Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Техника » Самолёт на беговой дорожке


Самолёт на беговой дорожке

Сообщений 91 страница 120 из 123

91

#p132807,Шарпер написал(а):

Короче, подъемная сила создается только при абсолюьной скорости самолета относительно неподвижного воздуха/неподвижной земли. Она Va складывается из  Vo скорости самолета относительно конвейера и переносной - скорости конвейера относительно земли - Vp.

Va=Vo+Vр

Если Vo=Vp и противоположнв по направлению, то Va=Vo+Vp=0, движения самолета относительно воздуха нет - не полетит.
Остальные варианты считаются так же.

Тут у тебя, я извиняюсь, херня полная написана.

Аналогично, как если бы ты сказал, что скорость автобуса равна скорости пассажира, идущего по салону, относительно автобуса,
плюс скорость того же пассажира относительно земли.

На самом деле, скорость самолета относительно конвейера складывается
из скорости самолета относительно неподвижного воздуха=неподвижной земли,
и из скорости конвейера относительно неподвижной земли.

Vo = Va + Vp.

0

92

#p132987,Лукомор написал(а):

Тут у тебя, я извиняюсь, херня полная написана.

- раз

#p132987,Лукомор написал(а):

На самом деле, скорость самолета относительно конвейера складывается

- два

Иди в пешее эротическое и там меняй условия

0

93

#p132996,Шарпер написал(а):

Иди в пешее эротическое и там меняй услов

А при чем тут условия?
В твоей формуле херня для любого условия.
Если только колеса не приколочены к ленте транспортера...

0

94

#p132996,Шарпер написал(а):

Иди в пешее эротическое и там меняй условия

Сабвуфер?!

0

95

#p132997,Лукомор написал(а):

В твоей формуле херня для любого условия.

Звездец!!!
Я написал условие, при котором самолет не взлетит. Это условие Va=0 относительно базовой СО - земли и неподвижного воздуха.

Вы же ничтоже сумняшеся достигаете Va=взлетной и спорите еще о чем-то. Колеса у нихтам разгоняются. Да начхать - условие неподвижности нарушено.

0

96

#p132985,e-note написал(а):

со сраного, прошу заметить, конвейера!

Не, ну сначала то он был новый... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Потом уже на пропеллер набрасывать начали... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

+1

97

#p133002,Шарпер написал(а):

Я написал условие, при котором самолет не взлетит. Это условие Va=0 относительно базовой СО - земли и неподвижного воздуха.

Где вы берете такие условия?!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
В условии задачи только единственное условие было:

Va = -Vp ;

Здесь выдуманное тобой условие говорит о том, что самолет относительно земли неподвижен, конвейер относительно земли неподвижен.
Все стоят в исходном положении.
ОКей! В качестве исходного положения оно прокатит.
Теперь запускаем двигателя - самолета и конвейера.
Самолет пошел на разгон, конвейер пошел в противоположную сторону.
И твое уравнение перестало удовлетворять физреальности.
Правильное уравнение смотри у меня.
И учись!
/в сторону :"...пока я жив..."/

Отредактировано Лукомор (2020-06-10 12:58:31)

0

98

#p132981,Шарпер написал(а):

Так кто не читает на самом деле, я или кто? У меня что напейсано?

У тебя написано, что воздух относительно земли неподвижен, то есть что ветра нет, и что при этом ветер поднимает самолеты. Ну то есть для людей, не сведующих в ТММ, здесь как бы видится некоторое противоречие. Это с непривычки и от дефицита образования. Ничего, учтем, исправимся.
А то, что неподвижный самолет в неподвижном воздухе не взлетит - это мудро. Ты, кстати, никогда не рассказывал как тебе удалось донести эту, в общем-то нетривиальную, мысль братьям Райт. Колись.

0

99

#p132888,Ал написал(а):

Загар ещё модель не склеил...

да лишь бы не ласты

0

100

#p133004,Лукомор написал(а):

Потом уже на пропеллер набрасывать начали...

вот если бы реактивный был...

0

101

#p133021,Exo написал(а):

вот если бы реактивный был...

дым ?

0

102

#p133005,Лукомор написал(а):

И твое уравнение перестало удовлетворять физреальности.

А та не нарушай условие и все получиццо. А то ишь  относительную увеличил выше переносной и еще удивляеццо.

0

103

#p133038,Шарпер написал(а):

А та не нарушай условие и все получиццо.

А ничего, что твое условие нарушает условие задачи?

0

104

#p133008,Zagar написал(а):

У тебя написано, что воздух относительно земли неподвижен, то есть что ветра нет, и что при этом ветер поднимает самолеты

Ну так пример с ветром не связан с задачей, а в задаче аэродинамику не учитываем, просто принимаем к сведению, что для взлета требуется ненулевая абсолютная скорость.

#p133008,Zagar написал(а):

А то, что неподвижный самолет в неподвижном воздухе не взлетит - это мудро. Т

Еще бы! Но меня интересует ваще хоровое удивление взлету с транспортера при всей очевидности, что скорость самолета выше скорости ленты и самолет движется и относительно земли и воздуха? Тягач просто не справляется.

0

105

#p133039,Лукомор написал(а):

А ничего, что твое условие нарушает условие задачи?

Вы сначала к согласию придите

0

106

#p133038,Шарпер написал(а):

А то ишь  относительную увеличил выше переносной и еще удивляеццо.

Та не проблема, направление движения конвейерной ленты поменять и запустить по ходу движения самолета, и относительная сразу станет меньше переносной!

0

107

#p133042,Лукомор написал(а):

Та не проблема, направление движения конвейерной ленты поменять

Ты лучше прикинь для гидросамолета взлетающего против течения

0

108

#p133040,Шарпер написал(а):

Но меня интересует ваще хоровое удивление взлету с транспортера при всей очевидности, что скорость самолета выше скорости ленты и самолет движется и относительно земли и воздуха

Движешься в правильном направлении, но думай еще. Для взлета не имеет значение скорости относительно земли, важна только скорость относительно воздуха, потому что только она создает подъемную силу. Ну в твоем подходе ветра нет и эти скорости равны, поэтому как бы без разницы. Однако, если будем рассматривать скорость не относительно земли, а относительно полотна, движущегося относительно земли, то это уже будет не одно и то же, и это важно для понимания следующей вещи:

#p133040,Шарпер написал(а):

Тягач просто не справляется.

Он не просто не справляется в данном примере, он в принципе не может и не сможет справится, даже если будет ехать в 10 раз быстрее. Потому как двигатель самолета разгоняет самолет относительно воздуха, а не относительно земли или полотна. Это если бы он разгонялся как автомобиль за счет привода на колеса, то да, тогда бы тягач утащил бы его назад, но с авиадвигателем такой трюк не пройдет. А так самолет будет разгоняться почти с той же динамикой относительно земли и воздуха как и на обычной полосе, а движение полотна будет только вносить небольшую поправку в этой динамике за счет трения вращения колес, которое немного усилится из-за более высокой частоты их вращения. Движение полотна (тягача с полотном) вообще влияет только на скорость вращения колес самолета, больше ни на что. Ну если мы не рассматриваем варианты с разрушением колес от такого быстрого вращения или слишком высокого трения (полагаем, что пилот не нажал на колесный тормоз), то тягач никакого серьезного влияния на процесс взлета не окажет, даже если будет очень сильно стараться (таран самолета тягачом тоже пока что не рассматриваем).
При этом правда нарушается условие неподвижности самолета относительно земли, так что такой взлет не может считаться fair play для обсуждаемой задачи, но это другой вопрос.

0

109

#p133043,Шарпер написал(а):

Ты лучше прикинь для гидросамолета взлетающего против течения

То же самое. При таком взлете важнее откуда дует ветер, а не откуда течет река.

0

110

#p133047,Zagar написал(а):

Движешься в правильном направлении, но думай еще

Звездец! О чем тут думать, если я написал условие неподвижности самолета, при котором он не взлетит? Вы хотите чтобы я учел все прочие возможные ситуации при которых скорость ненулевая и самолет взлетит? Зачем? Меня ни разу не удивляют варианты со взлетом с транспортера, меня удивляет удивление этому!

0

111

#p133047,Zagar написал(а):

Он не просто не справляется в данном примере, он в принципе не может и не сможет справится

И что тут особенного? Тащите самолет лебедкой за нос, так тоже никакой транспортер не справится. И взлетной скорости не надо, будет позти с черепашьей.  Вообще не понимаю откуда такие вопросы?

0

112

#p133050,Шарпер написал(а):

Зачем? Меня ни разу не удивляют варианты со взлетом с транспортера, меня удивляет удивление этому!

Как зачем? Тут все только и делают, что объясняют другу примерно одно и то же и удивляются, что оппонент удивляется.
Ал же предупредил, что тема своеобразная.
Впрочем, отлично. Если по примитивной механике вопросов больше нет, то можно переходить к более интересному варианту решения, когда поток воздуха относительно неподвижного самолета создается тягой авиадвигателя, а также за счет аэродинамического взаимодействия поверхности конвейера с воздухом. Ну типа, взлет самолета со сверхзвукового конвейера в аэродинамической трубе.

0

113

#p133020,Exo написал(а):

да лишь бы не ласты

Погоди, мы до подводной лодки ещё не дошли.

0

114

#p133062,Ал написал(а):

Погоди, мы до подводной лодки ещё не дошли.

А что там с лодкой было?

0

115

#p94907,лукаш написал(а):

стая гусей взлетающая из зарослей камыша внутри пузыря болотного газа

0

116

#p133066,Zagar написал(а):

А что там с лодкой было?

всплывёт ли лодка, если в кингстонах будет сжиженная углекислота?

0

117

Что за геморрой такой с самолётом на конвейере? Чё он там делает? Если конвейер решили использовать как катапульту практически вряд ли это возможно, чуш без мягкой буквы, абсурд. Если двигатель у самолёта работает он взлетит по любому,движется конвейер или не движется. Источник тяги никак с конвейером не связан. Был я когда-то (посчитать уже невозможно) председателем совета ВОИР(всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов) помню изобретение там самолёт на бегущую полосу садится должен, то биш пробега почти нет.

0

118

#p133094,Ал написал(а):

всплывёт ли лодка, если в кингстонах будет сжиженная углекислота?

НХНП. В кингстонах или в балластных цистернах? И она что делает? Вытекает или находится там?

#p133098,greatselectionist написал(а):

Источник тяги никак с конвейером не связан.

Шарпер, я же говорю, здесь все друг другу одно и то же рассказывают и удивляются. Действительно, тема проклятая какая-то.

+1

119

#p133107,Zagar написал(а):

И она что делает?

Сжижается, наверно.

0

120

Кислит

0


Вы здесь » Амальгама » Техника » Самолёт на беговой дорожке