Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Текст. Смысл, значение,понимание


Текст. Смысл, значение,понимание

Сообщений 181 страница 210 из 300

181

Каждому. (с)

0

182

*уходит в аптеку за таблетками антимордотреснина*

0

183

я не буду
я за рулем ((((

0

184

#p82309,лукаш написал(а):

я не буду
я за рулем

Зато я - без руля... и без ветрил!

0

185

#p82311,Лукомор написал(а):

я - без руля... и без ветрил!

Так никто и не спрыгивал, при встрече будет коньяк.
*в сторону*
Не чай же.

0

186

#p82296,nvs написал(а):

Бери две.

Для разминки...

0

187

https://www.asienda.ru/data/cache/2016dec/19/32/596086_47840.jpg

0

188

#p82293,лукаш написал(а):

Сцена это же смысл ?

Абстрактный образ

0

189

#p82314,лукаш написал(а):

Это аргумент. Что ж ты молчал?

+1

190

#p82315,Шарпер написал(а):

лукаш
Сцена это же смысл ?

Абстрактный образ

образ это и есть смысл

ты просто меня не слышишь
я говорю ,смыслы - это движения спроэцированные из внешнего мира в микрокосм и застывшие в нем в результате процесса проэцирования
и да ,они и есть образы
но не образы в третьяковке -застывший ермак покоряющий сибирь
а образы-смыслы в сознании , в гордо замершем в своем сияннии микрокосме ,содержащем в себе весь внешний мир
закрою глаза и сделаю вам темно
смысл для сознания - это не во поле березка стояла ,смысл вполне геометрическая штука
и сличить два смысла - есть простецкая геометрическая задача

0

191

#p82307,DoctorLector написал(а):

*уходит в аптеку за таблетками антимордотреснина*

*лишь бы с треснопомордином не перепутал*

+2

192

#p82283,Шарпер написал(а):

Надо строить сцену (образ), и, только если он не получается

Ты опять рассуждаешь с позиций человека, у которого есть естественное понимание слов и жизненный опыт. Человек действительно может в той или иной степени судить - получается создать образ или нет.
А тут компьютер. В нем нет никакого понимания слов и никакого опыта. В нем, как ты выразился, только нули и единички, а если быть точнее, то вообще электроны бегают. Ну, он из одного набора нулей и единичек по заданному алгоритму делает какой-то другой и дальше что? Как он может определить - получился образ в итоге или фигня получилась?

#p82298,DoctorLector написал(а):

Все же будут.

Так все равно же за добавкой бежать потом.

0

193

#p82326,Zagar написал(а):

Ты опять рассуждаешь с позиций человека, у которого есть естественное понимание слов и жизненный опыт. Человек действительно может в той или иной степени судить - получается создать образ или нет.
А тут компьютер. В нем нет никакого понимания слов и никакого опыта. В нем, как ты выразился, только нули и единички, а если быть точнее, то вообще электроны бегают. Ну, он из одного набора нулей и единичек по заданному алгоритму делает какой-то другой и дальше что? Как он может определить - получился образ в итоге или фигня получилась?

Ну и как же Вам объяснять, если Вы опять заэклерили главное - построение  на словесном описании через повторно употребимые сочетания, т.е. на семантических сетях  кодированной смысловым примитивам последовательности ,буквально  иероглифической записи абстрактной сцены с возможностью замены любого иероглифа из списка возможных.

0

194

#p82322,лукаш написал(а):

образ это и есть смысл

Нет. Нужно два образа, т.е. можно один, но из твоего "материала"

#p82322,лукаш написал(а):

микрокосм

Я не понимаю в космах

0

195

#p82341,Шарпер написал(а):

построение  на словесном описании через повторно употребимые сочетания, т.е. на семантических сетях  кодированной смысловым примитивам последовательности ,буквально  иероглифической записи абстрактной сцены с возможностью замены любого иероглифа из списка возможных.

Ты вот потом снова обижаться будешь, что с тобой не так разговаривают. Чтобы понятно было, я вот эту фразу рассматриваю как навешивание лапши на уши с размаху вместо ответа по существу.
Я задал вполне конкретный вопрос - компьютер получил исходную символьную последовательность, как-то (и зачем-то) сгенерил другую последовательность путем замены части символов. Ну было АБВГД, стало АБЫРВАЛГ. Что он должен сделать дальше, чтобы понять есть ли смысл в последовательности АБВГД и как ему поможет в этом последовательность АБЫРВАЛГ, если в его базе есть информация о смысле только для последовательностей АКМ, ЁПРСТ и ХЗЧ.
Жду столь же конкретного ответа. Вот не в философских терминах, а прямо в описании нужной последовательности алгоритмических шагов компьютера.

0

196

#p82326,Zagar написал(а):

А тут компьютер. В нем нет никакого понимания слов и никакого опыта

не исключено
что аффтор предлагает комп как транслятор
вот у меня появился смысл
естествено он спроэцировался извне на сознание и лег буреломом
я
такой
говорю
а поймешь ли ты мой смысл , писатель народный ?
отвечает
щщщасс
вот у меня робот он смыслы твой и мой сличит  и мне доложит
пан капитан
смысл подан !!!
а писатель
такой
а ну ка ну ка , глядиткось
понимаю я твой смысл, ложится он в лоток и пролазит в фильеру как настоящий
похоже робот то
работает , сукин сын !!

0

197

#p82341,Шарпер написал(а):

построение  на словесном описании через повторно употребимые сочетания, т.е. на семантических сетях  кодированной смысловым примитивам последовательности ,буквально  иероглифической записи абстрактной сцены с возможностью замены любого иероглифа из списка возможных.

ебатьколотить

0

198

#p82342,Шарпер написал(а):

Я не понимаю в космах

Микрокосм
Микрокосм или микрокосмос — в античной натурфилософии понимание человека как вселенной (макрокосм) в миниатюре. Эта концепция известна во многих развитых мистических учениях и служит основой для множества метафизических теорий...

0

199

Из последних фишек в обсуждаемой области.

На днях обнаружил, что espace.net (это сайт патентного ведомства ЕС) ввел у себя защиту от роботов. И даже объяснение дал - типа, сильно много вдруг роботов стали шариться по патентным базам. С чего бы это?

Во-вторых, экспериментально установил, что окейгугл ни хера не понимает смысла фраз. Говоришь ему "поставь будильник на 18:00" или "будильник на 6 вечера" или "будильник через два часа" и даже "будильник стремительным домкратом на 6 вечера"- и он все верно ставит, ну прямо Шарперовские инварианты какие-то. Но вот скажешь "Отставить будильник на 18:00" - так он не то делает, снова ставит будильник на 6 вечера вместо выполнения команды "отставить". Из этого логично следует: а) Гугл втихаря нанял Шарпера для этой работы и б) Лукомор в этой работе пока что не участвует.

+3

200

Да ёлки... Опять получается анализатор с неонкой и при Шарпере рядом. Синекдоха отвечания, "кодируем помаленьку", а внутре у ей ЛПЧ.

0

201

ОК, Гугл - не ставь будильник на 6 утра - сначала распознает правильно, потом немного думает, заменяет "не" на "мне" и ставит будильник на 6 утра!

Ну вылитый Шарпер. Сгенерил второй вариант с обратным смыслом и выполнил его вместо правильного.

+3

202

*тихо*
Щас попробуем натурный эксперимент провести
*громко*
ОК, Шарпер!

+2

203

#p82349,Zagar написал(а):

Лукомор в этой работе пока что не участвует

А ты уже пробовал команду "гугл, равняйсь"?

#p82349,Zagar написал(а):

"Отставить будильник на 18:00"

Отмена предыдущих команд должна происходить по уставной команде "бля"

+2

204

#p82352,Zagar написал(а):

ОК, Шарпер!

Гугл лёг намертво, разбрызгивая вокруг кошек, ДНК и мелкие металлические детали.

+1

205

#p82353,DoctorLector написал(а):

Отмена предыдущих команд должна происходить по уставной команде "бля"

Ответ гугла:
Возможно, вы имели в виду: поставить будильник на 6:00 утр б**
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

+1

206

#p82355,Zagar написал(а):

Ответ гугла:
Возможно, вы имели в виду: поставить будильник на 6:00 утр б**

Он над тобой прикалывается... В таком случае, дело плохо. Если у ИИ появилось чувство юмора, то нам недолго осталось...

+1

207

#p82349,Zagar написал(а):

Но вот скажешь "Отставить будильник на 18:00" - так он не то делает,

#p82349,Zagar написал(а):

Лукомор в этой работе пока что не участвует.

"А чего сразу Лукомор?!"
(с) Лукомор  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

/ворчит/
Энтих пинжаков гражданских не учили элементарным основам управления не только войсками, но и подразделениями.

Команда должна подаваться чётко, отрывисто, кратко, и содержать минимум информации... в идеале вообще не содержать информации!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

В данном конкретном случае, команда должна звучать так:"Отставить будильник!!!" (для сравнения:"Отставить песню!!!").

Можно добавить краткое управляющее слово:"бля!", которое, во первых, не несет никакой информации (пилот-сигнал, так сказать),
во-вторых является признаком окончания команды (аналогично кодовой фразе:"Конец связи", - в радиообмене),
после которого военнослужащий немедленно приступает к выполнению поступившей команды... 
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Лукомор (2018-03-14 07:14:07)

+5

208

#p82369,Лукомор написал(а):

Энтих пинжаков гражданских не учили элементарным основам управления не только войсками, но и подразделениями.

Где я допустил хоть одну ошибку?

#p82369,Лукомор написал(а):

В данном конкретном случае, команда должна звучать так:"Отставить будильник!!!" (для сравнения:"Отставить песню!!!").
Можно добавить краткое управляющее слово

В боевой обстановке длинные команды могут заменяться 1-3 краткими управляющими словами.

0

209

#p82370,DoctorLector написал(а):

Где я допустил хоть одну ошибку?

Нет, всё правильно!
Сразу видно, кто не прогуливал занятия на военной кафедре!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

210

#p82344,Zagar написал(а):

Жду столь же конкретного ответа

Попробую.
Вот есть устойчивые словосочетания типа "стремительного домкрата" или "устойчивые словосочетания" для которых можно построить семантические сети, а которых эти сочетания будут узлами, а путь от узла к узлу - все известные варианты в которые входят эти сочетания. Вот эти узлы можно перечислить или закодировать, тогда семантические сети значительно упростятся и будут предситавлять собой последовательности кодов. Аналогию c ДНК видите? Устойчивое сочетаеие имеет свой код (иероглиф) наравне со словом. И каждый закодированный объект имеет кучу атрибутов, его конкретизирующих. Последовательность таких кодов дает сцену описанную, допустим в "войне и мире" и еще в куче
источников, причем совпадая по действию на абстрактном уровне, эти сцены отличаются атрибутами.

Теперь, при анализе нового текста, должна построиться известная ранее по другим тескстам абстрактная последовательность  - понимание (с вероятностью) достигнуто. Не построится - значит требуется обучение и "эксперта" и "автора" с результатом либо отвержения текста, либо введения новой сцены.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Текст. Смысл, значение,понимание