Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Моя музыка » Мелодии и ритмы... #2


Мелодии и ритмы... #2

Сообщений 571 страница 600 из 1426

1

Предыдущая часть темы: Мелодии и ритмы...

+1

571

#p175013,DoctorLector написал(а):

чертёж углового редуктора с материалами, допусками, посадками, разрезами и дополнительными видами. Ватман А1 в туши с чертёжным шрифтом... И чтобы на просвет были видны все проколы от построений, ага

(растроганно хлюпая носом)Не зря я всегда чувствовал в Вашем интеллекте что-то родное, тангенциально-глобоидное на пересекающихся осях...

#p175013,DoctorLector написал(а):

не советую прикручивать кульман к откидной крышке домашнего секретера

Согласен. Это было опрометчиво. Лучше использовать пианино

0

572

Позавчера был на концерте Отавы Ё, потрясающая группа.
Вот тут специально для любителей хорошо поющих и красиво танцующих девочек - с ними еще молодежная группа "Василиса".
Имхо, очень красиво - и музыка и картинка.

+1

573

#p175026,Zagar написал(а):

с ними еще молодежная группа

Не хватает медведей с балалайками и попов с казаками. Это видимо замена идеологических хоралоа  вида "Что тебе снится крейсер "Аарора"

0

574

#p175027,Шарпер написал(а):

Это видимо замена идеологических хоралоа  вида "Что тебе снится крейсер "Аарора"

*в сторону*
Ещё и глухой, мля...
*громко*
Поют, говорю, хорошо!

0

575

#p175029,Zagar написал(а):

Поют, говорю, хорошо!

Я вижу. В начале даже честно со звуком смотреть пробовал, пока уши не увяли. Кстати, опорки они откуда взяли,  Клима Чугункина раздели?

0

576

Ассоциация (с начала фильма)

0

577

Не, гениальный фильм! Точно подмечены две крайности - либо  оратория "Малые пятки", либо фольклор с антуражем а-ля рюсс,

0

578

#p175029,Zagar написал(а):

Поют, говорю, хорошо!

Ладно, шутю я. Поют, все же по-моему не очень, а играют хорошо

0

579

#p175029,Zagar написал(а):

*громко*
Поют, говорю, хорошо!

Хорошо, да!
А главное - громко!  :unsure:

Отредактировано Лукомор (2022-05-01 06:32:41)

+1

580

#p175013,DoctorLector написал(а):

К тем, кто в вузе сдавал начерталку, я отношусь с большим уважением, но несколько снисходительно. Хуле там в 19-20 лет, вы в 14 попробуйте.

Да ладно!? в школе?
Честно говоря, в школе у меня очень хорошо было поставлено черчение, настолько хорошо, что в последствии мне всё, что приходилось чертить сложностей не вызывало, но я был искренне удивлён, что студенты на технических специальностях в обоих ВУЗах, где я учился, испытывали огромные сложности. Но, за всё время мы только раз чертили (в школе) в туши и только на А2. Всё остальное на А4 и в карандаше. Но редуктор с допусками и посадками - это вообще нонсенс, даже для ВУЗа, ибо на сборочном чертеже допуски обычно не указываются.

0

581

#p175030,Шарпер написал(а):

В начале даже честно со звуком смотреть пробовал, пока уши не увяли

Уже слушайте свой тромбон и не морочьте голову.

0

582

#p175050,Zagar написал(а):

тромбон

+2

583

#p175045,Ал написал(а):

на сборочном чертеже допуски обычно не указываются

Но на А1 влезал весь комплект деталировки. И сборка, да. Что там того редуктора-то. Это мне ещё повезло, что я ничего не накосорезил. Кто плохо себя вёл, тот чертил косозубые шестерни с системой смазки.

#p175045,Ал написал(а):

это вообще нонсенс

На фоне вычетов и матричной алгебры в шестом классе? Функции с комплексными переменными, вроде, были в седьмом, когда уже прошли разложение в ряды, но точно до z-преобразования.
Школьники бесстрашны, потому что не догадываются, что это сложно. Научили, показали на нескольких примерах, дали попрактиковаться, потом контрольная  - и вперёд. И с черчением так же.

+1

584

#p175045,Ал написал(а):

Да ладно!? в школе?

В школе у нас черчение было фрагментарно,
могло одну - две четверти и вообще отсутствовать, как предмет обучения, если не было учителя...
Как и всякие необязательные пения-рисования.
Однажды даже английского не было пару месяцев...
А что вы хотели рабочая окраина, бандитско-депрессивный район...

Поэтому учебники-то я все прочитал, чисто из здорового природного любопытства,
но до практических навыков руки зачастую не доходили...
Запомнилась только небольшая войнушка с учительницей из-за написания шрифтами.
Ага! С моим-то тогдашним почерком... :crazyfun:

А в военном ПТУ был максимально облегченный вариант - инженерная графика, - один или два семестра на первом курсе.
Но там упор делался на чертежи принципиальных схем узлов радиоаппаратуры,
и разводку печатных плат, разумеется, все строго по ЕСКД,
но сборочный чертеж интегрирующей кошки ни разу не попадался...

0

585

#p175053,DoctorLector написал(а):

z-преобразования

То нсть, военное дело тоже на высоком уровне преподавали?

0

586

#p175058,Zagar написал(а):

военное дело тоже на высоком уровне преподавали?

На уровне сборки-разборки функций на время. Тогда всё было секретно, я даже не знал, что Фурье - майор, а Лаплас - полковник.

0

587

#p175060,DoctorLector написал(а):

На уровне сборки-разборки

Кстати, Доктор, вчера долго не мог заснуть, все думал, был ли у вас секретер прелусмотрен заранее или покупался строго под кульман? И второй вопрос, пытались лм вы его починить и чем заделывали дыры в ДСП от вырванных кронштейнов?

0

588

#p175062,Шарпер написал(а):

был ли у вас секретер прелусмотрен заранее или покупался строго под кульман?

Он был заранее. Выполнял функцию домашней парты с хранилищем тетрадей и учебников. Съемный кульман туда ставился на струбцинах через тряпочку, но так он елозит, поэтому сразу пришлось арендовать стол на кухне.

#p175062,Шарпер написал(а):

пытались лм вы его починить и чем заделывали дыры в ДСП от вырванных кронштейнов?

Кронштейны полетели гораздо раньше от перегрузки откидной крышки по неопытности. Бока крышки были усилены алюминиевыми П-образными профилями, к которым уже крепились довольно мощные кронштейны от БелАЗа.

0

589

#p175064,DoctorLector написал(а):

кульман туда ставился на струбцинах

Ааа... Только кульман... Пантограф то есть. У меня так на столе секретера стояла чертежнвя доска и уже к ней крепился пантограф с линейками. Причем потребовалост всего лишь перекрутить ручки столещницы торчками внутрь и доска упиралась в них. А когда таки столещница оторвалась, то доска ребром въехала по пальцам ног и я познал что такое небо в алмазах ... эээ в звездах,птичках и крокодильчиках, а соседи на 20 лет раньше познакомились с пением обиженного диплодока.

Секретер был отремонтирован эпоксидкой... со временем. А кульман я стал крепить к пианино, что оказалось намного удобнее и надежнее

0

590

#p175067,Шарпер написал(а):

А кульман я стал крепить к пианино, что оказалось намного удобнее и надежнее

А, так вот что имелось в виду под "воспитанием на качественной музыке"!

0

591

#p175068,Zagar написал(а):

А, так вот что имелось в виду под "воспитанием на качественной музыке"!

Нет! В виду имелась радиоточка и ТВ. Я же пальцы себе резал, чтобы не играть, ибо внуку пролетария было западло походить на мальчика в берете, бабочке и со скрипочкой

зы. Я даже гитары потом не касался, о чем временами жалею, но сдохну - в руки инстпумент не возьму!

Отредактировано Шарпер (2022-05-01 11:26:49)

0

592

#p175069,Шарпер написал(а):

Я даже гитары потом не касался, о чем временами жалею, но сдохну - в руки инстпумент не возьму!

Не, не, всё, кульман к пианино приделал, всё, музыкант, не отмоешься!

0

593

#p175053,DoctorLector написал(а):

Это мне ещё повезло, что я ничего не накосорезил. Кто плохо себя вёл, тот чертил косозубые шестерни с системой смазки.

http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Я даже не встречал таких чертежей. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

#p175053,DoctorLector написал(а):

Школьники бесстрашны, потому что не догадываются, что это сложно.

http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif маньяки.

0

594

#p175064,DoctorLector написал(а):

Съемный кульман туда ставился на струбцинах через тряпочку

#p175067,Шарпер написал(а):

Ааа... Только кульман... Пантограф то есть. У меня так на столе секретера стояла чертежнвя доска и уже к ней крепился пантограф с линейками.

*в сторону со слезой*
Вот же, балованные какие. Мне хватало рейсшины с треугольниками!
Кульман у меня появился только в институте, я тогда всей комнате чертежи чертил, ну, народ и купил. это же сказка!

0

595

#p175067,Шарпер написал(а):

А кульман я стал крепить к пианино, что оказалось намного удобнее и надежнее

*раздражённо*
К крышке рояля, сука, пантограф крепить надо было!

+1

596

#p175074,Ал написал(а):

Кульман у меня появился только в институте

И у меня тоже

#p175074,Ал написал(а):

тогда всей комнате чертежи чертил

Дипломы мы делали втроем в моей комнате. Доски с кульманами были закреплены
1 На раскладушке-тумбочке
2 На усиленном к 5 курсу секретере, сломанному на 1-м
3 Ну и на пианино. Там угол наклона подходящий. К доске привинчивались два старых брючных ремня, а с другой стороны к клиньям между стеной и спинкой пианино. Все прочно

#p175075,Ал написал(а):

К крышке рояля

Не было рояля. Но был калькулятор, которым нам запрещали пользоваться на лабах по гидравлике. Видимо гидравлику следовало обсчитывать исключительно на листочке
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b9/Elektronika_B3_18A.jpg/1280px-Elektronika_B3_18A.jpg

0

597

#p175074,Ал написал(а):

Кульман у меня появился только в институте

А у меня и в институте кульмана не было. Была просто одна на общажную комнату деревянная доска, которую ставили или клали на кровати, столы, стулья, колени, пол и пр. Ну и рейсшина. Тоже одна на комнату.

0

598

#p175080,Zagar написал(а):

А у меня и в институте кульмана не было. Была просто одна на общажную комнату деревянная доска, которую ставили или клали на кровати, столы, стулья, колени, пол и пр.

... и расставляли на них колбы с пробирками...

#p175080,Zagar написал(а):

Ну и рейсшина. Тоже одна на комнату.

бензойные кольца вычерчивать заставляли?  Тушью на А1?

0

599

#p175082,Ал написал(а):

на А1?

Протестую! На  24!

0

600

#p175082,Ал написал(а):

и расставляли на них колбы с пробирками

Недопонял - с чего бы?

#p175082,Ал написал(а):

бензойные кольца вычерчивать заставляли?

Вуз у меня вообще-то инженерный был, чертежи рисовали. Колонны ректификационные, реакторы, теплообменники, да даже и редукторы рисовали (емнип, на сопромате). Был целый двухсеместровый курс черчения на 1 курсе.
Кольца, кстати, бензольные, а не бензойные.

#p175082,Ал написал(а):

Тушью на А1?

На А1, но карандашами. А что?

0


Вы здесь » Амальгама » Моя музыка » Мелодии и ритмы... #2