Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл #2


Еще раз про смысл #2

Сообщений 511 страница 540 из 577

1

Ладно! Никто единорога во сне видеть не хочет, Загар перемигиваться с аллигатором отказывается, в музыке реп и упадок, Доктор, похоже, попаданцем заделался и вещает из глубины веков, Лукашенко вечен, а вот со смыслом вскочил вопрос.

Вот скажите мне люди у чего есть смысл, а у чего нет? У тестов и действий очевидно он есть. У предметов смысл определяется применением предмета в действии и, если применение не ясно, то и со смыслом проблемы. Это на примере любого археологического артефакта понятно - неизвестно назначение, не ясен смысл вплоть до сомнений в искусственности происхождения.

Итак, в чем же еще  есть смысл?

Предыдущая часть темы: Еще раз про смысл

0

511

#p155857,Лукомор написал(а):

Шарпер

    Да.

То есть загнутых пальцев в природе нет?
Я правильно понял?

Подпись автора

    Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом.
    © Альберт Эйнштейн

Накладочка. Это "Да" относится к велосипедам. Сейчас исправлю

0

512

#p155858,Лукомор написал(а):

Палочек в Природе не существует.

Не идиотничайте, а лучше просеките фишку  - человек медленно считает, потому что вычисляет нерациональным способом с помощью таблиц.

0

513

#p155858,Лукомор написал(а):

Палочек в Природе не существует.
Доказано Шарпером!
Палочки, которые можно купить - созданы человеком.
По крайней мере - упаковка - создана человеком.
И прайс - цена упаковки палочек - создан человеком

https://semyaivera.ru/wp-content/uploads/2020/02/robert-koh.jpg

Интересно, почему у Коха такой взгляд?

Отредактировано DoctorLector (2021-03-09 17:30:31)

+1

514

#p155860,Шарпер написал(а):

Парадокс, но способы быстрого счета основаны на избыточности

О!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_idea.gif
Еще одно подтверждение лукоморова Закона Информационного Рычага.
Выигрываем в скорости счета - расходуем лишнюю память на эту самую избыточность.
Ага!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_032.gif

0

515

#p155862,Шарпер написал(а):

человек медленно считает, потому что вычисляет нерациональным способом с помощью таблиц.

В топку таблицы!
Они тормозят!
Я быстро считаю: с помощью калькулятора!

Отредактировано Лукомор (2021-03-09 19:09:58)

0

516

#p155869,DoctorLector написал(а):

Интересно, почему у Коха такой взгляд?

Потому что он - не психиатор!  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/unknw.gif

Отредактировано Лукомор (2021-03-09 19:08:52)

0

517

#p155861,Шарпер написал(а):

Это "Да" относится к велосипедам.

А к загнутым пальцам уже и не относится?
Разве не человек научился загибать пальцы, для сохранения результатов промежуточных вычислений?

0

518

#p155860,Шарпер написал(а):

Потому что никто не знает как они это делают

Пытать, пока не сознаются!

+1

519

#p155847,Шарпер написал(а):

В том-то и дело, что для записи и сдачи в архив не годятся.

Как это не годятся?
Ты кино "Из архивов Госфильмфонда" - в текстовом режиме смотришь?!

0

520

#p155875,Лукомор написал(а):

Ты кино "Из архивов Госфильмфонда" - в текстовом режиме смотришь?!

В изображениях! А гнутопись из рубленых пальцев ты в каких архивах видел?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

#p155870,Лукомор написал(а):

Еще одно подтверждение лукоморова Закона Информационного Рычага.

А кто его сформулировал? Жулик ты

0

521

#p155820,DoctorLector написал(а):

Первая учительница или кто-то из родителей: "Загар

Странно, конечно, но так меня ни родители, ни учителя не называли.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif

#p155826,Шарпер написал(а):

знаковые изображения цифр и чисел, это именно запись промежуточных и окончательных результатов выяисления

То есть число не может существовать в отрыве от процедуры его вычисления? Ок. Результатом каких вычислений является число 2021?

#p155826,Шарпер написал(а):

По буквам - З А П И С Ь. В вычислениях знаки цифр не участвуют.

Так разговор о том и был, что запись может быть разной, тем же электричеством в компьютере. А ты говорил, что нет, запись только графическими закорючками.

#p155847,Шарпер написал(а):

Возможность сопоставить каждый объект одного рода каждому объекту другого

Это не свойство счётности, это свойство сопоставимости.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_059.gif
Вообще, это еще одно чудесное определение в стиле "а-ля Шарпер": набор слов, в котором никак не объясняется суть термина. Ну скажем, счетное множество от конечного по этому определению отличить невозможно.
Да и счетность для вычислений необязательна, математика вполне себе оперирует и несчетными множествами.

+1

522

Анекдоты из России

Учитель труда смог из говорящего полена сделать обычную киянку.

0

523

#p155879,Шарпер написал(а):

А кто его сформулировал? Жулик ты

Неспортивный вопрос!
Ты бы еще спросил, кто первый выполнил "сальто Делчева"... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pleasantry.gif

Отредактировано Лукомор (2021-03-09 21:38:18)

+1

524

#p155887,Zagar написал(а):

Это не свойство счётности, это свойство сопоставимости.

Это отображение одного множества в другое множество.
Более общее понятие - соответствие двух множеств.
Отображение - это однозначное соответствие.

Отредактировано Лукомор (2021-03-09 23:26:22)

0

525

#p155887,Zagar написал(а):

То есть число не может существовать в отрыве от процедуры его вычисления? Ок. Результатом каких вычислений является число 2021?

Просто отлично! Опять переврано с точностью до наоборот. Я уже не удивлен

#p155887,Zagar написал(а):

Так разговор о том и был, что запись может быть разной, тем же электричеством в компьютере. А ты говорил, что нет, запись только графическими закорючками.

Извините, но в этом топике никакого разговора на эту тему вообще не было. А запись в компьютер на самом деле является преобразованием в машинный вид, непригодный для непосредственного восприятия и который для этого надо подвергнуть обратному преобразованию с формированием читаемого знака - изображения.

зы. У меня ощущение,что я действительно в детсаду лекцию читаю. Почему я должен объяснять эту тривиальщину?

#p155887,Zagar написал(а):

Это не свойство счётности, это свойство сопоставимости

угу. Оно в основе загибания пальцев

#p155887,Zagar написал(а):

счетное множество

Мамонтобой и жена его Большая Волосатая про множества знать не знали, но мамонтов считать умели

0

526

#p155903,Шарпер написал(а):

Мамонтобой и жена его Большая Волосатая про множества знать не знали, но мамонтов считать умели

Видимо свойство счетности они знали,  и умело использовали...

0

527

#p155903,Шарпер написал(а):

А запись в компьютер на самом деле является преобразованием в машинный вид, непригодный для непосредственного восприятия и который для этого надо подвергнуть обратному преобразованию с формированием читаемого знака - изображения.

зы. У меня ощущение,что я действительно в детсаду лекцию читаю. Почему я должен объяснять эту тривиальщину?

Да потому, что сама продвигаемая идея... В общем, она имеет очевидный схоластический ухочерезжопочесательный характер.
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/3/1/15336135.jpg

+4

528

#p155912,DoctorLector написал(а):

Да потому, что сама продвигаемая идея... В общем, она имеет очевидный схоластический ухочерезжопочесательный характер.

Какая идея? В этой части я только и делаю, что отвечаю на вопросы. На идею намякивает Лукомор, но он ищет еще какую-то информацию вне границ определения

Отредактировано Шарпер (2021-03-10 07:36:26)

0

529

#p155912,DoctorLector написал(а):

схоластический ухочерезжопочесательный характер.

Нерешённые проблемы современной физики
...
Стрела времени: Почему у времени есть направление? Чем время отличается от пространства?

0

530

#p155917,Шарпер написал(а):

Какая идея?

никакой идеи мне не надо
я пришел поржать и поизголяться над аффтором
который за этим же сюда и пришел

а вот понять лукомора - это интересно

0

531

#p155918,Шарпер написал(а):

Нерешённые проблемы современной физики
...
Стрела времени: Почему у времени есть направление? Чем время отличается от пространства?

Физики заняты изучением механизма огнеметания ифритов. Вот сразу после него решат и эту актуальную проблему.

0

532

#p155927,DoctorLector написал(а):

Почему у времени есть направление?

а разве у времени есть направление ?

0

533

#p155928,лукаш написал(а):

а разве у времени есть направление ?

Не ко мне вопрос.

0

534

#p155872,Лукомор написал(а):

Потому что он - не психиатор!

Да он вообще в девичестве немец. Правда, не фашист, но обертуберкулёзенфюрер цур микробиологие. Ни у одного психиатра такого звания не было.

0

535

#p155929,DoctorLector написал(а):

Не ко мне вопрос.

Получается, что тут все надо мной издеваются и только?

0

536

еще флудим
поддерживаем занимательную беседу
в нам интересных направлениях
вызывая твой интерес к затаптыванию собеседника
своей мощью

0

537

#p155917,Шарпер написал(а):

На идею намякивает Лукомор, но он ищет еще какую-то информацию вне границ определения

Определения понятия "количество информации" которое я ищу, я здесь не видел.

Было только определение "Информации". Это совсем другое.

Забавно, но практически не возможно, искать "количество информации" за рамками определения "количества информации".
Я и не ищу...

0

538

#p155932,Шарпер написал(а):

Получается, что тут все надо мной издеваются и только?

Лично я пытаюсь вынести для себя что-то полезное.
Из предыдущих дискуссий кое-что полезное набралось. Например, я теперь все переборные алгоритмы обязательно снабжаю солидным "словарём" перебранных вариантов. То есть, "нижние уровни" алгоритм уже не шерстит каждый раз, а подглядывает. Если подходить без фанатизма, то 216 перестановок хранятся с песней. Если больше, то дорого выходят хранение и поиск. Ну, по крайней мере, в моих неумелых руках.
Есть недостатки: 1) это не всегда получается реализовать (или затраты времени на хитрую реализацию превышают время перебора); 2) не всё просто с распараллеливанием; 3) в среде операционной системы можно легко попасть на свопинг страниц на диск, тогда получается не лучше, а сильно хуже. В общем, над гибридными алгоритмами ещё работать и работать.
Но это в любом случае не самоцель, а инструмент для решения более других задач.

0

539

Да, и над глобальными вопросами уровня философии бытия и сущности пространства-времени я не задумываюсь. Дело в том, что мой личный пространственно-временной континуум ограничен и неуклонно сокращается.

+1

540

#p155932,Шарпер написал(а):

Получается, что тут все надо мной издеваются и только?

Ну не все и не всегда. Но надо врубаться.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Еще раз про смысл #2