Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Ответ по нейронным сетям #2


Ответ по нейронным сетям #2

Сообщений 331 страница 360 из 1042

331

https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/13/12/1/zhelanie.jpg

0

332

#p81545,Шарпер написал(а):

а доктор против

А доктор пытался объяснить, что не все действия, совершаемые мимо сознания, являются рефлексами. Этой путанице уже много лет. Настоящий рефлекс нельзя остановить усилием воли, он вызывается неким стимулом помимо сознания. Например, если надолго посадить человека под воду, то он сделает рефлекторный вдох при достижении определённого рСО2 в крови. Если же действия запускаются сознанием и могут быть остановлены сознанием. то это не рефлекс. Подкорковый автоматизм, который когда-то назвали рефлексом, создав путаницу. На тот момент такой подход был прогрессивным, сейчас он уже сильно мешает.

0

333

#p81557,DoctorLector написал(а):

Подкорковый автоматизм

Так вот ты какой северный олень!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_059.gif

#p81557,DoctorLector написал(а):

Если же действия запускаются сознанием и могут быть остановлены сознанием. то это не рефлекс

А чо я разви протиф? Пусть значит это буит "Беломор" эээ... нерефоекс. Но есть одна мааааленькая неувязочка. Сознание не запускается сознанием, стало быть это  штолива рефлекс?  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/smoke.gif

0

334

#p81507,Шарпер написал(а):

Здесь надо брать за жабры кодеров и экспериментировать.

До этого надо иметь конкретную идею для постановки задачи кодерам. Я не вижу никакой конкретики, одни общие рассуждения. Да еще и сформулированные так, что не хотел бы быть тем кодером.
Хорошо хоть, что на свете есть эффективные, на которых можно свалить вину.

#p81508,Шарпер написал(а):

Застрелите меня, это я вас не пойму чего тут непонятного, если очевидно, что движение ногой управляется мозгом и представляет собой взаимооднозначную пару, связанную преобразованием из одной в другую. Ну как в электромашине где электроэнергия превращается в механическую и обратно. Я просто не понимаю что тут не ясного? Ну пример ЧПУ-лента -> движение = мРНК->белок Полная аналогия преобразования кода в связанный результат. Полная же аналогия!

При движении биохимический процесс в мозге порождает механический процесс в ноге (кстати, в отличии от электромашины, все это работает в одну сторону, никакой обратимости тут и в помине нет). Где ты вообще код увидел?
А сам тезис, что из чего-нибудь завсегда что-то да получится - так это так общо, что кардинально ни о чем. И не применимо строго никуда.

#p81514,Шарпер написал(а):

И  все же мне кажется, чсто Вы просто никогда не встречали людей полностью лишенных музыуальньного слуха, причем лишенных по-разному. Моей жене вообще пофиг чижик-пыжик или Бетховен, хотя она различает, что это разеые вещи. Но она НИКОГДА не слушала музыку ради музыки. Сын не просто различает разные, но  и умеет узнавать на слух. Но абсолютно безразличен и тоже никогда не слушает. Он вообще, ни групп ни исполнителей не знает и записей не держит. И это при том, что я с детства пытался воспитать. Глухо, как в танке.

Ты сейчас разом перепутал музыкальный слух, музыкальный вкус и музыкальные пристрастия.

ЗЫ: В целом, приверженность к тем или иным жанрам и исполнителям - это скорее вопрос специфики психотипа слушателя. А уж формироваться этот психотип может миллионом разных способов, со сложным переплетением как наследственных, так и приобретенных факторов.

Отредактировано Zagar (2018-03-05 20:02:46)

0

335

#p81545,Шарпер написал(а):

Загар за рефлекс, а доктор против.

Да нет, я не настаиваю. Доку виднее как это правильно называть.

#p81557,DoctorLector написал(а):

Подкорковый автоматизм

Воот.

0

336

#p81563,Zagar написал(а):

До этого надо иметь конкретную идею для постановки задачи кодерам. Я не вижу никакой конкретики, одни общие рассуждения. Да еще и сформулированные так, что не хотел бы быть тем кодером.
Хорошо хоть, что на свете есть эффективные, на которых можно свалить ви

Хм... Да я вроде написал, вот прямо напрашиваюшееся исчисление смыслового значения текстов и фраз. Смысловое значение это инвариант относительно всех тестов с этим значением. Вопрос только в способе получения этого значения. По сути это способ вычисления универсальной хеш-функции для разных по содержанию но единых по смыслу текстов. Что напрашивается? Справочник всех синонимов, включая составные с заменой лексических извратов на вырожденный, почти иероглифический язык. Для этого по сути потребуется создать конфигурационное пространство употребляющихся словосочетаний, причем, как выясняется, их не так чтобы и уж очень много. Редкая употребимость есть даже у отдельных слов, а уж у сочетаний она зависит от длины. Так вот все эти употребимые словосочетания должны быть перечислены с выделением уникальных (терминальных) и многократно сочетаемых. Я вижу это как ЖД сеть с общими и тупиковыми ветками, которые надо перенумеровать и закодировать комплементарными кодами после чего связать с описываемыми элементами реальности где по разному описываемые действия с ними приводят к одним и тем же результатам. Ну, например, можно по-разному описывать просьбу забашлять денег, результат всех описаний будет один. Смыслов, связанных с состояниями в реальности на порядки меньше, чем их описаний

#p81563,Zagar написал(а):

При движении биохимический процесс в мозге порождает механический процесс в ноге (кстати, в отличии от электромашины, все это работает в одну сторону, никакой обратимости тут и в помине нет). Где ты вообще код увидел?

Да и начхать, что обратимости нет - мы ее можем легко представить и даже смоделировать запустив кинопленку наоборот. А кодом может быть любое физическое состояние вызывающее преобразование или обуславливающее его. Сигнал поступающий в мышцу инициирует ее сокращение (реакцию) ну и движение. Значит имеем право сказать, что сигнал кодирует это движение, как кодон - аминокислоту

#p81563,Zagar написал(а):

А сам тезис, что из чего-нибудь завсегда что-то да получится - так это так общо, что кардинально ни о чем. И не применимо строго никуда.

Как это неприменимо, если человеки плодятся и размножаются? Кстати о творчестве - вот оно самое и есть - замес последовательностей с получением новизны.

#p81563,Zagar написал(а):

Ты сейчас разом перепутал музыкальный слух, музыкальный вкус и музыкальные пристрастия.

Начните со слуха и согласитеь что дальше ни о чем

0

337

#p81574,Шарпер написал(а):

А кодом может быть любое физическое состояние вызывающее преобразование или обуславливающее его.

Вот-вот. Любое физическое состояние любой системы может как-то преобразоваться в какое-то другое состояние. Офигенно информативно.

#p81574,Шарпер написал(а):

Как это неприменимо, если человеки плодятся и размножаются?

А так неприменимо, что это рецепт варки борща и взятие интеграла по поверхности одновременно. И как этот метод применить так, чтобы все-таки именно человек получился, а не теорема Нетер и не линия горизонта - совершенно непонятно.

+3

338

#p81577,Zagar написал(а):

Вот-вот. Любое физическое состояние любой системы может как-то преобразоваться в какое-то другое состояние. Офигенно информативно.

Ага. Звучит примерно так же как свежая новость о босоногости африканцев для оптимиста и пессимиста продавцоа обуви.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/yahoo.gif
Так вот с моей т.з. любое в любое это ж самый бубель гум! Полная свобода творчества!

#p81577,Zagar написал(а):

А так неприменимо, что это рецепт варки борща и взятие интеграла по поверхности одновременно. И как этот метод применить так, чтобы все-таки именно человек получился, а не теорема Нетер и не линия горизонта - совершенно непонятно

Ну вот я про исчисление смысла написал или что-то не так?

0

339

#p81574,Шарпер написал(а):

музыкальный вкус и музыкальные пристрастия.

у меня музыкального слуха нет
это музыкальные специалисты определили
но петь я люблю

и вкус у меня будь здоров
дай бог каждому

а пристрастия такие
что вам и не снились

0

340

Напой чево нито

Отредактировано greatselectionist (2018-03-05 23:24:10)

0

341

*стуча кастаньетами*
гуд монинг
гуд монинг
гуд монинг ту ю
гуд монинг
гуд монинг
ви а глэд ту си ю

0

342

0

343

#p81609,лукаш написал(а):

*стуча кастаньетами*
гуд монинг
гуд монинг
гуд монинг ту ю
гуд монинг
гуд монинг
ви а глэд ту си ю

/с удивлением перечитывает название темы...  http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_44.gif

0

344

#p81672,Лукомор написал(а):

/с удивлением перечитывает название темы...

*смотрит на ник автора поста*
Да не, всё нормально...

+1

345

#p81579,Шарпер написал(а):

Так вот с моей т.з. любое в любое это ж самый бубель гум! Полная свобода творчества!

Угу. С полной непредсказуемостью результата и полной невоспроизводимостью процесса.

А я, кстати, насчет овального бильярда чего-то не догнал. Что там за неопределенности еще?

0

346

#p81760,Zagar написал(а):

Угу. С полной непредсказуемостью результата и полной невоспроизводимостью процесса.

Наоборот! Именно за счет свободы никаких препонов. Это как 4 треугольника из 6 спичек, нужна свобода, чтобы выглянуть за шоры

#p81760,Zagar написал(а):

А я, кстати, насчет овального бильярда чего-то не догнал. Что там за неопределенности еще?

При полной детерминированности процесса, полная непредсказуемость траектории. То же, что и в клеточном автомате.
http://stu.sernam.ru/book_ex.php?id=3

0

347

Движение шара на овальном бильярде не воспроизводимо потому что неустойчиво.

0

348

#p81579,Шарпер написал(а):

Ну вот я про исчисление смысла написал или что-то не так?

Дык, ничего не написал как раз.

0

349

#p81765,SERGEY написал(а):

Движение шара на овальном бильярде не воспроизводимо потому что неустойчиво.

Невоспроизводимо (в смысле, что не устанавливается циклически повторяющаяся траектория) или непредсказуемо? С первым вроде бы действительно так, а вот с предсказуемостью и детеминированностью как раз все в порядке.

0

350

#p81768,Zagar написал(а):

с предсказуемостью и детеминированностью как раз все в порядке.

С детерминированностью в порядке, с предсказуемостью беда - траектория невычислима, как и эволюция детерминироваанного клеточного автомата

0

351

#p81766,Zagar написал(а):

Дык, ничего не написал как раз.

Вот здесь же Ответ по нейронным сетям #2
И в новом топике

0

352

#p81770,Шарпер написал(а):

траектория невычислима

И что мешает ее вычислить? Стопицот игр, в которых шарики отлетают не то, что от овала, а от достаточно геометрически сложных объектов - все считается (вычисляется) вполне реалистично.

0

353

#p81771,Шарпер написал(а):

Вот здесь же Ответ по нейронным сетям #2

Сорри, отвлекся.
Я там, если честно, ничего не понял. Опять какая-то настолько общая формулировка, что до постановки задачи кодерам там еще очень далеко.

0

354

#p81773,Zagar написал(а):

И что мешает ее вычислить? Стопицот игр, в которых шарики отлетают не то, что от овала, а от достаточно геометрически сложных объектов - все считается (вычисляется) вполне реалистично.

Не проверял. Пишут, что не считается, хотя детерминировано. Смысл невычислимости - не существует способа получить коротким путем положение шарика (состояние автомата) на I-том шаге, без прохождения всех I-1 шагов. Граница применимости аналитических методов

0

355

#p81776,Zagar написал(а):

Я там, если честно, ничего не понял. Опять какая-то настолько общая формулировка, что до постановки задачи кодерам там еще очень далеко.

Ну, поэтому я и начал новый топик.
Единственный способ проверить понимание смысла - изложить своими словами и т.д. Короче Текст. Смысл, значение,понимание

0

356

#p81779,Шарпер написал(а):

Граница применимости аналитических методов

Это фигня. Много какие задачи приходится решать численно, это не имеет отношения к непредсказуемости или невоспроизводимости.

0

357

#p81782,Zagar написал(а):

Это фигня. Много какие задачи приходится решать численно, это не имеет отношения к непредсказуемости или невоспроизводимости.

Это не фигня, а детерминированный хаос - моднеое научное направление. А у С.Вольфрама вообще монография 0 "Новый вид науки". К ним претензии. К Муну и Вольфраму

0

358

#p81785,Шарпер написал(а):

К ним претензии. К Муну и Вольфраму

, бисмилля рахим, мир им обоим.

0

359

#p81785,Шарпер написал(а):

К Муну и Вольфраму

Муму утопили...
Что не так с Вольфрамом?!

0

360

#p81792,DoctorLector написал(а):

бисмилля рахим

Бисмиллях ар-рахмани ар-рахим...  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/rtfm.gif
Пишите грамотно!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано Лукомор (2018-03-07 20:40:03)

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Ответ по нейронным сетям #2