Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2


Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2

Сообщений 481 страница 510 из 2001

1

.

Отредактировано Шарпер (2021-12-04 22:51:04)

0

481

#p169339,Лукомор написал(а):

голодовку доктора Хайдера перед Белым Домом

Это мое упущение, но я могу наверстать... Если настаиваешь  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_053.gif

0

482

#p169340,Лукомор написал(а):

про ассоциативный поиск по молекуле ДНК

уф. Там матрицирование и комплементарность триплетов.

0

483

#p169343,Шарпер написал(а):

но я могу наверстать...

Я уже наверстал...
Тут
http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Доктор Хайдер хранится в ячейке памяти с адресом Ноль.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2021-12-27 13:39:41)

0

484

#p169344,Шарпер написал(а):

Там матрицирование и комплементарность триплетов.

А хотелось бы про ассоциативность доступа и про представление нулей четными, а единиц нечетными адресами.
Но, применительно к ДНК.
И еще, сразу же, про  различение входного сигнала и коммутацию его с точкой запуска реакции на этот сигнал в ДНК,
и про разделение  на дешифратор и генератор.

Отредактировано Лукомор (2021-12-27 13:40:13)

0

485

#p169324,Шарпер написал(а):

Корректнее говорить о матрице, негативе, сборочном конвейере или хотя бы синтезе белка по ДНК коду. Так что, конечно прикольно, но таки работает достаточно давно

Супер!
Но я не всё понял. Вот ищу я допустим слово "тыгдым". Ну ок, нашли букву "т" (и допустим это буква не из слова "трындец!", а из нужного). Где-то в этой букве (или рядом с ней - где именно?) лежит инструкция, что дальше надо искать букву "ы". Ну нашли ее, а там дальше надо искать букву "г". А или нет, или букву "м". Или вообще букву "ч" из слова "тычёваще?".
Или как?

+1

486

#p169318,Лукомор написал(а):

Чтобы ускорить этот процесс, мы можем (а Шарпер не может) построить ассоциативную память, в которой каждому символу будут соответствовать
адреса ячеек, в которых хранится этот символ:

Просто блеск! А теперь необходимо для каждой буквы слова колобок выделить ещё по одной ячейке памяти, чтобы в них записать порядок букв в слове.
http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif
И ещё по одной, чтобы записать, что это чётная, или нечётная буква в слове.
пойдём дальше:
и ещё по одной, чтобы прописать чёт-нечет в алфавите.
Потом будем пытаться сделать так, чтобы процессор не наебнулся, пытаясь понять это всё, а, главное, нахуа. .

+1

487

#p169348,Zagar написал(а):

Вот ищу я допустим слово "тыгдым"

Не ищете, раз знаете. Можете проверить наличие в памяти или определить местоположение. Отсюда, нижеследуюшее неверно -

#p169348,Zagar написал(а):

нашли букву "т" (и допустим это буква не из слова "трындец!

Есть общая буква Т для всех слов начинающихся с Т. И от нее будет ссылка на блок возможных продолжений. У русского алфпвита их 33, у двоички - 2
В этом блоке следующая входная буква "ы" укажет на следующий блок и т.д. "Тыгдым" укажет единственный уникальный маршрут к обработчику

0

488

#p169350,Ал написал(а):

и ещё по одной, чтобы прописать чёт-нечет в алфавите.

чет/нечет для алфавита {0,1}.

#p169350,Ал написал(а):

Потом будем пытаться сделать так, чтобы процессор не наебнулся, пытаясь понять это всё, а, главное, нахуа. .

Т.е. опровергаем Triе?

0

489

#p169353,Шарпер написал(а):

Есть общая буква Т для всех слов начинающихся с Т. И от нее будет ссылка на блок возможных продолжений. У русского алфпвита их 33, у двоички - 2
В этом блоке следующая входная буква "ы" укажет на следующий блок и т.д. "Тыгдым" укажет единственный уникальный маршрут к обработчику

И где в памяти хранится этот уникальный маршрут?

0

490

#p169355,Лукомор написал(а):

И где в памяти хранится этот уникальный маршрут?

Я бы хотел чтобы была аппаратная реализация типа видеопамяти, например. Со спулингом на внешку.

Кстати, не знаешь как ёксельные таблицы сюда постить?

0

491

#p169357,Шарпер написал(а):

Кстати, не знаешь как ёксельные таблицы сюда постить?

Как скриншоты, наверное?

0

492

#p169357,Шарпер написал(а):

Я бы хотел чтобы была аппаратная реализация

Аппаратная реализация чего?
Таблицы ASCII кодов?

0

493

#p169359,Лукомор написал(а):

Аппаратная реализация чего?
Таблицы ASCII кодов?

Упс, я сорри, по плюсу промахулся.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/blush.gif

0

494

#p169353,Шарпер написал(а):

Не ищете, раз знаете.

Ок, ищу сам не помню что по запросу "лошадинная фамилия". Передо мной 33 буквы русского алфавита. Что алгоритм должен сделать, чтобы найти искомое? С чего он должен начать поиск?

#p169353,Шарпер написал(а):

Есть общая буква Т для всех слов начинающихся с Т. И от нее будет ссылка на блок возможных продолжений. У русского алфпвита их 33

Можно поточнее? Это ссылка в контексте именно данного поиска или вообще всех возможных продолжений? Если последнее, то такая ссылка не содержит информации, так как ясно, что следрм может идти вообще любая буква.

0

495

#p169362,Zagar написал(а):

Упс, я сорри, по плюсу промахулся.

Снайпер, хуле!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+2

496

#p169363,Zagar написал(а):

С чего он должен начать поиск?

С буквы "в", очевидно. Это же ассоциативная память! Во-первых, в словах "конь", "лошадь" и даже "жеребёнок" НЕТ буквы "в", что как бы намекает. Во-вторых, лошадки пьют "в"одичку. Ну, и в третьих, Волга впадает в Каспийское море, а уже на следующем шаге мы получаем искомое.
*Шарперу*
Не благодарите.

+2

497

#p169363,Zagar написал(а):

Ок, ищу сам не помню что по запросу "лошадинная фамилия". Передо мной 33 буквы русского алфавита. Что алгоритм должен сделать, чтобы найти искомое? С чего он должен начать поиск?

Похоже сейчас пойдем на очередной круг, ибо "лошадиная фамилия" впрок не пошла  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Попробуйте заметить разницу между поиском забытой фамилии по нечеткому ключу "лошадиная фамилия" и упомянутого Вами "тыгдыма", считай искомого "Овсова". Поисковый ключ всегда известен заранее, а ищется по нему связанная (ассоциированная) с ним информация. Поиск по ключу  возвращает местоположение искомой информации или извещает об ее отсутствии. Я так понимаю, "тыгдым" из Вашего примера  не связан ни с каким значением, как "лошадиная фамилия" с потерянным "Овсовым" и найти можно только сам "тыгдым", что является бессмысленным действием, если оно не связано с проверкой наличия "тыгдыма" в памяти. Ну, а если все же проверяем есть ли в памяти "тыгдым", то егл и вводим начиная с буквы Т. Зарулить в "трындец" Вы принципиально не сможете - для этого его и надо будет ввести, причем маршруты разойдутся на второй же букве

#p169363,Zagar написал(а):

Можно поточнее? Это ссылка в контексте именно данного поиска или вообще всех возможных продолжений? Если последнее, то такая ссылка не содержит информации, так как ясно, что следрм может идти вообще любая буква.

С "Т" в контексте Вашего примера. Но принцип общий - ветвление по 33 буквам алфавита. Так что с двоичкой проще, там вариантов продолжений всего два, как и начал. И любой маршрут будет начинаться с 0 или 1 или с четного или нечетного адреса. Я сейчас найду чем таблицу нарисовать и распишу наглядный пример

0

498

#p169359,Лукомор написал(а):

Аппаратная реализация чего?
Таблицы ASCII кодов?

Жалко Сайлог сдох, а то б я тебе нашел именно про ASCII. Однв из первых моих попыток объяснить до обнаружения Trie была именно реализация таблицы символов. Вот просто прибить охота!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/aggressive.gif

Отредактировано Шарпер (2021-12-27 20:16:41)

0

499

#p169365,DoctorLector написал(а):

Не благодарите.

И не станем! Пока... Просто порекомендуем вдуматься что именно ищется в процессе поиска. По "лошпдиной фамилии" ищется потерянный "Овсов". А вот по "тыгдыму" что ищется? Сам "тыгдым"? Типа по "Овсову" будем искать "Овсова"? А зачем уже? Или мы хотим убедиться, что он в списке? Тогда другое дело, хотя и случай другой - не про забытую фамилию.

0

500

#p169370,Шарпер написал(а):

А вот по "тыгдыму" что ищется? Сам "тыгдым"?

А кто бил себя пяткой в грудь, что сам сигнал управляет своей коммутацией?

0

501

#p169358,Лукомор написал(а):

Как скриншоты, наверное?

Вся беда, что символьный требует 33  столбца. Так что потерпи, я найду чем нарисовать таблицу

0

502

#p169371,DoctorLector написал(а):

А кто бил себя пяткой в грудь, что сам сигнал управляет своей коммутацией?

Я! Но ищем-то что? Забытую напрочь фамилию слабо ассоциированную с лошадьми и путь к ней, или проверяем внесение "жильца в домовую книгу"?

0

503

#p169367,Шарпер написал(а):

Ну, а если все же проверяем есть ли в памяти "тыгдым", то егл и вводим начиная с буквы Т. Зарулить в "трындец" Вы принципиально не сможете - для этого его и надо будет ввести, причем маршруты разойдутся на второй же букве

Чего-то больно прытко, я не успеваю за полетом мысли.
Я запускаю поиск в памяти буквы "т" и нахожу ее в количестве, скажем, 100500 штук. Уже на этом этапе нет никаких гарантий, что слово "тыгдым" в памяти есть, потому что эта буква может входить в состав каких угодно других слов, и у меня нет средств проверить к каким словам найденные буквы "т" относятся. При этом мы не знаем где искать вторую букву этого слова (у нас нет адресной информации, а буквы могут в памяти храниться вполне разрозненно, одной адресной таблице известно где), просто ищем букву "ы"  и таки находим, причем тоже в изрядном количестве. И снова не можем определить к каким словам эти "ы" относятся. И так далее.

#p169367,Шарпер написал(а):

Попробуйте заметить разницу между поиском забытой фамилии по нечеткому ключу "лошадиная фамилия" и упомянутого Вами "тыгдыма"

Да я понимаю разницу, я начал для простоты с "тыгдыма". Потому как там хотя бы понятно с какой буквы начинать искать. А здесь с какой? С "л" или с "ф"? Или, как Док советует, начать с буквы "в"?

0

504

#p169375,Zagar написал(а):

Или, как Док советует, начать с буквы "в"?

Док хотя бы неубиваемо обосновал этот вариант. Вот с "ф" и "л" пока затрудняюсь из-за отсутствия финансирования.

0

505

#p169373,Шарпер написал(а):

Но ищем-то что?

Вот те здрасте... А с каких пор это важно? У меня стойкое впечатление, что разрабатывается алгоритм в себе. Важен факт его построения и запуска, а уж что он там ищет - вообще непринципиально, хоть "тыгдым", хоть "ГБУ НПО ЖёсткоОплёточной ПромАвтоматики".

0

506

#p169375,Zagar написал(а):

Я запускаю поиск в памяти буквы "т" и нахожу ее в количестве, скажем, 100500 штук.

В обычном виде - да. В Trie найдете первую Т для всех слов с таким началом. В предлагаемом способе встанете на первый четный или нечетный адрес. И никуда из колеи.

#p169375,Zagar написал(а):

потому что эта буква может входить в состав каких угодно других слов

Не может. Первой она только в тех словах, где она, кхм... первая.

#p169375,Zagar написал(а):

у меня нет средств проверить к каким словам найденные буквы "т" относятс

А в Trie и проверять не надо. Первая Т всегда первая и единственная для всех слов начинающихся с нее. Вторая буква "ы" тоже единственная для всех слов с началом "ты", а "тр" уедет в другую сторону. Советую перейти к двоичке, там вариантов всего два.

#p169375,Zagar написал(а):

При этом мы не знаем где искать вторую букву этого слова

Ну это вообще неверно. Вы изначально знаете все буквы ключа даже в стандартном способе.

#p169375,Zagar написал(а):

буквы могут в памяти храниться вполне разрозненно

Нет Это вообще неверно даже для Trie . Дождитесь таблички

#p169375,Zagar написал(а):

Да я понимаю разницу, я начал для простоты с "тыгдыма". Потому как там хотя бы понятно с какой буквы начинать искать. А здесь с какой? С "л" или с "ф"? Или, как Док советует, начать с буквы "в"?

Нет не понимаете. Даже для стандартного метода это неверно, поскольку "тыгдым" у Вас есть в качестве ключа и все буквы изначально известны.

0

507

#p169376,DoctorLector написал(а):

Док хотя бы неубиваемо обосновал этот вариант.

У буквы "в" есть недостаток, она дважды присутствует в искомом слове "Овсов". Так то любой найдет.
Я прока что опускаю вопрос, как алгоритм сможет понять, что правильный ответ "Овсов", а не "Впальтонов", "Ржакин" или "Ипподромский".

+2

508

#p169377,DoctorLector написал(а):

Вот те здрасте... А с каких пор это важно?

Хай! Важно с тех пор, как Вирт  сформулировал задачу расстановки или преобразования ключа в адрес. Впрочем, начинаю подозхревать, что большинство обсуждают поиск не понимая, а может и не приходя в сознание. И это не их вина! Это американская коммерциализация терминологии по словам того же Вирта. Контейнер есть, как извозчики, и география нафиг никому не интересна.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mosking.gif

#p169377,DoctorLector написал(а):

Важен факт его построения и запуска

Вы заблуждаетесь. Задача - автоматизация обучения реакциям на внешние сигналы. Т.с. задача включения объекта пригодного для расширения сворего меню и исключения себя как пункта меню чужого. Для беспилотников, например

0

509

#p169378,Шарпер написал(а):

В Trie найдете первую Т для всех слов с таким началом.

Я найду просто букву "т". Откуда мне знать, что она первая в слове? Я про нее ничего не знаю, только то, что она буква "т".

#p169378,Шарпер написал(а):

Советую перейти к двоичке, там вариантов всего два.

Еще лучше. Нашел ноль, откуда мне знать, что он из буквы "т"?

#p169378,Шарпер написал(а):

И никуда из колеи.

Для колеи в первой ячейке должна быть информация где искать вторую ячейку, во второй - где искать третью и т.д.

И вообще. Угадай, вот тут я какое слово закодировал - тыгдым или трындец?
https://hellolanguage.ru/wp-content/uploads/2019/11/maxresdefault-2-1140x641.jpg

0

510

#p169381,Zagar написал(а):

Я найду просто букву "т". Откуда мне знать, что она первая в слове? Я про нее ничего не знаю, только то, что она буква "т".

Отлично! А что Вы искать собираетесь, если ничего не знаете? Откуда Вы про Т узнали? У Вас ключ "тыгдым" изначально есть? Если есть, то и все буквы есть. Второй вопрос зачем искать то, что у Вас и так есть. Ну, выше варианты расписал

#p169381,Zagar написал(а):

Еще лучше. Нашел ноль, откуда мне знать, что он из буквы "т"?

Вы определитесь, либо текст, либо двоичная последовательность. Одновременно не получится. Т сама по себе 8-мибитовая последовательность

#p169381,Zagar написал(а):

Для колеи в первой ячейке должна быть информация где искать вторую ячейку, во второй - где искать третью и т.д.

У Вас ключ зачем? Или Вы без ключа что-то собрались искать? Что? Тыгдым у Вас ключ или что?

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Новая теория памяти – прорыв или утопия? #2