Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Ответ по нейронным сетям #2


Ответ по нейронным сетям #2

Сообщений 241 страница 270 из 1042

241

#p81349,Шарпер написал(а):

И, кстати, если ходьба рефлекс, то игра растопырками на рояле это что?

Смотря что получается. Кстати, ходьба тоже может быть искусством или творчеством. Вопрос что во все эти занятия вкладывать.

0

242

#p81352,Zagar написал(а):

ходьба тоже может быть искусством или творчеством.

путевые танцуют влево и вправо по ходу
а лохи занимаются ходьбой
ходьба - творчество простолюдинов

+1

243

#p81359,лукаш написал(а):

ходьба - творчество простолюдинов

Ходьба пешкой может быть творчеством гроссмейстеров.

0

244

#p81360,Zagar написал(а):

Ходьба пешкой может

не надо путать холостой ход и цугцванг ...

0

245

#p81363,лукаш написал(а):

не надо путать холостой ход и цугцванг ...

А что из них относится к искусству ходьбы налево?

Отредактировано Zagar (2018-03-02 21:32:39)

0

246

#p81351,Zagar написал(а):

Это для последователей технология. А для тех, кто ее придумал - это было как раз творчество. Разработка этой технологии для фотоаппарата - творчество, а использование в фотоаппарате полученной функции - нет. Если это штатное использование, а не какая-то новая идея.

Стоп. Вопрос начался с того, что Вы попросили пояснить схему примером Леонардо и Джоконды, а я начал с МФУ и копирования. И утверждал, что любое проявление того, что называют творчеством,Ю одновременно являетися и технологией. Естественно, люди ее изобретали, и чем интереснее был результат, тем гениальнее был художник владеющий этими приемами. Про фото, я говорю лишь в контексте, что все это человеческое творчество в итоге переносится на инструмент, как технология и не более. Т.е. никакой мистики в творчестве художников я не вижу в упор, а только индивидуальные, уникальные приемы и навыки.

#p81351,Zagar написал(а):

Талантливый и бездарный художники по разному проявляют себя в результате, при том, что техника и технология рисования могут быть схожими. Бездарный может техникой владеть даже лучше, результат от этого в его пользу не изменится.

Интересно, как это Вы разделяете талант от бездарности отказывая им в технологичности, а в контексте владения техникой и навыками, технологию не отрицаете. Это непоследовательно. Именно в нюансах технологии бездарность и отличается от таланта.

#p81351,Zagar написал(а):

Деление мелодики на азиатскую и европейскую условное и имеет социокультурные корни, а не генетические.

Здрасьте! Я не видел ни одного европейца который написал бы хорошую азиатскую музыку. Привыкнуть, конечно можно, полюбить - вряд ли.

#p81351,Zagar написал(а):

Нигде сейчас классическая европейская музыка не имеет столько поклонников сколько в Китае, а сама современная западная музыка активно сорбирует удачные элементы из азиатской, африканской и прочих культур. Вообще, эволюция музыкальных течений идет гораздо быстрее, чем генетическая эволюция слушателей, так что не годится аргумент.

Наоборот, годится! Европейский звукоряд сложнее азиатского, потому ничего удивительного в восхождении от простолго к сложному нет. Равно ничего удивительного в слиянии стилей опять таки с усложнением. Но все это для носителей слуха предопределенного генетически. Вот моей жене пофиг музыка. Она не отличит блюз от рэпа и китайской оперы, хотя ритм слышит. Сын тоже не пойми чего слушает, но блюзы ему поперек. Так что генетически. Просто Вы рассматриваете группу меломанов, а я встречал сотни людей не обладающих никаким слухом или приемлющим только матерные частушки.

#p81351,Zagar написал(а):

Нет, не оставим. Вопрос принципиальный. От ответа зависит обоснованность тезиса о том, что в основе творческого процесса лежит копирование известных объектов. Пока что я считаю этот тезис несостоятельным.

уф. уточняем вопрос -

#p81343,Zagar написал(а):

Что было объектом его копирования, что в итоге получилось "К Элизе"?

Пошел сочинять.

0

247

#p81371,Шарпер написал(а):

Я не видел ни одного европейца который написал бы хорошую азиатскую музыку. Привыкнуть, конечно можно, полюбить - вряд ли.

обязательно ли любить
чтобы написать ?

или речь идет о слушателях ?

0

248

#p81304,Шарпер написал(а):

В случае Леонардо в качестве сканера работает зрение, а в качестве принтера руки вооруженные кистями и красками плюс загодя приобретенное умение преобразовывать внутреннее отображение элемента реальности - Джоконды, в последовательность действий с инструментами дающими результат в виде нового элемента реальности - изображения Джоконды красками. Процесс идет под контролем сравнения оригинала с результатом.

В случае Малевича, который глядя на репродукцию Джоконды рисует красками чёрный квадрат, последнее предложение, да, чего уж там, весь ход рассуждений выглядит каким-то ущербным.

0

249

#p81371,Шарпер написал(а):

Т.е. никакой мистики в творчестве художников я не вижу в упор, а только индивидуальные, уникальные приемы и навыки.

Тогда лучше и не надо начинать разговоров про творчество. Ограничим творческую задачу деятельностью рационализаторов, предлагающих увеличить число зубцов в шестеренках. Тогда я даже в творчество на основе копирования сигнальных последовательностей поверю.

#p81371,Шарпер написал(а):

Я не видел ни одного европейца который написал бы хорошую азиатскую музыку.

Kashmir написан англичанами из Led Zeppelin, но очень нравится арабам именно как красивая арабская мелодия.
И есть куча азиатов и африканцев, которые стали хорошими европейскими музыкантами и композиторами.
Не будем забывать, что и в основе блюза лежат очевидные африканские корни. При этом хавает то их в основном европейско-американский пипл.

#p81371,Шарпер написал(а):

Просто Вы рассматриваете группу меломанов, а я встречал сотни людей не обладающих никаким слухом или приемлющим только матерные частушки.

Я рассматриваю не меломанов, а людей с хорошим слухом и при этом схожим генотипом. Теория о генетическом пристрастии к блюзу не может объяснить почему среди них есть приверженцы совершенно разных стилей. Отсутствие слуха еще как-то может, а это - никак.

0

250

#p81349,Шарпер написал(а):

игра растопырками на рояле это что?

Это Элтон Джон!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

251

#p81304,Шарпер написал(а):

раектория движения не вычисляется! Используются ранее заготовленные в процессе обучения "программы"=сигнальные последовательности. Ниже распишу подробнее, но мне непонятно что непонятного, если заменить мРНК на последовательность сигналов, а белок на траекторию соответствующую последовательности сигналов
Zagar

Один и тот же белок может кодироваться разными аминокислотами.
А уж восстановить алгоритм по скомилированному .exe-файлу, задача далеко не тривиальная...

0

252

#p81326,Шарпер написал(а):

при синтезе механизмов решаются обе задачи и прямая и обратная

А при приготовлении борща - обратная задача не решается!

0

253

Анекдот, но пусть будет здесь, поскольку тема творчества поднята:

Hollywood. Academy Awards [Oscar] ceremony.
Модный молодой режиссер:
- В первую очередь я хотел бы поблагодарить троих великих людей,
оказавших наибольшее влияние на мое творчество:
Джек Дэнниелс, Джонни Уокер и Джон Джеймисон...

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+1

254

#p81374,Zagar написал(а):

Тогда лучше и не надо начинать разговоров про творчество.

А не надо сводить творчество к искусству. Я о решении изобретательских задач

0

255

#p81383,Шарпер написал(а):

Я о решении изобретательских задач

Может начать с чего-нибудь попроще...
Например с решения шахматных эадач?!
Вместо изобретательских...
Тоже ведь творчество.
И плавно перейти от решения шахматных задач к составлению шахматных задач...
С механической точки зрения:
- составление шахматной задачи есть процесс выставления шахматных фигур из коробки (условно) на шахматную доску.
- решение шахматной задачи есть процесс перестановки фигур с одной клетки на другую клетку шахматной доски.
Обе этих технических проблемы успешно решены в плане создания механической руки-манипулятора.
Осталось немного усилий в плане создания механического решателя шахматных задач на основе построения траекторий из конфигурационного пространства путем естественного отбора дополняющих траекторий в виде комплементарного отображения с учетом ограничивающего воздействия.
http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif

Отредактировано Лукомор (2018-03-03 01:01:19)

+2

256

#p81376,Лукомор написал(а):

Один и тот же белок может кодироваться разными аминокислотами.

Кхм...
Хотя, на фоне остальных товарищей - вполне нормальное заявление. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

+1

257

#p81304,Шарпер написал(а):

В случае Леонардо в качестве сканера работает зрение, а в качестве принтера руки вооруженные кистями и красками

Вам бы сценарии ужастиков писать. "Леонардо - руки-кисти".

#p81345,Zagar написал(а):

ОК, пусть будет не рефлекс, а система рефлексов. Приобретенных. Даже, не побоюсь этого слова, динамический стереотип. Это что-то принципиально меняет?

Ближе к правде, но даже у высших млекопитающих - это ещё не всё!

#p81342,Шарпер написал(а):

Но Сеченов прав!

Сто пудов! Вы знаете тему его докторской диссертации? «Материалы для будущей физиологии алкогольного опьянения»!
Он настолько прав, что за это его именем назвали наш институт, поскольку вместе с практическим изучением этого важнейшего вопроса он ещё и "активно преподавал на женских курсах".

#p81346,Zagar написал(а):

ВНД включает в себя различные системы рефлексов, но не исчерпывается ими.

Вот-вот. Не исчерпывается. А все (я подчёркиваю - ВСЕ) шарперопостроения выводят этот ключевой момент за скобки. Руки-кисти есть у многих, можем поймать хоть... ну, хоть меня или автора компостника, выдать холст и краски. Будет на выходе Джоконда или таки компостник?

Отредактировано DoctorLector (2018-03-03 06:54:11)

+1

258

#p81387,DoctorLector написал(а):

Лукомор
Один и тот же белок может кодироваться разными аминокислотами.

Кхм...
Хотя, на фоне остальных товарищей - вполне нормальное заявление.

Это смотря от чего кодироваться...

+1

259

#p81389,Rick написал(а):

Это смотря от чего кодироваться

Сеченов, по-твоему, от чего мог кодироваться, при такой шикарной теме диссертации?

Белок вообще кодируется не аминокислотами. Это состоит он из аминокислот, а кодируется азотистыми основаниями - цепочками нуклеотидов в матричной РНК. Три нуклеотида образуют кодон, каждый кодон соответствует одной аминокислоте белка. Иногда несколько разных кодонов кодируют одну и ту же аминокислоту. В ядре клетки живёт ДНК. Когда нужно построить белок, ДНК частично расплетается, на ней строится мРНК, которая и плывёт к месту строительства белка - в рибосому. Как кусок перфоленты туда заправляется - и пошёл синтез белка.

0

260

#p81391,DoctorLector написал(а):

Белок вообще кодируется не аминокислотами. Это состоит он из аминокислот, а кодируется азотистыми основаниями - цепочками нуклеотидов в матричной РНК. В ядре клетки живёт ДНК. Когда нужно построить белок, ДНК частично расплетается, на ней строится мРНК, которая и плывёт к месту строительства белка - в рибосому. Как кусок перфоленты туда заправляется - и пошёл синтез белка.

Я знал, что Вы латентный механик!

0

261

#p81388,DoctorLector написал(а):

Вам бы сценарии ужастиков писать. "Леонардо - руки-кисти".

Я пытался, был не понят и отвергнут.

0

262

#p81388,DoctorLector написал(а):

Ближе к правде, но даже у высших млекопитающих - это ещё не всё!

А вот нельзя ли озвучить чего нибудь из этого не всего что не объясняется сложной системой рефлексов, чтобы не брать сторонний пример?

0

263

#p81388,DoctorLector написал(а):

Вот-вот. Не исчерпывается. А все (я подчёркиваю - ВСЕ) шарперопостроения выводят этот ключевой момент за скобки. Руки-кисти есть у многих, можем поймать хоть... ну, хоть меня или автора компостника, выдать холст и краски. Будет на выходе Джоконда или таки компостник?

Ну, извините, при условии, что никто не знает принципа действия, а копирование с вариабельностью результата в пределах допуска с возмущением отвергается, как и музыка сочиненная компьютером, то что Вы вообще хотели -то?
Вот сейчас кафий выпью и разрешу все ваши проблемы. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

264

#p81396,Шарпер написал(а):

Я знал, что Вы латентный механик!

Иногда процессы описывают наглядными образами, но реалии не состоят сплошь из наглядных образов. Похоже, проблема в том, что кто-то занимается именно этим - подменой настоящего описания процессов наглядными образами. А за латентного механика - ответите!

#p81397,Шарпер написал(а):

Я пытался, был не понят и отвергнут.

А что так? Это же просто, нахерачить сценарий механическими движениями и механически его отнести на студию. Затем можно сразу прямоходить в бухгалтерию и к кассе. В чём проблема-то?

+3

265

#p81376,Лукомор написал(а):

А уж восстановить алгоритм по скомилированному .exe-файлу, задача далеко не тривиальная...

Вы сговорились что-ли глючить одинаково? Речь о движении в собственном конфигурационном пространстве. Что там восстанавливать?

0

266

#p81400,Шарпер написал(а):

Ну, извините, при условии, что никто не знает принципа действия, а копирование с вариабельностью результата в пределах допуска с возмущением отвергается, как и музыка сочиненная компьютером, то что Вы вообще хотели -то?

Лично для себя - ничего. Мне "за державу обидно". В смысле, за науку, которую я изучал туеву хучу лет.

#p81400,Шарпер написал(а):

Вот сейчас кафий выпью и разрешу все ваши проблемы.

Подсказать банковские реквизиты для перевода?

+1

267

#p81401,DoctorLector написал(а):

Иногда процессы описывают наглядными образами, но реалии не состоят сплошь из наглядных образов.

Вот именно. Но Вы привыкайте к инженерно-механическим методвм. Они всегда наглядны и всегда лишь аналогии. Ну вот где Вы вектор скорости видели, например, тем более мгновенной? Это же абстракция, которую ни один инженер в здравом уме не применит в качестве примера реальности. Я зря что-ли про физреальность и отображение топик завел.  Именно поэтому

#p81401,DoctorLector написал(а):

А что так? Это же просто, нахерачить

Ну был же тут топик. Забили ластами

0

268

#p81403,DoctorLector написал(а):

Лично для себя - ничего. Мне "за державу обидно". В смысле, за науку, которую я изучал туеву хучу лет.

Я могу проявить гибкость и группу рефлексов отвечающих за ноготворчество или математические умения, назвать иначе. Но меня смущает, что механизм там один и тот же - что уравнение решать, что баланс на проволоке

0

269

#p81403,DoctorLector написал(а):

Подсказать банковские реквизиты для перевода?

Не. Я сообьщу место, где зарыты биткойны.
================
Но повторяю

А вот нельзя ли озвучить чего нибудь из этого не всего что не объясняется сложной системой рефлексов, чтобы не брать сторонний пример?

Подпись автора

Отредактировано Шарпер (2018-03-03 08:06:16)

0

270

#p81404,Шарпер написал(а):

Вы привыкайте к инженерно-механическим методвм

Я-то привыкну, но вам не понравится результат. Это как если вы приходите к офтальмологу, а вам без лишних слов ставят клизму, а потом начинают лопатой поддевать и ломом переворачивать на кушетке. Зрение и другие чувства обострятся невероятно. Хороший инженерно-механический метод?

Отредактировано DoctorLector (2018-03-03 08:17:26)

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Ответ по нейронным сетям #2