последовательностях.

0

827

#p169825,Шарпер написал(а):

Кто куда пилить собрался лазить? Какого корнеплода опять путаете ответ на Ваше утверждение с приписанными мне намерениями?

А как ты собрался определять осмысленность (или хотя бы факт существования в языке) слов, если не с помощью словаря?

#p169824,Шарпер написал(а):

Я не понимаю вопроса. В чем проблемы? Что необходимо, то и будет сделано. Будет механизм стирания, при нужде - сотрет.

Механизм есть, сам Шарпер сказал, что бессмысленные слова будут стираться из памяти для экономии памяти. И да, будем считать, что нужно, потому что памяти не хватает. Вопрос простой - будет ли признана бессмысленной (и, соответственно, стерта) символьная последовательность JHTPXPshNPc? Причем давай без ссылок на криптографов, они тут ни при чем, считай, что ты вот сам и есть носитель правил определения осмысленности.

#p169825,Шарпер написал(а):

А, откуда Вы вообще взяли, что речь о словах и даже о письменности? Многократно заявлял, что речь о регулярных двоичных последовательностях.

Ну, сам же уже какой десяток страниц рассуждаешь про то, что количество осмысленных/значимых слов в языке меньше числа возможных комбинаций букв и что за счет этого можно здорово экономить память. Вот сам и объясняй, какое отношение этот тезис имеет к регулярным двоичным последовательностям.

#p169825,Шарпер написал(а):

Для этого есть обычные программируемые  компьютеры

Сам компьютер ничего такого не может, в нем для этого должен быть алгоритм. Вот я оным и интересуюсь.

#p169826,Шарпер написал(а):

Вы перескочили на следующий уровень. А мы пока из словарика не вылезли

Ничего подобного. Я просто проверяю на прочность тезис о том, что можно здорово экономить память на исключении дубликатов, это всё в рамках анализа эффективности предложенного алгоритма. Пока что так себе тезис.

0

828

#p169837,Zagar написал(а):

А как ты собрался определять осмысленность (или хотя бы факт существования в языке) слов, если не с помощью словаря?

По регулярности применения

#p169837,Zagar написал(а):

Шарпер сказал, что бессмысленные слова будут стираться

В каком месте он это сказал?

#p169837,Zagar написал(а):

Ну, сам же уже какой десяток страниц рассуждаешь про то, что количество осмысленных/значимых слов в языке меньше числа возможных комбинаций букв и что за счет этого можно здорово экономить память. Вот сам и объясняй, какое отношение этот тезис имеет к регулярным двоичным последовательностям.

Этот тезис имел отношение к примеру демонстрируюшему разницу между числами и текстом. Более ни к чему этот пример не имеет отношения. И хватит об этом, а то у меня возникают нехорошие подозрения

#p169837,Zagar написал(а):

Сам компьютер ничего такого не может, в нем для этого должен быть алгоритм. Вот я оным и интересуюсь.

Не вижу смысла обсуждать подобный алгоритм. Их несть числа

#p169837,Zagar написал(а):

Ничего подобного

А я еще раз повторяю, что уровень фраз - следующий

зы Там слова будут кодироваться. Впрочем слова это лишь пример

Отредактировано Шарпер (2022-01-04 23:17:35)

0

829

#p169831,Шарпер написал(а):

А ты куда собрался?

А, ну да...
Есть предложение, для того, чтобы перевести наше обсуждение в практическую плоскость.

Когда телефоны были электро-механическими,
больше - механическими, меньше - электро,
я знал наизусть каждый проводок, каждую деталюшку, каждый винтик и каждый рычаг,
практически во всех моделях телефонов.
Я их ремонтировал, регулировал, подключал всякими заковыристыми способами в разных комбинациях.

В то время, когда из этих уродливых электро-механических личинок вылупились прекрасные электронные бабочки,
для меня они сразу стали одноразовыми бабочками-однодневками, неремонтопригодными ни разу.
Весь ремонт свелся к "выкинул и поставил новый".

Сейчас, в контексте обсуждения, у меня появился здоровый интерес к дальнейшей эволюции телефонов,
которая в свое время прошла мимо моего внимания, в частности, как у них появилась память, и какая она была?
Как из гусениц построеных полностью на рефлексах, телефоны становились все более интеллектуальными, в чем обошли уже большинство своих хозяев.

Я вот подумал тут: если рассмотреть этапы этой эволюции телефонов с упором на их память, прежде всего,
и на каждом этапе поменять адресную память на ассоциативную-по-Шарперу, то каких преимуществ нам это сулит?

Могу такой топик стартануть, и буду потихоньку рассказывать о наиболее эпических прорывах в телефоностроении,
а тебя приглашаю главным консультантом в области памяти, будешь подсказывать, где и что нужно переделать.
Чтобы получипась память с двумя полушариями, или с двумя полу-АПОЖиями, -
это уж, как получится...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Вот, кстати, любопытный пример, на тему: "Цифры - это цифры, а буквы - это другое".

Когда появились телефоны с кнопочными номеронабирателями, на каждой кнопке, или рядом с ней, помимо, собственно, цифр, набираемых при нажатии соответствующей кнопки,
были еще несколько букв, составлявших весь, или почти весь латинский алфавит.
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t182856.jpg

Зачем нужны были буквы, ведь даже СМСки в те времена еще не придумали...

По задумке авторов, часть набираемого номера  могла ассоциироваться с именем или названием фирмы, владельца телефона.
При этом они облегчают запоминание номера и даже иногда служат рекламным целям.
Скажем, фирма может купить себе номер, цифры которого перекладываются в буквы так, что образуют название фирмы или ее товара.

Например:  США до сих пор весьма распространены номера формата (800) MY–APPLE , что соответствует номеру 800–692–7753.
https://forumupload.ru/uploads/0015/14/ca/17/t662603.jpg

Отредактировано Лукомор (2022-01-04 23:36:40)

0

830

#p169838,Шарпер написал(а):

По регулярности применения

То есть будешь создавать и где-то хранить свой словарь, где будет фиксироваться регулярность применения?

#p169838,Шарпер написал(а):

В каком месте он это сказал?

Да везде только про это и говорит, что экономия памяти будет за счет того, что в памяти не будет храниться бесмыссленных слов. Ну как вариант, если не стирать, то пресекать попытки записи. Пусть так.
Будет пресечена попытка записи последовательности JHTPXPshNPc?

#p169838,Шарпер написал(а):

И хватит об этом, а то у меня возникают нехорошие подозрения

Тут два пути насчет хватит. Или ты прекращаешь разговоры про экономию памяти за счет использования осмысленности/значимости/регулярности и любой прочей хрени и соглашаешься на неизбежно комбинаторный размер таблицы. Ну или продолжаем эту дискуссию до наступления предыдущего варианта.

#p169838,Шарпер написал(а):

Их несть

В последнем слове две описки - лишние буквы "с" и "ь".

#p169838,Шарпер написал(а):

А я еще раз повторяю, что уровень фраз - следующий

Да пусть будет не фраза, а слово, делов то. Главное, что дубликаты не обнаруживаются, если дублирование не начинается с самого первого символа.

0

831

#p169839,Лукомор написал(а):

Когда появились телефоны с кнопочными номеронабирателями, на каждой кнопке, или рядом с ней, помимо, собственно, цифр, набираемых при нажатии соответствующей кнопки,
были еще несколько букв, составлявших весь, или почти весь латинский алфавит.

До сих пор помню, что для покупки автомобиля Форд в Штатах надо было набрать номер, который в буквенном выражении звучал как 800-Buy Ford
А в детстве у нас дома был аппарат, на котором рядом с цифрами были русские буквы от А до К (10 штук). И почему то наш номер 655922 все называли как Е55922.

Отредактировано Zagar (2022-01-04 23:41:51)

+1

832

#p169835,Шарпер написал(а):

Гугль не знает, о чем идет речь,

По твоей ссылке нет ни одного результата поиска, в котором было бы определение, или описание,  или пример:"регулярной двоичной последовательности".

Там вообще ничего нет, кроме одного патента на изобретение, одним из авторов которого является небезизвестный И.А.Кулаков,
придумавший новую непризнанную науку "Предарифметику", и ведущий ожесточенную борьбу "и с РАН и с ворьем", - по его собственным словам...

В этом патенте выражение "регулярная двоичная последовательность" встречается трижды, причем один раз - в  названии,
и один раз, - в абстракте. Третий раз, вскользь, в описании изобретения, и там это понятие никак не определено, и непонятно, к чему оно там.

Все остальные ссылки, - ни о чем вообще....

Отредактировано Лукомор (2022-01-05 00:33:00)

0

833

#p169841,Zagar написал(а):

А в детстве у нас дома был аппарат, на котором рядом с цифрами были русские буквы от А до К (10 штук). И почему то наш номер 655922 все называли как Е55922.

Это еще более ранняя история.
Когда телефонных станций было мало, их обозначали одной или двумя буквами, и так и писали номер, начиная с буквы.
Буквы вместе с цифрами в СССР использовались до 1968 года.

0

834

#p169839,Лукомор написал(а):

Могу такой топик стартануть, и буду потихоньку рассказывать о наиболее эпических прорывах в телефоностроении,

Давай

#p169839,Лукомор написал(а):

Зачем нужны были буквы, ведь даже СМСки в те времена еще не придумали...

Потому, что в отличие от цифр они обладают большей индивидуальностью и запоминаемостью. Блатные автономера из той же оперы. Разрешили бы буквы как в США рпзвелось бы всяких...

0

835

#p169842,Лукомор написал(а):

По твоей ссылке нет ни одного результата поиска, в котором было бы определение, или описание,  или пример:"регулярной двоичной последовательности".

Да что ты как первоклассник! Там есть выражения. Да и вообще получается, что ты не знаешь что значит регулярность, поскольку последовательность и двоичку ты опредлеленно знаешь. Но ты же знаешь что значит регулярные войска. Посмотри что это значит, потом посмотри, что еще ассоциировано со словом регулярный, найдешь в моем списке выражения и т.д. Ну вот зачем ты заставляешь меня все это писать? Мне блин совестно взрослого дяденьку учить. Так и кажется, что дяденька тот дурачка ломает

Отредактировано Шарпер (2022-01-05 07:07:54)

0

836

#p169840,Zagar написал(а):

То есть будешь создавать и где-то хранить свой словарь, где будет фиксироваться регулярность применения?

В словаре и будет. Обеспечить регистрацию по повторному появлению дело  техники. Обсуждать не буду - уведет тему на кучу вариантов

#p169840,Zagar написал(а):

Да везде только про это и говорит, что экономия памяти будет за счет того, что в памяти не будет храниться бесмыссленных слов. Ну как вариант, если не стирать, то пресекать попытки записи. Пусть так.

Я говорил НЕ ПРО ЭКОНОМИЮ памяти, а про разницу чисел и текста, когда Вы собирались резервировать весь комбинаторный объем, что необходимо только в случае записи всего числового ряда. И меня черт дернул привести пример различий, который пробудил в Вас манию считать что этот пример об экономии памяти. Я Вас Доктору сдам. На опыты  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p169840,Zagar написал(а):

Будет пресечена попытка записи последовательности JHTPXPshNPc?

Не будет. Но будет "забыта", если не повторится. А может и не будет, если памяти в избытке

#p169840,Zagar написал(а):

Тут два пути насчет хватит. Или ты прекращаешь разговоры про экономию памяти за счет использования осмысленности/значимости/регулярности и любой прочей хрени и соглашаешься на неизбежно комбинаторный размер таблицы. Ну или продолжаем эту дискуссию до наступления предыдущего варианта.

Это Вы должны прекратить, а я и не начинал про экономию, я про разницу чисел и текстов

#p169840,Zagar написал(а):

В последнем слове две описки - лишние буквы "с" и "ь".

И я типа должен буду обсудить организацию справочника контактов в смартфоне. Вы издеваетесь?

#p169840,Zagar написал(а):

Да пусть будет не фраза, а слово, делов то. Главное, что дубликаты не обнаруживаются, если дублирование не начинается с самого первого символа.

У всего есть начало... В чем проблема?

0

837

#p169842,Лукомор написал(а):

По твоей ссылке нет ни одного результата поиска, в котором было бы определение, или описание,  или пример:"регулярной двоичной последовательности".

Вот где-то в поиске увидел что-то типа, что регулярная последовательность - это там где регулярно повторяется последовательность символов.
Ну например 1010101010 или 111000111000111000.

+1

838

#p169847,Шарпер написал(а):

В словаре и будет.

Итого для реализации ассоциативной памяти нужна обычная адресная память, ассоциативная память и словарь с перечнем всех существующих слов на всех языках. Еще блокчейн прикрутить бы сбоку для полной гармонии, ага.

#p169847,Шарпер написал(а):

Не будет. Но будет "забыта", если не повторится.

Ну и правильно, это символьный идентификатор ролика на ютюбе с 5-часовой подборкой блюзов. Вполне осмысленная вещь, согласись.
Только это перечеркивает тезис об отличиях текста от чисел. Потому как отсюда ясно, что даже осмысленных и значимых символьных последовательностей может быть сколько угодно и каких угодно, их число комбинаторно велико и никаких разумных ограничений на него не существует.

#p169847,Шарпер написал(а):

а я и не начинал про экономию, я про разницу чисел и текстов

А что, разница между текстами и числами обсуждалась в каком-то контексте, кроме меньшего обьема памяти для текстов из-за наличия смысловых и прочих органичений на число буквенных комбинаций? Если да, то в каком?

#p169847,Шарпер написал(а):

И я типа должен буду обсудить организацию справочника контактов в смартфоне.

Нет, это не будет поиском по смысловым ассоциациям. Интересует алгоритм, который на запрос "бегемот" мог бы выдавать ассоциации "интегрирующая кошка" и "белый и пушистый".

#p169847,Шарпер написал(а):

У всего есть начало... В чем проблема?

В том, что только небольшая часть идентичных последовательностей будет идентифицироваться как символьные дубликаты.

+1

839

#p169849,Zagar написал(а):

Итого для реализации ассоциативной памяти нужна обычная адресная память, ассоциативная память и словарь с перечнем всех существующих слов на всех языках

Если это переводчик со всех языков. Вас же не смущает Ваш словарный и не только словарный запас, который Вы используете по жизни, равно, как и не волнуют прочие умения которые Вы не освоили из-за отсутствия в них необходимости

#p169849,Zagar написал(а):

Ну и правильно, это символьный идентификатор ролика на ютюбе с 5-часовой подборкой блюзов. Вполне осмысленная вещь, согласись.

Не соглашусь. Я не знаю ни одного человека, кто бы пользовался такими идентификаторами и помнил их. Человек такими пользуется только в виде записей на внешних носителях. Это хеши, от которых мы и хотим избавиться

#p169849,Zagar написал(а):

А что, разница между текстами и числами обсуждалась в каком-то контексте, кроме меньшего обьема памяти для текстов из-за наличия смысловых и прочих органичений на число буквенных комбинаций? Если да, то в каком?

Я уже давал ссылку на начало разговора. Там речь шла о том, что резервировать комбинаторный объем надо только для записи числового ряда, дальше шел этот пример, который меня черт дернул привести для иллюстрации почему для текстов это вообще никогда не надо. Я не знал что за этим последует апокалиптический звездец с открытием врат ада и   участием врага рода человеческого! Честно! Иначе бы сохранил как страшную тайну!

#p169849,Zagar написал(а):

Нет, это не будет поиском по смысловым ассоциациям. Интересует алгоритм, который на запрос "бегемот" мог бы выдавать ассоциации "интегрирующая кошка" и "белый и пушистый"

Ну это и есть обычный список пар типа "контакты".

#p169849,Zagar написал(а):

В том, что только небольшая часть идентичных последовательностей будет идентифицироваться как символьные дубликаты.

Это не так, если вспомнить телефонный справочник и однофамильцев

0

840

#p169848,Zagar написал(а):

Вот где-то в поиске увидел что-то типа, что регулярная последовательность - это там где регулярно повторяется последовательность символов.
Ну например 1010101010 или 111000111000111000.

0011 0000
0011 0001
0011 0010
0011 0011
0011 0100
0011 0101
0011 0110
0011 0111
0011 1000
0011 1001

Это были коды ASCII цифр от 0 до 9.
В этой таблице только цифра 3 кодируется регулярной последовательностью 0011 0011.
Остальные двоичные последовательности - нерегулярные.

Вопреки заявлению Шарпера, что все цифры кодируются регулярными двоичеными последовательностями.

Отредактировано Лукомор (2022-01-05 09:49:40)

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2