Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Как человек изобретает


Как человек изобретает

Сообщений 121 страница 150 из 578

121

Хотя... Могу предложить модифицированный коврик Серпинского, площадь которого не будет равна нулю, хотя измерить её невозможно - только считать.

0

122

#p84632,Шарпер написал(а):

Размера нет

Размера нет, а интервал от этого никуда не делся...

0

123

#p84638,Шарпер написал(а):

Сопоставление предопределяет наличие хотя бы пары обхектов

Везде и всюду в качестве первой же аксиомы идёт а=а.

0

124

#p84641,Лукомор написал(а):

Откуда в геометрии - измерения?

Откуда в геометрии метрия, да?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/sarcastic.gif Вы что-то нюхаете?

#p84641,Лукомор написал(а):

Классическая геометрия - это построения циркулем и линейкой без деленийЛинейка в геометрии - не для измерений, а для проведения прямых линий!

Неужели? А циркуль для черчения кругов?

0

125

#p84646,Лукомор написал(а):

Размера нет, а интервал от этого никуда не делся...

ОК

0

126

#p84639,Шарпер написал(а):

Типа того. Не каждая палка - слега, но каждая слега - палка.

То-есть из этого следует, что для каждого измерения нужно изготавливать новую линейку?
Пословица:"Семь раз отмерь, один - отрежь", - подразумевает обязательное наличие семи одноразовых линеек?

0

127

#p84645,nvs написал(а):

Хотя... Могу предложить модифицированный коврик Серпинского, площадь которого не будет равна нулю, хотя измерить её невозможно - только считать.

Какой кошмар! Зачем все это, если речь об элементарных измерениях?

#p84648,nvs написал(а):

Везде и всюду в качестве первой же аксиомы идёт а=а.

Ну, это в записи. А в процедуре это два объекта.

0

128

#p84649,Шарпер написал(а):

Откуда в геометрии метрия, да?   Вы что-то нюхаете?

Откуда в геометрии - "Гео"? Может быть кроме Земли попытаться измерить что-нибудь еще?!

0

129

#p84653,Лукомор написал(а):

То-есть из этого следует, что для каждого измерения нужно изготавливать новую линейку?

Да легко. Я постоянно делаю шаблоны. Это проще, чем записывать размеры.
И тогда день метролога мы будем праздновать втроем под наблюдением Доктора.

0

130

#p84649,Шарпер написал(а):

А циркуль для черчения кругов?

Именно так!
Для черчения.
Кругов.

0

131

#p84655,Лукомор написал(а):

Откуда в геометрии - "Гео"

Это пусть Доктор ответит. Он по Гео - дока.

0

132

#p84656,Шарпер написал(а):

Да легко. Я постоянно делаю шаблоны.

А я не успеваю!
Тролейбус уходит раньше, чем я заканчиваю изготовление его шаблона...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Лукомор (2018-04-06 08:26:31)

+1

133

#p84656,Шарпер написал(а):

И тогда день метролога мы будем праздновать втроем под наблюдением Доктора.

#p84658,Шарпер написал(а):

Это пусть Доктор ответит. Он по Гео - дока.

Чтобы понять, почему бегемот там оказался втроём, нужен доктор не по Гео, а по Психо...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

134

#p84654,Шарпер написал(а):

Зачем все это, если речь об элементарных измерениях?

Хорошо. Измеряй элементарно. Берём на интервале [-1;1] функцию y=tg(x). Преобразуем её в полярные координаты: y->φ, x+1->r. Вся линия умещается в пределах конечной области плоскости. Измеряй длину.

Отредактировано nvs (2018-04-05 15:11:16)

0

135

#p84654,Шарпер написал(а):

А в процедуре это два объекта.

Нет. Один. Тождественность самому себе.

0

136

#p84662,nvs написал(а):

Хорошо. Измеряй элементарно. Берём на интервале [-1;1] функцию y=tg(x). Преобразуем её в полярные координаты: y->φ, x+1->r. Вся линия умещается в пределах конечной области плоскости. Измеряй длину.

Перестаньте. Берите веревку и палку и введите элементарные понятия геометрии. И кстати о функциях. Тангенс это отношение соответствующих катетов, если помните первоначальный смысл

#p84663,nvs написал(а):

Нет. Один. Тождественность самому себе.

a=a это ДВА  объекта. Тождественность самому себе это абстракция, которую даже записать, оказывается нельзя без воображаемой пары. Физически вобще невозможно.

0

137

#p84660,Лукомор написал(а):

бегемот там оказался втроём

А вот мы Вас с Доктором сейчас начстигнем... http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

0

138

#p84654,Шарпер написал(а):

А в процедуре это два объекта

http://www.shokopodarok.ru/uploads/gallery/24/begemot-blak-whit-d-saita.png

0

139

#p84677,DoctorLector написал(а):

А в процедуре это два объекта

А  где пользуемый объектами Доктор?

0

140

#p84678,Шарпер написал(а):

А  где пользуемый объектами Доктор?

Доктор на подстраховке.
https://nashzeleniymir.ru/wp-content/uploads/2016/10/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%82-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE.jpg

+1

141

#p84675,Шарпер написал(а):

Перестаньте. Берите веревку и палку и введите элементарные понятия геометрии. И кстати о функциях. Тангенс это отношение соответствующих катетов, если помните первоначальный смысл

Не виляй филеем. Измеряй. Бери палку, верёвку... Измеряй.
Кстати, могу предложить более простой вариант: любой интервал можно разбить на два непересекающихся всюду неполных множества (т.е. таких, что между любыми двумя его точками есть точки, не принадлежащие данному множеству). Получается, что множества не состоят из отрезков, но сумма их длин заранее известна.

#p84675,Шарпер написал(а):

a=a это ДВА  объекта

У тебя двоится? Укажи на числовой прямой две точки, соответствующие единичному значению. Укажи два интервала [2;3] и т.д. То, что знак равенства раздваивает один объект в отдельно взятой голове, никого не волнует.

#p84675,Шарпер написал(а):

Физически вобще невозможно.

Бред. Любой кирпич тождественен самому себе. Или у тебя это не факт?

0

142

#p84679,DoctorLector написал(а):

Доктор на подстраховке.

У Вас странные наклонности

0

143

#p84682,nvs написал(а):

Не виляй филеем. Измеряй. Бери палку, верёвку... Измеряй.
Кстати, могу предложить более простой вариант: любой интервал можно разбить на два непересекающихся всюду неполных множества (т.е. таких, что между любыми двумя его точками есть точки, не принадлежащие данному множеству). Получается, что множества не состоят из отрезков, но сумма их длин заранее известна.

Ну, конечно! Сначала преобразовал в нефизическое представление, а потом требует физического измерения! Случайно не слипнется ничего от экстаза?

#p84682,nvs написал(а):

У тебя двоится?

Нет. Я четко вижу два объекта а=а, которые Вы, называете одним. Но я понимаю, что это лишь в порядке соглашения с такого рода абстракцией. Физически невыполнимо

#p84682,nvs написал(а):

Укажи на числовой прямой две точки, соответствующие единичному значению. Укажи два интервала [2;3] и т.д. То, что знак равенства раздваивает один объект в отдельно взятой голове, никого не волнует.

Ну вот такие чеканутые и не понимают элементарного, что тождественность самому себе выполнима только при наличии понятия тождественной воображаемой паре. Я не знаю, лечится ли это в принципе. Хотя точно знаю, что измерением залачка извлечения корня из двух решается на раз, а вот численно, к чесу Вы все время сводите - никак. Так что прекратите сопротивление и сдавайтесь, поскольку если еще помните, речь здесь о смысле текста, который существует только в сопоставлении с другими текстами и подменять предложенную аналогию с непосредственными измерениями вычислениями, некорректно

0

144

#p84693,Шарпер написал(а):

Сначала преобразовал в нефизическое представление, а потом требует физического измерения!

Раньше, помниться мне, механикам было пофиг, если есть геометрическое представление... Как всё быстро меняется...

#p84693,Шарпер написал(а):

Я четко вижу два объекта а=а

Я и говорю - двоится: вместо одного кирпича - два.

#p84693,Шарпер написал(а):

не понимают элементарного, что тождественность самому себе выполнима только при наличии понятия тождественной воображаемой паре

Любой объект является парой самому себе. И так далее, до бесконечности. Теория множеств на том зиждется.

#p84693,Шарпер написал(а):

Так что прекратите сопротивление и сдавайтесь

С чего вдруг? С одной стороны высосанные из пальца чьи-то измышления и с другой - целая математика. Не много ли хочешь?

0

145

#p84697,nvs написал(а):

Раньше, помниться мне, механикам было пофиг, если есть геометрическое представление... Как всё быстро меняется...

Да е-мое! С какого бодуна я должен потакать превращанию разговора о смысле текста в доказательство неприменимости прямых методов измерений к математическим абстракциям или изыскивать способ измерений катетов треугольника соотношение которых в декартовых координатах равно значению заданного тангенса? Вы там не охренели случаем в запале опровержений? Кстати, что именно Вы опровергнуть хотите в контексте разговора о смысле текста? Что есть неизмеримые величины? Так я и спорить не буду - есть. Как есть и бессмысленные тексты, невзирая на сопоставления. Но я то о другом! О том, что смысл, если он вообще есть существует исключительно в сопоставлении с другими текстами. С чем Вы спорите, привлекая экзотические случаи, мне непонятно

#p84697,nvs написал(а):

Я и говорю - двоится: вместо одного кирпича - два.

А хотите Доктора попросим посчитать сколько букв а=а в выражении? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/wink.gif Вот сдается, что две. Так что сдавайтесь. Тождественность самому себе это нефизичееская абстракция заключающп\аяся в сопоставлении себя с твоей воображаемой копией.

#p84697,nvs написал(а):

Любой объект является парой самому себе. И так далее, до бесконечности. Теория множеств на том зиждется.

Ну надо же! Только в этом случае он не имеет определенных характеристик.

#p84697,nvs написал(а):

С чего вдруг? С одной стороны высосанные из пальца чьи-то измышления и с другой - целая математика. Не много ли хочешь?

Ну извлеките корень из двух, что геометрией делается на раз-два, а арифметически "замаеьесь пыль глотать"(с) Президент

Короче, вертаемся взад к непосредственно измеримым интервалам и констатируем факт существования величин исключительно относительно друг друга

0

146

#p84698,Шарпер написал(а):

существования величин исключительно относительно друг друга

я сейчас глазки закрою
и тьма ВСЕМ
и нет никого
НИКОГО!!!

0

147

#p84698,Шарпер написал(а):

геометрией делается на раз-два

Прямо готовый прапорщик геометрических войск. "Корень извлечь! Раз-два!"

#p84698,Шарпер написал(а):

А хотите Доктора попросим посчитать сколько букв а=а в выражении? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/wink.gif Вот сдается, что две.

Буква одна. Уникальный объект можно упоминать много раз, он от этого не размножается. Впрочем, можете поставить эксперимент. Прочитайте на ночь тысячу раз молитву "Тысяча долларов". Не забудьте сообщить, каково быть миллионером.

+1

148

#p84698,Шарпер написал(а):

С чем Вы спорите, привлекая экзотические случаи, мне непонятно

Спорю-то как раз и не я. Ну, ладно, вот, скажем, существуют незамкнутые многоугольники, находящиеся на ограниченной площади и имеющие длину стороны равную единице. При этом сумму сторон измерить невозможно. Причём, пример будет абсолютно физичен. Что произойдёт? А очень просто: начнутся отнекивания, что де нить растяжима и имеет ширину, и вообще - есть погрешности измерения и т.д. и т.п. Короче, опять механикам будет пофиг. Для тебя всё, что неудобно - пофиг.

#p84698,Шарпер написал(а):

Так что сдавайтесь.

С чего вдруг? Ладно бы ещё чепуха была получше смолота... И то тогда только что для прикола.

#p84698,Шарпер написал(а):

Тождественность самому себе это нефизичееская абстракция заключающп\аяся в сопоставлении себя с твоей воображаемой копией.

Как объект может быть не равен (тожественен, эквивалентен) самому себе? Бред какой-то...

#p84698,Шарпер написал(а):

Только в этом случае он не имеет определенных характеристик.

Имеет. Кирпич имеет длину, ширину, высоту. Массу. Какие? Длина равна длине кирпича, ширина - ширине кирпича и т.д. Элементарный ввод единиц измерения. Ничем не хуже, чем локоть, фут и т.д.

#p84698,Шарпер написал(а):

Ну извлеките корень из двух

√2. А в чём проблема?

#p84698,Шарпер написал(а):

Короче, вертаемся взад к непосредственно измеримым интервалам и констатируем факт существования величин исключительно относительно друг друга

Угу. Только существования в отдельно взятой голове. Не иначе.

+1

149

#p84712,DoctorLector написал(а):

Буква одна.

Еще раз- сколько раз повторяется буква а в выражении а=а?

0

150

#p84722,nvs написал(а):

Спорю-то как раз и не я.

С чем, если я о непосредственных измерениях, а Вы о голимой математике?

#p84722,nvs написал(а):

Ну, ладно, вот, скажем, существуют незамкнутые многоугольники, находящиеся на ограниченной площади и имеющие длину стороны равную единице. При этом сумму сторон измерить невозможно. Причём, пример будет абсолютно физичен. Что произойдёт? А очень просто: начнутся отнекивания, что де нить растяжима и имеет ширину, и вообще - есть погрешности измерения и т.д. и т.п. Короче, опять механикам будет пофиг. Для тебя всё, что неудобно - пофиг.

А Вы не стесняйтесь, просто попробуйте, только не забывайте об измеримости. А то я тоже могу оценку по пятну контакта ввернуть - далеко зайдем. только речь-то изначально о величине интарвала, которая не существует без второго интервала. И именно эту аналогию я предлагал обсудить, а не все подряд математические случаи, применимость которых в качестве аналогии к текстам более чем сомнительна. Впрочем один черт - без палки и веревки не существует никаких геометрических понятий, которые введены непосредственными способами измерений.

Но я продолжаю не понимать, какая цель преследуется Вами в попытке доказать, что существуют неизмеримые величины? Что это дает в отношении примера с  интервалами? Ну вот что?

#p84722,nvs написал(а):

С чего вдруг? Ладно бы ещё чепуха была получше смолота... И то тогда только что для прикола.

А мне пока непонятно, вы там действительно вместе с Доктором умом подвинулись или что вообще происходит? Если упорствовать в том, что в выражении а=а буква а представлена (записана) в единственном экземпляре, то это вообще-то к психиатру, извините. Я несколько раз сказал, что соглашение об абстрактном тождестве самого себе даже записать невозможно без предъявления второго экземпляра, так что извините, но я беспокоюсь за Ваше с доктором душевное состоячние.

#p84722,nvs написал(а):

Имеет. Кирпич имеет длину, ширину, высоту. Массу. Какие? Длина равна длине кирпича, ширина - ширине кирпича и т.д. Элементарный ввод единиц измерения. Ничем не хуже, чем локоть, фут и т.д.

Это неверная интерпретация. Длина, ширина и высота это характеристики пространства вводимые "естественной метрикой" параметрами организма ориентированного относительно верха/низа, лева/права, фронта/тыла. Поэтому Ваш кирпич имеет характеристики не сам по себе, а именно относительно вот этой естественной системы координат и именных ориентированных  интервалов. Эту фишку, почему-то математики из "левополушарной мафии" почему-то в упор не желают помнить, хотя мне совершенно непонятно почему, и как без этого вообще рассуждать о "когнитивных технологиях"?

#p84722,nvs написал(а):

Как объект может быть не равен (тожественен, эквивалентен) самому себе? Бред какой-то...

Ну, так об этом и речь! Ну как можно судить в величине интервала (линейного, чтоб ограничить Вашу  фантазию) не имея другого интервала? Мне это совершенно не ясно. Ну тождественен он себе и что? Величина-то какая?

#p84722,nvs написал(а):

√2. А в чём проблема?

И какую точность изготовления такое полезное значение может обеспечить? http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/wink.gif

#p84722,nvs написал(а):

Угу. Только существования в отдельно взятой голове. Не иначе.

Ок. Это мое заблуждение. А у удава тождественного самому себе длина какая?

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Как человек изобретает