Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Текст. Смысл, значение,понимание


Текст. Смысл, значение,понимание

Сообщений 151 страница 180 из 300

151

#p82057,Zagar написал(а):

Ага. Тогда для анализа любого смысла нужна база ВСЕХ смыслов. Ну и, как говорилось выше, весь метод будет работать только с известными смыслами.

хехе. Тут самое интересное только начинается - творчество с рождением новых смыслов. Начинается с обучения новым элементам и сценам и результатам их комбинирования. Проверка, как обычно, практикой.
Затем, обучившийся начинает пробовать творить сцены самостоятельно и рождается графоман с очередными попаданцами http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

#p82057,Zagar написал(а):

Ты не это утверждаешь. Ты говоришь,что количество смыслов всегда намного меньше количества формулирово

Да!

#p82057,Zagar написал(а):

А я говорю, что может быть и наоборот, когда количество смыслов больше числа формулировок.

Что означает неполноту информации и принципиальную невозможность определения смысла. Никакого противоречия

#p82057,Zagar написал(а):

Это опять не ответ на вопрос. Чем отличается смысл от значения смысла?

Присвоенным номером! Значение смысла в процедуре его обнаружения, есть его инвентарный номер. Так устроит? Я не понимаю, что Вы еще от меня хотите и почему Вас не устраивает сказанное? Смысл по предложенному определению есть инвариант относительно множества текстов. Этот инвариант нигде не фигурирует за исключением, предположительно, мозга где он, предположительно, не более чем флажок, символ, признак существования второго текста с тем же самым смыслом. Для визуализации можете ему присвоить ЗНАЧЕНИЕ.

0

152

#p82057,Zagar написал(а):

А мол сам по себе не препятствие, он им становится только по отношению к движению воды. Если угодно, как раз только во взаимодействии с водой. И у кого шоры?

Нет. Мол  именно препятствие и смысл его именно в защите от волн. Кстати, я ущнал, чем мол отличается от волнолома  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

#p82057,Zagar написал(а):

Отсебятина какая-то. Мы вроде алгоритм обсуждаем, а ты там по ходу вдруг сам субьективно как-то решил что во фразе нужно рассматривать, а что нет.

Здрасьте, пожалуйста! Я же говорил о списках атрибутов. У абстрактных препятствия и преграды есть список синонимов и барьер один из них. Так что никакого субъективизма за исключением отсутствия нормативных ограничений на выбор термина, определяемых, например ГОСТом.

#p82057,Zagar написал(а):

И вопрос не в том, что ты неправильно сделал замену на синоним, а в том, что эта замена совершенно бесполезна для анализа смысла фразы.

В каком смысле бесполезна, если требовалась перефразировка?

#p82057,Zagar написал(а):

- это вообще любительский слэнг.

И что? Во-первых никакое конкретно устройство барьера не упомянуто, потому что используется в качестве синонима преграды, во-вторых существенное отличие мола как преграды от волн одним концом примыкающей к берегу никак не озвучено, поэтому это еще вопрос, а не волнолом ли это на самом деле?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Так что любительский сленг в беллетристике вполне допустим. Иначе рулил бы ГОСТ

#p82057,Zagar написал(а):

И опять же это не главное. Главное - наличие более, чем одного смысла у слова, потенциально порождает множество смыслов у одной формулировки.

И что? Неполнота информации всегда приводит к непоняткам

#p82057,Zagar написал(а):

А ты напиши им, ага.

Это не ГОСТ. Уверен, что большинство не знает чем мол отличается от волнолома и думает, как я до сегодня, что мол это просто на иностранном. А вот что такое зыбь не знает никто и только рукой кажуть. -   http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rofl.gif

0

153

#p82060,Шарпер написал(а):

Тут самое интересное только начинается - творчество с рождением новых смыслов.

С учетом по сути бесконечного количества известных смыслов, насчет того что что-то там потом начинается - слишком оптимистично звучит.

#p82060,Шарпер написал(а):

Проверка, как обычно, практикой.

Это как? Этот метод позволяет найти аналог этого высказывания в базе знаний и, с той или иной долей правдоподобности, утверждать, что оно аналогично последовательности №100500. Всё. Больше этот метод не может ничего. Если он обнаружит новую последовательность, не сводимую к известным, он ее сможет записать под №100501, но и только, он ничего не сможет сказать насчет осмысленности этой последовательности, а уж проверить не сможет никак совсем. Там просто гнезда нет, куда можно вставлять практику.

#p82060,Шарпер написал(а):

Что означает неполноту информации и принципиальную невозможность определения смысла. Никакого противоречия

Но это совершенно обычная и типичная языковая ситуация. и любой создаваемый в этой области метод обработки должен исходить из того, что придется работать именно с такой неполной и неоднозначной информацией.

#p82061,Шарпер написал(а):

Мол  именно препятствие и смысл его именно в защите от волн.

Конечно. В отсутствии воды (отлив или море высохло) это уже и не мол, а так, сооружение неясного назначения. Он без воды даже формальному определению перестает соответствовать. И даже перестает отличаться от волнолома. Так что его защитная функция существует только в условиях его взаимодействия с волнами.

#p82061,Шарпер написал(а):

В каком смысле бесполезна, если требовалась перефразировка?

Так ты и объясни для чего она требовалась. После перефразировки ты от исходного смысла только дальше стал, а полезного не извлек ничего.

#p82061,Шарпер написал(а):

Это не ГОСТ.

А можно номерок ГОСТа, который регламентирует использование терминов?

Отредактировано Zagar (2018-03-10 16:57:44)

0

154

#p82066,Zagar написал(а):

А можно номерок ГОСТа, который регламентирует использование терминов?

http://docs.cntd.ru/document/1200009458

0

155

#p82068,Шарпер написал(а):

http://docs.cntd.ru/document/1200009458

Я не про ГОСТ про гидротехнику, а про ГОСТ на использование терминов вообще, построение фраз, правила составления орфографических словарей и пр. То есть ГОСТ на то, что является объектом исследований в твоей задаче.

ЗЫ: ЧСХ, слова "барьер" в гидротехническом ГОСТе нет.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/secret.gif

0

156

#p82066,Zagar написал(а):

С учетом по сути бесконечного количества известных смыслов, насчет того что что-то там потом начинается - слишком оптимистично звучит.

Не бесконечного, если перечислять возможные сцены

#p82066,Zagar написал(а):

Это как? Этот метод позволяет найти аналог этого высказывания в базе знаний и, с той или иной долей правдоподобности, утверждать, что оно аналогично последовательности №100500. Всё. Больше этот метод не может ничего

Чего? Теперь обучение не включает в себя лабораторки? Тогда ой!

Если он обнаружит новую последовательность, не сводимую к известным, он ее сможет записать под №100501, но и только, он ничего не сможет сказать насчет осмысленности этой последовательности, а уж проверить не сможет никак совсем. Там просто гнезда нет, куда можно вставлять практику. >>
Ну конечно! Вы сами на днях велели мне погуглить очевидную мне бессмыслицу "сухая вода" и удивиться. Я погуглил и получил лишнее подтверждение, что придать частный смысл можно любой белибнрде и потом морочить головы инвесторам, шокирующей формулипрвкой вместо просвещающей. Если нет возможности проверить практикой, то рулит подробное объяснение создающее возможную к реализации сцену с применением новых объектов. Например я понял и поверил в реализуемость "сухой воды" и представил ее, возможно не так, как на самом деле, но достаточно для применения в разговорах на тему.

#p82066,Zagar написал(а):

Но это совершенно обычная и типичная языковая ситуация. и любой создаваемый в этой области метод обработки должен исходить из того, что придется работать именно с такой неполной и неоднозначной информацией.

Да. И что? Люди всю жизнь страдают от подобных  непоняток. Это не значит, что машина не должна уметь понимать естественный язык. Тем более, что иногда для использования достаточно удачной экстраполяции.

#p82066,Zagar написал(а):

Конечно. В отсутствии воды (отлив или море высохло) это уже и не мол, а так, сооружение неясного назначения. Он без воды даже формальному определению перестает соответствовать. И даже перестает отличаться от волнолома. Так что его защитная функция существует только в условиях его взаимодействия с волнами.

Это если не знать его истории. А обьчно знают где раньше было море

#p82066,Zagar написал(а):

Так ты и объясни для чего она требовалась. После перефразировки ты от исходного смысла только дальше стал, а полезного не извлек ничего.

Я не знаю каким методом Вы извлекали из не смысл. Обе фразы приводят к абстрактной сцене периодического действия масс воды на препятствие. Какой еще смысл Вы умудрятесь тут найти мне не ясно ни разу.

0

157

#p82070,Zagar написал(а):

Я не про ГОСТ про гидротехнику, а про ГОСТ на использование терминов вообще, построение фраз, правила составления орфографических словарей и пр. То есть ГОСТ на то, что является объектом исследований в твоей задаче.

Ну у меня где-то в логическом справочнике есть статья, но искать лень. Еще в патентной процедуре есть правила построения описаний и формул. А для каждой предметной области есть ГОСТ

#p82070,Zagar написал(а):

ЗЫ: ЧСХ, слова "барьер" в гидротехническом ГОСТе нет.

Я семь раз сказал, что ГОСТ не для беллитристиики.

0

158

#p82071,Шарпер написал(а):

Чего? Теперь обучение не включает в себя лабораторки? Тогда ой!

Обучение машины их никогда не включало. Она вообще ничему не учится, она тупо исполняет то, что ей написали кодеры. Машине можно дать алгоритм преобразования информации и даже алгоритм улучшения этого алгоритма (типа нейросетей), но вот дать ей возможность экспериментальной проверки может ли вода падать стремительным домкратом и миллиарда подобных глупостей - как ты себе это вообще представляешь?

#p82071,Шарпер написал(а):

Да. И что? Люди всю жизнь страдают от подобных  непоняток. Это не значит, что машина не должна уметь понимать естественный язык.

Это значит, что для этой задачи неприменим метод, постулирующий, что смыслов меньше, чем формулировок.

#p82071,Шарпер написал(а):

Это если не знать его истории.

История скажет то, что и я. Пока была вода - был мол или волнолом, а так - просто сооружение неизвестного назначения.
Тебе что, для того, чтобы отличить гайку от болта, нужно знать их историю?

#p82071,Шарпер написал(а):

Обе фразы приводят к абстрактной сцене периодического действия масс воды на препятствие.

При том, что реальный смысл - про глупость некоторых журналистов.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yes3.gif Но это к слову.
А буквальный смысл следует из самой исходной фразы. Зачем выдумывать вторую фразу, которая, будет (и то, если повезет) иметь схожий смысл? Как эта вторая фраза может мне помочь понять смысл исходной фразы?

Отредактировано Zagar (2018-03-10 21:19:22)

0

159

#p82093,Zagar написал(а):

Обучение машины их никогда не включало. Она вообще ничему не учится, она тупо исполняет то, что ей написали кодеры. Машине можно дать алгоритм преобразования информации и даже алгоритм улучшения этого алгоритма (типа нейросетей), но вот дать ей возможность экспериментальной проверки может ли вода падать стремительным домкратом и миллиарда подобных глупостей - как ты себе это вообще представляешь?

Я вообще-то замаялся это объяснять. Новизна получается за счет комбинирования известными конфигурационными пространствами. Ну, например, как Вы думаете, как была изобретена швейная иголка к машинке Зингера?

#p82093,Zagar написал(а):

Это значит, что для этой задачи неприменим метод, постулирующий, что смыслов меньше, чем формулировок.

Извините, а какая тут связь с неполнотой информации? Типа, если женщины отказывают чаще, чем соглашаются, надо вовсе отказаться от домогательств? Ну-ну...

#p82093,Zagar написал(а):

История скажет то, что и я. Пока была вода - был мол или волнолом, а так - просто сооружение неизвестного назначения.
Тебе что, для того, чтобы отличить гайку от болта, нужно знать их историю?

Мне отвечать на эту демагогию? Опять объяснять хрестоматийное?
Болт и гайка определяются по виду, хотя некоторые гайки  Вы не опознаете не будучи специалистом, вам понадобится история=справочник. Равно с молом в древнем море, специалист опознает и море и мол. Неспециалистоу нужна история.

#p82093,Zagar написал(а):

При том, что реальный смысл - про глупость некоторых журналистов.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yes3.gif Но это к слову.

Это смысл ПРИМЕНЕНИЯ фразы.

#p82093,Zagar написал(а):

А буквальный смысл следует из самой исходной фразы. Зачем выдумывать вторую фразу, которая, будет (и то, если повезет) иметь схожий смысл? Как эта вторая фраза может мне помочь понять смысл исходной фразы?

Замечательно. За рыбу деньги. Как проверить понимание смысла текста?

0

160

#p81924,Шарпер написал(а):

Человек изобрел язык для целей связи и сигналы изначально служили командами

Дельфин изобрел язык для целей связи и сигналы изначально служили командами...
Муравей изобрел язык для целей связи и сигналы изначально служили командами...
Пчела изобрел язык для целей связи и сигналы изначально служили командами...
Собака изобрел язык для целей связи и сигналы изначально служили командами...
На самом деле все эти персонажи не изобрели язык...
Они скопировали готовый язык, который изобрел динозавр для целей связи и сигналы изначально служили командами...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif
И попробуйте мне возразить, что у динозавров не было языка...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/ok.gif

0

161

#p82106,Лукомор написал(а):

который изобрел динозавр для целей связи и сигналы изначально служили командами...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/good.gif
И попробуйте мне возразить, что у динозавров не было языка

О, я даже знаю, кто обучил этому языку динозавров, когда приручал. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Первая команда были "Копати".

+2

162

#p82099,Шарпер написал(а):

Новизна получается за счет комбинирования известными конфигурационными пространствами. Ну, например, как Вы думаете, как была изобретена швейная иголка к машинке Зингера?

Тов.Зингер нарвался на патентный иск за использование иглы с ушком у основания и был вынужден как-то выкручиваться из ситуации. Из всех конфигурационных пространств он выбрал изменение положения ушка, хотя мог бы попытаться приделать, скажем парус или автопоилку. Ну или замочить конкурента. Перед компутером у него было то важное преимущество, что у него была возможность интуитивно или экспериментально оценивать результат комбинирования.
Мне непонятно как в твоем подходе компутер будет проводить отбор из нагенерированных комбинаций. Нагенерировать то - дурацкое дело нехитрое.

#p82099,Шарпер написал(а):

Извините, а какая тут связь с неполнотой информации?

Такая, что метод будет регулярно глючить и приводить к ошибочным результатам. А хочется чего-то адекватного и надежного.

#p82099,Шарпер написал(а):

Это смысл ПРИМЕНЕНИЯ фразы.

Вау. Итого, у нас уже есть смысл, значение смысла, а еще и применение смысла. Давай уж сразу - огласи весь список, что там еще в рукаве про смыслы спрятал?

#p82099,Шарпер написал(а):

Как проверить понимание смысла текста?

Давай не меняться местами. Это вопрос который я тебе задаю уже много страниц.

0

163

#p82099,Шарпер написал(а):

Новизна получается за счет комбинирования известными конфигурационными пространствами.

И кстати, вопрос был не про генерацию новой информации, а про анализ некоторой предлагаемой информации на новизну и осмысленность.

0

164

#p82116,Zagar написал(а):

Мне непонятно как в твоем подходе компутер будет проводить отбор

В юности я читал забавную историю про эволюционную модель на ЭВМ. Почему-то программа породила концепцию многоногих монстров. На каждое изменение внешних условий организмам просто добавлялись специализированные конечности для решения данной конкретной проблемы.
Чем дольше я знакомлюсь с сутью подхода, тем сильнее воспоминание о тех виртуальных многоногих монстрах.
Это ответ, как компутер будет проводить отбор. Т.е., шестиногий семихуй - не забавная выдумка, а вполне себе перспективная тема для дальнейшего эволюционного развития.

+3

165

#p82120,DoctorLector написал(а):

На каждое изменение внешних условий организмам просто добавлялись специализированные конечности для решения данной конкретной проблемы.
...Т.е., шестиногий семихуй - не забавная выдумка, а вполне себе перспективная тема для дальнейшего эволюционного развития.

В этом свете вполне логичной представляется теория о происхождении всего сущего от безногого нехуя.

+6

166

#p82124,Zagar написал(а):

вполне логичной представляется теория о происхождении всего сущего от безногого нехуя.

ИЧСХ, с этой теорией крайне трудно спорить. Стругацкие имели в виду не гекатонхейров, а гекатонхуйров, просто "кровавая гэбня" (тм) запрещала им писать правду.

Отредактировано DoctorLector (2018-03-11 08:16:00)

0

167

#p82116,Zagar написал(а):

Тов.Зингер нарвался на патентный

Т.е. Вы не знаете, что послужило аналогом и историю этого  изобретения?

#p82116,Zagar написал(а):

Такая, что метод будет регулярно глючить и приводить к ошибочным результатам. А хочется чего-то адекватного и надежного.

Он будет глючить в неменьшем кол-ве случаев, чем люди, ибо естественный язык более приспособлен искажать смысл и скрывать его, чем делать понятным. Для понимания переходят на матерный, вот класссика - нахера до хера нахерачили? Ни хера расхерачим. Фраза имеет однозначный абстрактный смысл, поскольку сразу дает картинку применимую к тысячам случаев. А семантикологам или как их там я не завидую.

#p82116,Zagar написал(а):

Вау. Итого, у нас уже есть смысл, значение смысла, а еще и применение смысла. Давай уж сразу - огласи весь список, что там еще в рукаве про смыслы спрятал?

Т.е. Вдобавок Вы и читаете по диагонали. И вообще, если б не знал с кем говорю, то предполагал бы на той стороне папуаса или школьника не прочитавшего ни одной книжки и уж точно не Винограда. Это для Вас откровение что-ли "смысл применения"? Кирпич - орудие пролетариата или стройматериал? И я должен поверить, что у Вас нуль базовых знаний? Развлекайтесь без меня!

#p82116,Zagar написал(а):

Давай не меняться местами. Это вопрос который я тебе задаю уже много страниц.

Чего? А вот теперь точно идите с богом - я с этого начинал и повторять дважды не буду. Просто в очередной раз пожалею, что связался с барином от науки, считающим всех, кто не имеет ученой степени - быдлом.

0

168

#p82131,Шарпер написал(а):

Т.е. Вы не знаете, что послужило аналогом и историю этого  изобретения?

Обычная иголка с ушком у основания. Если есть какие-то другие версии - велкам.

#p82131,Шарпер написал(а):

Он будет глючить в неменьшем кол-ве случаев, чем люди

В таком случае он не нужен, он имеет смысл только если сможет работать лучше людей.

#p82131,Шарпер написал(а):

Фраза имеет однозначный абстрактный смысл, поскольку сразу дает картинку применимую к тысячам случаев.

Так и я о том же. Ты можешь своим методом преобразовать тысячу разных конкретных формулировок в одну абстрактную, это не вопрос. Проблема в обратном процессе - из абстракции восстановить конкретный смысл для каждого из тысяч конкретных случаев будет невозможно.

#p82131,Шарпер написал(а):

папуаса или школьника не прочитавшего ни одной книжки и уж точно не Винограда

Так и есть. Винограда не читал, только ел. Я вообще не в курсе кто такой этот Виноград, если речь не про растение.
Но мысль пытался выразить простую - если уж разговор про анализ текстов, то со словами тут надо аккуратнее. Я не утверждаю, что термины надо использовать исключительно по ГОСТу, но тем не менее, нужно тщательнее и точнее. А то какие-то "сцены" и "картины" вдруг возникают, то бесконечный перебор словосочетаний со словом "смысл". реально очень сложно понимать что ты пытаешься сказать, безотносительно прочитанных книжек.

#p82131,Шарпер написал(а):

я с этого начинал и повторять дважды не буду

Вот нет. Ответа на этот вопрос не было. Если я что-то пропустил, можешь не повторять - просто дай ссылку на соответствующий пост.
У нас тут пока что мутный разговор про индексацию смыслов. До машинного понимания смыслов и тем более проверки этого понимания еще не дошли, насколько я немашинно понимаю.

#p82131,Шарпер написал(а):

Просто в очередной раз пожалею, что связался с барином от науки, считающим всех, кто не имеет ученой степени - быдлом.

Давай спокойнее. Приколи где-нибудь у компа напоминалку, что если тебе захотелось в дискуссии использовать слова "барин" и "быдло", то стоит сделать паузу в этой дискуссии.

0

169

#p82139,Zagar написал(а):

Обычная иголка с ушком у основания. Если есть какие-то другие версии - велкам.

Игла с отверстием на рабочем конце со времен каменного века - скорняжное шило (сапожное). Крючок для более ловкого протягивания нити в проткнутое отверстие. Ну, а генезис шила - заостренная палка, дротик и далее по уменьшению прорехи. Процесс совершенно прозрачный, но забытый и мистифицированный

#p82139,Zagar написал(а):

В таком случае он не нужен, он имеет смысл только если сможет работать лучше людей.

А лучше это как? Например неутомимо 24/7 Вас не устроит, например с предложением наиьболее предпочтительных вариантов смысла и применения, неведjомых даже автору?

#p82139,Zagar написал(а):

Так и я о том же. Ты можешь своим методом преобразовать тысячу разных конкретных формулировок в одну абстрактную, это не вопрос. Проблема в обратном процессе - из абстракции восстановить конкретный смысл для каждого из тысяч конкретных случаев будет невозможно.

А это зависит от полноты информации модифицирующий сцену обратно от общего к частному, например с заменой аьстрактной жидкости в стакане на молоко или водку. Ну, просто же от частного к общему, абстрактному, и обратно вплоть до вариантов с новизной. И вспомните, патентная формула д.б. наиболее общей, чтоб не объехать перефразировкой.

#p82139,Zagar написал(а):

Но мысль пытался выразить простую - если уж разговор про анализ текстов, то со словами тут надо аккуратнее. Я не утверждаю, что термины надо использовать исключительно по ГОСТу, но тем не менее, нужно тщательнее и точнее

Только в специальных областях, иначе беллетристика умрет, а "пятидесятирублируй" никогда не изобретут

#p82139,Zagar написал(а):

А то какие-то "сцены" и "картины" вдруг возникают, то бесконечный перебор словосочетаний со словом "смысл". реально очень сложно понимать что ты пытаешься сказать, безотносительно прочитанных книжек.

Ну а как еще=то? Зрительный образ. И учет контекста применения тоже обязателен, иначе потеряются все переносные смыслы

#p82139,Zagar написал(а):

Вот нет. Ответа на этот вопрос не было. Если я что-то пропустил, можешь не повторять - просто дай ссылку на соответствующий пост.

Проще повторить - нет никаких других способов проверить понимание смысла, кроме изложения его "своими словами", т.е. другим текстом с тем же смыслом, или поведением, если смысл закоючен в нем, типа встать, подойти к окну, выбить его и т.п.

#p82139,Zagar написал(а):

Давай спокойнее. Приколи где-нибудь у компа напоминалку, что если тебе захотелось в дискуссии использовать слова "барин" и "быдло", то стоит сделать паузу в этой дискуссии.

А Вы не доводите. Я с завода, я кусаюсь

0

170

Собственно из определения на проверку смысла и следует идея симметрии между текстами

0

171

#p82245,Шарпер написал(а):

Ну а как еще=то? Зрительный образ.

Я напомню, мы говорим про машинные методы анализа смысла. Каким образом компьютер будет генерировать эти зрительные образы и зачем они ему нужны без базы зрительных образов, с которыми можно что-то сопоставлять?

#p82245,Шарпер написал(а):

Проще повторить - нет никаких других способов проверить понимание смысла, кроме изложения его "своими словами"

И еще раз про машинные методы. Ну вот компьютер взял и переформулировал фразу с использованием синонимов. У как ему (компьютеру) дальше из этих двух фраз понять, что он верно понял смысл исходной фразы?

Отредактировано Zagar (2018-03-13 12:51:52)

0

172

#p82259,Шарпер написал(а):

идея симметрии между текстами

Нестандартное использование терминов открывает огромные перспективы в науке. А уж в медицине и фармации - просто бесценный кладезь нетривиальных идей и решений. Разгадаем простейший ребус: лекарство, симметричное но-шпе? Решение: симметрично отразим слово, получим "Апш-он". Так вот оно что! Всем же понятно, куда надо бежать, если хочешь купить "Апш-он". Отсюда следует вывод, что коньяк является отражением но-шпы и работает не хуже, а чаще всего лучше исходника.

+1

173

#p82262,Zagar написал(а):

Я напомню, мы говорим про машинные методы анализа смысла. Каким образом компьютер будет генерировать эти зрительные образы и зачем они ему нужны без базы зрительных образов, с которыми можно что-то сопоставлять?

ыыыыыыыыыыыыыыыыыы! А когда я говорю об абстрактных моделях или сценах, Вы никак не видите аналогию с образами, вот я и применил, наконец напрямую, чтоб было понятно

#p82262,Zagar написал(а):

И еще раз про машинные методы. Ну вот компьютер взял и переформулировал фразу с использованием синонимов. У как ему (компьютеру) дальше из этих двух фраз понять, что он верно понял смысл исходной фразы?

Не так. Надо строить сцену (образ), и, только если он не получается переходить к синонимам, а уж только когда совсем сцена не строится, то вот оно непонимание. А построилась значит вариант есть, но он кстати может быть неверным. Тогда надо развернуть эту построенную сцену в новый текст и рассказать "своими словами" и удостовериться, что у источника первого текста обе сцены совпали.

Так что ошибки так или иначе будут, если нет возможности проверить

0

174

#p82263,DoctorLector написал(а):

Нестандартное использование терминов открывает огромные перспективы в науке

Стандартное, стандартное. "Инвариант - контрапункт симметрии"  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_032.gif

0

175

#p82263,DoctorLector написал(а):

А уж в медицине и фармации - просто бесценный кладезь нетривиальных идей и решений. Разгадаем простейший ребус: лекарство, симметричное но-шпе? Решение: симметрично отразим слово, получим "Апш-он". Так вот оно что! Всем же понятно, куда надо бежать, если хочешь купить "Апш-он". Отсюда следует вывод, что коньяк является отражением но-шпы и работает не хуже, а чаще всего лучше исходника.

Вы на верном пути, Доктор. Я начинал с этого. Осталось весь его пройти и прийти к моим же выводам

0

176

Так я сбегаю?

0

177

#p82263,DoctorLector написал(а):

симметричное но-шпе? Решение: симметрично отразим слово, получим "Апш-он"

получим ШПЕЁН

0

178

#p82283,Шарпер написал(а):

Надо строить сцену (образ),

Сцена это же смысл ?

0

179

#p82287,DoctorLector написал(а):

Так я сбегаю?

Бери две.

0

180

Все же будут.

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Текст. Смысл, значение,понимание