Содействие - исключение из 3-го закона Ньютона.

Амальгама

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Причинв распада СССР. Классовый подход


Причинв распада СССР. Классовый подход

Сообщений 211 страница 240 из 767

211

#p64269,greatselectionist написал(а):

Была такая фишка, с пролетарской биографией брали вне конкурса.

Панимаешь, какая штука, еси б я куда-нить в МИФИ, или в МГИМО, или еще куда в престижное место с конкурсом поступал, то ты имел бы право подозревать меня в том, что я с одной четверкой в аттестате искал льготные пути для поступления чтоб выпвааться из-за заводского забора. Но к тврему огорчению, поступил я в местный заборостроительный, на специальность по которой одна дорога была - обратно на завод, и где конкурс уже тогда был 1 чел на 1 место.Т.е. я бы и после школы свободно бы поступил на этот фак. Но фишка в том, что я всех "правильных" и "знающих жизнь" послал нахер.

0

212

#p64269,greatselectionist написал(а):

вопросы

Кстати, когда учился, вплоть до 3 курса сомневался, а нужно ли, поскольку четко знал, что в заоаботке теряю почти в 2 раза

0

213

Видели как то на р. Селенгинке (Хамар Дабан) реликтовые тополя. Типа почти нигде больше не встречаются. У них ветки растут не как у всех деревьев по всему стволу, а несколькими пучками. А в пучке много ветвей из одного места. Реликт удивительный, типа нахрена ему такое неудобство.
Это я к чему. Люди тоже бывают типа таких реликтов. Втемяшится какая идея, может абсолютно отжившая, может изначально глупая, и все мысли на себя стягивает. И весь то мир такой человек видит сквозь эту идею.

0

214

#p64264,Шарпер написал(а):

Ну, и тем более "за пузырь". Т.е. буржуй ты настоящий и делишь несправедливо. Даже если б поделил пополам, то физичесмки возместил бы работнику 0,5 работы, а не единицу. Это он тебя облаготеьельствовал халявой в размере 0,5 работы, а не ты его.

Пиздец у тебя понятие о справедливости. Я раньше думал, что это анекдот про то, как бизнесмен чувака нанял, чтоб тот в банк ходил, бабки со счёта снимал, а тот через месяц увольняется, типа хули, в банк я один хожу, а бабки поровну...
А теперь я вижу, с кого анекдот списали. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

+2

215

#p64271,Шарпер написал(а):

Но фишка в том, что я всех "правильных" и "знающих жизнь" послал нахер.

#p64272,Шарпер написал(а):

Кстати, когда учился, вплоть до 3 курса сомневался, а нужно ли, поскольку четко знал, что в заоаботке теряю почти в 2 раза

Мда. У тебя не только о справедливости понятия э... своеобразные...

0

216

#p64278,Ал написал(а):

Мда. У тебя не только о справедливости понятия э... своеобразные...

А для меня Корчагин примером был а не спекулянты, умеющие жить и всякие "нужные люди"

Но, обратите внимание, как вы все хором пытаетесь свести разговор к моему частному случаю. Не получится! Речь не обо мне, а о носителях пролетарской идеологии и приверженцев соответствующих цеенностей, которые вы (и вообще пробуржуазная часть населения) считает либо несуществующий, либо не имеющей право на существование

#p64277,Ал написал(а):

Пиздец у тебя понятие о справедливости.

Бггг... Это хрестоматия, родной. Со времен Адама Смита, а даже не Маркса. Я просто перефразировал до физической прозрачности. Стоимость рез-та единицы работы = стоимости затраченного труда. Т.е. вот сколько работник наработал, столько и заработал. Нравицца? Нет. Потому что это те же яйки, но в профиль - ваша братия подавляется в правах, как в СССР. А коммунизм это справедливость, где царствует баланс интересов. Вы же предпочитаете зазизать исключительно свой и гнобить чужой интерес.

0

217

#p64283,Шарпер написал(а):

Бггг... Это хрестоматия, родной. Со времен Адама Смита, а даже не Маркса. Я просто перефразировал до физической прозрачности. Стоимость рез-та единицы работы = стоимости затраченного труда. Т.е. вот сколько работник наработал, столько и заработал. Нравицца?

Бггг... Это глупости, родной. По твоей концепции у меня дров вообще нет, потому, что 100% дров забрал себе вальщик, ещё на этапе валки леса, 100% забрал пильщик, 100% забрали грузчики, и 100% забрал водитель.  Как-то в твоей политэкономике упущено впитывание понятия "коллективный труд".  И Маркс под тебя не прогибается, просто крутится в гробу, как вентилятор, ага.

#p64283,Шарпер написал(а):

А для меня Корчагин примером был а не спекулянты, умеющие жить и всякие "нужные люди"

Вот мне всегда казалось странным, что на одних и тех же примерах формируются совершенно разные личности. С набором качеств - до противоположных. А, да, Бггг... Это глупости, родной.

+1

218

А еще в стоимость дров входит покупка деревьев у владельца деревьев. Различия начинаются когда мы начнем рассуждать как мы эту и все остальные стоимости будем определять. Откуда цифры брать.

0

219

Я сам, просто эти деревья валил, пилил, увозил, колол. И получались дрова. И если никто никому не платил, так у них и стоимости нет ?

0

220

потребительная стоимость

0

221

#p64294,лукаш написал(а):

потребительная стоимость

Это тоже слово в себе. И как узнать сколько она составляет ? Пусть даже для одного конкретного человека.

0

222

а есть ли слова не в себе ?
а нету !!!

речь веду о величине качественной а не количественной
сколько стоит вода для конкретного человека
сколько стоит воздух
те дрова
которые ты таскал ,мне без надобности , а ты небось как та мышка с зерном ,тащил и с чувством глубокого удовлетворения напевал - иду домо-ой напизд@ла зерна-а !

0

223

#p64272,Шарпер написал(а):

когда учился, вплоть до 3 курса сомневался, а нужно ли,

Правильно сомневался...

0

224

#p64288,Ал написал(а):

По твоей концепции у меня дров вообще нет, потому, что 100% дров забрал себе вальщик, ещё на этапе валки леса, 100% забрал пильщик, 100% забрали грузчики, и 100% забрал водитель.

По его концепции получается, что ты остался должен вальщику, пильщику, грузчикам, водителю и кольщику. Итого -450%...

+1

225

#p64295,SERGEY написал(а):

И как узнать сколько она составляет ? Пусть даже для одного конкретного человека.

Вот это, кстати, очень сложный и серьезный вопрос для любого индивидуального предпренимателя. Я имею в виду не торгашей, а мастеров.

0

226

#p64301,Rick написал(а):

очень сложный и серьезный вопрос для любого индивидуального предпренимателя. Я имею в виду не торгашей, а мастеров.

Совсем не сложный. Вот, ты когда расходные материалы покупаешь, платишь столько, сколько считаешь "разумной ценой". Ибо спрос рождает предложение. А цена твоих поделок зависит от того, сколько за них готовы заплатить потребители. А стоимость твоих поделок это разница между ценой и расходами.
Стоимость креативности и прочих полётов мысли это, скажем так, наибольшая возможная цена за твою продукцию.

0

227

#p64303,Exo написал(а):

Совсем не сложный.

В теории всё не сложно...

0

228

Вот и анекдот окошко дарит нам теоретические знания:
"Секрет долголетия - есть вкусно и дома, вставать когда надо, и спать когда можно. А работать не столько за деньги, сколько за удовольствие."

0

229

#p64139,Шарпер написал(а):

greatselectionist

    Первый разряд-то хоть получил?

Третий. И стал получать около 160-ти руб/месяц в 1973. И это были бешеные деньги в то время. Так что прикидывал мотоцикл купить или на Кубу съездить. А деньги матери отдавал, оставляя себе только на папиросы.

Подпись автора

    Мне скучно, бес...

Тибе што, после школы сразу дали 3-разряд? И 160р. кто-ж тибе платил в 1973 году? За 3-ий разряд...

0

230

#p64297,лукаш написал(а):

те дрова которые ты таскал ,мне без надобности

А я тебе их и не предлагаю. Разговор то об экономических понятиях. Нечего сказать про потребительную стоимость ?

0

231

#p64288,Ал написал(а):

Как-то в твоей политэкономике упущено впитывание понятия "коллективный труд"

Дык труд он обычно общественный, вопрос в характере присвоения резалтов.

#p64288,Ал написал(а):

И Маркс под тебя не прогибается, просто крутится в гробу

Не.. Это ты просто слабо шаришь в матчасти. Во всех случаях, признано, что я знаю марксизм достаточно хорошо. Но речь-то я веду не о марксизме, но вы этого в упор понять не желаете

#p64288,Ал написал(а):

на одних и тех же примерах формируются совершенно разные личности.

А  насчет отрицания отрицания тебк напомнить?

0

232

#p64289,SERGEY написал(а):

А еще в стоимость дров входит покупка деревьев у владельца деревьев.

Не принципиально

0

233

#p64294,лукаш написал(а):

потребительная стоимость

Более широкая категория - применимость

0

234

#p64299,Rick написал(а):

Правильно сомневался...

Ну да. В 90-х не имел бы проблем с зараьотком и не барыжил бы компами. А сейчас не сидел бы в интернете.

0

235

#p64319,Шарпер написал(а):

Не принципиально

Ага. Тебе всегда все всё должны бесплатно, ибо ты когда-то там дверь на заводе смастерил.

0

236

#p64307,greatselectionist написал(а):

Шарпер

    greatselectionist

        Первый разряд-то хоть получил?

    Третий. И стал получать около 160-ти руб/месяц в 1973. И это были бешеные деньги в то время. Так что прикидывал мотоцикл купить или на Кубу съездить. А деньги матери отдавал, оставляя себе только на папиросы.

    Подпись автора

        Мне скучно, бес...

Тибе што, после школы сразу дали 3-разряд? И 160р. кто-ж тибе платил в 1973 году? За 3-ий разряд...

Не сразу, а через два месяца ученичества, а поскольку я закончил 10 классов и разбирался в черчении, то дали именно третий. Ибо я не знаю за что еще.  А зарплата такая от того, что работа сдельная. Там на линии деться некуда, хочешь не хочешь, а если темп вытянешь, то заработаешь.

0

237

#p64322,Exo написал(а):

Ага. Тебе всегда все всё должны бесплатно, ибо ты когда-то там дверь на заводе смастерил.

Вы понимаете, что условия задач всегда даются с ограничениями? Перефразирую условие. Механическая система выполнила единицу работы, сколько энергии на это понадобилось? И стоимость топлива в условии не требуется.

0

238

#p64325,Шарпер написал(а):

greatselectionist

    Шарпер

        greatselectionist

            Первый разряд-то хоть получил?

        Третий. И стал получать около 160-ти руб/месяц в 1973. И это были бешеные деньги в то время. Так что прикидывал мотоцикл купить или на Кубу съездить. А деньги матери отдавал, оставляя себе только на папиросы.

        Подпись автора

            Мне скучно, бес...

    Тибе што, после школы сразу дали 3-разряд? И 160р. кто-ж тибе платил в 1973 году? За 3-ий разряд...

Не сразу, а через два месяца ученичества, а поскольку я закончил 10 классов и разбирался в черчении, то дали именно третий. Ибо я не знаю за что еще.  А зарплата такая от того, что работа сдельная. Там на линии деться некуда, хочешь не хочешь, а если темп вытянешь, то заработаешь.

Подпись автора

    Мне скучно, бес...

Шарпер, я тоже закончил 10 классов и по черчению у меня была пятёрка, но карьеру свою я начал с ученика слесаря механосборочных работ, ну, первый разряд я получил в течение полугода, примерно, пока не поступил в институт.

0

239

#p64319,Шарпер написал(а):

Не принципиально

непонятно, принципиально или нет. Зависит от понятий стоимости.

0

240

#p64325,Шарпер написал(а):

Там на линии деться некуда, хочешь не хочешь, а если темп вытянешь, то заработаешь.

А чтобы столько зарабатывать, ты на завод должен был, как минимум, со своей собственной  линией прийти!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_016.gif

0


Вы здесь » Амальгама » Reductor Sapiens » Причинв распада СССР. Классовый подход